PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по фену.



dr_mobill
29.07.2006, 11:56
Продается у нас Фен горячего воздуха Aoyue/Net 8032A++. Прикольная штучка, а главное не стационарная. Ктото с такими встречался-работал? Стоит приобрести или как говорят - деньги на ветер?

Engine26
11.08.2006, 02:17
Ну вот у меня данный фен недавно появился, до этого феном я не выпаивал/паял.

Фен не тяжелый, в руке лежит удобно, корпус не наргевается, хотя на высоком потоке воздуха немного вибрирует :)
На корпусе механический включатель, индикатор цифровой температуры вместе с потоком воздуха, по температуре показывает сам желаемое значение и реальное. 5 кнопок управления : температура вверх/вниз, поток вверх/вниз, сброс на 90 градусов.
Питается от внешнего бп, в комплекте три сопла и одна насадка под бга.

Насколько реально показывает температуру незнаю т.к. нету внешнего термодатчика, с писишных плат smd чипы начинают отлипать при 290-320 гр на фене.

Больше чего рассказать незнаю ;)

Zlonamer
11.08.2006, 02:54
Главный косяк, это то, что он очень сильно шумит... ну как фен для сушки волос!

Serj.a
11.08.2006, 05:39
Хорошая цена в гсмсервисе, у нас такой около 100$ видел.
Тока вот хз как им работать, здоровый он сильно, хотя привыкнуть можно ко всему.

Engine26
11.08.2006, 14:19
Насчет шума - шумит, но может потише фена для волос, зависит от оборотов.
В обхвате ручка 130 мм, так что про "здоровый он сильно" это перебор, все же расчитано на небольшие китайские руки :)

dr_mobill
17.08.2006, 13:56
Вчера знакомый приобрел, попробывали... Мне показалось, что при минимальных оборотах турбины (мотора) поток воздуха все-равно сильный, да и температуру при минимальном потоке можно выставлять почти минимальную... :-(. Да и при выключении турбина сразу останавливается и фен должен остывать сам, что тоже не очень приятно. Интересно, а сколько она протянет в работе...

Engine26
18.08.2006, 16:05
Насчет сильного потока странно, т.к. я поток обычно ставлю в 50-60 и у меня еще не сдуло ничего, никаких даже резисторов отпаянных :)

про "температуру при минимальном потоке можно выставлять почти минимальную" я не совсем понял

перед тем как выключать обычно сбрасываю кнопкой температуру на минимальную и немного жду, потом выключаю :)

Engine26
28.08.2006, 01:07
Начал тренероваться на bga и что то не очень они стали отлепать на 300-320 градусов, задумался.
На корпусе есть заглушка с надписью COL, под ней переменныйрезистор, т.к. нормального термометра градусов на 700 у меня нет :) то нашел терморезистор на 100 градусов, подогнал по нему при температуре 100 на фене, крутя резистор на фене вправо.
Теперь при температуре 300 спираль подогревается постоянно, т.е всегда красная от накала, ранее такого не было.
Теперь не сгорела бы спираль раньше времени, вот через сколько секунд на нормально калиброванном фене загорается спичка при температуре 300 ?

freak
28.08.2006, 11:05
Прикидывать температуру по времени воспламенения спички - эт круто :) Сюжет вполне органично впишется в Солдаты-10. Верь спичка в армии - универсальный измеритель: и длинну ей измерить можно, и время- после команды отбой успеть скинуть портянки и залечь на койку пока горит и не погасла.

Найди тестер MASTECH с термопарой. До 400`C проверяли - меряет вполне сносно, отклонение в 7`C думаю можно считать допустимым.

Engine26
28.08.2006, 15:48
Ну а чем еще мерить, как не спичкой, когда под рукой термометра нет :)

Тестер это, хорошо, но дорого учитывая что тестер есть, поищу термопару, может найду или кто подскажет.