Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 36 из 65

Тема: распознание элементов и их прозвон

  1. #25
    Mega Member
    Регистрация
    23.04.2004
    Сообщений
    2,391
    Спасибо
    200
    Благодарностей: 95 : 46
    Серога
    проще купить новую ...

  2. #26
    Junior Member
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Всем Здрасти
    долгое время отсутствовал т.к. интернер не работал.
    Ваша критика в полне справедлива товарищи мастера,
    раньше я никакого отношения к
    электронике не имел, а просто тупо барыжил мобилками
    увидел рекламку про курсы по ремонту моб. тел. пошёл учиться, из всей группы я был единственный делетант
    меня это насторожило,а смогули я освоить это дело,
    но решил идти до конца. нет кое чему конечно научили .
    но всилу своей неопытности видимо я не задал вопросов подобных этому

    ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ, ЛУЧЬШЕ САМОЙ ЦЕЛИ.

  3. #27
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29
    lomaster#79#
    Это конечно хорошо, что решил учиться. Заранее сказать, получится у тебя или нет, никто не сможет. .Ты главное не отчаивайся, помни о том, что все когдато были такими же. И не могли отличить резистора от конденсатора.
    Но в основном, все начинали с наиболее простых вещей - радиоприёмник , магнитофон и т.п. На них намного проще учиться и набирать опыт. Тав веди довольно крупные детали, и на каждой нанесена маркировка. Да и вся схема на виду. А в мобильниках на мелких детальках маркировки нету, потому что там некуда её нарисовать. А внешний вид очень обманчив. Так что менять детали на похожие по внешнему виду нельзя. Потому что и сам не сделаешь, и подсунешь свинью другим, которым придётся переделывать после тебя. А найти такую внесённую неисправность значитально сложнее, ведь придётся сверять со схемой номиналы всех этих мелких деталек.
    Если действительно хочешь чемуто научиться, то не спеши с вопросами. Сначала попытайся сам найти на них ответ. Опыт набирается путём проб и ошибок. А если всё время будешь полагаться на подсказки других, то ничему и не научишься.
    Так что для начала, иди в библиотеку, посмотри справочники по электротехнике. Есть такие, где очень доходчиво расписано назначение и принцип работы основных элементов схемы - резистор, конденсатор, диод и т.д. Когда поймёшь как они работают, тогда сможешь чинить любую аппаратуру. Потому самая сложная схема состоит их этих деталек. И когда будешь понимать назначение каждой из этих них, то сложность самой схемы не будет иметь значения.
    Ну а когда будешь задавать умные вопросы, то получишь на них нормальные ответы.
    А пока что не обижайся, через годик вспомнишь о своих сегодняшних вопросах, и сам будешь смеяться.

  4. #28
    Junior Member
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Viktor0001, cocos1
    Спасибо большое за дружеские советы.
    Вы меня в буквальном смысле приободрили.

  5. #29
    Member
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    ещё один романтик

  6. #30
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2004
    Адрес
    RU62
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    58
    Благодарностей: 8 : 7
    читай офтопик зону, там я тему делал про элементы и их краткое описание из большого энциклопедического словаря. Там подробно написано что есть что в плане работы. На плате естественно тебе показывать никто не станет. Для этого нужно самому взять тело и смотреть схему и смотреть узел. На схеме указано всё. R резистор, V варистор, микросхемы крупные по номерам. Обычно в комплект к схемам идут списки запчастей, например таблица в которой что то типа этого
    R310 - резистор такой то такой то, произведён тем то темто.
    Если ты не знаеш английского то заниматься ремонтом тебе не стоит. Читай тут всю инфу и многое логикой понять сможешь, если не втыкаешь по схеме где чего.

    PS Я вот подумал энциклопедию ремонта написать что ли, или мемуары ремонтника... Постарею напишу. Начну с: надо выучить английский и закупить оборудования на ~50000$ примерно и в бой. Купить 20-30 тел и крушить их удачи тебе в работе.

  7. #31
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    Вот cocos1говорит: Начни с закона Ома. Изучи интегрирующие и дифференцирующие цепи. Разберись с работой полупроводников. Это скелет знаний, а мясо потом нарастёт.
    А по моим наблюдениям очень мого народу, если не большинство работают именно втупую, не пытаясь ни во что въехать. И, что для меня самое возмутительное - очень успешно. Я не могу постигнуть такого способа существования белковых тел, но он есть и даже доминирует в нынешней жизни. Человек просто, как электронная таблица, забивает свой чердак набором инструкций типа "IF .. THEN BEGIN ... END" на все случаи жизни и шпарит по ним, как автомат. И, кстати, форумы, в частности, данный форум - это тоже, главным образом, набор инструкций (моё частное мнение). Очень редко кто-то пытается проследить какие-то причинно-следственные связи, или уловить логику каких-то своих действий. Кто-то там сказал, что делать сейчас ничего не нужно - всё можно купить. Точно так же - думать ни очём не нужно. На всё давно есть готовый ответ. Это удручает и напрягает. Человеки деградируют. В том числе и те, которые производят на свет эти готовые ответы.

  8. #32
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    878
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 61 : 29
    Матроскин
    Про набор инструкций - это правильно сказал.
    Но и без них плохо, и не получится прогресса.
    Попадаются замысловатые дефекты, с которыми нужно разбираться несколько часов-дней-недель. Но и жить ведь на чтото нужно.
    Сделал по шаблонам несколько телефонов - заработал на хлеб с маслом. После этого можно, для души и для самообучения, покопаться в трудных аппаратах.
    Но есть и такие челы, тупее угла 180 градусов. Но вызубрят с десяток стандартных дефектов, и живут на них припеваючи. И по ходу ещё курочат аппараты, и всё им с рук сходит.
    Обидно, конечно...

  9. #33
    Junior Member
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    VictorMan
    тебе большое спасибо за подсказку,для меня любая инфа ценна.
    Viktor0001, .Матроскин
    для вас мужики внесу ясность,как я уже писал я начинающий ломастер,по этому приходится то и дело вопросы задавать,а когда освоюсь боле менее глядишь и от меня толк на форуме будет,т.е.постоянно на чужом горбе ездить не собираюсь
    p.s.телефоны не доламываю,если не могу так и говорюклиенту.

  10. #34
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    Давеча cocos1 спросил
    Зачем тогда долго учиться?..
    Чем дальше, тем ненадобнее какая-то учёба и какие-то мозги. Достаточно посмотреть на америкосов. Жирные, тупые, самодовольные неучи. А кто, между тем слаще всех живёт и диктует всем на свете своё понимание мироздания?! Правильно, они, мутанты эти с мозгами заплывшими жиром. Так что, голова постепенно превращается (превращается голова) в ненужный атавизм. Которым скоро можно будет только клюкву толочь.

  11. #35
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    lomaster#79#, ты меня, брат, извини. Я тут разошёлся в обличительном пыле. Это всё к тебе лично совсем не относится. Правильно ты делаешь, что задаёшь вопросы. Я сам больше люблю спрашивать, чем отвечать. И не стесняйся задавать "глупые вопросы". Марк Твен сказал : "Кто боится задавать дурацкие вопросы, тот не имеет шансов поумнеть."

  12. #36
    Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    378
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 1 : 1
    Автор оригинала cocos1
    Братан, у тебя получился неплохой пиковый детектор!!!
    А кстати, доводилось ли кому выпиливать лобзиком кусок серы и надфилем точить иглу чтобы сделать диод?...
    А вы знаете, что катушку для колебательного контура можно сделать из нитки, пропитанной солевым раствором?...
    Респект! Сам в первом классе серу со свинцом в пробирке спекал. А мог ведь просто взять Д9. А насчет нитки не знаю, расскажи. Еще катушки можно рисовать на картоне карандашом.

Похожие темы

  1. Нужен прозвон пары пятаков LM2512AA
    от BHy4ok в разделе iPhone
    Ответов: 5
    Последний ответ: 05.04.2011, 06:55
  2. Расположение элементов
    от powerbob в разделе Китайские телефоны для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 08.05.2007, 07:22
  3. Обозначения элементов
    от Igor_Sh в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 2
    Последний ответ: 14.01.2006, 16:07
  4. 'прозвон' элементов
    от finder в разделе Функционирование Сервис Центра
    Ответов: 7
    Последний ответ: 06.07.2005, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru