Показано с 1 по 12 из 12

Тема: nokia 5230 включается только от блока питания,редко с батареей и не заряжается.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 33 : 24

    nokia 5230 включается только от блока питания,редко с батареей и не заряжается.

    Принесли аппарат с вырваным вибро,на кнопку не реагировал,я срезал верхний слой,нашел обрыв,восстановил,Аппарат стал включаться,не работала камера,срезал ещё по краям,нашел на камеру обрыва 3,восстановил,камера работает,нашел ещё 2 обрыва,восстановил,всё работает,впринципе когда сделал кнопку включения он ещё заряжался и включался с батареей но потом со временем перестал реагировать на зарядку и включаться стал редко с батареи,А с блока включается всегда,бсиай мычка стоит,под кп звонится(поднимал),на плюс всё звонится,на всякий пожарный ставил мычки,но почему,что может быть в обрыве(иногда работать),чтоб он не включался с батареи но с блока по любому включается...

  2. #2
    Mega Member Аватар для genaVL
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    1,310
    Спасибо
    346
    Благодарностей: 308 : 166
    бсиай мычка стоит
    От коннектора АКБ прямо под Betty? Может замыкает где? АКБ другую взять, коннектор под микроскопом еще раз посмотреть, наконец Betty заменить.

    Скрытый текст: Показать
    Всё давно расписано и разжевано. Что еще можно посоветовать?

  3. #3
    Mega Member Аватар для elenlove
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Ukraine Volun'
    Сообщений
    1,564
    Спасибо
    881
    Благодарностей: 560 : 355
    Цитата Сообщение от kiss-off1 Посмотреть сообщение
    Принесли аппарат с вырваным вибро,на кнопку не реагировал,я срезал верхний слой,нашел обрыв,восстановил,Аппарат стал включаться,не работала камера,срезал ещё по краям,нашел на камеру обрыва 3,восстановил,камера работает,нашел ещё 2 обрыва,восстановил,всё работает,впринципе когда сделал кнопку включения он ещё заряжался и включался с батареей но потом со временем перестал реагировать на зарядку и включаться стал редко с батареи,А с блока включается всегда,бсиай мычка стоит,под кп звонится(поднимал),на плюс всё звонится,на всякий пожарный ставил мычки,но почему,что может быть в обрыве(иногда работать),чтоб он не включался с батареи но с блока по любому включается...
    Возможно обрыв еще и под + АКБ.
    И при установки АКБ, идет механическое отклонения контакта АКБ на плате, и пропадает контакт с +.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 33 : 24
    Вот решил опять заняться аппаратом :)
    Нщё раз поднял бетти,прозвонил,всё в порядке,на всякий случай поменял бетти,АКБ 3 штуки оригинальных подкидывал,чистил понтакты,прозванивал вставленную АКБ,обрывов не происходит и деформации контактов,прижимал,всё в норме,включается с батареи только если замкнуть минус и BSI.

    Вот что заметил,есть 2 платы невключайки,сопротивление между BSI и землей у плат одинаковое,а у моего подопытного иное,рабочей тушки нет под рукой пока что,раз через 10 включается с батареей,не пойму что на что может коротить :(

    По опыту работ с этой моделью,знаю что во втором слое под центральным контактом проходит дорожка помоему связана с плюсом или BSI,возможно она коротить начинает,сейчас попробую снять разъем и срезать центральную площадку...

  5. #5
    Mega Member Аватар для serge.v
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,232
    Спасибо
    189
    Благодарностей: 237 : 123
    Цитата Сообщение от kiss-off1 Посмотреть сообщение
    Вот решил опять заняться аппаратом :)
    Нщё раз поднял бетти,прозвонил,всё в порядке,на всякий случай поменял бетти,АКБ 3 штуки оригинальных подкидывал,чистил понтакты,прозванивал вставленную АКБ,обрывов не происходит и деформации контактов,прижимал,всё в норме,включается с батареи только если замкнуть минус и BSI.

    Вот что заметил,есть 2 платы невключайки,сопротивление между BSI и землей у плат одинаковое,а у моего подопытного иное,рабочей тушки нет под рукой пока что,раз через 10 включается с батареей,не пойму что на что может коротить :(

    По опыту работ с этой моделью,знаю что во втором слое под центральным контактом проходит дорожка помоему связана с плюсом или BSI,возможно она коротить начинает,сейчас попробую снять разъем и срезать центральную площадку...
    мы чёёё ласопед опять придумываем?нахер снимать скальпы,истина рядом,с контактами АКБ...бросте все дублирующие перемычки на все и проверте с акб...

  6. #6
    Member
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 33 : 24
    проблему решил))
    таки нижний слой...
    перемычки были безпонту...
    под контактом бсиай есть 4 дорожки,так вот одна из ник имела микротрещину(не звонится никуда из видимых элементов но видимо очень важная),запаял её,поставил на место контактную площадку(заизолировал),припаял разъем,всё работает,сопротивление теперь такое же как и на трупах,запускается отлично,десять раз подряд проверил,забетонировал разъем,убрал перемычки,Всё работает...

  7. #7
    Member Аватар для bannikov1987
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Россия.г.Волчанск
    Сообщений
    468
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 106 : 50
    Цитата Сообщение от kiss-off1 Посмотреть сообщение
    проблему решил))
    таки нижний слой...
    перемычки были безпонту...
    под контактом бсиай есть 4 дорожки,так вот одна из ник имела микротрещину(не звонится никуда из видимых элементов но видимо очень важная),запаял её,поставил на место контактную площадку(заизолировал),припаял разъем,всё работает,сопротивление теперь такое же как и на трупах,запускается отлично,десять раз подряд проверил,забетонировал разъем,убрал перемычки,Всё работает...
    что за чушь то,а?контакт bsi имеет рядом стоящий с разъемом кондер,на схеме все это прекрасно видно.достаточно 1! перемычки.нет там ничо больше.

  8. Спасибо сказали:

    black vorlk (19.12.2012)

  9. #8
    Member
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 33 : 24
    Я в курсе что и где там есть,перемычки на кондер ставил уже не один раз на других проблемных аппаратах такого типа,знаю как их ставить так что заявление оскорбительное с вашей стороны и не обдуманное,но перемычка до самой фени была,аппарат с батареей не включался по другой причине,был обрыв в нижнем слое,не всё так просто в этом аппарате как вы думаете,слава богу теперь аппарат благополучно работает,так что заявлять что ничего больше там нет - не вариант...
    P.S. обрыв не звонится на BSI контакт клеммы АКБ,если вы об этом,это неизведаная мною дорожка без которой аппарат не включался с батареей...

  10. #9
    Member Аватар для black vorlk
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    RF
    Сообщений
    271
    Спасибо
    72
    Благодарностей: 48 : 37
    Цитата Сообщение от kiss-off1 Посмотреть сообщение
    Я в курсе что и где там есть,перемычки на кондер ставил уже не один раз на других проблемных аппаратах такого типа,знаю как их ставить так что заявление оскорбительное с вашей стороны и не обдуманное,но перемычка до самой фени была,аппарат с батареей не включался по другой причине,был обрыв в нижнем слое,не всё так просто в этом аппарате как вы думаете,слава богу теперь аппарат благополучно работает,так что заявлять что ничего больше там нет - не вариант...
    В первые вижу такой метод устранения неисправности, может вы просто че то не так делали или не на тот кондей перемычку подпаивали?
    под контактом бсиай есть 4 дорожки
    Но такого я не встречал, может просто не заморачивался.
    Восстанавливал обрывы от кп до кондея bsi но такого не встречал, завтра или послезавтра обязательно как время будет поковыряю плату ради любопытства.
    так что заявление оскорбительное с вашей стороны и не обдуманное,
    Не принимайте близко к сердцу, но с bannikov1987,я согласен.
    Если не трудно, не могли бы приложить фото, дорожки, которую запаяли. ( фото под микроскопом можно сделать) Ну, на будущие нам, мало ли вдруг пригодится.

  11. #10
    Member
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 33 : 24
    Ну в схемах на Nokia я разбираюсь и там ежу понятно к какому кондёру идёт контакт BSI :)
    Повторяю,что делал так уже раз 10 минимум,как с 5800 так и с 5230(стандартная ситуация - уронили телефон,невключайка бзикалка,лечится мычкой в большенстве случаев)... в одной из схем он даже не обозначен.
    Остальные мелочевки идут на плюсовой контакт,еслиб я ошибся - получил бы лажечку вы так не думаете?)

    Я тоже восстанавливал обрывы не только по BSI но и межслоевые по вибро,кнопке включения,камере и т.д. :)

    попробуйте срезать контакт BSI на доноре и увидите там помимо земли 2 дорожки с которыми у меня не один раз уже были проблемы,всего их 4 включая землюа может и 5...

    В чём конкретно вы согласны с bannikov1987?В том что там кроме мычки на кондер нет вариантов или с тем что я пишу чушь и не в силах кинуть одну простейшую мычку,коих кидал более десятка?))

    Ну какбы срывать итак не шибко крепкую конструкцию чтоб сделать фото не горю желанием,но сами всё увидите если донора по мучаете,там на 5 минут работы,снять разъем и срезать дорожку,по чистить текстолит и всё...

    Я не говорю что это панацея от всех бед,но там четко был обрыв,а после его восстановления телефон ожил,Чего так?! не знаю,сопротивление между BSI и минусом было в 2.5 раза ниже чем у доноров,после восстановления оно стабилизировалось и аппарат завелся,вот и всё...

  12. #11
    Member Аватар для black vorlk
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    RF
    Сообщений
    271
    Спасибо
    72
    Благодарностей: 48 : 37
    Цитата Сообщение от kiss-off1 Посмотреть сообщение
    Ну какбы срывать итак не шибко крепкую конструкцию чтоб сделать фото не горю желанием,но сами всё увидите если донора по мучаете,там на 5 минут работы,снять разъем и срезать дорожку,по чистить текстолит и всё...

    Я не говорю что это панацея от всех бед,но там четко был обрыв,а после его восстановления телефон ожил,Чего так?! не знаю,сопротивление между BSI и минусом было в 2.5 раза ниже чем у доноров,после восстановления оно стабилизировалось и аппарат завелся,вот и всё...
    Скажите, а на какой элемент идёт та дорожка которую вы восстановили?

  13. #12
    Member
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 33 : 24
    Еслиб я знал :)
    Как бы моя задача была устранить обрыв и проверить,помогло это или нет,на всякий случай прозвонил на мелочевку и контакты АКБ,ну и всё рядом лежащее - не звонится(максимум что я видел это разные номиналы сопротивления по отношению к элементам) ,дальше голову себе морочить не стал,так как это была не основная задача,А телефон в край достал...
    вот по мучал донора,отметил где был обрыв,но дальше баловаться времени нет,куча ремонтов не будут ждать...
    Скрытый текст: Показать
    Последний раз редактировалось kiss-off1; 19.12.2012 в 01:58.

Похожие темы

  1. К790 работает только от блока питания
    от vmas40 в разделе SonyEricsson аппаратный ремонт
    Ответов: 4
    Последний ответ: 06.04.2011, 18:50
  2. I200 включается только от блока питания.
    от Evgeny_L в разделе Samsung аппаратный ремонт
    Ответов: 1
    Последний ответ: 07.09.2010, 09:27
  3. 6060 включается только от блока питания
    от klok17 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 10
    Последний ответ: 14.06.2010, 16:47
  4. 7373 включается только от блока питания
    от vmas40 в разделе Телефоны BB5
    Ответов: 2
    Последний ответ: 27.08.2009, 22:26
  5. K750 - включается только от блока питания
    от dikey в разделе SonyEricsson аппаратный ремонт
    Ответов: 5
    Последний ответ: 13.06.2007, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru