Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 17

Тема: USB-HDD или все свое ношу с собой (создание загрузочного usb-hdd)

  1. #1
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125

    USB-HDD или все свое ношу с собой (создание загрузочного usb-hdd)

    Поговорим сейчас с Вами о создании загрузочного usb-hdd. Почему в отдельной теме сейчас сами поймете.
    В общем выбор у нас с вами не велик:
    1. Grub4Dos (Не все так просто, но гибко)
    2. WinSetup (все сделано за вас, вам только указать куда ставить и что вообще будет ставить)
    2-й вариант нас не устраивает. Мы не ищем легких путей. Нам нужна гибкость, желательно много. За Grub я уже писал тут. Но он нас не устраивает по одной большой причине: Не может грузить iso из ntfs разделов. А FAT я давно уже не принимаю за файловую систему, тем более на внешнем харде который часто извлекается без должной остановки. Ребята нарыли мне версию которая это держит.
    И так нам надо скачать эти архивы: 1 и 2. Это собственно сам груб и утилитка для его установки без перезагрузок с гуи.
    Суем жесткий, инфу можно не копировать, все будет ок. Закидываем содержимое первого архива в корень, второй распаковываем и запускаем. Ни чего не клацаем кроме выбора драйва нашего и кнопки install.
    Все... у нас загрузочный usb-hdd, можно перезагрузить машину и посмотреть как будет выглядеть дело (естетсвенно в биосе или по F8 выбираем USB-HDD).
    Значит как редактировать менюшку вы разберетесь и сами (я тут уже расказывал), но на всякий вот http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm русскоязычный хелп, там же можно и срь версию хелпа скачать.
    Теперь самое главное как же грузить образы дисков.
    В основной массе это iso тут два возможных варианта:
    Код:
    title SonyaLiveDVD
    find --set-root /iso/live/SonyaLiveDVD.iso
    map /iso/live/SonyaLiveDVD.iso (hd32)
    map --hook
    chainloader (hd32)
    и
    Код:
    title SonyaLiveDVD
    find --set-root /iso/live/SonyaLiveDVD.iso
    map /iso/live/SonyaLiveDVD.iso (0xFF)
    map --hook
    chainloader (0xFF)
    Как вы поняли образ лежит в x:\iso\live\ ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ К РЕГИСТРУ!!!
    Это два основных варианта и зачастую прокатывает и так (какой из них устанавливается только опытным путем, к примеру соня стартанула с hd32).
    Все. готово.
    Единственный минус: на неторых компах тяжко грузится grub и подгружается ram. Связано это с тем что винт большой, и грубу тяжко приходится, но это вывает редко. Из 4-х компов которые стоят дома, только один так себя повел.
    Еще обрадую вас - эта тема канает и на флехи...

    Теперь в чем можно получить плюс:
    1. Скорость (скорость чтения с харда на голову выше чем с cd)
    2. Гибкость (я могу в любой момент добавить что мне надо или удалить или обновить и т.д.)
    3. Портативность (можно хоть сотню образов понакидать на все случаи жизни)
    В общем одни плюсы )
    Юзайте на здоровье. У кого есть вопросы пишите. поможет чем сможем )
    Вложения Вложения

  2. 7 участника(ов) поблагодарили _sirota_ за его сообщение:

    ActiV (18.04.2011), LASDORF (07.05.2011), Mumang (22.03.2011), Petruncho (24.03.2011), PPOMOBIL (23.03.2011), Sky-Xaker (20.03.2011), yarikoslav (14.09.2011)

  3. #2
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Вот так грузится образ Acronis (юзайте линуховые по причине у него активация норм работает, виндовый лажает)
    Код:
    title Acronis TT & DD 11 [RUS]
    find --set-root /iso/hdd/Acronis_TI+DD_home_11_rus_linux.iso
    map /iso/hdd/Acronis_TI+DD_home_11_rus_linux.iso (0xff) || map --mem /iso/hdd/Acronis_TI+DD_home_11_rus_linux.iso (0xff)
    map --hook
    chainloader (0xff)

  4. #3
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Сегодня столкнулся с одной большой проблемой (
    Два компа, один атом какой-то, другой на 31 чипе кажется. Оба загрузили груб, но вот стартануть от туда распакованную соню и образ dvd диска не смогли. Как и акронис ) Мелочуху все завели с пол пенка ( Завтра буду разбиратся.

  5. Спасибо сказали:

    Mumang (22.03.2011)

  6. #4
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Цитата Сообщение от _sirota_ Посмотреть сообщение
    Сегодня столкнулся с одной большой проблемой (
    Два компа, один атом какой-то, другой на 31 чипе кажется. Оба загрузили груб, но вот стартануть от туда распакованную соню и образ dvd диска не смогли. Как и акронис ) Мелочуху все завели с пол пенка ( Завтра буду разбиратся.
    Вроде разобрался. Загрузка производилась не с usb-hdd, а с hdd. Короче я заходил по глупости в HardDisk и там выбирал внешний хард приоритетным. От сюда и растут ноги. Дома на виртуальной машине все стартануло )

  7. #5
    Newbie
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    НСК
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Хотелось бы дополнить, что далеко не на всех машинах данный способ срабатывает. Про те, которые просто не имеют возможности загрузиться с USB носителей и говорить нечего, но еще попадаются странные экземпляры, которые и устройство видят, и грузится пытаются, а в ответ выдают Missing MBR helper.

    Это можно попытаться вылечить настройками в bios (в частности вырубить APIC, чтобы прерывания распределялись на матери, а не программно), прошивкой на новую версию биоса или сменой флешки.
    Если не помогло - увы, все попытки переустановить загрузчик или отредактировать menu.lst приведут только к потере времени.

  8. #6
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Цитата Сообщение от t3mpp Посмотреть сообщение
    Хотелось бы дополнить, что далеко не на всех машинах данный способ срабатывает. Про те, которые просто не имеют возможности загрузиться с USB носителей и говорить нечего, но еще попадаются странные экземпляры, которые и устройство видят, и грузится пытаются, а в ответ выдают Missing MBR helper.

    Это можно попытаться вылечить настройками в bios (в частности вырубить APIC, чтобы прерывания распределялись на матери, а не программно), прошивкой на новую версию биоса или сменой флешки.
    Если не помогло - увы, все попытки переустановить загрузчик или отредактировать menu.lst приведут только к потере времени.
    Ну на этот момент можно в кейсе/сумочке с хардом держать маленький такой диск с PLOB загрузчиком ) Я еще не откатал полностью данную тему, но ан выходных займусь. Сам то да сталкивался уже за это время с подобным траблом. Но выход уже найден.

  9. #7
    Newbie
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    НСК
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Наверно речь идет о plop, plob`а я не знаю
    Так то да, если держать в сумочке диск на 200 мб с загрузчиком то все удобно будет, если этот загрузчик сможет потом запускать окружение с флешки. Иначе просто смысла не будет в таком диске.

  10. #8
    Mega Member Аватар для Akir1
    Регистрация
    23.10.2004
    Адрес
    Россия 46 scret.ru
    Сообщений
    1,710
    Спасибо
    575
    Благодарностей: 210 : 134
    а мне этот гемор с флешками надоел, я взял и купил себе внешний привод CD/DVD

  11. #9
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Цитата Сообщение от Akir1 Посмотреть сообщение
    а мне этот гемор с флешками надоел, я взял и купил себе внешний привод CD/DVD
    А мне как раз надоел гемор с внешним приводом )

  12. #10
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Разобрался я с plop, в аттаче образ. Скидываем на хард, запусливаем в менушку и все готово. В общем как раобтает:
    1. грузится груб
    2. Грузим plop
    3. Опять грузим Grub, но уже с дровами usb2.0. Во первых заработает быстрее, во вторых будет работать практически на всех компах. Единственный минус SATA должно быть в compatible либо IDE, AHCI и (забл как режим называется) не работает ни груб, ни plop (во всяком случае мне не удалось завести... там с дровищами трабл како-то, не корректно работает в следствии чего что не прочитает, то пропустит, то с сектора собьется).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z plpbt.7z (47.6 Кб, Просмотров: 16)

  13. #11
    Member
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    38 регион
    Сообщений
    517
    Спасибо
    34
    Благодарностей: 50 : 17
    Цитата Сообщение от Akir1 Посмотреть сообщение
    а мне этот гемор с флешками надоел, я взял и купил себе внешний привод CD/DVD
    не знаю как у вас, но мой внешний привод категорически отказывается работать как загрузочный, давно плюнул на него и пользуюсь переносным HDD

  14. #12
    Newbie
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    13RUS
    Сообщений
    31
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 1 : 1

    linux

    Пробывал загрузить образ opensuse 11 live cd.iso, так же как акронис но что то не хочет. В консоли ошибок пишет что не может образ прочитать но у меня подозрение на битый образ, давно качал уже. Скачать надо посвежей какой нибудь. Всё равно большое спасибо, теперь всё своё ношу с собой ))

Похожие темы

  1. Гибридный HDD программным способом (HDD+SSD)?
    от CHEKM в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 50
    Последний ответ: 29.07.2013, 13:59
  2. Внешняя память hdd 500gb (usb) не определяется
    от Swarm88 в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 6
    Последний ответ: 15.11.2011, 23:15
  3. Проблема с USB-HDD
    от murod1986 в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 8
    Последний ответ: 16.03.2010, 01:01
  4. USB 2.0 HDD 120gb
    от djmurod86 в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 10
    Последний ответ: 02.07.2007, 17:19
  5. 6610/7210/7250 так всё таки TX и RX, или можно USB Data+ и USB
    от Vpsem в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 0
    Последний ответ: 19.05.2004, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru