Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 17

Тема: T191 переделка под литий

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Sudak
    Сообщений
    105
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 32 : 14

    T191 переделка под литий

    Сколько лет уж прошло, но... Валялся новый акб литий, было немного времени и вот что получилось
    Изображения Изображения

  2. #2
    Member
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    278
    Спасибо
    148
    Благодарностей: 51 : 17
    Спасибо, попробуем.
    А как подключены 3 и 4 выводы в литиевом АКБ? То я в свое время думал вставить туда BL-5B. Было бы однозначно лучше, чем покупать китайский.

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 1 : 1

    Вот рабочая схема переделки для NiMH-only

    Ваша схема не работает в телефоне с надписью "NiMH-only"
    Ниже приведена другая схема переделки, действующая.

    Motorola T191 - dorabotka v cepi raz'ema akkumulyatora.png

  4. #4
    Elite Member Аватар для ribbentrop
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    6,921
    Спасибо
    251
    Благодарностей: 2,016 : 752
    Цитата Сообщение от uiu7896 Посмотреть сообщение
    Ваша схема не работает в телефоне с надписью "NiMH-only"
    Ниже приведена другая схема переделки, действующая.

    Motorola T191 - dorabotka v cepi raz'ema akkumulyatora.png
    Спосибо, а где купить такие телефоны, не подскажите?

  5. 2 участника(ов) поблагодарили ribbentrop за его сообщение:

    MobilaGSM (08.01.2014), yarikoslav (15.01.2014)

  6. #5
    Member Аватар для buba55555
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Аккерман
    Сообщений
    482
    Спасибо
    203
    Благодарностей: 128 : 70
    Цитата Сообщение от ribbentrop Посмотреть сообщение
    Спосибо, а где купить такие телефоны, не подскажите?
    Штуки три рабочих есть. Раз подняли тему, то есть и проще переделка.
    Вложения Вложения

  7. #6
    Elite Member Аватар для ribbentrop
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    6,921
    Спасибо
    251
    Благодарностей: 2,016 : 752
    Цитата Сообщение от buba55555 Посмотреть сообщение
    Штуки три рабочих есть. Раз подняли тему, то есть и проще переделка.
    А у меня с200 есть Штук десять, только без крышек и АКБ. Новые.

  8. #7
    Newbie
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 1 : 1
    Цитата Сообщение от buba55555 Посмотреть сообщение
    Штуки три рабочих есть. Раз подняли тему, то есть и проще переделка.
    Эта переделка, на которую вы ссылаетесь, требует иметь сборку схемы от старого NiMH-аккумулятора, и к тому же после разряда аккумулятора сообщение "батарея не годится" появляется снова и не исчезает.
    Я использовал именно эту схему в основе своей разработки, модернизировал её и дополнил её элементами из сборки от старого NiMH-аккумулятора. Разработанной мной схемы достаточно и она не даёт сбоев при любом состоянии зарядки аккумулятора. С ней даже можно использовать питание телефона от БП - что ранее зачастую описывалось как невозможное.

    Ну а для зарядки батареи с помощью стандартного комплектного ЗУ нужно сделать ещё одну доработку, см. ниже.
    Вложения Вложения

  9. Спасибо сказали:

    Sergey_34 (08.11.2022)

  10. #8
    Member
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    278
    Спасибо
    148
    Благодарностей: 51 : 17
    Ха! Подняли темку про мой любимый телефон

    Цитата Сообщение от ribbentrop Посмотреть сообщение
    Спосибо, а где купить такие телефоны, не подскажите?
    У меня все еще есть 4 штуки б/у + 1 в разборке. На них всех только одна целая антенна и один новый литиевый АКБ Craftmann, найденный в загашниках прошлой весной.
    Летом брал тел на пляж (спионерят - не жалко) - на солнце видно отлично. АКБ держит 5-6 дней. Единственный момент - через 72 (или 61 или 83, запамятовал) минуты зарядки выдает какую-то ошибку. Но зарядка происходит. Передернуть ЗУ и АКБ - еще столько же времени заряжается.
    Вот только страдания от отсутствия памяти для СМС. Постоянно кричит что память переполнена. А если поставить симку Kyivstar, то при получении десятка смс с настройками можно сойти с ума.

    Или для лития характерны другие ошибки? А то специально (тогда же, весной) искал посты по этому поводу - никто не уточняет в чем именно проблема.

  11. #9
    Newbie
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 1 : 1
    Цитата Сообщение от Grishanenko Посмотреть сообщение
    Ха! Подняли темку про мой любимый телефон



    У меня все еще есть 4 штуки б/у + 1 в разборке. На них всех только одна целая антенна и один новый литиевый АКБ Craftmann, найденный в загашниках прошлой весной.
    ...
    Или для лития характерны другие ошибки? А то специально (тогда же, весной) искал посты по этому поводу - никто не уточняет в чем именно проблема.
    Большинство телефонов Motorola T191 в СНГ предназначено для работы с NiMH-аккумулятором. Если такой телефон принимает Li-ion-аккумулятор, то уж точно не будет поддерживать правильный цикл зарядки и ограничивать напряжение на заряженном аккумуляторе до 4,2 В. Ещё из личной практики знаю, что без переделки узла зарядки в таком телефоне Li-ion-аккумулятор с сохранённой ёмкостью полностью заряжается около 10 часов до 4,2 В из-за недостаточного зарядного тока (около 70 мА).

  12. #10
    Mega Member
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Milky Way, Solar System, Land
    Сообщений
    1,450
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 797 : 351
    В стандартной схеме всё есть.
    Изображения Изображения

  13. #11
    Member
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    278
    Спасибо
    148
    Благодарностей: 51 : 17
    Цитата Сообщение от uiu7896 Посмотреть сообщение
    Ещё из личной практики знаю, что без переделки узла зарядки в таком телефоне Li-ion-аккумулятор с сохранённой ёмкостью полностью заряжается около 10 часов до 4,2 В из-за недостаточного зарядного тока (около 70 мА).
    Эта практика отличается от моей
    В аккумуляторе сопротивление по BatID = 180 Ом
    Только что специально проверил на 4-х телефонах. Ток зарядки 280-290 мА.
    На T190 она продолжается 61 минуту, потом сообщение "Ошибка при зарядке". У двух T191 на наклейке надпись "Use NiMh battery ONLY"
    На одной из T191 (NiMh Only) зарядка идет уже 91 минуту. Прервал - на АКБ 3.99. Видимо, сама не остановится.

    Цитата Сообщение от dervish Посмотреть сообщение
    В стандартной схеме всё есть.
    Солюшка красивая, но для меня на 100% бесполезная, т.к. на 4-х платах R78, R79 и J5 просто отсутствуют
    Остается вариант из первого поста.
    Последний раз редактировалось Grishanenko; 10.01.2014 в 02:39.

  14. #12
    Newbie
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 1 : 1
    Цитата Сообщение от Grishanenko Посмотреть сообщение
    Эта практика отличается от моей
    В аккумуляторе сопротивление по BatID = 180 Ом
    Только что специально проверил на 4-х телефонах. Ток зарядки 280-290 мА.
    На T190 она продолжается 61 минуту, потом сообщение "Ошибка при зарядке". У двух T191 на наклейке надпись "Use NiMh battery ONLY"
    На одной из T191 (NiMh Only) зарядка идет уже 91 минуту. Прервал - на АКБ 3.99. Видимо, сама не остановится.
    Если у вас плата телефона соответствует рисунку от dervish (кстати, спасибо, не мог такой нигде найти, когда занимался этим вопросом), или если схема питания как-нибуть иначе переключена на "Li-ion", то можно заклеить полоску контакта "BATID" на аккумуляторе и "батарея" по-прежнему будет "годиться", т. к. цепь "BATID" разрывается при любом предусмотренном переключении цепи питания на "Li-ion". Телефоны с надписью "Use NiMh battery ONLY" возможно кто-то до вас переделал по рисунку от dervish. Окончательно в этом убедиться вы сможете замерив ток зарядки при достижении 4,1—4,2В — в телефоне, предназначенном для использования с Li-ion-аккумулятором, он будет незначительным — не более 10 мА с тенденцией к уменьшению со временем при продолжении зарядки.
    Я не встречал аккумуляторов для T191 (T190) с сопротивлением 180 Ом в цепи "BATID", — хотел бы я знать о величине этого сопротивления раньше, а не после множества экспериментов... Наверное, это специально модернизированные китайские литиевые аккумуляторы для разных типов таких телефонов для максимальной унификации по питанию, но не по зарядке.

    Цитата Сообщение от Grishanenko Посмотреть сообщение
    Сообщение от dervish
    В стандартной схеме всё есть.


    Солюшка красивая, но для меня на 100% бесполезная, т.к. на 4-х платах R78, R79 и J5 просто отсутствуют
    Остается вариант из первого поста.
    Да, J5 отсутствует, это и меня сбивало с толку, но она и не нужна по сути, просто на одной модификации платы присутствует, а на другой — нет. Действуя по руководству из первого сообщения vovaskin можно обойтись и без неё, а добавочные резисторы в его схеме и есть R78, R79. Только контактная точка от вывода B7 микросхемы U1 уж очень мала и труднодоступна.
    У меня не получилось удачно повторить указанное vovaskin из-за проблем с аккумулятором и "замерзанием" телефона на сообщении "Батарея не годится", от которого повторением указанной им доработки мне избавиться никак не удавалось, и, соответственно, не проходил процесс зарядки. Возможно, что это получится у кого-нибудь другого, кто сразу с Li-ion-аккумулятором будет использовать резистор на 180 Ом по цепи "BATID" или начнёт повторение доработки от vovaskin непосредственно после использования NiMH-аккумулятора. — В этом случае доработка телефона выйдет более простой и быстрой, чем это получилось у меня.

    P.S.: кстати, для переделки с разборкой задней крышки с аккумулятором и заменой питающего элемента отлично подходит аккумулятор BL-5C от телефона Nokia.
    Последний раз редактировалось uiu7896; 11.01.2014 в 00:42.

Похожие темы

  1. переделка под не родной дисплей? C902+
    от sogdianec в разделе Китайские телефоны
    Ответов: 16
    Последний ответ: 06.05.2010, 22:17
  2. переделка камеры K750 под W800
    от штирлиц в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 15
    Последний ответ: 03.01.2008, 14:57
  3. Кабель 6131 под джаф переделка
    от lutech в разделе J.A.F. / P-key
    Ответов: 5
    Последний ответ: 08.11.2006, 01:18
  4. переделка дата-кабеля под Х450
    от Jins в разделе Old/Other/New - Series
    Ответов: 1
    Последний ответ: 09.12.2004, 04:04
  5. Переделка кабелей Prodigy под Griffin
    от ёжик в разделе MT-Box / GTi / Griffin Box
    Ответов: 0
    Последний ответ: 29.09.2004, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru