Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 25 по 35 из 35

Тема: Универсал?/Програмер?/Железячник?

  1. #25
    Mega Member
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Я москвич! А шо?!
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 141 : 59
    Любой хороший электронщик-цифровик это всегда неплохой программист. Даже есть он ни когда и не пробовал. Пусть и только на ассемблере. Причем порою довольно занятно получается, что у программиста не влезло в 16F84 без автокоррекции времянок у электронщика влезло в 12C508 с коррекцией и еще и место осталось. ;o)

    Кстати. ИМХО то, что тут понимают под термином "программирование" - тупое, или не очень тупое (в зависимости от того, осознает ли тыкальщик в киноппки что он делает или нет) это не программирование. Это просто тыкание в кнопки. И не более того. Это раньше называлось "оператором программатора УПМ-5". Когда в ходу были 573РФ2 И не более того.

  2. #26
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    Цитата Сообщение от InterLooper
    ...Причем порою довольно занятно получается, что у программиста не влезло в 16F84 без автокоррекции времянок у электронщика влезло в 12C508 с коррекцией и еще и место осталось. ;o)...
    Классно сказал. Определюсь: Я НЕ ЭНИКЕЙЩИК, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОГРАММИСТ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА АССЕМБЛЕРЕ i80386...

  3. #27
    Member
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    768
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 5 : 5
    В городе- герое Минске , есть славное заведение : БГУиР так вот там есть-КСИС и ВМСИС так там учат глубоко и железу(дигитальному) и софту(системные программеры)!
    Но суть не в этом - человек знает и умеет и то и другое , но в силу человеческих особенностей человеку душа лежит к чемуто одному!
    В итоге : в железе - спец, в проге- посредственность! Ну и соответственно на оборот!

  4. #28
    Member
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Сам, скорее, "железячник" впрочем и шитьем заниматься приходиться.
    Поэтому близка точка зрения, что с ростом квалификации становишься "универсалом".
    Но вот тенденция развития мобильных телефонов говорит о скором "вымирании" железячников в этом деле - все менее ремонтопригодными становятся аппараты.
    Останется со временем примитивная замена частей и агрегатов, с которой справится выпускник средней школы, если он достаточно усидчив и аккуратен.
    А вот проблемы софтовые пожалуй останутся, и спецы в этом деле потребуются.
    Так что если надолго в этот "бизнес" - учитывай перспективы.
    Удач.

  5. #29
    Member
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    583
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 35 : 10
    Цитата Сообщение от PAN2004
    2 Uriman ну насчет Сисадминов - эт ты загнул Сисадмин - это уже МАСТЕР все-же остальные - простые юзера Т.ч. не теш себя мыслью, что являешся сисадмином
    Системный администратор: поставить виндовз, настроить сеть, сконфигурировать систему, подключить инет, поставить антивирусняки, обеспечить нормальное фунциклирование этой системы - малолетние парнишки уже сейчас всё это могут (14-16 лет). Эт раньше поставил винду - писец, ты на одной ступеньке развития с Эйнштейном. Притом сейчас сисадмины не вполне понимают и принцип работы того, что они наставили (общался). Используется "краткий курс сисадминства". Который пишут те, кто в эпоху начала копьютеризации ломал лицензионную винду и грёб бабки на этом. Так что сейчас сисадмин это не мастер, а продвинутый юзер. Вот один рядом сидит, инструкции читает, а потом у него всё рушится и не работает.

  6. #30
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    719
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 0 : 2
    Цитата Сообщение от Uriman
    Системный администратор: поставить виндовз, настроить сеть, сконфигурировать систему, подключить инет, поставить антивирусняки, обеспечить нормальное фунциклирование этой системы - малолетние парнишки уже сейчас всё это могут (14-16 лет). Эт раньше поставил винду - писец, ты на одной ступеньке развития с Эйнштейном. Притом сейчас сисадмины не вполне понимают и принцип работы того, что они наставили (общался). Используется "краткий курс сисадминства". Который пишут те, кто в эпоху начала копьютеризации ломал лицензионную винду и грёб бабки на этом. Так что сейчас сисадмин это не мастер, а продвинутый юзер. Вот один рядом сидит, инструкции читает, а потом у него всё рушится и не работает.
    Есть у меня брат, сисадмин, так вот задай ему любой вопрос по поводу настройки той или иной службы (UNIX), ответ будет примерно следующий: RTFM B..... P..... или RTFM www.... и тому подобное... А то что инструкции читает это хорошо, когда нибудь опыта набиреться и будет нормально сисадминить.
    А сам я и "железячник" и "програмер" и как было сказано `PV Papuas выше о кругозоре, стремлюсь расширять оный, по причине хочу знать все!!! Хотя уже знаю, что знать все невозможно!
    WBR

  7. #31
    Senior Member
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    BY
    Сообщений
    853
    Спасибо
    180
    Благодарностей: 28 : 21
    Цитата Сообщение от Uriman
    малолетние парнишки уже сейчас всё это могут (14-16 лет) Вот один рядом сидит, инструкции читает, а потом у него всё рушится и не работает.
    Это где как. Если фирма жмется на оплату, то и хороший админ там не будет работать, а будет работать малолетние парнишка (типа за Пыво) вот у него все и будет рушиться и я сомневаюсь что он будет инструкции читать. Если твой который рядом сидит ИНСТРУКЦИЮ ЧИТАЕТ - значит он учится и набирается знаний - он на праавильном пути.

  8. #32
    Mega Member
    Регистрация
    12.12.2003
    Адрес
    Украина Кременчуг
    Сообщений
    2,118
    Спасибо
    205
    Благодарностей: 1,663 : 400
    Цитата Сообщение от Uriman
    Системный администратор: поставить виндовз, настроить сеть, сконфигурировать систему, подключить инет, поставить антивирусняки, обеспечить нормальное фунциклирование этой системы
    У вас неверные сведения это не сисадмин эт самый что ни есть рядовой администратор какой-нить офисной сети на пару компов phase ближе к истине

  9. #33
    Super Moderator
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    3,149
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 62 : 46
    Софт или железо, зависит от количества выпитого вчера.

  10. #34
    Member
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    249
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 2 : 2
    Цитата Сообщение от fobos
    Софт или железо, зависит от количества выпитого вчера.
    Точно подмечено.

    Я больше наверно "железячник", хотя и попрограммировать не прочь.
    К примеру счас диплом доделываю, там и схему разработал и прогу для ATmega8 написал, и для компа на Си Builder прогу сделал...
    Но вот есть у меня друг, он в железе вообще не шарит, а програмер из него очень при очень не плохой (еще в универе преподы не могли понять, как его проги работают, и как вообще такое возможно). Так если меня при нем назвать программистом, то он будет сильно смеяться.
    Так что узкоспециализированные спецы именно в своей области чаще лучше, чем "универсалы".
    Еще к примеру если работают 2 мастера, один чисто по железу ковыряет, другой прошивает и по железу делает (универсал), так если у первого руки из того места растут он намного быстрее "руку набьет", а универсалу придется дольше до этого уровня доходить.
    Хотя бывают и исключения, как и везде.

  11. #35
    Member
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    337
    Спасибо
    28
    Благодарностей: 17 : 11

    Damian_2005

    Имхо, специализировать себя на чем-то, сродни шорам... Типа, я специализируюсь на том-то, а на все остальное мне плевать. Необходимы знания как по программному ремонту, так и набитые и прямые руки. Вобщем, не заморачивайся, вникай во все помаленьку.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Похожие темы

  1. Сегодня пришло на мыло (универсал TP)
    от s_ilnar в разделе Функционирование Сервис Центра
    Ответов: 12
    Последний ответ: 15.01.2008, 20:24
  2. умер универсал бокс
    от fenix91103 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 12.12.2007, 16:29
  3. Печатная под универсал
    от Igor st в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 3
    Последний ответ: 29.05.2005, 10:42
  4. Универсал Бокс Uni box
    от JOE в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 3
    Последний ответ: 21.03.2004, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru