Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 35

Тема: ST55 T-Mobile надо зарусить

  1. #1
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4

    ST55 T-Mobile надо зарусить

    Прочитал я кучу топиков но так конкретно и не понял чего туда лить
    Пробую Даунлодер 3.4 - отказывается шить
    Тогда конвертирую через Милано свичер в ST55 Normal
    Теперь нормально прошиваю но телефон не видит карты (телефон рабочий, проверял)
    Посоветуйте что делать
    Если шить *.mbf файл то где брать под TMO
    Если все же придется только *.sst шить то тоже где конкретно брать, неохота понапрасну по 8 метров качать
    Да, еще попутный вопрос - так все же реально переделать ST55 в ST60 или нет?
    BR

  2. #2
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4
    короче говоря поигрался со свичером, запустил телефон, работает
    но все же остается открытыми 3 вопросика
    1) Скачал Милано флешер 4.10 с сайта Лэнди, при запуске ругается. Кто-нибудь проверял, если там битый то где взять рабочий? Пробовал 4.14 ставить поверз 3.40, вроде запускается только не могу выбрать нормально файлов, все время просит ссылку на диск М: ???
    2) Где взять последний русиш флеш в формате *.sst ?
    3) все же реально переделать ST55 в ST60 или нет?
    BR

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    переделать не реально,потому что там железо разное стоит,а еще я знаю,для того чтобы прошить нормально st-55 нужна сетевая карта,я когда прошивал его у меня только на компе прошивкма от Т-Мобайла нормально зашивлась 3 донлоадером,а 4 вообще не открывался,что-то требовал все время,пошел к знакомому у него сетевуха стоит все хали-гали

  4. #4
    Newbie
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    На данный момент существует 2 программы по перепрошивке и backup (STTool и Milano). Данные программы, работают каждая со своим форматом файлов. Причем: STTool работает как на прошивку, так и на backup, а с Milano для перепрошивки используется Milano Downloader (современная версия 4.1, есть еще версия 3.4, но она более старая и с новыми прошивками не работает, так же мелькало сообщение о версии 4.2, но каких-то мнений о ней я не видел, поэтому в дальнейшем все что написано касается именно версии 4.1), а для backup используется Milano Backup Tool (версия 4.11). Так как я лично не пользовался STTool, то мой текст будет в основном касаться Milano, о STTool я скажу пару слов в конце.

    I. Настройка Milano
    Настройка сводится к изменению файла download.ini. В этом файле нужно указать тот com-порт, который вы используете (для usb-кабеля, тот com-порт, который эмулируется драйвером). Если у вас работает хотя бы одна из программ с телефоном, то номер порта вы знаете. Открываете этот ini файл в блокноте, находите вот такой кусок:
    COM01_PORT=1
    COM02_PORT=-1
    COM03_PORT=-1
    COM04_PORT=-1
    Этот код верен изначально для com1, если у вас, например, com3, то нужно изменить этот код на:
    COM01_PORT=-1
    COM02_PORT=-1
    COM03_PORT=3
    COM04_PORT=-1
    Аналогично для других com-портов.
    Указанный способ настройки верен для всех программ Milano.

    ВСЕ ОПЕРАЦИИ СОВЕТУЮ ПРОИЗВОДИТЬ С ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫИ АККУМУЛЯТОРОМ! Зарядить аккумулятор на убитом телефоне (если вдруг у вас возникнут "временные трудности"), будет очень не просто.

    II. Создание BackUp
    Немного вводных слов (если вы знаете что такое backup и для чего он нужен, можете пропустить). Создание BackUp является операцией рекомендуемой, а не обязательной. По идее, есть вероятность прожить без него, но если вдруг, в результате каких-то операций с телефоном (например, той же самой перепрошивки), вы приведете телефон с "состояние не стояния", то наличие backup позволит вам в 99% случаев вернуться к исходному состоянию телефона, т.е. состоянию телефона на момент backup. Стоит заметить, что в моей практике я сталкивался с ситуацией, когда сам файл backup оказывался испорчен, в данном случае выручало то, что у меня был еще один backup. Так что, возможно, посоветовать сделать 2...3 файла backup (не просто копировать их средствами Windows, а именно сделать их так как указано ниже), после этого проверить эти файлы на работоспособность (т.е. залить их обратно в телефон и убедиться в его работоспособности). Таким образом, вы будете иметь уверенность, что "ваши тылы защищены". И так теперь сама инструкция:
    1. Запускаете программу Milano Backup Tool v4.11.
    2. Выбираете "галочками" модель телефона - "ST55", вид операции - "Backup", тип backup - "Backup all". (Два других типа backup позволяет вам отдельно сохранять и потом восстанавливать ваши личные данные, такие как мелодии, рисунки, фотографии, но об этом в другой раз)
    3. В секции "Backup Selection" нажимаете на кнопку с нарисованной папкой и указываете файл, в который будете сохранять ваш backup. Рекомендую делать это каждый раз и каждый раз присваивать новое имя новому файлу (например, "07-04-2004backup"), если только вы не желаете стереть старый файл backup и на его место записать новый.
    4. Выключаете подключенный к компьютеру телефон. После этого в окне программы под значком с вашим номером порта должны побежать цифры загрузки Агента. Далее после загрузки Агента программа записывает два блока данных 2048 и 2032 кб. После завершения работы выдает значок, что все в порядке.
    Если в процессе создания файлов backup вы остановили процесс кнопкой reset или любыми другими средствами, то по-хорошему с вашим телефоном ничего особенно плохого случится не должно, максимум что может потребоваться, это передернуть аккумулятор, если телефон не реагирует на кнопку включения. Дело в том, что данная программа в принципе ничего в телефон писать не должна, а только считывать. В прочем это лишь мой опыт и мои предположения.

    III. Проверка работоспособности backup или восстановление "убитого" телефона.
    Введение. На данном этапе программа записывает в телефон ранее созданный файл backup, в начале такой операции программа стирает в телефоне всю информацию, поэтому если в процессе восстановления произошел сбой, то телефон оказывается в не рабочем состоянии. По моему опыту его удается все-таки восстановить, если не пороть горячку, а заново проделать все что будет написано в данном пункте инструкции, если вы используете для восстановления заведомо исправный файл backup. Поэтому наибольший риск состоит в том, что вы создали первый и единственный файл backup, после этого его решили залить в телефон, и выяснилось, что этот файл у вас битый. Еще раз советую - прежде чем что-то заливать в телефон сделайте 2...3 файла backup, а уже потом проверяйте их. И так...
    1. Запускаете Milano backup Tool v4.11
    2. Выбираете "галочками" модель телефона - "ST55", вид операции - "restore". После этого активируется кнопка с выбором файла для восстановления.
    3. Наживаете кнопку с шестеренкой. Выбираете тот файл backup, который вы собираетесь залить в телефон. Программа не надолго переходит в режим ожидания, можно дождаться его окончания, а можно сразу переходить к следующему пункту.
    4. Выключаете подключенный к компьютеру телефон. Если телефон у вас к этому времени "убит" (т.е. не реагирует на кнопку включения, даже после передергивания аккумулятора), то вместо выключения помогает просто подключение уже выключенного телефона к компьютеру при запущенной программе. Вообще данный способ (сначала выключил телефон потом подсоединил) можно использовать и при рабочем телефоне.
    После этого в окне программы под значком с вашим номером порта должны побежать цифры загрузки Агента. Далее после загрузки Агента программа записывает два блока данных 2048 и 2032 кб. В конце идет проверка соответствия (Verify) записанных данных данным, хранимым в файле. После завершения работы выдает значок, что все в порядке.
    Если этого не произошло или в процессе записи произошел сбой, то "не порите горячку", а просто попробуйте все повторить.

    Надеюсь, что у Вас все прошло удачно. Если нет, то всегда остается предпоследний выход - "отнести телефон в сервис". По хорошему УБИТЬ телефон ПОЛНОСТЬЮ программным способом очень сложно, и в сервисе все должно свестись к перепрошивке заново (кстати, вы всегда можете попробовать это сами, используя дальнейшие мои инструкции), а это занимает не больше одного дня, чтобы вам не говорили в самом сервисе. (Когда я относил, мне сказали "будет готово через 3 дня(!)", а когда я его забрал в исправном состоянии подпись мастера свидетельствовала о том, что исправлен он был через 3 часа(!), после того как я его сдал.) Ну и самый последний выход - выкинуть телефон и вспомнить, что жизнь на этом не заканчивается!

    IV. Перепрошивка
    По привычке - несколько вводных слов. Перепрошивка меняет в телефоне основную программу. При этом по идее новая прошивка должна исправлять глюки старой и/или возможно добавлять новые возможности. Но на практике, иногда исправляя старые глюки появляются новые, тоже самое касается новых возможностей. На данный момент я сталкивался с 4-мя прошивками. Первая (июльская) и четвертая (декабрьская) без поддержки русского языка. Вторая (сентябрьская) и третья (октябрьская) с русским языком. Особых отличий по функциональности между первыми тремя я не заметил (возможно устранены какие-то глюки и добавлено стабильности, но не уверен), а вот в четвертой (031205) добавлена возможность сохранения файлов в wap'е. При перепрошивке телефона средствами Milano Downloader Tool v4.10 у вас остается возможность сохранения в телефоне ваших файлов. Для этого в программе предусмотрены две "галочки" Keep FSS и Keep Media FSS. Но стоит заметить, что при этом, если новая (заливаемая в телефон) не совместима со старой по размещению данных файлов, то программа предупредит Вас об этом и предложит отказаться от прошивки. В этом случае при перепрошивке (если вы все же решитесь на это) в ваши личные файлы (мелодии, рисунки, фотографии, профили интернета, записная книжка и т.п.) будут удалены. Так что рекомендую все это сохранить доступными средствами (например, переписать на компьютер).
    Программа Milano Downloader Tool v4.10 оперирует с прошивками, состоящими из трех файлов:
    - ядро прошивки (Main core) - основной блок прошивки;
    - мэпминг файл (mapping) - насколько я понимаю файл содержащий интерфейс прошивки (могу ошибаться)
    - языковой модуль (langpack) - модуль, содержащий языковую поддержку (например, русское меню, русский словарь, раскладку клавиатуры).
    Данные файлы имеют версию и версии этих трех файлов используемых одновременно в вашем телефоне должны быть совместимы. Записать не совместимые версии файлов программа не позволит. И так - Инструкция:
    1. Запускаете программу Milano Downloader Tool v4.10.
    2. Выбираете файлы прошивки, которую будете заливать в телефон. Возможно, выбирать все три файла сразу или по отдельности (т.е., например, прошивать отдельно лэнгпак). При этом если вы выбираете файлы несовместимые по версиям, программа вас предупреждает. При этом вы всегда сможете на свой страх и риск продолжить.
    3. Выбираете, если желаете, галочки Keep FSS и Keep Media FSS.
    4. Выключаете подключенный к компьютеру телефон. Если телефон у вас к этому времени "убит", то вместо выключения помогает просто подключение уже выключенного телефона к компьютеру при запущенной программе. После этого в окне программы под значком с вашим номером порта должны побежать цифры загрузки Агента. Далее программа делает все сама. Если у Вас произошел сбой, то читайте мои замечания по поводу сбоя при заливке backup.
    Следует обратить внимание, если вы заливаете прошивку не целиком (три файла), а выборочно (один или два файла) или если вы пытаетесь сохранить свои файлы в телефоне, то возможна ситуация, когда вновь заливаемые файлы несовместимы по версиям с тем, что уже есть в вашем телефоне. При этом программа даст сбой и нужно просто отказаться оттого, что не устраивает программу и продолжить.


    Теперь как обещал несколько слов о STTool:
    Сразу скажу, сам я не разу запустить данную программу не смог (нет пока времени кабель под эту программу дорабатывать) и все сведения мною почерпнуты из сторонних источников и не проверены лично мною.
    1) Прошивка для данной программы состоит из одного файла в формате *.stt. При этом возможна отделбно загрузка лэнгпака. Т.е., насколько я понимаю, загружаешь прошивку (указываешь загружаемый файл), а потом можешь загрузить отдельно лэнгпак из другого файла (указываешь файл с прошивкой, от которого вы желаете загрузить лэнгпак). То, что ты выбираешь режим загрузки только лэнгпака, подтверждается отдельной кнопкой. Вот собствено и все, что могу сказать. Как проверяется совместимость версий прошивки (может быть программа позволяет "совмещать изначально не совместимое"?!), как сохранять личные файлы, какие подводные камни - не знаю.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Mishael
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    алтайский край
    Сообщений
    879
    Спасибо
    28
    Благодарностей: 26 : 17
    werewolf, вот это ты писал?

    цитата из инструкции к Milano :
    "Инструкция вер. 1.1 от 07-04-2004 13:18 время московское.
    Все нижесказанное лишь мой опыт и мое мнение, а я могу ошибаться. Поэтому все что вы делаете с телефоном сами или следуя моим советам - Вы делаете на свой страх и риск. Просьба меня не ругать. Всегда готов выслушать конструктивные замечания и советы.

    Сначала вступление:
    На данный момент существует 2 программы по .......и т.д."

    конец цитаты.

    Или твой пост - перепечатка чужих трудов?

  6. #6
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Yaroslavl
    Сообщений
    440
    Спасибо
    55
    Благодарностей: 1 : 1
    werewolf, все гораздо проще. ST Tool'ом читаешь нормальное тело, потом спокойно вливаешь в свое т-мобайловское, кабель переделывать не надо, все делается одним хвостом, проверено zanussi
    VladVlad на всяк стулом сначала сделай бэкап своего тела, а потом смело вливай новый флэш.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4
    м-даа..
    вот не люблю я мыльные топики, да и народ пошел невнимательный нынче

    спрашиваю еще раз, и только один вопрос:
    КОМУ-НИБУДЬ УДАЛОСЬ ЗАПУСТИТЬ МИЛАНО ДАУНЛОДЕР 4.10 или выше??
    ЕСЛИ ДА ТО КАК?

    получу ответ - напьюсь с радости и поеду отдыхать

  8. #8
    Member
    Регистрация
    08.03.2004
    Сообщений
    162
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 4 : 4
    Для 4.10 надо на момент запуска иметь Интеренет-коннекшен (хоть бы и через ЖПРС). 4.4 работает без этих заморочек.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4
    подскажи хоть как 4.4 запустить
    я пробовал разархивировать в папку с 3.4
    запускается, но не могу выбрать файлов, все время просит путь на какой-то диск М:
    ????

  10. #10
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Yaroslavl
    Сообщений
    440
    Спасибо
    55
    Благодарностей: 1 : 1
    чтобы запустить 4.10 нужно включить клиента для сетей NetWare в свойствах сетевых подключений.
    зы: неужели до сих пор не нашел тело, с которого стулом флэш считать можно???

  11. #11
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4
    чесно говоря нет, редко попадаются, тем более с русским, тем более с новой прошивкой
    буду рад если кто подкинет

  12. #12
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Yaroslavl
    Сообщений
    440
    Спасибо
    55
    Благодарностей: 1 : 1
    лови! в 11 частях...
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. У ST55 T-mobile есть блютуз?
    от edvinM в разделе EGold 7850
    Ответов: 9
    Последний ответ: 17.03.2006, 00:38
  2. Ответов: 26
    Последний ответ: 31.10.2005, 15:16
  3. ST55 не могу зарусить мерзавца...
    от Belorukoff в разделе EGold 7850
    Ответов: 1
    Последний ответ: 30.12.2004, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последний ответ: 20.04.2004, 17:55
  5. Ответов: 4
    Последний ответ: 20.04.2004, 14:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru