Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 17

Тема: Про скупку бу вопрос по конкретной ситуации

  1. #1
    Member
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    189
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 24 : 12

    Про скупку бу вопрос по конкретной ситуации

    Вопсчемс суть вопроса такова. Принес парень портативный двд-плеер на скупку, попросил за него 700 рублей. Согласились, Сделали копию с паспорта с пропиской, на ней он написал расписку, что мол я такой то такойто продаю двд модель такаято, дата, роспись.
    Далее, мы его забрали, отремонтировали - не заряжался. И мастер оставил его у себя(выкупил).
    Через пару недель заявляется мадам и узнает не сдавал ли кто нам его. Мы говорим что да сдавали. Она объясняет ситуацию с явными наездами на нас. Парень живет с отчимом, и пока мать и отчим были на вахте - он продал его. А теперь через два дня возвращяется хозяин и т.к. получается что он краденный (хотя заявления в ментовке нет) и типа с наездами пойдет он к нам.
    Мы ей ответили что без проблем вернем, но толко тогда она нам должна вернуть деньги которые мы затратили (про ремонт вообще ничего не было сказано).
    На что она категорически отказалась"Это чужая вещь, верните ее"
    По паспорту пацану который сдавал его 17 лет. Порывшись в инете по этому поводу я нашел статью 26 ГК РФ, которая гласит о том что несовершеннолетние в возврасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно,без согласия родителей/попечителей, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки предусмотренные пунктом 2 статьи 28
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Вопсчем после того как нас ето достало, вызвали охрану. Охранник предложил вызвать милицию. После этих слов она тут же ретировалась, со словами типа хозяин приедет - будете с ним разбираться.

    Подскажите прав ли я в этой ситуации и как мне лучше поступить?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Потерян для общества
    Сообщений
    437
    Спасибо
    114
    Благодарностей: 317 : 48
    Паренек принес плеер, и продал, причем по паспорту и заверил своей подписью что тело не ворованное, а отсюда вывод, что если мусора и подкатят, то разбор полетов будет с этим малым, а вам просто вернут деньги за него (если аккуратно сделать, то и за ремонт)... а мусора будут с пацаном дальше разруливать, ведь, по сути, это он нарушил закон, и не важно у кого он стянул этот плеер, у матери или у левого чувака на улице - это уголовная ответсвенность...
    Но на будущее, с лицами не достигшими 18 лет, лучше не связываться, всегда проблемы одни... то маман припрет, то еще кто-либо!

  3. #3
    Member
    Регистрация
    29.09.2004
    Адрес
    66 параллель
    Сообщений
    515
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 50 : 29
    Была подобная ситуация с фотоаппаратом. Подвыпившая дама с мужичкем принесли. По дешевочке. Полный комплект с коробкой. Снял ксерокопию с паспорта, заполнил договор купли-продажи. К вечеру прибегает кент волокет эту подругу и кричит, что моя жена тут у вас фотоаппарат продала, а он мой, так что верните. Ну думаю, ситуации разные бывают. бери говорю, оплати то что я заплатил ей. Нет говорит, ты мне его бесплатно вернешь. Зачем и был послан на .... Тот вызвал участкового, участковый заполнил протокол, посмотрел договор. И собрался уходить. А тот кричит,- а фотоаппарат? Участковый говорит - вот договор, вот человек - как договоришься. Тому пришлось отдать мне деньги. А участковый сказал, что на моем месте он бы еще накинул пару-тройку сотен рублей этому пню. Потом дописал в протоколе что стороны договорились... и все.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    189
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 24 : 12
    Цитата Сообщение от devil_white Посмотреть сообщение
    Паренек принес плеер, и продал, причем по паспорту и заверил своей подписью что тело не ворованное, а отсюда вывод, что если мусора и подкатят, то разбор полетов будет с этим малым, а вам просто вернут деньги за него (если аккуратно сделать, то и за ремонт)... а мусора будут с пацаном дальше разруливать, ведь, по сути, это он нарушил закон, и не важно у кого он стянул этот плеер, у матери или у левого чувака на улице - это уголовная ответсвенность...
    Но на будущее, с лицами не достигшими 18 лет, лучше не связываться, всегда проблемы одни... то маман припрет, то еще кто-либо!
    Дело даже не в том ворованный он или нет (мне это по сути глубоко фиолетово - абсолютно вся скупка как и ремонт проходит через говд. И если было на него заявление - приехали бы менты за ним. Меня просто бесят такие наглые личности (чесно говоря хотелось за ее обвинения в мой адрес двинуть в торец хорошенько), да и никуда не денешся - сфера обслуживания как- никак.
    По сути предложили же разойтись по человечески - ты нам деньги назад, мы тебе твой плеер. Нет же, упепрлась рогом. Такое ощущение что тупой развод.
    И нет бы разобраться в семье для начала - лезет с обвинениями ко мне. Как будто это я заставил насильно этого парнягу бедного продать мне етот чертов плеер. Сам же принес.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Спасибо
    73
    Благодарностей: 87 : 53
    Цитата Сообщение от RVx Посмотреть сообщение
    Дело даже не в том ворованный он или нет (мне это по сути глубоко фиолетово - абсолютно вся скупка как и ремонт проходит через говд. И если было на него заявление - приехали бы менты за ним. Меня просто бесят такие наглые личности (чесно говоря хотелось за ее обвинения в мой адрес двинуть в торец хорошенько), да и никуда не денешся - сфера обслуживания как- никак.
    По сути предложили же разойтись по человечески - ты нам деньги назад, мы тебе твой плеер. Нет же, упепрлась рогом. Такое ощущение что тупой развод.
    И нет бы разобраться в семье для начала - лезет с обвинениями ко мне. Как будто это я заставил насильно этого парнягу бедного продать мне етот чертов плеер. Сам же принес.
    Не расстраивайся.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Потерян для общества
    Сообщений
    437
    Спасибо
    114
    Благодарностей: 317 : 48
    Просто йух положить на эту тетку и все! Закон на вашей стороне, и волноваться нечего (даже если это развод)...

  7. #7
    Member Аватар для iCrocus
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    290
    Спасибо
    19
    Благодарностей: 33 : 19
    Наезд. Но ждите - типа хозяина. Если что - сами вызывайте ментов - и будете правы.
    Издержки бизнеса. А бить не надо - лишнее, пока лишнее

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Сообщений
    90
    Спасибо
    79
    Благодарностей: 29 : 5
    Если есть паспортные данные и роспись человека, значит покупка была сделана по закону, поэтому если даже они придут с ментами то должны будут составлять акт изъятия, а для этого должно быть заведено уголовное дело.

  9. #9
    Member Аватар для Ufsnik
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    354
    Спасибо
    297
    Благодарностей: 97 : 40
    Господа, я в таких случаях, при возможности, бью лиц... тьфу! ....бало, по другому назвать не могу!

    А по делу(вопросу) топик-стартера, найти хорошего(знакомОГОго) юриста и поставить этих пидоRгов на место, или ниже

    P.S. Други - модераторы и админы, простите(пожалуйсто) за флуд... и мой "французкий"(завуалированный)....

  10. #10
    Member
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    НН52
    Сообщений
    374
    Спасибо
    10
    Благодарностей: 32 : 29
    у меня тоже подобная ситуация однажды была... я тогда ещё теликами занимался. приехал на квартиру, два паренька, по виду совершеннолетнего возраста. телик фунай 63см. посмотрел, забрал, т.е купил. потом ещё и пареньков по пути подбросил на машине. стал телик продавать. недели через 2 приезжает тётенька с сыном. выслушали мою историю о том, почему я продаю этот телевизор и тётенька говорит -вы купили его у моего сына, а он его украл у своей бабушки, которая живёт в соседней квартире. типа там дедушка умер и пользуясь похоронной суматохой... вообщем, типа бабушка расстроилась и надо телевизор обратно вернуть. естесственно с возвратом полученной суммы, а не той суммы, по которой я его продаю. и заикнулась про милицию. я говорю -бес проблем, хотите милицию - пожалуйста, но ваш сын сядет. хотите телик - платите среднюю цену, т.к. у меня были издержки, связанные с этим теликом. она, недолго думая, согласилась.

    вообщем, посылайте их на.... если хотят, помогите им вызвать милицию... вы, в отличие от них всё-равно ничего не потеряете. если договорить о возврате, я советую и стоимость ремонта приплюсовать...

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    79
    Спасибо
    36
    Благодарностей: 4 : 4
    Я бы пошел навстречу и продал бы его по обычной цене (товар+ремонт+накрутка). Тогда для чего там сидеть? Если покупать по одной цене, потом ремонтировать и отдавать за цену которую взял. Парни вы че благотворительностью занимаетесь?

  12. #12
    Mega Member Аватар для bdichka
    Регистрация
    21.05.2005
    Адрес
    "Heimatstadt"
    Сообщений
    1,573
    Спасибо
    124
    Благодарностей: 387 : 173
    Подскажите прав ли я в этой ситуации и как мне лучше поступить?
    Неправ:
    1. Купил без документов и теперь по закону должен отдать владельцу(т.е. тому, у кого документы на вещь), а уж потом через суд доказывать, что честно приобрёл, а не украл и может быть через год или два тебя признают добросовестным приобретателем и вернут ДВД. Ура? Нет, не Ура. Делается просто - отчим этот подаёт в милицию заявление - пропала вещь и мне сказали, она там-то и там-то. Вот документы, вещь моя. Милиция приходит к тебе и забирает ДВД. А потом отчим забирает заяву. Дело закрыто, вещь у хозяев, паренёк пьёт пиво, а ты идешь в суд. Не Ура.
    2. Не надо было вообще говорить той тётке что-либо. Она не милиция - пусть лесом ходит.
    Теперь что делать:
    1. Продать. Кто последний - тот и попадает. Не очень красиво.
    2. Отдать так. Неприятно, себя лохом будешь считать, да и денег жалко.
    3. Включить дурака - ничего не знаю, а эту малахольную семью вижу первый раз. Замучают вызовами в милицию.
    4. Написать на туалетной бумаге липовый договор купли-продажи третьему лицу "Пупкину" из Суходрищенска. Пусть милиция разомнется, поищет его. Стрёмно,- а вдруг найдёт.
    5. Идти в милицию завтра же и писать заявление о вымогательстве. Последнее, по-моему, оптимально.

    P.S.
    Ювенальное право
    А.В. Заряева, В.Д. Малкова

    §9. Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних

    В отличие от малолетних, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершаемым ими сделкам (п. 3 ст. 26 ГК РФ). При этом не имеет значения, совершена сделка самостоятельно несовершеннолетним или с письменного согласия его законного представителя.

    Это означает, что в качестве ответчика всегда должен привлекаться несовершеннолетний причинитель, и именно применительно к его действиям должен быть решен вопрос об основаниях гражданско-правовой ответственности.

Похожие темы

  1. Вопрос про з\у
    от иваниванов в разделе Измерительное и пр. оборудование
    Ответов: 22
    Последний ответ: 02.10.2012, 09:19
  2. С116 проблема с конкретной симкой
    от ph_repair в разделе P2k Motorola
    Ответов: 4
    Последний ответ: 22.04.2008, 22:50
  3. ВОПРОС ПРО P2K
    от startravel в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 09.08.2007, 04:17
  4. вопрос про PM
    от ratmen в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 6
    Последний ответ: 01.08.2006, 12:56
  5. вопрос про УЕМы !
    от vitpod в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 4
    Последний ответ: 02.12.2005, 02:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru