Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Canon 600D рассинхрон вспышки

  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.09.2015
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    571
    Спасибо
    172
    Благодарностей: 180 : 113

    Canon 600D рассинхрон вспышки

    есть на столе 3шт этих аппаратов. 2 после воды, 1 просто по стечению обстоятельств с этой же проблемой.

    после воды 1: сгнила плата питания, на руках есть донор - с горем пополам до включения довел, работа затвора восстановлена, объектив определяет. рассинхрон вспышки и затвора\диафрагмы - какая то проблема по питалову осталась еще, не могу найти где именно. с донора пересадил почти всю плату, ибо много куда ведут цепи затвора и вспышки\диафрагмы.

    после воды 2: восстановлению не подлежит, слишком сильно топанули и матрицу, и основную плату, шлейфа, дисплей - в общем, долбаться с ним смысла особо нет, но у него целая прям наицелехонькая плата питалова, у которой я восстановил коннектор, всего лишь. тест этой платы на рабочих аппаратах показывает, что вспышки и механика затворов + диафрагм в полном порядке. следовательно проблема в плате питалова.

    случай 3: воды не было, точно так же не хочет нормально пыхать вспышкой как в варианте номер 1. очень темные снимки получаются, хотя предварительно вспышка мигает нормально.

    пропал, перепаял, как я уже сказал почти всю плату с донора - толку ноль. падения напряжения отличаются от рабочей максимум на 0.01mV, но это несущественно, ибо погрешность мультиметра именно такая.

    кондер заряжается, igbt в норме, транс на зарядку в паре с электролитом в порядке(выпаивал проверял сопротивление и емкость), цепи до вспышки, транс на лампу тоже в порядке.

    куда посмотреть, подскажите, плз. либо голова моя думать уже не хочет, либо косяки межслоя присутствуют.

  2. #2
    Mega Member Аватар для Sasha313
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    V.Novgorod
    Сообщений
    1,371
    Спасибо
    360
    Благодарностей: 286 : 167
    "Насколько я знаю, синхронизация вспышки с камерой у Canon происходит на выдержке 1/200 с, а не как на снимках - 1/20 с. На длинных выдержках вспышка может и не попасть в синхронизацию.
    Видимо, надо включить на вспышке режим E-TTL или просто TTL (это одно и тоже)."
    выдернуто из интернета проблема не единичная тоже с этим сталкивался решения не помню


  3. #3
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Цитата Сообщение от dontsaygg Посмотреть сообщение
    есть на столе 3шт этих аппаратов. 2 после воды, 1 просто по стечению обстоятельств с этой же проблемой.

    после воды 1: сгнила плата питания, на руках есть донор - с горем пополам до включения довел, работа затвора восстановлена, объектив определяет. рассинхрон вспышки и затвора\диафрагмы - какая то проблема по питалову осталась еще, не могу найти где именно. с донора пересадил почти всю плату, ибо много куда ведут цепи затвора и вспышки\диафрагмы.

    после воды 2: восстановлению не подлежит, слишком сильно топанули и матрицу, и основную плату, шлейфа, дисплей - в общем, долбаться с ним смысла особо нет, но у него целая прям наицелехонькая плата питалова, у которой я восстановил коннектор, всего лишь. тест этой платы на рабочих аппаратах показывает, что вспышки и механика затворов + диафрагм в полном порядке. следовательно проблема в плате питалова.

    случай 3: воды не было, точно так же не хочет нормально пыхать вспышкой как в варианте номер 1. очень темные снимки получаются, хотя предварительно вспышка мигает нормально.

    пропал, перепаял, как я уже сказал почти всю плату с донора - толку ноль. падения напряжения отличаются от рабочей максимум на 0.01mV, но это несущественно, ибо погрешность мультиметра именно такая.

    кондер заряжается, igbt в норме, транс на зарядку в паре с электролитом в порядке(выпаивал проверял сопротивление и емкость), цепи до вспышки, транс на лампу тоже в порядке.

    куда посмотреть, подскажите, плз. либо голова моя думать уже не хочет, либо косяки межслоя присутствуют.
    Смотрите опточип и световод к нему. Кроме того, для проверки синхрона-рассинхрона (не бывает такого, но это уход от темы) надо сделать следующее:
    Выдержку в ручном режиме установит в 1 секунду, установить режим вспышки по второй шторке.
    При этом вспышка должна вспыхнуть один раз при открывании затвора, и один раз при закрывании у здорового фотоаппарата.
    У больного по световоду будет очень мощная первая вспышка и еле заметная вторая.
    У больного по лампе/поджигу будет нестабильное зажигание второго импульса, который будет еще и зависеть от выдержки, чем короче, тем реже лампа будет поджигаться во второй раз.

  4. 2 участника(ов) поблагодарили vth за его сообщение:

    dontsaygg (17.07.2017), rassoft (16.07.2017)

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,277
    Спасибо
    383
    Благодарностей: 658 : 370
    Цитата Сообщение от vth Посмотреть сообщение
    Смотрите опточип и световод к нему. Кроме того, для проверки синхрона-рассинхрона (не бывает такого, но это уход от темы) надо сделать следующее:
    Выдержку в ручном режиме установит в 1 секунду, установить режим вспышки по второй шторке.
    При этом вспышка должна вспыхнуть один раз при открывании затвора, и один раз при закрывании у здорового фотоаппарата.
    У больного по световоду будет очень мощная первая вспышка и еле заметная вторая.
    У больного по лампе/поджигу будет нестабильное зажигание второго импульса, который будет еще и зависеть от выдержки, чем короче, тем реже лампа будет поджигаться во второй раз.
    Двойная вспышка, я так понимаю, нужна для удаления эффекта красных глаз? Или зачем? И отключить это в настройках никак нельзя?
    ЗЫ. просто спортивный интерес на будущее)))

  6. #5
    Member
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    684
    Спасибо
    29
    Благодарностей: 159 : 114
    Цитата Сообщение от Sasha313 Посмотреть сообщение
    На длинных выдержках вспышка может и не попасть в синхронизацию.
    Это Sasha просто пошутил ...

    Цитата Сообщение от rassoft Посмотреть сообщение
    Двойная вспышка, я так понимаю, нужна для удаления эффекта красных глаз?
    Нет, цель иная - оценить освещённость будующего кадра

  7. #6
    Member
    Регистрация
    09.09.2015
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    571
    Спасибо
    172
    Благодарностей: 180 : 113
    Цитата Сообщение от vth Посмотреть сообщение
    Смотрите опточип и световод к нему. Кроме того, для проверки синхрона-рассинхрона (не бывает такого, но это уход от темы) надо сделать следующее:
    Выдержку в ручном режиме установит в 1 секунду, установить режим вспышки по второй шторке.
    При этом вспышка должна вспыхнуть один раз при открывании затвора, и один раз при закрывании у здорового фотоаппарата.
    У больного по световоду будет очень мощная первая вспышка и еле заметная вторая.
    У больного по лампе/поджигу будет нестабильное зажигание второго импульса, который будет еще и зависеть от выдержки, чем короче, тем реже лампа будет поджигаться во второй раз.
    Спасибо, обсмотрел всю плату - косяков и расходов по норм плате так и не нашел. В итоге решил таки расковырять лампу - нашел трещинки с одной стороны - понял, что нормального розжига лампы у негерметичной уже не получить. Перекинул лампу от обычной мыльницы(утрирую, цифрового фотоаппарата бюджетного образца) = получил полностью функциональное устройство. И так 3жды... везет мне однако(на утопленном образце тоже самое просматривалось). Причем не было видно ни с одной стороны, пока не отковырял белую полурезину-полукомпаунд. Считаю тему закрытой. Спасибо за помощь, братцы.

Похожие темы

  1. Canon 600D нет подсветки дисплея
    от mexaniklom в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 6
    Последний ответ: 12.02.2014, 09:41
  2. Canon 600D, ошибка 20
    от SEkiler в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 1
    Последний ответ: 04.08.2012, 09:16
  3. Canon 400D нет вспышки.
    от LTRG в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 5
    Последний ответ: 23.11.2011, 10:42
  4. Canon a540 нет вспышки
    от ten_ser в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 19.05.2009, 14:14
  5. Canon D400 без вспышки
    от fyy в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 0
    Последний ответ: 24.01.2009, 04:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru