Показано с 1 по 12 из 507

Тема: Ремонт паяльных станций

Древовидный режим

  1. #1
    Member
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Rep_BY
    Сообщений
    211
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 4 : 4

    Ремонт паяльных станций

    Хотелось бы сказать немного про ремонт китайских паяльных станций. Здесь на форуме попадается схема Luckey 852. Так вот, я думаю, все китайские станции созданы по одной схеме, только называются по-разному. И даже, если они имеют различные вариации исполнения, типа - просто фен, фен плюс паяльник, схемы почти что одинаковые. Я думаю для многих это не секрет, хотя другие этого могут и не знать...
    Но это так, к слову.
    У меня случилась другая беда - сгорел компрессор в станции Gordak 952. Разобрав его, я увидел, что одна из катушек внутри была совсем черная. По внешнему виду второй можно было определить, что произошло межвитковое замыкание. Это было видно по тем местам, где припаяны выводы от катушки к обычным проводам. Припой находился слишком близко от намотанных проводов, и в этих местах было характерное потемнение, даже прогорание изоляции. Это одна из возможных причин. Вторая - это то, что на первый виток провода абсолютно не изолирован от остальной катушки, хотя бы кембриком. Ведь этот виток идет перпендикулярно намотке наружу, что тоже могло стать причиной пробоя изоляции.
    Мне пришлось сматывать более живую катушку вручную, и считать витки. Естественно, наматывать пришлось обе катушки, благо, есть в наличии намоточный станок. Так же пришлось изготавливать каркас для одной катушки.
    После всего этого, заменив симистор 97а6, станция заработала.
    А теперь самое главное - кличество витков на катушке в оригинале - 3000 витков. Я намотал 3400, для надежности. Провод используетсяя в обычной лаковой изоляции. Толщина провода БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ -- 0,18 мм. И еще - если кому-то и придется проделывать такую работу - ОБЯЗАТЕЛЬНО изолируйте первые витки катушек. Сами катушки соединены последовательно, то есть первый виток второй катушки идет на последний виток первой катушки, и при проверке компрессора не обязательно подключать его к станции - от 220В он работает отлично, что и видно на схеме.
    Устройство компрессоров в разных станциях, я думаю, тоже одинаковое.
    Может эта информация кому-то и поможет -- компрессор дороговат ведь :-)

  2. Спасибо сказали:

    Qvik (27.11.2012)

Похожие темы

  1. температура паяльных станций
    от yurabos в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 18
    Последний ответ: 12.03.2010, 00:49
  2. схемы паяльных станций!
    от Scheduler в разделе Функционирование Сервис Центра
    Ответов: 2
    Последний ответ: 06.02.2007, 19:50
  3. Помогите пожалуйста со схемами паяльных станций!!!
    от Alexander27 в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 0
    Последний ответ: 01.09.2006, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru