Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Samsung E840B после воды.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    05.10.2004
    Сообщений
    184
    Спасибо
    35
    Благодарностей: 0 : 0

    Samsung E840B после воды.

    Здравствуйте, форумчане! Принесли в ремонт E840B с диагнозом не включается. Вскрыл - все в окислах. Все процедуры водолаза произвел.) Все равно не включается. Произвел замеры опорных напряжений - и обнаружил, что отсутствуют VCCD_1.8V. Вопрос: где формируется это напряжение? Не хочу попросту теребить компоненты - тут чего не коснись с пятаками отходит(( Спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Помошная
    Сообщений
    1,107
    Спасибо
    164
    Благодарностей: 389 : 220
    UCP300 и U301 проверяйте.

  3. Спасибо сказали:

    Oleg_b (04.04.2013)

  4. #3
    Member
    Регистрация
    05.10.2004
    Сообщений
    184
    Спасибо
    35
    Благодарностей: 0 : 0
    U301 формирует VCCD_1.8V и HP_CORE_1.575V. Поднял... под ней гнилье...теперь ломаю голову - как все это восстановить...(( Ваша наводка была верна! Респект.)

    Да гниль это плохо прийдется значит колупать булавкой до пистона и восстанавливать пятаки отгнившие

    плату восстановил... поставил "старую" микруху - все напряжения в норме, кроме VCCD_1.8V (щас 0.66v)... Что-то я засомневался, что эта напруга формируется на U301... Щас капал инет, форумы - и нигде нет элементарного ответа - где же формируются эти проклятые VCCD_1.8V?....((( Я, конечно, понимаю - это старьё, но не до такой же степени!(((
    Последний раз редактировалось we33; 24.07.2013 в 10:34.

  5. #4
    Mega Member Аватар для elenlove
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Ukraine Volun'
    Сообщений
    1,564
    Спасибо
    881
    Благодарностей: 560 : 355
    Цитата Сообщение от Oleg_b Посмотреть сообщение
    плату восстановил... поставил "старую" микруху - все напряжения в норме, кроме VCCD_1.8V (щас 0.66v)... Что-то я засомневался, что эта напруга формируется на U301... Щас капал инет, форумы - и нигде нет элементарного ответа - где же формируются эти проклятые VCCD_1.8V?....((( Я, конечно, понимаю - это старьё, но не до такой же степени!(((
    Напряжения VCCD_1.8V выдает КП U300
    Если оно занижено - то возможно проблема не в источнике этого напряжения (то есть КП) - а в его потребителях.
    Советую сначала измерить сопротивления этой шины, а потом подать туда от БП напряжения не более (1.8в) - и глянуть сколько тока будет потре6лять эта шина.
    Изображения Изображения

  6. #5
    Member
    Регистрация
    05.10.2004
    Сообщений
    184
    Спасибо
    35
    Благодарностей: 0 : 0
    Да.. Действительно покопался рядом UCP300 и нашел живой резистор с напря жением 1.8v. Проверил по Вашей методике. Прямое сопротивление шины VCCD большое, обратно 5.5кОм. А вот с током не так все радужно... Подал на шину 1.75V- ток 0.06мА...порадовался...пошли "поклёвки"...ток установился 0.14А (!)... Не знаю - критично это или нет, но пока к U300 не подключался. Что Вы скажите... Но найти "виновника поклевки" наверное уже не реально...эта шина заходит во все микрухи, контролеры, и т. п. Какой -нить кондерик поплыл и все! А их туча! Ладно - что скажите завтра, так и поступим...Это тело уже третий день реанемирую... Устал... Пора ставить точку!...)))

  7. #6
    Mega Member Аватар для elenlove
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Ukraine Volun'
    Сообщений
    1,564
    Спасибо
    881
    Благодарностей: 560 : 355
    Цитата Сообщение от Oleg_b Посмотреть сообщение
    Да.. Действительно покопался рядом UCP300 и нашел живой резистор с напря жением 1.8v. Проверил по Вашей методике. Прямое сопротивление шины VCCD большое, обратно 5.5кОм. А вот с током не так все радужно... Подал на шину 1.75V- ток 0.06мА...порадовался...пошли "поклёвки"...ток установился 0.14А (!)... Не знаю - критично это или нет, но пока к U300 не подключался. Что Вы скажите... Но найти "виновника поклевки" наверное уже не реально...эта шина заходит во все микрухи, контролеры, и т. п. Какой -нить кондерик поплыл и все! А их туча! Ладно - что скажите завтра, так и поступим...Это тело уже третий день реанемирую... Устал... Пора ставить точку!...)))
    Не совсем понятно, если есть 1.8в - то зачем было что-то подавать. И какой именно резистор?
    Или вы имели ввиду, что на нем, по схеме висит шина VCCD_1.8V ?
    Может вы не туда подали 1.8в от БП, или не на той выв. резистора. И теперь что-то сгорело.
    Также возможно, какой конденсатор или микурха, от воды подгнила, а теперь при подачи напряжения, окончательно склеила ласты.
    И при токе 140мА - что-то должно греться - вот это и будет виновник.

    Если есть время - то почему же не помучить тело))

  8. #7
    Member
    Регистрация
    05.10.2004
    Сообщений
    184
    Спасибо
    35
    Благодарностей: 0 : 0
    Извините, опечатка! Выход с U300 VCCD_1.8v оказался целым и я его замерил на кондере (НЕ резисторе!)С315... А дальше или (отгорело или отгнило) эта напруга нигде не вымерялось... хотя все цепи VCCD_1.8v, которые шли на все остальные потребители звонились прекрасно между собой, кроме этого кондера! В принципе, одна перемычка решала вопрос, но Вы сами мне сказали - не торопиться и "прощупать" всю нагрузку по этой шине, все Ваши замеры произвел разумеется на "холодной" плате.... А то, что Вы сказали, что виновника можно найти по нагреву - это я прекрасно знаю, только вот, пока Вам печатал сообщение, взял плату в руки а она холодная - смотрю на потребление, опять 0.04А. Напруга нестабильна и плавает в диапозоне от 40мА до 140мА (Издевательство!!!) Пока вот все...

Похожие темы

  1. Samsung PL21 после воды
    от vitaliy_sv в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 6
    Последний ответ: 29.11.2012, 09:29
  2. Samsung ST 95 после воды
    от Jibber в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 20.06.2012, 16:17
  3. Samsung E2210 после воды.
    от UsamAdolfovi4 в разделе Samsung для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 13.07.2011, 20:18
  4. Samsung e840B и мр3 мелодии
    от DrGangibass в разделе Samsung для новичков
    Ответов: 0
    Последний ответ: 18.02.2009, 02:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru