PDA

Просмотр полной версии : прошить Nokia3210



antoha-k
27.09.2003, 21:56
Помогите пожалуйсто прошить нокиа 3210.Купленная в германии, нет русского.Что надо делать, что бы он появился.Заранее благодарен.

GSM™
27.09.2003, 23:53
http://www.mobile-files.ru/portal/modules.php?s=&name=Content&pa=showpage&pid=2

antoha-k
28.09.2003, 17:19
Эти страници я видел, а нельзя flash кабель заменить другим, тоже на мах232 для 3310 нокии, потому как на этом кабеле стоит совдеповская микруха, а я в германии живу, и аналога даже не знаю.И еще, а нужно ли подключать vpp и btemp, для чего они вообще?

fobos
29.09.2003, 10:22
74нс14. Буквы впереди могут быть любые

protokol
29.09.2003, 12:55
http://gsmlab.com/programs/nokcable.gsm

Vpp для 3210 нужен. Я спаял кабель именно с этими деталями, потому что отечественной микросхемы не нашел в своем городе. Если прошивать с помощью Ролиса 477, то B-temp не нужен - у меня с ним телефон вообще не отвечал, а без него всё получилось. С остальным моим опытом, который не весь стоит повторять можно ознакомиться здесь: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=958
Удачи. :)

antoha-k
02.10.2003, 01:06
Я все понял, но для чего нужно делать перещет сумм и правку имеа?И еще одно, каким образом подключить провода к телефону, руками 4 провода неудобно держать.:)

victorgo2000us
02.10.2003, 10:07
дык зачем же руками, а стоваттный паяльник не поможет?:)
А серьезно то для этого существуют разьемы

protokol
02.10.2003, 16:16
Я хотел разъем из Москвы заказать (6 pin), но с пересылкой он стал слишком дорог для 3210 - аж 250 целковых. Поэтому я сделал его сам - БРАНДОВАЯ ВЕЩЬ! Валялся у меня древний флоппи-привод, а в нем есть такой здоровенный разъемище - черный, длинный и весь в Г-образных штырьках. Так вот шаг этих штырьков один в один совпадает с шагом контактов в 3210. Отпилил кусок с шестью штырьками, выдернул их и рехтанул малость натфелем, чтобы они свободно в разъеме ходили (туда-сюда) - на штырьках есть малюсенькие заусенчики (дабы при сборке, на заводе, не разлетелись). Штырьков там два ряда - длинные и короткие. Длинные выкидываем нафиг, а короткие 6 штук, не разгибая и не деформируя, складываем в оккуратную кучку - до поры, до времени. Отпиленный кусок режем вдоль - на глаз, но перед этим не забыв внимательно рассмотреть место под разъем на телефоне, чтобы не отпилить лишнего!!! - второй попытки не будет - если только ваш дядя не работает на "гуталиновой фабрике" производящей флоппи приводы :(). Лучше потом крупной шкуркой доправить. Таких кусочков нужно будет два и желательно одиннаковых :). И будут еще нужны два других маленьких кусочка, вырезанные из останков разъема от флопа, а также самая тонкая гитарная струна (для пружинок), супер-клей, паяльник и немного терпения. Как сделать в точности можно рассмотреть на прилагаемом чертеже. У разъема есть маленький недостаточек - приходится всё таки придерживать его рукой. Проект сырой, вырощенный впопыхах, но модернизации подлежит несомненно и намного удобней нежели припаянные к проводкам булавки (хотя это тоже выход - главное не замкнуть всё к чертовой матери). Дерзайте!

antoha-k
03.10.2003, 21:41
благодарен за схему самопального разъема, но возникли другие проблемы, когда нажимаю на программе read высвечивается "power OFF fiarst and then connect (or check cable: tx=low(0) expected but phone tx=high read)", она даже высвечивается когда телефон не подключон, пробывал менять напряжения, на схему и при 3,25в ошибки нет и коннекта тоже, а выше этого всевремя выкидывает ошибку.Подскажите из-за чего это происходит

protokol
04.10.2003, 01:51
Из моего опыта (хотя ссылку на свои изыски я дал). Как я понял, из начерпанной из сети информации (огромное спасибо всем кто поделился), для сатисфакционной прошивки 3210 нужно: трубка 3210, правильно спаянный и неперегретый паяльником Dejan_Lite кабель, компьютер с не шибко быстрыми мозгами и (желательно) под управлением Windows_98 (под XP практически ни одна программа для прошивки не идет), Rollis_477 и Eeprom. У меня 3210 удачно прошился (Dejan_Lite спаян правильно) на брандовом финнском MicroMikko в 100 мегагерц и с 8-ю мегабайтами RAM, Windows 95 OSR2, Rollis 477 (delay index 1), Eeeprom + библиотека которую она просит под 95-ым, без B-temp (!) и БЕЗ ВНЕШНЕГО ПИТАНИЯ ни на схему, ни на трубку (хотя сначала извращался вплоть до 12 вольт - резисторы на Dejan_Lite горят красииииво - вонь мрачная - хорошо что трубу не похоронил :) ). Беда может быть зарыта где угодно, но лично у меня беда была в delay index (человек в чате посоветовал поэкспериментировать - спасибо). Все остальные ходы (включая WinXP) я делал зря... Ку!

protokol
04.10.2003, 02:33
А, ну да! Конечно же еще кабель (http://www.ournokia.ru/page/?id=32) для Eeeprom (пересчет контрольных сумм и правка Имей). Зачем это делать сказать не могу - сам новичек. Скажу только одно - одна из программ по тестированию телефона давала КРАСНЮЩУЮ ошибку в графе MCU, а после Eeeproma перестала - факт. :) И еще - LPT должен быть (через BIOS) настроен в режим EPP-ECP или Bi-directional (правда на моем раритете кроме EPP и ECP по отдельности и выбирать-то нечего). У меня сработало на EPP, а у ребят из сети на ECP. Парадокс... :)

monstr
05.10.2003, 20:36
;) Блин , сколько много текста , меня так и подмывает порезать свой флэшер ножиком чтобы посмотреть что там внутри. Все говорят про какое-то внешнее питание и прчие навороты. Я свой как купил на митьке за 11$ с тех пор без проблем, никаких внешних питаний. Если эта штука не видит телефон - значит он смертельно болен по железу. А внутри там судя по цене - два транзистора.

protokol
07.10.2003, 12:34
Сорри за болтовню. Но человеку нужна была помощь и я, как умею - естественно, попытался помоч. Сам ненавижу когда помогают так, что лучше бы не помогали - два слова и то не те. Я думаю любому приятно когда к нему поворачиваются лицом, а не ... (сами знаете чем :) ). А деталей там и правда не много...

monstr
07.10.2003, 13:34
;) Да нет , я вовсе не о том говорю , просто я не помню чтобы у меня были какие-нибудь проблемы с прошивкой DTC-3 ,как воткнул флэшер в ЛПТ порт так он там и торчит по сей день. И ни разу не было чтобы живой по железу аппарат отказазся бы шиться. А тут на форуме постоянно про внешнее питание и прочие прибамбасы говорят, может это я что-то неправильно делаю и надо совсем по другому?А контакты к нокиа я в детстве тоже из дохлых эриксонов 1018 брал. Но сейчас уже времена не те и дешевле всю эту шнягу купить, в крайнем случае потратить день , съездить в Москву и затарится всякими шнурками под завязку. На митьке любой дата кабель можно за 150р найти.

protokol
07.10.2003, 15:51
Мы же новички. Это дело для нас ново - вот и мучаемся :) Информации противоречивой МОРЕ - покааа рассортируешь.

antoha-k
09.10.2003, 01:18
Очень признателен всем за помощ, потихоньку начинаю немного въежжать во все приколы сотовых телефонов, конечно не всех, но еще все впереди.И всетаки класная штука это интернет, все что хочеш есть.На данный момент приостановил проэк прошивки телефона, заказал кабель Мbus, вообщето у меня самопал есть, вроди бы работает, 3310 модернизировал в 3315, на 3210 активировал вибро, хочу садрать с него разъем который втыкается в телефон, т.к. мудрить что-то самому некогда да и нет желания(неусидчивый).Придет кабель, тогда и буду добивать этот телефон.До встречи.:)

asa265
14.11.2003, 22:04
где найти прошивку nse-8 6.00b

antoha-k
15.11.2003, 01:54
Тут в файлах есть, если не найдеш свисти, кину на мыло.