Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 36

Тема: ВОССТАНОВЛЕНИЕ "ПЯТАКОВ" ?!?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.08.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    ВОССТАНОВЛЕНИЕ "ПЯТАКОВ" ?!?

    обшарил множество форумов но так и не нашел ответа..
    попадают трубки после сервисов с оторванными пятаками под разными БГА, кто как их восстанавливает??? особенно интересно как восстанавливать пятаки которые уходят внутрь платы..

    читал про клей токопроводящий,типа зачищаеш оторванный конец наносиш клей, сверху припой и готово...кто-нить пользовался такой метозой ?

    З.Ы буду рад хотябы ссылке...

  2. #2
    Member
    Регистрация
    11.12.2003
    Адрес
    Bremen, De
    Сообщений
    391
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 8 : 6
    Не нужно никакого клея. От пятака остаётся всегда маленький медный "пистон". Вокруг него остроконечным скальпелем углубляешь слегка лунку, оставшуюся от пятака. При этом "пистон" начинает как бы возвышаться над поверхностью лунки. Лудишь его острым паяльником. Соответствующий шарик на микросхеме желательно сделать немного большим, чем остальные. Флюс должен быть хорошим.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    361
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 3 : 3
    Fogot
    а зачем тебе пистон, корябай глубже - во втором слое иакой же пятак, который и соединялся с оторванным пятаком с помощью этого пистона. Там и площадь побольше. Капай немного пасты BGA и грей, потом шарик можно оставить так - он не помешает при установку БГАшки, а можно расплющить. А дорогу подходящую к оторванному пятаку лужу и также капаю немного пасты, затем грею и все - шарик БГАшки соединится с этим шаром. Только этот шарик должен быть на порядок меньше чем у микрухи.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    09.08.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    to Fogot так уже пробывал в 20% случаев помогает...но это не надежно...чуть пошевелиш БГА(горячую) и этот припой на пистоне сливаеться с шариком на самой микрухе...

    to holodno на опыте если вблизи стоящие пятаки тоже оборванны то получаеться их таким методом восстановить? (вот и спрашиваю про клей) но в любом случае пойду я пробывать )
    лови голос ...

    З.Ы а пятаки идущие от дорожки(т.е поверхностный монтаж) как восстанавливаються всё тойже тонкой проволочкой?-или есть что похитрее?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    11.12.2003
    Адрес
    Bremen, De
    Сообщений
    391
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 8 : 6
    но это не надежно...чуть пошевелиш БГА(горячую) и этот припой на пистоне сливаеться с шариком на самой микрухе...
    Так весь смысл, чтобы они слились... И при этом пистон оказывается внутри шарика или хотя бы его касается. У меня так, во всяком случае, всегда получается.

    to holodno
    Если глубже копать, лунка выйдет больше и объём припоя труднее будет подобрать... Хотя как кто привык, может так и проще, попробую при случае.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    361
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 3 : 3
    simlock
    Я ж писал:
    А ДОРОГУ (краешек) подходящую к оторванному пятаку лужу и также капаю немного пасты, затем грею и все - шарик БГАшки соединится с этим шаром. Только этот шарик должен быть на порядок меньше чем у микрухи.
    Сколько делал такой методой - всегда получалось. И без проволочек.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Майкоп
    Сообщений
    151
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 5 : 3
    Я просто аккуратно наношу пасту на углубление, прогреваю - образуется маленький шарик и ставлю БГА . Восстановил кучу Семёнов 55-60 делал до 7 сразу.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    361
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 3 : 3
    timuryi
    при таком методе нет гарантии, что припой схватится с контактом.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    09.08.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    [QUOTE]Автор оригинала holodno
    simlock
    Я ж писал:
    А ДОРОГУ (краешек) подходящую к оторванному пятаку ......

    to holodno просто не сразу сообразил как шарик в лунке цепляется с самой дорожкой.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    115
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 0 : 0
    Я делаю так: где оторваны пятаки окуратно иголкой ковыряешь до слоя куда идёт пистон потом немного флюса, небольшой кусочек олова и греешь феном, а с оторваными дорожками поступаю так: зачищаю оставшийся кончик скальпелем припайваю тонкий проводок потов немного флюса и грею феном, чтобы проволочка встала точно как дорожка, когда микросхему ставишь шарики на ней распловляются и отлично обволакивают проводок так что шарики на микросхеме делать меньше не обязательно

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    ВОССТАНОВЛЕНИЕ "ПЯТАКОВ" ?!?

    Я делаю так: Береш проводок от оплетки которой снимают припой или любой тонкий проводок медный, Ковыряеш пятак чтобы найти хоть немного остатка от пятака и на паяльную кислоту. Проверено.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    18.10.2004
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    На паяльную кислоту - IMHO изврат полный
    Есть масса различных высокоактивных флюсов и при этом не АГРЕССИВНЫХ

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последний ответ: 27.04.2011, 16:19
  2. 1100 2тела - вечная зарядка и "93" при нажатии "3" или "9"
    от alexei80 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 19
    Последний ответ: 12.04.2010, 17:11
  3. N70 при вызове самонабор "2", "3", "7", "8".
    от remmm в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 6
    Последний ответ: 29.12.2009, 13:30
  4. Mio A701 не работают "влево", "вверх" и "вниз"
    от vitaliyko в разделе WinMo: КПК и Коммуникаторы
    Ответов: 0
    Последний ответ: 03.10.2008, 07:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru