Показано с 1 по 8 из 8

Тема: правила пользования паяльной станцией (для новичка)

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2005
    Сообщений
    62
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0

    правила пользования паяльной станцией (для новичка)

    только ногами сразу не бейте!
    купил вот себе недорогую станцию, фен+паяльник - KADA852D (70$)
    управление простое, 3 ручки - одна для паяльника с градуировкой от 200 до 480 градусов, и две для фена от одного до восьми с промежуточными делениями по половинке, одна на поток и одна на нагрев. соответственно два выключателя для фена и паяльника и светодиоды у каждого регулятора. Помимо этого есть цифровой индикатор температуры воздуха который похоже показывает не температуру воздуха реально, а просто завязан на положение ручки.

    вообщем опыта использования подобных вещей - ноль!
    много читал на форуме о том как люди работают с ними, но это общие моменты, понятные искушённым, а мне хотелось бы услышать пару рекомендаций, как для полного профана в этом вопросе, какие диапазоны температур для чего используются, как долго нужно и можно греть разные компоненты, какого диаметра насадки использовать и в каком случае не использовать их вообще, на каком расстоянии фен от платы держать в конце концов!

    почему при некоторых положениях ручек диоды горят а при некоторых мигают?

    буду рад услышать советы от тех, кто не сочтёт за труд объяснить хоть что-то простым и понятным языком. если кто готов ответить лично на пару вопросов, можно поговорить в аське 39164505.
    купил её вообще то не для сотиков а просто для монтажа радиоустройств, но возможно и сотики кому то из друзей придётся пробовать ремонтировать. (есть у меня платка от А1018 для экспериментов на распайку)

    Вообщем покупал - думал будет просто и круто, а как принёс домой и включил, то понял что с паяльником всё нормально а с феном ваще не понимаю что и как делать!!! Помогайте!
    [email protected] ICQ 39164505
    буду раз любому совету

    p.s. про транспортировочный болт не пишите, я в курсе, в первую очередь его выкрутил!
    Последний раз редактировалось Katmai; 12.06.2009 в 04:42.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    474
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    ну так в чем дело если есть на чем тренироваться, тренируйся, паяй выпаивай, с опытом придет и умение, температура плавления олова порядка 200 гадусов, так что вперед на мины, если конечно у тебя фен рабочий и при включениин жужит теплым воздухом.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    21.06.2004
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    325
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    у него снизу есть фиксирующий бол (по-крайней мере у моего - так), так не забудь его убрать, а то станция дребезжать будет, как потерпевшая. а насчет фена... согласен с kalino - тренируйся. лучше, если насадок никаких не надето - более равномерно прогревает. соответсвенно, чем шире у него дуло, тем сильнее из него должно дуть. с тонкой насадкой это - 2-3 деления... тока не спали пластиковые компоненты. снимать их можно либо с расстояния 8-10 см при невысокой температура, но это долго ждать нада чтоб олово расплавилось, а пластик остался цел, да и тренировка для этого нужна. а можно просто гресть на большёй температуре ~400' C обратную сторону платы, пока не отаяется. ДОЛГО НИЧЕГО НЕ ГРЕЙ - СПАЛИШЬ.
    дерзай, короче

  4. #4
    Member
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    238
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Чем больше сопло насадки тем легче работать (мое личное мнение) - равномернее прогревается.
    На индикатор температуры не смотри, подбирается поток, нагрев и расстояние опытным путем.
    Выключай обяз. кнопками и ни в коем случае не вилкой из розетки

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2005
    Сообщений
    62
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0
    Decibell
    я про болт знаю, в первую очередь его выкрутил, о чём кстати написал в пост скриптуме!

    а если припой плавится при температуре близкой к 200гр а для сняти компонентов как мне посоветовали нужно ставить около 290 и четырёхсторонние микрухи как не крути (без насадки) прогреваются полностью до такой температуры, и снимаются за 1-2 минуты, так вот я о чём, им это точно не смертельно? больше 200 градусов в течение 1-2 минут как мне казалось убьёт любую деталюху!
    я тут пока игрался, выпаял из хлама 2 флешки, и ещё 6 мелких микрух, но сомневаюсь что если бы они мне были нужны для куда то использовать, что хоть одна из них ещё жива, хотя на вид целёхонькие.
    я выставляю 350, тогда максимум в сантиметре от дуйки можно что-то прогреть до 250 (проверял термопарой, ждал минут 5) - это нормальное явление для этих станций? может мне подвяленная попалась? Народ жалуется, что обычно температура больше чем индикатор показывает

  6. #6
    Member
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Мичуринск
    Сообщений
    295
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 5 : 3
    про болт не знал да и не дребежала она вроде паяю при макс темперетуре и давлении воздуха просто считаю время нагрева.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    222
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 32 : 30
    я выставляю 350, тогда максимум в сантиметре от дуйки можно что-то прогреть до 250
    У меня NET852 точно так же себя ведёт. Так и работаю. Насадку использую среднего диаметра и при выпаивании SMD стараюсь прогревать только плату вокруг микрухи - так меньше шансов убить её.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2005
    Сообщений
    62
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0
    а нормально ваще что она так слабо дует? у меня на максимуме еле ощутимо идёт воздух! я думал честно говоря что там напор посильнее, как из обычного фена!
    знатоки, подскажите, это норма для этих станций, что на максимуме дуновение из фена едва ощущается?
    p.s. сегодня спаял терминатор и долго мучился с ним. Телефонная часть никак не хотела работать. осталось только разве что планарку помучить 4066, вот её то я и решил выпаять феном, но долго грел и никак не мог снять, после чего испугавшись сильного нагрева всего донгла, думаю дай вставлю и гляну не убил ли я его ваще (пик сильно нагрелся) а он возьми и заработай! (визуально непропаев вроди и небыло да и звонилось всё как положено) ТАК ЧТО ФЕН РУЛИТ!!!!!

Похожие темы

  1. Ответов: 241
    Последний ответ: 06.05.2012, 19:02
  2. Посоветуйте програматор для новичка.
    от Shnurmotors в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 20
    Последний ответ: 25.01.2010, 20:30
  3. Обжим Gigabit Ethernet для пользования без HUB
    от CHEKM в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 6
    Последний ответ: 26.01.2009, 14:02
  4. 6230 для новичка
    от mbooster в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 6
    Последний ответ: 24.12.2006, 21:14
  5. Flash Tool для новичка!!!
    от VadimaZ в разделе Китайские телефоны для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 19.12.2006, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru