Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Nikon D40 не работает вспышка.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13

    Nikon D40 не работает вспышка.

    Помогите разобраться пожалуйста. Пришел Д40, не работает вспышка. Конденсатор не заряжается. Питание есть. IGBT вроде цел, знаю что часто мрут NHHS-1, но пока нет откуда ее подставить. Интересует как должен звониться Q5301 в исправной плате, он у меня вроде как исправен по тестеру, но это похоже полевик, а сравнить нет с чем. И очень интересует Q5303. Это обычный биполярный n-p-n транзистор, или нет? Он у меня никак не звонится, вообще, ни одного перехода нет. Чем его менять?

    Ну и добавляю парочку фотографий платы, может пригодятся. )
    Изображения Изображения

  2. #2
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Цитата Сообщение от Andruha_gpz28 Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться пожалуйста. Пришел Д40, не работает вспышка. Конденсатор не заряжается. Питание есть. IGBT вроде цел, знаю что часто мрут NHHS-1, но пока нет откуда ее подставить. Интересует как должен звониться Q5301 в исправной плате, он у меня вроде как исправен по тестеру, но это похоже полевик, а сравнить нет с чем. И очень интересует Q5303. Это обычный биполярный n-p-n транзистор, или нет? Он у меня никак не звонится, вообще, ни одного перехода нет. Чем его менять?


    Ну и добавляю парочку фотографий платы, может пригодятся. )
    Что на нем написано?

  3. Спасибо сказали:

    Andruha_gpz28 (27.12.2017)

  4. #3
    Elite Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,632
    Спасибо
    453
    Благодарностей: 1,326 : 773
    Не, судя по фото, это не полевик, да и у полевика 2 ноги между собой всегда звонятся. Какие говорить не буду: инет большой, инфы море, да и проверить полевик тоже не проблемно.

  5. Спасибо сказали:

    Andruha_gpz28 (27.12.2017)

  6. #4
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    Нашлась тут у товарища плата вспышки, подставил, с этой платой камера вообще отказывается работать, мигает символ разряженой батареи, при попытке сфотографировать высвечивает сообщение "спусковая кнопка затвора заблокирована, перезарядите батарею". Исправность этой платы тоже под сомнением, она с тушки разобраной на детали. Может ли плата вспышки давать такие симптомы, не подскажете?

  7. #5
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Цитата Сообщение от Andruha_gpz28 Посмотреть сообщение
    Нашлась тут у товарища плата вспышки, подставил, с этой платой камера вообще отказывается работать, мигает символ разряженой батареи, при попытке сфотографировать высвечивает сообщение "спусковая кнопка затвора заблокирована, перезарядите батарею". Исправность этой платы тоже под сомнением, она с тушки разобраной на детали. Может ли плата вспышки давать такие симптомы, не подскажете?
    Может, у меня была точно такая же история, закончилась заменой NHHS-1 на родной плате.

  8. Спасибо сказали:

    Andruha_gpz28 (31.12.2017)

  9. #6
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    Спасибо за информацию. Тоесть в моей плате NHHS-1 предположительно дохлая, а с рабочей платой с другой тушки будет показывать севшую батарею? (Может это сервисной софтиной пофиксить можно?) Или плата с которой показывает севшую батарею тоже неисправна? Ничего себе, как интересно. Имеент смысл перепаять NHHS-1 с этой платы в мою неисправную, или только искать новую микросхему на замену?
    Последний раз редактировалось Andruha_gpz28; 01.01.2018 в 17:50.

  10. #7
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Цитата Сообщение от Andruha_gpz28 Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Тоесть в моей плате NHHS-1 предположительно дохлая, а с рабочей платой с другой тушки будет показывать севшую батарею? (Может это сервисной софтиной пофиксить можно?) Или плата с которой показывает севшую батарею тоже неисправна? Ничего себе, как интересно. Имеент смысл перепаять NHHS-1 с этой платы в мою неисправную, или только искать новую микросхему на замену?
    Скорее всего, я тоже брал плату б/у.

  11. #8
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    А вот фиг. Подставил еще одну, заведомо исправную плату вспышки, симптомы те же, "спусковая кнопка затвора заблокирована, перезарядите батарею".
    Подставил основную плату с рабочей тушки, и все ок, заработал нормально. Во всех режимах, и вспышка тоже. (с замененой платой, с родной не заряжается конденсатор)
    Даже не знаю что делать теперь. Плата стерильная, до глюка вспышки нормально работала.
    Какие будут мысли, кроме замены платы? Что проверять, чем он определяет напряжение питания?

  12. #9
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Попробуй двух кнопочный сброс.

  13. Спасибо сказали:

    Andruha_gpz28 (20.01.2018)

  14. #10
    Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    368
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 28 : 21
    В первую очередь проверьте вот эти транзисторы. У меня было такое после неправильного подсоединения плюса к минусу.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 11.jpg (174.4 Кб, Просмотров: 31)

  15. Спасибо сказали:

    Andruha_gpz28 (20.01.2018)

  16. #11
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    Сброс пробовал, толку ноль. Не было времени экспериментировать, клиенту нужен был фотоаппарат. Нашел почти даром рабочую плату с ломаным слотом карты памяти, перепаял слот, заменил плату, отдал клиенту. Вроде все нормально, даже автофокус не пришлось настраивать.

    Осталась загадочная плата до лучших времен, или на запчасти пойдет, или может повезет как то запустить ее в работу.

Похожие темы

  1. Nikon D40 не работает вспышка (+ частично схема вспышки здесь))
    от LTRG в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 46
    Последний ответ: 13.06.2014, 15:46
  2. Nikon D3000 не работает вспышка.
    от Petrovich_032 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 7
    Последний ответ: 04.03.2013, 19:34
  3. Nikon L110 не работает вспышка
    от FaritON в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 8
    Последний ответ: 10.05.2012, 18:34
  4. Nikon D3000 не работает вспышка
    от HellBes в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 03.05.2012, 14:32
  5. Nikon d40 не работает
    от mserega1 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 48
    Последний ответ: 29.01.2012, 00:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru