PDA

Просмотр полной версии : камера для монокулярного микроскопа?



Porter
18.08.2006, 03:08
привет.
Нажил микроскоп, монокуляр. Микроскоп старый ЮННАТ-1 окуляр Х7 объектив Х20 (школьный наверно) Для експеримента хочу попробовать подключить камеру к тв тюнеру компа. Может есть у когото такие наработки? Согласование фокусных расстоятий, чёткость, выбор камеры, результаты? Буду признателен за идеи и инфу.
Зарание спасибо

-=MaD MakS=-
18.08.2006, 12:44
неполучится нефига у тебя с ним

sergio_sb
06.09.2006, 05:03
Тоже мучаюсь этой задачей, приделать камеру к микроскопу. Пришел к выводу, что лучьшее решение приделать к окуляру 1.3Mpix WEB-камеру.
Хотел взять цифровой фотик, но он не может передавать по USB изображение (с тем софтом который доступен), он может только перекачивать файлы.
В GSMservice в Москве сейчас появился видеомикроскоп, стоит 200$ - думаю это не дорого, и наверное возьму если с WEB камерой не получится.

mobiSTAR
25.09.2006, 23:03
блин, народ а зачем вам это надо?
мне. например бинокулярного микроскопа вполне хватает :)

а так у нас 120уе стоит цифровой микроскоп

m21
26.09.2006, 11:44
кинь картинку цифрового микр_а....
хочу взглянуть

mobiSTAR
26.09.2006, 23:17
кинь картинку цифрового микр_а....
хочу взглянуть

фото нету...:aoops:

WERArudny
27.09.2006, 00:54
Цыфровой микроскоп не вздумайте брать сегодня привезли в контору ,трещин на компанауде не увидеш если завтра не забуду выложу фото плат сделаное им качество ужас :visit:

mobiSTAR
27.09.2006, 01:04
Цыфровой микроскоп не вздумайте брать сегодня привезли в контору ,трещин на компанауде не увидеш если завтра не забуду выложу фото плат сделаное им качество ужас :visit:

нет ничего лучше старых добрых МБС ;)

WERArudny
27.09.2006, 01:19
нет ничего лучше старых добрых МБС это точно 100%.правда у нас польский но тоже супер .
Завтра попрошу чтоб китайское чудо сфотографировали и выложу картинку(микроскопа)

m21
27.09.2006, 11:10
a skoko u vas stojas mbs-10 - konecno esli est

WERArudny
27.09.2006, 18:18
ВОТ КАЧЕСТВО ЦЫФРОВОГО МИКРОСКОПА

Cерёга
27.09.2006, 18:37
а интересно вэб камеру кто-то практиковал в качестве микроскопа???

mobiSTAR
30.09.2006, 00:40
a skoko u vas stojas mbs-10 - konecno esli est

я брал мбс 2 за 100р.
полностью доволен
:hello:

а мбс 10 даже не интересовался....

Петрович
13.12.2006, 23:15
Практиковал - только не веб камеру - а цифровик в режиме макросъемки -
к компу как веб камеру - качество - супер
Микроскоп - обычный школьный, чуть переделанный (увеличено расстояние между платой и объективом).
Подсветка - три белых светодиода.
Переломанный шлейф на сони эрике - для примера .

InterLooper
13.12.2006, 23:45
а интересно вэб камеру кто-то практиковал в качестве микроскопа???
Смысла нет. Монтажный микроскоп должен быть стереоскопическим. Иначе это даже "на халяву и уксус сладкий" а вообще профанация.

К вопросу об камере. Интереснее не покупать готовое, за жалкую трехсотстрочную ККДшку фирмы "ЛюПин и другие соседи по бараку под Шанхаем" двести баксов это нереально дорого. Классных камер навалом, вопрос только в оптике. Мне, к примеру, хочется сделать вспомогательную камеру при работе с нижним подогревом. Что бы с "другой стороны" заглядывать....

Kotelev
14.12.2006, 00:55
Практиковал - только не веб камеру - а цифровик в режиме макросъемки -
к компу как веб камеру - качество - супер
Микроскоп - обычный школьный, чуть переделанный (увеличено расстояние между платой и объективом).
Подсветка - три белых светодиода.
Переломанный шлейф на сони эрике - для примера .
А можно фото конструкции? Если можно - [email protected]. Давно хотел попробовать - все жду свобдного времени ...:hello:

мафиози
14.12.2006, 16:27
И зачем это все....
Мипроскоп НИКОН и никаких проблем. Все прекрасно видно. Никаких замутнений....

papik
14.12.2006, 18:12
Использую камеру только для фоток - мочености, битости и т.п., лень оправку сделать, так просто рукой держу в 1-2 см от окуляра. У меня вебка Genius VideoCAM Smart300 V2, цепляется по USB, можно и автономно использовать, две батарейки. Разрешение 640*480, мне хватает.

Goblin_13
14.12.2006, 23:12
И зачем это все....
Мипроскоп НИКОН и никаких проблем. Все прекрасно видно. Никаких замутнений....
Чую кто то напрашивается в спонсоры на покупку никоновского микроскопа.....

Петрович
15.12.2006, 05:10
для Kotelev:
если так интересно в течении нескольких дней выложу здесь

Kotelev
15.12.2006, 15:21
для Kotelev:
если так интересно в течении нескольких дней выложу здесь
Заранее спасибо. На многих формуах подымалась эта тема, но фото реальных устройств в никто не выкладывал.

betal
15.12.2006, 15:54
И зачем это все....
Мипроскоп НИКОН и никаких проблем. Все прекрасно видно. Никаких замутнений....

Ага... еще цену на него скажи...

InterLooper
15.12.2006, 23:37
Ага... еще цену на него скажи...
Да чего там, и так все ясно, вылез очередной, решил понтануться, "вона какой у мя". Забыл правда добавить, что не у него, а у его начальства. Которому он, как и большинство других лохоклерков, каждое утро ну сам догадаешься что и чем подлизывает. ;o)

P.S. to All: в данном вопросе еще раз советую, надо четко определиться, что надо. Если нечто, типа "индикатора" - то годится видеокамера. Если под этим предполагается заниматься монтажем - мой вам совет, не тратьте попусту деньги, отложите их лучше на будующее, на покупку того же МБС-1 в пределах ста долларов или какой нить китайчатинки чуть дороже. Невзирая на свою ВНЕШНЮЮ допотопность, можно сказать даже архаичность МБС-1 - ОЧЕНЬ хороший микроскоп. По некоторым параметрам, критичным в нашем случае, получше, чем МБС следующих серий. А среди китайчатины встречаются и со стеклом в оптике и, пусть и случайно, неплохо юстированные.