PDA

Просмотр полной версии : проволочный пинцет



Engine26
12.08.2006, 00:16
Недавно стал практиковаться по отпайке чипов поверхностного монтажа с плат феном и столкнулся с некоторым неудобством по снянию с платы разогретых чипов. Обычным тонким пинцетом не очень удобно т.к. если припой не достаточно прогрелся есть риск оторвать чип вместе с дорожками, а если сильно греть, то перегреть чип.
Я знаю о специальном проволочном пинцете, который просовывается под ноги чипа и давит свои весом на чип снизу вверх, тем самым обеспечивая условия для более легкого съема. Найти подобный пинцет в моем регионе оказалось проблемматично, сейчас использую сталистую проволоку из "полевки", но есть ряд неудобств связанных что она не такая уж и гибкая.

Чем пользуетесь господа для подобных целей ? :xexe:

http://www.computronics.com.au/hakko/images/fppu.jpg проволочный пинцет

*Boston*
12.08.2006, 00:33
Таким пинцетом частенько комплектовались китайские паяльные станции. У меня где-то валялись пару десятков таких, так что поделился бы с тобой если ты поближе от меня был. Следовательно проще найти человека, который тебе подарит такое чудо, если сделать не из чего.

Engine26
12.08.2006, 00:43
А на сколько такой пинцет действительно хорош ? ;) т.е. насколько плавно чипы отлипают под нагревом ? у меня с проволокой иногда получается что небольшие чипы улетают :)

*Boston*
12.08.2006, 01:06
Если честно, то такой штуковинной совсем не пользуюсь за ненадобностью, поэтому стока и скопилось их у меня. Так что по работе агрегата ничего не подскажу.

kostakosta
12.08.2006, 02:01
это все дело привычки
такие деталюшки и под своим весом (весом платы )
отваливаются нормально

Porter
12.08.2006, 02:09
надо руки ровные и опыт! а не пинцеты модные...

sphinxxx
12.08.2006, 07:48
купи вакуумный пинцет, не пожалеешь

Engine26
13.08.2006, 03:39
Для надежного снятия чипов с платы лучше вакуумный пинцет с компрессором, что бы мощности всасывания хватило на отрыв ? ;)

Вроде такой пинцет используется больше для антистатической безопастности при установке и позиционировании чипа на плате, снимать им по идее проще, что под ножки ничего подсововать ненадо и при достаточном нагреве проще сверху чип зацепить и поднять ?


Кому интересно про работу пинцета из проволоки вот видео 7мб
http://www.trassa.by.ru/video/vipaika1.avi
т.к. идея то простая :)

oleg2000
13.08.2006, 07:23
Для надежного снятия чипов с платы лучше вакуумный пинцет с компрессором, что бы мощности всасывания хватило на отрыв ?

ага вместе с пятаками!

Engine26
13.08.2006, 13:00
Да хоть с чем, главное чип нормально снять, но пока я ищу что для меня удобнее :)

Navigator17
13.08.2006, 23:36
Снимаем обычными кривыми пинцетами, надо только выбрать с правильным положением губок. Если пинцетом не подлезть используем ручных вампиров, присматриваемся к компрессорным, т.к. навык нужен чтоб ручным пользоваться нормально.

Alex_id
14.08.2006, 02:49
Не могу понять сложности снятия чипов, обсуждая вопрос недогрева и перегрева. Греешь феном, и пытаешься легонько шевелить чип. Когда он "поплывет", все, снимай. И снимай тем, что тебе больше в руку подходит. И ничего не оторвется. А если и при таком случае пятаки отваливаются, то они уже были оторваны.
Опять-таки, при установке. Позицианирование вручную никогда не было абсолютно точным. Чем бы ты не ставил. Плюс неравномерность припоя на пятаках, плюс неровность (хоть и малая) шаров. Так вот, ставишь и греешь. Чип в процессе пайки будет "усаживаться так как ему удобнее", т.е., шевелиться сам, без всякого на него воздействия. Можешь, конечно, его и сам пошевелить дополнительно, НО! Только как он сам уже "поплыл".
Поверь, в этом деле не пинцет самое главное, а руки :-).

mavrs
14.08.2006, 04:05
Греешь феном, и пытаешься легонько шевелить чип. Когда он "поплывет", все, снимай. И снимай тем, что тебе больше в руку подходит. И ничего не оторвется. А если и при таком случае пятаки отваливаются, то они уже были оторваны.
Чип в процессе пайки будет "усаживаться так как ему удобнее", т.е., шевелиться сам, без всякого на него воздействия. Можешь, конечно, его и сам пошевелить дополнительно, НО! Только как он сам уже "поплыл".
Поверь, в этом деле не пинцет самое главное, а руки :-).

К все сказаному хочу только добавить бальшими граблями можно много дров на мутить, на крайняк есть пинцеты с загнутыми концами, очень удобно тонкие нобольшие чипы снимать, но и без них без проблем снимается

vanja
14.08.2006, 05:01
К все сказаному хочу только добавить бальшими граблями можно много дров на мутить, на крайняк есть пинцеты с загнутыми концами, очень удобно тонкие нобольшие чипы снимать, но и без них без проблем снимается

ага типа атсосы это круто! а сосед перепаяет это наверное покруче будет, вот года так с три назад вообще небыло ни атсосов компресорных, ни ручных, а так же и пинцетов не продовали,только здоровые медицинские, так вот я долго пользовался пицетом глазным немного доработаным, и ничего норма, мотом китайцы стали пинцеты тонкие продовать, а отсосы подсосы, по мне в таких условиях надо применять для доения коров, а микруху и пинцетом можно зацепить, а те кто не умеют ну извените вам только пирожки жарить можно, остальное вам сильно сложно

*Boston*
14.08.2006, 09:46
вот года так с три назад вообще небыло ни атсосов компресорных, ни ручных, а так же и пинцетов не продовали,только здоровые медицинские,
Вот тока не надо. В 99г легко покупались пинцеты Proskit,Xytronic, Hakko. И всяческие отсосы и вакуумные манипуляторы то же легко покупались. Только все это денег стоило, т.к. китайского гумна тогда не было.