PDA

Просмотр полной версии : S65 утопленик, тихий микрофон



Meowt
06.08.2006, 03:52
S65 утонул

Телефон ночь пролежал в тазике с водой в бане. Естественно, хорошо подгнил. После пропайки Диалога включился, но не было подсветки клавиатуры, звука на динамик, ИК-порта и ММС. Под Диалогом сгнили почти все шарики, куда подводится питание. Поставлен новый Диалог на новых шариках, питание ММС заведено с +BAT, дорожка питания подсветки клавы восстановлена, резистор у ИК-порта закорочен. Всё работает ажурно. Время отдавать клиенту - и тут я вспоминаю, что микрофон не проверил...

Теперь это для меня самая большая проблема. Схема вызубрена вся. Линия микрофона прозвонена до самого Диалога. Напряжения сравнивал с рабочим S65. Питание поступает исправно, резисторы и конденсаторы в цепи микрофона и он сам заменены. Но звук с микрофона всё равно тихий и хриплый. Такое впечатление, что питание не поступает на микрофонный усилитель. Кто сталкивался - подскажите куда глядеть или дайте полный мануал на Диалог x65

maaster
06.08.2006, 04:21
как вариант можно предположить что забит грязью микрофонный канал, но раз звук ещё и хриплый то мало вероятно но всё же повторюсь как вариант.

maaster
06.08.2006, 04:24
и ещё, диалог ты менял до того как обнаружил проблему микрофона. уверен ли ты в другом диалоге?

Meowt
06.08.2006, 23:30
Микрофонный канал был прочищен, Диалог новый, но для уверенности был впоследствии заменен на снятый с рабочего тела. Яйца те же

Думаю, сдох кондер по питанию или дорожка, НО ГДЕ???

P.S. www.dialog-semiconductor.com, который их выпускает, не богат полными мануалами на свою продукцию. Тем более, выпущенную на заказ (например, для Сименс)

Я только понял, что ADC (АЦП по-русски), находится в Диалоге, который с процессором связан по цифровой шине. Следовательно, проц и другие чипы ни при чем...

slaventiy76
07.08.2006, 01:07
Попробуй подать питание непосредственно на микрофон . С плюса через сопротивление 10Ком.И поснимай фильтрующие кондеры в цепи микрофона.

Meowt
12.08.2006, 00:14
Кондеры заменил перемычками, на землю ничего не коротит, напряжение подал с +BATT. Звук тот же. ПОМОГИТЕ!!!

slaventiy76
12.08.2006, 01:31
НЕЛЬЗЯ кондеры заменятьперемычками-это принципиально разные вещи.Кондер для того и создан чтоб развязывать цепи по постоянному току.Ты наверное поснимал разделительные (а я говорил о фильтрующих у них один конец на корпусе сидит ,сними их вообще и ничего не ставь на их место!)В данном случае у тебя питание валит напрямую в микрофонный усилок,а должен идти только сигнал(для этого и стоят кондеры РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ) Конечно ничего не будет работать.Питание подаеш не с 3.6v, а с 2.8v иначе будут огромные наводки.Если не разберешся пиши в личку.

Meowt
12.08.2006, 02:10
Я не мальчик. Пробовал по-разному. Без разделительных кондеров при записи на диктофон слышен сильный шум. Поставил кондеры с ударенного CX65 - т.е. заведомо рабочие.

2. На землю кондеров нет
3. Особо принципиальной разницы не вижу с напряжением. На моем М65 тихий звук в динамике - тоже все проверено, а звук тихий. Тут что-то есть общее.

P.S. М65 не топленый

slaventiy76
13.08.2006, 15:40
Никто не говорил мальчик в этом деле.Просто советовал то что мне самому ни один раз помогало.А вообще если тело утопленно до такой степени как ты описывал,сложно что-то сказать не держа аппарата в руках.Если чем обидел извеняй.

Meowt
22.09.2006, 00:45
Я его только только добил!

Отрезал нафиг дорожку от микрофона и кинул перемычку с пятака микрофона на 12 ножку разъема гарнитуры. Входы MIC1A и MICEA диалога замкнул перемычкой (очень удобно разделительные кондеры стоят друг напротив друга). То есть я таким образом завел микрофон через другой делитель (по схеме их два, почти одинаковых)

Микрофон работает на ура. Пью пиво. Телефон уже почти мне отдали :)

Mr_Andersen
23.04.2007, 21:01
Я его только только добил!

Отрезал нафиг дорожку от микрофона и кинул перемычку с пятака микрофона на 12 ножку разъема гарнитуры. Входы MIC1A и MICEA диалога замкнул перемычкой (очень удобно разделительные кондеры стоят друг напротив друга). То есть я таким образом завел микрофон через другой делитель (по схеме их два, почти одинаковых)

Микрофон работает на ура. Пью пиво. Телефон уже почти мне отдали :)Тема стара, но у меня тоже есть S65 c тихим и хриплым звуком. В телефон всего три капли воды попало, около разъема клавиатуры. Сам телефон ко мне пришел из другой мастерской в мертвом виде с диагнозом «Выкинуть и купить новый». Перекатал проц, и заменил микросхему Flesh. А с микрофоном уже две недели бьюсь. Напиши подробности, как и откуда чего кидал, схема у меня есть, а рисунка печатной платы нет.

Meowt
12.05.2007, 21:59
Рисунок печатной платы есть в схеме на http://yasikgsm.narod.ru

Mr_Andersen
12.05.2007, 22:40
Рисунок печатной платы есть в схеме на http://yasikgsm.narod.ruПро этот сайт я знаю, там рисунок печатной платы, очень плохого качества, многие названия не прочесть.

Meowt
12.05.2007, 22:42
щас нарисую и выложу. Минут 10. Я вообще оттуда скачивал мануал

P.S. Действительно, плохо читаются. Но я разобрался же :))) Ща, рисую

Meowt
12.05.2007, 23:12
Нарисовал... :) Сигнальную ногу микрофона на 12 ногу системного разъема (старую дорожку обрезать), перемычка по схеме и все дела. Если, конечно, всё настолько плохо. Про проводной гарнир придется, видимо, забыть. Пусть блютус пользуют. У меня мама до сих пор с такой переделкой ходит. Всё работает :)))

Meowt
25.05.2008, 21:39
прошел очередной год. Телефон до сих пор у мамы и продолжает работать без дополнительных вмешательств. Батарею только заменил, ибо старая садилась чуть быстрее :)


P.S. Тело до сих пор жрет 60мА в режиме ожидания. Аккума хватает максимум на 12 часов - это минус :( Я тогда так и не нашел потекший кондер, который жрет питание