Показано с 1 по 12 из 12

Тема: 2300, залил RPL, и всё равно вместо имея ???...

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29

    2300, залил RPL, и всё равно вместо имея ???...

    Nokia 2300. СИМ карту не принимает, меньше чем через минуту вырубается, ИМЕЙ ?????...
    Прочитал в форуме, что это можно победить либо заменой УЕМ, и заливкой любого RPL. ИМЕЙ сменится но телефон станет работать.
    Либо найти кто сможет сгенерить RPL для этого телефона, с родным ИМЕЙ. И пролить этот RPL, при этом ИМЕЙ останется прежним. Но если повреждён УЕМ, то это т способ не поможет, и всё равно придётся менять УЕМ.
    Выбрал первое.
    Ещё не меняя УЕМ, предварительно проверил как будет выглядеть на практике его запись.
    УФС определил что у меня телефон "asic2". Скачал с суппорта набор RPL, выбрал тот, у которого более менее сходился ИМЕЙ, попробовал его залить. Вроде всё нормально прошло, но ИМЕЙ конечно не поправился.
    Заменил УЕМ. Подключил телефон к УФСу, стал заливать тот же самй RPL, на котором предварительно тренировался.
    Поначалу вроде всё нормально пошло, началась запись в УЕМ. Но потом выскочило сообщение, что операция прервана. Тут же попытался ещё раз записать, но ошибка выскакивала сразу при попытке коннекта. Видимо контакты в разъёме отошли.
    Почистил, хорошенько вставил коннектор. На этот раз УФС написал, что запись в УЕМ прошла успешно.
    Считал ИНФО с телефона, но вместо ИМЕЙ по прежнему только знаки вопроса.
    Вот теперь сижу думаю, почему так получилось.
    Толи оттого, что с первой попытки, УЕМ записался неполностью. Ну а так как он одноразовый, то повторная попытка уже не могла этого исправить.
    Толи оттого, что во флешке есть ОТП зона, и чтобы залить RPL c другим ИМЕЕМ, то надо вместе с чистым УЕМом ставить и новую флешку?
    Посоветуйте, что делать.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 10 : 7
    UEMы часто гнилые бывают! Смотря где брал.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29
    Конечно, может и УЕМ плохой попался. Но то что прервался процесс его записи - скорее всего это из-за моей спешки. Контакты на плате были грязные. Я когда УЕМ пытался снять, то куда только её окунал. Думал удастся компаунд хоть немного растворить. Но компаунд очень хороший, ничем не растворяется.
    Ну а вообщето, если поставлю другой новый УЕМ, то нужно ли впаре с ним менять и флешку?
    А то меня взяли сомнения, вдруг у этой флешки, как в Сименсах есть ОТП зона. И я перезаписываю УЕМ, но во флешке он всё равно останется прежним, и всё равно будут вопросы вместо ИМЕЙ?
    Последний раз редактировалось Viktor0001; 28.03.2005 в 02:31.

  4. #4
    Mega Member
    Регистрация
    23.04.2004
    Сообщений
    2,391
    Спасибо
    200
    Благодарностей: 95 : 46
    на китайский мусор напоролся однако......
    тоже как то попалось целая партия UEM просто напросто пустых....

  5. #5
    Member
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 10 : 7
    В случае если ты меняеш UEM то залив РПЛ ты прописываеш ИМЕЙ во флеш. Если же ты меняеш флеш то тебе нада лить ASK файл который можно считать только с включающегося телефона. Ты сохрани свой РПЛ и попробуй поставить новые УЕМ если заработает, то потом провериш свой УЕМ на другом аппарате.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 10 : 7
    Забыл. Во влешке в NOKIA нет OTP!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29
    Спасибо, обнадёжили! Значит всётаки можно будет перешить.
    Попробую другой УЕМ.
    А то я не знал, что сказать клиенту. УЕМ у меня он всего один был, давно уже валялся. Купил както для коллекции, и вот ни разу ещё не приходилось их менять.
    Пока прищлют ещё - это много времени пройдёт. И боялся, что обнадёжу клиента, он будет ждать, но опять ничего не получится.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29
    Skorb
    В случае если ты меняеш UEM то залив РПЛ ты прописываеш ИМЕЙ во флеш. Если же ты меняеш флеш то тебе нада лить ASK файл который можно считать только с включающегося телефона. Ты сохрани свой РПЛ и попробуй поставить новые УЕМ если заработает, то потом провериш свой УЕМ на другом аппарате.
    Чтото я совсем запутался. Если ещё осталось терпение, объясните поподробнее, что к чему.
    Насколько я понял из того что удалось найти в форуме,
    при считывании УЕМа, УФС должен делать и ASK и RPL. Этим RPLом можно восстановить ИМЕЙ, если он слетит при прошивке.
    Но этот телефон принесли уже со слетевшим ИМЕЕм. И RPL я прочитать не могу, УФС ругается на битый ИМЕЙ:
    Warning, IMEI/ESN Backup Fail
    Bad IMEI Number:
    UEM Reading Aborted
    Если подставляю вместо вопросов нормальный номер, то считывает ASK. Но залить его обратно в телефон не получается, вот чего пишет
    Warning: No SER_PROG_DATA_OUT CHECKSUM Record
    UEM Write Failed
    Те RPL, которые есть на сайте суппорта. Они прописывают и UEM и флешь, или только UEM ?
    А то может зря я их заливаю, если во флешку они ничего не записывают, то ИМЕЙ ведь всё равно не поправится?
    Или я чегото неправильно делаю?

  9. #9
    Mega Member
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,395
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 4 : 4
    Плохо читали конфу. Считать бэкап .rpl, можно, но только не с 1100 и 2300. Это исключения. Этот .rpl, годен только для одного UEM-а, который стоит в считываемом телефоне.
    Те RPL, которые есть на сайте суппорта. Они прописывают и UEM и флешь, или только UEM ?
    Да , они полные, 1 раз пишутся в чистый UEM и вторые данные во флэш.

    Если UEM уже записан, то переписываются только данные во флэш. И рабочее до этого тело сваливается в ??????.....
    .
    считывает ASK. Но залить его обратно в телефон не получается
    .ask используется, для калькуляции .rpl .

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29
    1doma
    Спасибо за объяснение.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Коми
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Viktor0001

    когда прошивается УЕМ полноценно, то считывается нормальный номер ИМЕЙ. Если вопросы, значит флеш просто не видит уем, надо либо прогреть уем, чтобы шарики встали на место, либо поставить новую. Аск при битом аппарате уже не поможет. Интересно, что заявленная способность генерить УФСом рпл у меня не работает.
    Я ставил рпл что шел вместе с твистером, причем выбрал 3-х Кб, в котором прописаны две области (есть рплы с одной областью для записи). В итоге все закончилось хорошо.
    А вообще, прежде чем советовать ставить новый УЕМ, нужно определить, цела ли флеш. Профлешить, если все ок, то менять УЕМ на новую, лить рпл, флешить, делать уи дефолтс и смотреть на результ. Может в итоге понадобится править пм.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29
    Ну всё нормально получилось. Поставил новый УЕМ, и прошил тем же самым RPL, которым пытался прошить в первый раз.
    Стал нормальный ИМЕЙ, и телефон работает.
    Первый УЕМ ,скорее всего запорол из-за того, что коннектор на кабеде сделан немного неточно. Контактные иглы на коннекторе не всегда точно попадают в площадки на плате. Коннектор нужно дорабатывать, и тогда уже проблем не будет.

Похожие темы

  1. Samsung I9000 вместо имея пустое место
    от Анатолий_25 в разделе Samsung для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 11.01.2013, 12:51
  2. Z520 моргун, прошивается но все равно.
    от Santehnik_TJ в разделе SeTooL - официальный форум
    Ответов: 6
    Последний ответ: 03.10.2007, 00:46
  3. 1110 все равно contact service
    от d1ma в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 18
    Последний ответ: 18.04.2006, 09:46
  4. C3400 вместо имея 3 цифры
    от evgenie в разделе LG для новичков
    Ответов: 15
    Последний ответ: 08.04.2006, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru