Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Монитор Samsung 2043NWX не включается

  1. #1
    Member
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    169
    Спасибо
    40
    Благодарностей: 5 : 5

    Монитор Samsung 2043NWX не включается

    Пришел с диагнозом "невкл". открыл, поменял дутые кондеры (на такие же по параметрам, естественно). Появилось питание на сенсорные кнопки управления, все так же невкл. По цепи подсветки вместо 5В - 2.14. Схему на него тоже не нагуглил. Может кто чего посоветует? Мониторами как бы особо заниматься не приходилось, в основном телефоны и буки.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Alchevsk
    Сообщений
    136
    Спасибо
    13
    Благодарностей: 29 : 17
    Цитата Сообщение от P_W_F Посмотреть сообщение
    Пришел с диагнозом "невкл". открыл, поменял дутые кондеры (на такие же по параметрам, естественно). Появилось питание на сенсорные кнопки управления, все так же невкл. По цепи подсветки вместо 5В - 2.14. Схему на него тоже не нагуглил. Может кто чего посоветует? Мониторами как бы особо заниматься не приходилось, в основном телефоны и буки.
    со схемами на них тяжко, бери прибор в руки и звони шину по 5 вольтам
    там не обязательно схему иметь, инверторы почти везде однотипные
    какой шим?
    п.с. вообще не очень удачная модель по софту, было несколько у меня (да и гугл говорит об этом неоднократно), когда после вздутых электролитов монитор надо шить

  3. #3
    Member Аватар для roso
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Milano, Italia
    Сообщений
    247
    Спасибо
    95
    Благодарностей: 42 : 23
    Отключай инвертер (если отдельный) и проверяй, еще замерь 5 вольт от момента включения в розетку- их просто нет либо появляется потом гаснет- это уже проблема первички блока питания. Проследи по цепи 5 В, бывает что коротит DC/DC конвертер на 3.3В в цепи питания процессора. Смотри цепь.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    169
    Спасибо
    40
    Благодарностей: 5 : 5
    Цитата Сообщение от roso Посмотреть сообщение
    Отключай инвертер (если отдельный) и проверяй, еще замерь 5 вольт от момента включения в розетку- их просто нет либо появляется потом гаснет- это уже проблема первички блока питания. Проследи по цепи 5 В, бывает что коротит DC/DC конвертер на 3.3В в цепи питания процессора. Смотри цепь.
    в том-то и дело, что с платы, на которой собран блок питания, на него уходят 15в. и по этому же шлейфу должны возвращаться 5, которые идут через плату блока на кнопки. в блоке я в общем-то уверен, для страховки поменял все электролиты. насчет напряжения сразу на старте смогу посмотреть только завтра.

    по софту да, видел проблемы. но на напряжение он так влиять вроде не должен? или я что-то пропустил в этой жизни?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Alchevsk
    Сообщений
    136
    Спасибо
    13
    Благодарностей: 29 : 17
    Цитата Сообщение от P_W_F Посмотреть сообщение
    по софту да, видел проблемы. но на напряжение он так влиять вроде не должен? или я что-то пропустил в этой жизни?
    это в случае если с напряжениями все хорошо

  6. #6
    Member
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    169
    Спасибо
    40
    Благодарностей: 5 : 5
    Цитата Сообщение от jekan Посмотреть сообщение
    это в случае если с напряжениями все хорошо
    я имел в виду, что моя ситуация четко железная? или все-таки возможен софт?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Павлово, 52рег
    Сообщений
    279
    Спасибо
    23
    Благодарностей: 65 : 31
    Вот фигово что многие думают, что ремонт монитора сводится к замене дутых электролитов ( или если не дутых, то просто всех ). А как сетевая банка поживает? Сколько на ней? А инвертор отдельно запустить? Проблема твоя по железу, не вздумай шить-греть.

    p/s В соседней мастерской ремонтники неделю уже в трансе... В микроволновках перестали применять силовой транс с внутренним термофьюзом. Пришла эра импульсных блоков питания с ШИМ, а они этого не проходили.

  8. Спасибо сказали:

    maxim'ka (27.03.2012)

  9. #8
    Member
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    169
    Спасибо
    40
    Благодарностей: 5 : 5
    Цитата Сообщение от andy_25 Посмотреть сообщение
    Вот фигово что многие думают, что ремонт монитора сводится к замене дутых электролитов ( или если не дутых, то просто всех ). А как сетевая банка поживает? Сколько на ней? А инвертор отдельно запустить? Проблема твоя по железу, не вздумай шить-греть.

    p/s В соседней мастерской ремонтники неделю уже в трансе... В микроволновках перестали применять силовой транс с внутренним термофьюзом. Пришла эра импульсных блоков питания с ШИМ, а они этого не проходили.
    Товарищ, ну зачем же вот сразу пинать? Да, десяток мониторов перед этим вылечил заменой дутых, не спорю. Это самая распространенная причина их вылета. Была бы схема - вопроса бы и не было, читать их и думать умею. Про СВЧ ничего не знаю, и лезть в них желания нету. Как писал выше, заменил все для страховки, измерить такую емкость нечем. Насчет сетевой - спасибо за совет, завтра посмотрю. Насчет отдельно запустить инвертор - оборудование по амперажу немного не то.

  10. #9
    Member
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Alchevsk
    Сообщений
    136
    Спасибо
    13
    Благодарностей: 29 : 17
    Цитата Сообщение от P_W_F Посмотреть сообщение
    По цепи подсветки вместо 5В - 2.14.
    Цитата Сообщение от P_W_F Посмотреть сообщение
    моя ситуация четко железная? или все-таки возможен софт?
    если верить твоим же словам софт тут не причем, я просто написал что у них часто бывают проблемы с софтом вот и все

  11. #10
    Member
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    169
    Спасибо
    40
    Благодарностей: 5 : 5
    Цитата Сообщение от jekan Посмотреть сообщение
    если верить твоим же словам софт тут не причем, я просто написал что у них часто бывают проблемы с софтом вот и все
    дак вот и оно, читал, что после дутых электролитов отсутствуют признаки жизни из-за софта, но напряжения по тем случаям не расписывали.

  12. #11
    Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    ЧЕЛЯБИНСК
    Сообщений
    104
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 41 : 11
    Цитата Сообщение от P_W_F Посмотреть сообщение
    Пришел с диагнозом "невкл". открыл, поменял дутые кондеры (на такие же по параметрам, естественно). Появилось питание на сенсорные кнопки управления, все так же невкл. По цепи подсветки вместо 5В - 2.14. Схему на него тоже не нагуглил. Может кто чего посоветует? Мониторами как бы особо заниматься не приходилось, в основном телефоны и буки.
    держи схему
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 07.rar (2.36 Мб, Просмотров: 85)

  13. Спасибо сказали:

    P_W_F (27.03.2012)

  14. #12
    Member
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    169
    Спасибо
    40
    Благодарностей: 5 : 5
    Цитата Сообщение от дмитрий_74 Посмотреть сообщение
    держи схему
    Огромнейшее спасибо и плюс в репу!

Похожие темы

  1. Монитор Samsung-152 T
    от MeGaVoL в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 8
    Последний ответ: 05.04.2011, 00:43
  2. Samsung u700 монитор
    от viktori-f в разделе Samsung для новичков
    Ответов: 8
    Последний ответ: 15.10.2009, 02:15
  3. Монитор Samsung 713N
    от Daemonn в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 0
    Последний ответ: 21.10.2007, 23:09
  4. монитор Samsung 793
    от Юра в разделе Home: Аудио, Видео
    Ответов: 0
    Последний ответ: 02.02.2005, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru