Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ультразвуковая ванна CT-406

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 1 : 1

    Ультразвуковая ванна CT-406

    Здравствуйте, уважаемые спецы-электронщики!

    У меня такая проблема: на днях приобрел сабж. На самом деле знал, на что шел: покупал некондицию по соответствующей цене. На момент покупки устройство было работоспособно, также оно было работоспособно еще три раза по 120 секунд и два раза по 600 секунд уже в условиях мастерской. К сожалению, вышеуказанные циклы были использованы лишь для тренировочных целей, а, проще говоря, "на поиграццо". И именно в тот момент, когда в нее была помещена принтерная головка с целью промывки - собственно, ради чего девайс и покупался, запустить ванну не удалось: блок управления продолжает работать, нажатия на кнопки сопровождаются попискиванием и изменением показаний таймера, даже нажатие на кнопку "старт/стоп" вызывает слышимое поклацивание пускового реле, но самой генерации нет. Да, маленький кулерок внутри корпуса тоже исправно шуршит. Понимая, что гарантии изначально нет, а также уповая на прежний опыт радиолюбительства (правда, это было в прошлом веке и в стране, которой теперь нет), я смело полез внутрь. Тщательный осмотр платы и соединителей не выявил никаких внешних признаков каких бы то ни было неисправностей. Забегая вперед скажу, что позже, уже в процессе "коврового бомбометания" - тотальной пропайки всех элементов - я обнаружил, что карболитовые (?) контактные колодки каркаса выходного дросселя (самый массивный элемент на плате) треснуты и держатся исключительно за счет впаянных выводов. Это навело на не веселую мысль о том, что девайс, возможно, роняли. Тем не менее, по результатом первичной проверки мультиметром практически всех полупроводниковых элементов была выявлена только одна неисправная деталь - один из двух силовых транзисторов автогенератора. Замену произвел сразу обоих и на аналогичные оригинальным - ST13007(A). К сожалению, ожидаемого результата это не дало. Стал грешить на сам излучатель. Как я понимаю, в данном аппарате он реализован по схеме Ланжевена - т.е. является составным из двух пьезоизлучателей, собранных в единый блок на довольно массивном аловом концентраторе с помощью мощного призонного болта. Из опасений оторвать излучатель от дна нержовой ванны, к которому он приклеен чем-то битумообразным (?), я пока не стал развинчивать блок, но внимательно осмотрел образующие двух керамощайб, благо они достаточно толстые - видимых трещин и сколов нет. Также проверил весь блок на "обратный пьезоэффект" - подключил терминалы к мультиметру и на пределе 200 мВ и фиксировал всплески ЭДС порядка 25-30 мВ при несильном постукивании по металлической части излучателя.

    Собственно, пока все... вот, вторые сутки сижу в жуткой фрустрации по поводу всего произошедшего, которая отчасти и мешает сосредоточиться и выработать внятный алгоритм решения проблемы. Схемы нет и в сети тоже не нашел (пока). Схемы аналогичных устройств, найденные на этом форуме и вовне его, к сожалению, не полностью соответствуют схеме CT-406 - тут чуть сложнее выходная цепь и еще по мелочевке. Взять и зарисовать схему по монтажу мешает все та же фрустрация... Хтя в данном сл. это, скорее, будет похоже на компульсию - ну, не заработает же от этого устройство! А сам схемотехника, в принципе, проста как шпала. Ладно, что-то я разговорился для новичка. Резюмирую: может ли кто помочь советом в починке этого устройства, м.б. кто-то являясь не вполне счастливым обладателем аналогичного девайса, уже сталкивался с его ремонтом? М.б. есть какие-нибудь "подводные камни" или неочевидные мелочи, которые я упускаю? Пожалуйста, помогите.

    ЗЫ: да, забыл добавить: в данный момент хоть и нет видимой (слышимой/осязаемой) генерации, тем не менее, выходные транзисторы слегка греются - ну, на ощупь, градусов до 50-60 после минуты включения. М.б. система "заводиццо", на ВЧ-гармониках? Такое возможно здесь?

    UPD: оказывается, по здешним правилам я, как новичок, не могу отвечать в собственной теме (странно, однако...), только править первый пост. Так вот, уточнение: разобрался с излучателем. Оказывается, ланжевен тут - это не два пьезостриктора, стянутые болтом, а один, зажатый между двумя упругими шайбами. Я так понимаю, что усилие стяжки в некотором диапазоне рулит частоту мех. резонанса излучателя. Поскольку усилие затяжки этого болта весьма приличное, пока не рискую его стронуть. В связи с этим новый вопрос: кто-нибудь уже крутил такую штуку у себя?
    Последний раз редактировалось ArtyAF; 06.04.2012 в 00:30.

  2. #2
    Member Аватар для babycry
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Красный Луч, ЛНР
    Сообщений
    451
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 238 : 100
    Хорошо написано, душевно.
    "Красиво излагает, стервец. Учитесь, Киса" © О.Бендер


    Ну если фрустрация мешает срисовать схему, то тогда не стОит ограничиваться только проверкой полупроводников. И за пассивные компоненты не нужно забывать. Резисторы, к примеру В первую очередь те, которые в обвязке силовых транзисторов. А что с транзистором было - пробит или в обрыве? В плате переход ЭБ на обоих транзисторах должен и будет звониться накоротко.
    Также проверил весь блок на "обратный пьезоэффект" - подключил терминалы к мультиметру и на пределе 200 мВ и фиксировал всплески ЭДС порядка 25-30 мВ при несильном постукивании по металлической части излучателя.
    Лучше бы осциллографом с делителем. Амплитуда импульсов там довольно большая должна быть. Из личного опыта даже при несильной деформации можно весьма ощутимый удар по пальцам получить.

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 1 : 1
    Цитата Сообщение от babycry Посмотреть сообщение
    А что с транзистором было - пробит или в обрыве? В плате переход ЭБ на обоих транзисторах должен и будет звониться накоротко.
    Приветствую!
    Смотрел, естественно, после выпаивания — "обрыв". Ну, то есть современные транзюки хрен поймешь без тест-схемы, но, в общем, точно не пробой и "не работает". И да, есть отличия от свежекупленных — те больше похожи на "звонятся как два встречно включенных диода" (внутреннего демпферного Э-К диода тут нет)...

    Насчет схемы пока так и не сподобился — другие дела, но сегодня попробую взять плату домой и под стаканчег Чивэса (это не реклама!), думаю, оно пойдет...

    Излучатель "простукал" на осцилле — на мегаомном/35пФ-ном входе импульсы порядка 1.5 В, но я постукивал не кувалдой, а ребром пластмассовой линейки.

    ЗЫ: ВЧ-генерации тоже нет.

    Такие дела...

Похожие темы

  1. Ультразвуковая ванна.
    от Мартанец в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 110
    Последний ответ: 26.05.2022, 18:58
  2. Ультразвуковая Ванна - починка
    от Krazy_killer в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 23
    Последний ответ: 11.10.2009, 19:01
  3. Ультразвуковая ванна.
    от slomal в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 19
    Последний ответ: 24.02.2009, 02:33
  4. УльтрАзвуковая ванна
    от Undespoted в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 4
    Последний ответ: 22.01.2009, 12:47
  5. Ультразвуковая ванна.
    от Ivan-bel в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 9
    Последний ответ: 10.01.2007, 05:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru