Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 19

Тема: Опять о зависании S500

  1. #1
    Member
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Penza
    Сообщений
    169
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 10 : 4

    Опять о зависании S500

    Наверняка уже обсуждалось, но поиск не работает, а в ближайшем обозримом прошлом не увидел. Зависает при включении, потребляет порядка 60-80мА.
    Варюки скинул первым делом, Стирал дампером - ОК, прошивал Downloader - OK, правда не вкл-ся по окончании, как все. А вот имеи выправить невыходит ни юстом ни винимеем - не входит в ТАТ. Кварцы проверял.Ямаху снимал. Плата как будто в порядке. Правда вызывает сомнение, что 1 уголок флешки слегка отслоился, но ведь шьется? Может кто посоветует, где копать???

  2. #2
    Member
    Регистрация
    12.03.2005
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    468
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 3 : 5
    Ну так сам сказал
    Правда вызывает сомнение, что 1 уголок флешки слегка отслоился,
    вот и дерзай в этом направлении, скорее всего поменять нужно

  3. #3
    Member
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 3 : 3
    Так он у тебя не включается или виснет на заставке ?

  4. #4
    Member
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 3 : 3
    Значит на заставке висит.Удалось поднять один такой экземпляр.Здесь на форуме сколько не искал ничего дельного не нашел.(может плохо искал).Сплошные флэшеры - дамперы и в пиках - замены flash , PMU , CPU.
    "Собственно баг выглядит так :при включении зажигается дисплей и подсветка клавиатуры ,на дисплее неподвижная заставка Samsung.Через интервал 10-12сек дисплей коротко вспыхивает белым и гаснет вместе с подсветкой клавиатуры.По току видно что аппарат не выключился а висит.На нажатие кнопок никакой видимой реакции нет.
    На днях такой делал и в ходе ремонта поставил эксперимент на абсолютно рабочей плате.Попытался искусственно загнать его в такое состояние.Выпаял микросборку U700.Результат получился неоднозначный ,блин.Это буфер управляющих сигналов MELODY_CS и SUB_LCD_CS.Когда процессор активирует одну из этих линий , Ямаха или внешний дисплей понимают что процессор по шине данных обращается к ним и воспринимают информацию с шины данных.Когда выпаял эту U700 получил на рабочей плате такой же баг один в один.Несколько раз ее включал - все время висяк на заставке.Пару часов плата полежала без питания и перешла в другое состояние - вообще не включается:по току - при нажатии кнопки скачок вверх 0.8 скачок вниз 0.6 висяк , при отпускании кнопки продолжает висеть(мерял на аналоговом блоке грубовато конечно но зато динамика видна лучше чем на GPS_е , за единицу у меня 100мА).Коннект с sghfd - "Ожидание ID памяти ,Ошибка:смена скорости , нераспознанный ответ".То есть проц потерял связь с флэшкой.За эти пару часов я съездил в столовую и кинул чипсет на зависающую плату(ради ремонта которой и затеян весь сыр бор).Не поставил только U700.Думал будет включаться и виснуть на заставке.Хрен то там.Не включается по току : 0.8 0.6 и висит.Коннект с sghfd "Ожидание ID памяти...".Решил что угробил flash - поменял , не помогло.Кинул другой CPU и другой PMU - то же самое .Добился только другой ошибки "Неизвестный тип flash.Идентификаторы 01/02...".Вот тут то и подумал что вся эта хрень из-за U700.Взял рабочую плату с которой U700 выпаивал и котора я после этого зависала на заставке.И увидел что ведет она себя практически также.А теперь финальный аккорд(если б не он не стал бы выкладывать здесь этот свой бред сумасшедшего):U700 с рабочей платы(маркировка Z19) впаял в виснущую , а U700 с виснущей платы (маркировка LEE) впаял в рабочую.Получил два работающих S500 - никаких висяков , все нормально прогружается.На дальнейшие эксперименты с этими аппаратами не решился.Потаскал пару дней для проверки и выдал." Добавлю что это была лайт-версия бага - это когда S500_repair вгоняет тело в тест мод и имеется нормальный доступ к регистрам PMU и портам CPU.

  5. Спасибо сказали:

    GreyDog (12.09.2007)

  6. #5
    Member
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 3 : 3
    А вот с этим я ничего сделать не смог.Это хард версия бага - S500 repair вгоняет тело в тест мод но нет доступа к портам CPU и регистрам PMU.
    "При включении неподвижная заставка Samsung и все.Секунд через 10-15 дисплей коротко вспыхивает белым и гаснет.На кнопки реакции нет.Дважды махнул чипсет - все микросхемы заведомо исправны.Основной тактовый также менял.Менял в обвеске тактового С144 R114 R127 C132 C136 C137 , U111.Звонил почти все линии управления между PMU и процом.Все ОК.Sghfd_ом шьется нормально.Так что ядумаю адресную шину и шину данных звонить бессмысленно.Прога S500 repair в тест режим тело вводит но в отличии от рабочего при этом не зажигается дисплей и клавиатура и нет доступа к регистрам pcf и портам проца.UST Pro так же вгоняет тело в тест мод и меняет IMEI.
    На X100 трижды решал подобную проблему заменой pcf и/или основного тактового.На S500 - дважды не решил никак.Теперь вот "нерешаю" в третий раз.Под этим понимается что чипсет я кидаю на другую плату - все работает .На эту кидаю рабочий чипсет - хрен.Датчик Холла менял.Без датчика Холла рабочий Samsung S500 зависает в течении 30-40 сек после включения причем в любой момент и заставка всегда хотя бы начинает двигаться а мелодия проигрываться.Здесь у меня Ямаха выпаяна вообще.Кварц 32 висит на проводках - подним были вырваны дорожки.Хотелось бы узнать мнения остальных участников этого форума .Буду рад выслушать любые соображения по данной теме."
    Добавлю что соображений в том форуме я так и не дождался (за полгода).

  7. #6
    Member
    Регистрация
    11.07.2003
    Сообщений
    181
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 16 : 11
    У меня подобная проблема. Аппарат моченый. Ведет себя аналогично. Что интересно, изначально включался нормально, но вот решил помыть (уж больно засран был), после чего он виснет вышеуказанным способом. Перепрошил, и, о чудо, включился нормально, но не работает передатчик (был залит). Поменял его, а он, собака, снова стал зависать на заставке.
    Кстати, насколько я помню, именно так телефон себя ведет без ямахи. И не стоит пытаться устранять дефект с выпаянной микросхемой.

  8. #7
    Member
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 3 : 3
    Спасибо за совет.Я не проверял рабочий S500 без Ямахи.С100 и Х100 точно без нее включаются.А здесь... такое может быть если аппаратная конфигурация прописана жестко.То есть при инициализации периферии проц должен получить отклик от Ямахи.А состояние "Ямахи нет" он просто не понимает.Довольно дебильно но возможно.Будем пробовать.

  9. #8
    Member
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Penza
    Сообщений
    169
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 10 : 4
    результат работы сегодняшнего дня:
    поменял U400, поменял ямаху, перекатал проц и флэшку, подкинул U700 с рабочего. Итог - ни с места, все как в начале, включается, появл надпись самсунг, зависает, затем подсветка гаснет и все. кушает около 80 мА. можно правда отключить - по току никаких изменений при нажатии выкл, но через пяток секунд отключается. Где же тут собака порылась???

  10. #9
    Member
    Регистрация
    11.07.2003
    Сообщений
    181
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 16 : 11
    В этой модели при включении процу нужен ответ с ямахи, иначе телефон зависнет на заставке. Мой утопленник поднялся после того, как почистил плату дегризером. Если простые методы не помогут, стоит попробовать просмотреть сигналы на ямахе, в первую очередь питание VDD3, 13 МГц, ну и сигналы по шине данных.

  11. #10
    Member
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 3 : 3
    Согласен.За исключением того что шину данных можно не трогать.Она общая для дисплеев Ямахи и флэшки.Если с шиной данных косяк то картинки на дисплее точно не дождешься.Аппарат просто будет мертв.

  12. #11
    Member
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 3 : 3
    @Dim33 : Думаю Ray прав и тебе надо проверить узел Ямахи.Впервую очередь поступление на нее тактовой частоты и питания.Во вторую очередь прозвонить шину управления(_WR ,HRD_N, melody_CS и т.д)Знаю что звонить шину управления геморойно и проц надо снять для этого.Но по опыту решения проблем с Ямахой на множестве других аппаратов - это единственный выход в тяжелых случаях.Вот у меня схемка перед глазами и я вижу что тактовая на Ямаху идет через буфер U300 и резистор U707...

  13. #12
    Member
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 3 : 3
    Проверено мной.S500 висит на заставке без Ямахи.Аппаратная конфигурация прописана жестко в этой модели.И при инициализации периферии CPU проверяет отклик от Ямахи.12сек он ждет отклика а потом срабатывает watchdog-таймер и все.Наверное это связано с тем что S500 довольно своеобразный представитель платформы sysol - во flash всего один банк 16М , динамической памяти нет.Весь нехитрый контент встроен в жестко отведенные под него места в памяти.

Похожие темы

  1. опять дисплей s500
    от bayserg в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 12
    Последний ответ: 10.07.2010, 18:16
  2. Убитый W900i восстановление прошивки при зависании на заставке.
    от Слава Li в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 29.11.2007, 19:33
  3. Опять и опять 6280!
    от Батыр Сулиман в разделе Телефоны BB5
    Ответов: 8
    Последний ответ: 22.02.2007, 03:08
  4. E700 камера. Опять?! Не опять, а снова
    от 230Volt в разделе Sysol - Series
    Ответов: 5
    Последний ответ: 04.03.2005, 17:45
  5. Ответов: 3
    Последний ответ: 29.08.2004, 02:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru