Я уже давно заметил, что с этими телефонами мой УФС както неуверенно
работает. То нормально читает ИНФО, но при попытке прошить - выдаёт ошибку, не может забутить. Вытащишь. и вставишь снова коннектор - начинает шить, но зато потом ИНФО не читает.
Списывал это на грязные контакты в телефонах. Хотя контакты конечно проверял и чистил.
Сейчас обратил внимание, что контактыне площадки на плате телефона разной формы. Три площадки круглые, а три - полумесяцем.
Намазал флюса (потому что его потом легко смыть) на иголки коннектора, вставил его в телефон. Вынул и
посмотрел на отпечатки контактов. Получается, что если вставить коннектор так, как он сам просится, то иголки либо становятся на самый край площадок, которые полумесяцем, либо вообще на них не попадают.
Доработал коннектор:
Откусил захваты по его бокам, теперь он стал более свободно перемещаться в пространстве аккумуляторного отсека. Но даже если прижать его к правому краю, то иголки не совсем точно попадали на
площадки. Пришлось немного подточить один угол коннеектора, с той стороны, где расположены иголки. Теперь, если прижимать коннектор до упора вправо, то иголки уверенно попадают на контактные площадки.
После этого проверил, как обстоят дела с контактами аккумулятора.
Если всунуть коннектор так, чтоб эти контакты хорошо прижались, то тогда иголки не попадают в центры площадок. Такое впечатление, что корпус коннектора на миллиметр короче, чем требуется.
Растянуть корпус корпусконнектора не получается. Поэтому напаял металлические пластинки на платку с аккумуляторными контактами. Пластинки вырезал
из контакта от какогото разъёма. В нём были широкие посеребрённые контакты, толщиной около миллиметра. Ножницами по металлу вырезал прямоугольнички необходимого размера. И потом припаял их к контактам
в коннекторе.
Сейчас проверил, стало отлично работать.
Заодно замерил напряжение, которое УФС подаёт на телефон. В форуме читал, что некоторые жаловались на то, что при работе с этими телефонами напряжение питания падает до 2 и менее вольт. И поэтому
у них телефоны дохнут во время прошивки. То ИМЕЙ слетит, то вообще перестают включаться и шиться.
Посмотрел по схеме. В УФСе напряжение от USB на телефон, поступает через транзисторный ключ Q2.
На схеме написано BCP 69, у меня в боксе стоит BCP 51. Расположен рядом со светодиодами. Похоже что просто попадаются боксы, у которых этот транзистор с недостаточным коэффициентом усиления.
Поэтому и не открывается полностью, и напруга занижена.
По справочным данным, разброс по коэфф усиления у BCP 69 - от 85 до 375 .
А у BCP 51 - от 40 до 250.
У меня в разных режимах напряжение на телефоне колеблется от 4,8 до 4,75 вольт. Тоесть с транзистором всё нормально. А у кого напруга занижена, попробуйте заменить этот транзистор на другой, с более высоким коэффициентом усиления.