PDA

Просмотр полной версии : О нижнем подогреве платы и компауде



mouse
24.09.2006, 14:58
Подскажите кто сталкивался!
Вобщем вопрос: какую температуру поддерживать на нижнем подогреве платы чтобы отпоять верхний эллемент (например джойстик) учитывая что снизу находятся микросхемы на компауде да еще и припаяно все безсвинцовым припоем чтобы не повредить микросхемы находящиеся на компауде снизу платы?

Uragan
24.09.2006, 17:03
Ну и кто тебя умным назовёт в такой стуации если ты будешь так отпаивать? нежалей этот джойстик - сжигай его.

mouse
25.09.2006, 18:31
Ну и кто тебя умным назовёт в такой стуации если ты будешь так отпаивать? нежалей этот джойстик - сжигай его.

Оригинальный качественнее! А китайцы зачастую попадаются с браком тоесть время жизни джойстика 1 день максимум 2 а выпаиваю для того чтобы почистить если залили его жиром (после кривых рук) но тема не о джойстике это я к примеру взял! Любую деталь!(разьем, микросхема, передатчик и тд.....!) Я подогревать буду снизу а сверху выпаивать или припаивать меня интересует не поврежу ли я эллементы находящиеся на КОМПАУДЕ там где буду подогревать плату нижним подогревом (подогрев у меня на всю плату!)?

mobiSTAR
25.09.2006, 18:40
покупай оригинал джойстики. а вообще сэкономишь 3$, и попадешь на телефон. uragan правильно говорит - сжигай его

mouse
26.09.2006, 22:27
покупай оригинал джойстики. а вообще сэкономишь 3$, и попадешь на телефон. uragan правильно говорит - сжигай его
ХМ... прикинем... джойстик стоит скажем 3 бакса + доставка с москвы 1150р по времени займет примерно 1.5 недели!
Далее прикинем что джойстик мне менять не надо я его все одно должен палить чтоли? (залил паяльным жиром выкидывай его? У меня в городе поставщик оригиналы продает припаяные к плате так что? партию заказывать в москве и менять без необходимости чтоли? такого я делать не буду! и это мое право!) А чтобы на телефон не попасть нужно знать какой температурный режим выставить на нижнем подогреве чтобы ниче не постродало!
Ладно проехали вижу никто не знает!
Спасибо и на этом!

Bruce Willis
26.09.2006, 23:02
Какаую бы ты температуру не выставил, все равно, процент вилик что у тебя еще ченить отвалится! А т заказывай не тока джойстик - или ты только джойстики чистишь? У нас стоит эрса - я пробовал, пришлось потом микрухи реболить! P/s/ тело включалось, но было самопроизвольное отключение, джойстика не было - а чел готов был заплатить много денег...

Meowt
26.09.2006, 23:41
Паяльником снимаются на раз-два. Учись, студент

Lizomaster
27.09.2006, 00:28
Греешь паяльником сначала с тех сторон где по одной ноге и отгинаешь пинцетом, затем там где по три контакта, и по очереди греешь все три то с одной то с другой стороны и по тиху снимаешь

CDrom
27.09.2006, 02:30
во всех случаях с паяльником велик риск отслоения печатных проводников

Meowt
27.09.2006, 03:12
CDrom, тогда ему надо выбирать между прямыми руками (с возможностью кинуть перемычку, если оборвешь пятак) и тем, что ему предложили в начале - сжигать джойстик... Я дерствую так, как предложил. При обрыве пятака кидаю перемычку и не заморачиваюсь

Porter
27.09.2006, 10:26
Странно, а почему я могу выпаять джойстик феном без нижнего подогрева, не поврежда его? Я всегда подозревал, что со мной чтото не так, что я не как все ;-)

aspir
27.09.2006, 10:46
@ mouse
100 - 150 градусов, в зависимости от типа припоя.

toll
27.09.2006, 11:20
Берёш в руки фен и паяльтник, и вперёд.На фене выставляеш 250-300 китайских градусов.Грееш вокруг феном,а паяльником ножки джойстика.

ЩУКА
27.09.2006, 12:48
да тема вообще-то о нижнем подогреве,а не о снятии джойстика.
личку смотри...

RAW
27.09.2006, 13:58
Странно, а почему я могу выпаять джойстик феном без нижнего подогрева, не поврежда его? Я всегда подозревал, что со мной чтото не так, что я не как все ;-)Тебя наверное Заколдавали...
:banana: А вообще, ежели по делу то я не понимаю зачем отпаявать нижним подогревом? Лучше бы к примеру спросил как пропаять флешку если она в компаунде...

mouse
28.09.2006, 00:10
Тебя наверное Заколдавали...
:banana: А вообще, ежели по делу то я не понимаю зачем отпаявать нижним подогревом? Лучше бы к примеру спросил как пропаять флешку если она в компаунде...

Уфф...... НАРОД.... Вы чего?.. я не прошу меня учить как отпаять джойстик это я и без вас умею (не первый год слава богу!).
НИЖНИЙ ПОДОГРЕВ Я ВЗЯЛ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ВСЕ МОДЕЛИ ЭТОГО ГОДА ИЗГОТОВЛЕНЫ С ПРИМИНЕНИЕМ БЕЗСВИНЦОВОГО ПРИПОЯ ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ ПРИПОЯ ВЫШЕ! ПОВТОРЯЮ ВЫШЕ А МИКРОСХЕМЫ И ОСТАЛЬНЫЕ ЭЛЛЕМЕНТЫ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ У КОТОРЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ НИЖЕ А ТАК КАК ФЕНОМ И СТАНДАРТНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ НЕ ВАРИАНТ ПРОГРЕТЬ ДАЖЕ ОБЫЧНУЮ ФЛЕШКУ ПРИХОДИТСЯ ПОДНИМАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ НА ФЕНЕ ВЫШЕ И ЕСТЕССНО СРАЗУ НЕ ПРОГРЕВАЕТСЯ ПРИПОЙ ПОД МИКРУХОЙ А САМА МИКРУХА НЕ ВСЕГДА ВЫДЕРЖЕТ ТАКОЙ ТЕРМОУДАР ПО ЭТОМУ НЕБХОДИМО ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ СНИЗУ ПЛАТЫ ЕСТЕССНО ТЕМПЕРАТУРА ПОДОГРЕВА НИЖНЕГО ПОДОГРЕВА ДОЛЖА БЫТЬ НИЖЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ ПРИПОЯ(ДЛЯ НЕ ПОНЯТЛИВЫХ ЧТОБЫ ЭЛЛЕМЕНТЫ НЕ ПОСЫПАЛИСЬ С ПЛАТЫ И ВСЕ ТАКОЕ!......)!
Думаю понятно написал!

HLT
05.10.2006, 05:24
Уфф...... НАРОД.... Вы чего?.. я не прошу меня учить как отпаять джойстик это я и без вас умею (не первый год слава богу!).
НИЖНИЙ ПОДОГРЕВ Я ВЗЯЛ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ВСЕ МОДЕЛИ ЭТОГО ГОДА ИЗГОТОВЛЕНЫ С ПРИМИНЕНИЕМ БЕЗСВИНЦОВОГО ПРИПОЯ ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ ПРИПОЯ ВЫШЕ! ПОВТОРЯЮ ВЫШЕ А МИКРОСХЕМЫ И ОСТАЛЬНЫЕ ЭЛЛЕМЕНТЫ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ У КОТОРЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ НИЖЕ А ТАК КАК ФЕНОМ И СТАНДАРТНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ НЕ ВАРИАНТ ПРОГРЕТЬ ДАЖЕ ОБЫЧНУЮ ФЛЕШКУ ПРИХОДИТСЯ ПОДНИМАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ НА ФЕНЕ ВЫШЕ И ЕСТЕССНО СРАЗУ НЕ ПРОГРЕВАЕТСЯ ПРИПОЙ ПОД МИКРУХОЙ А САМА МИКРУХА НЕ ВСЕГДА ВЫДЕРЖЕТ ТАКОЙ ТЕРМОУДАР ПО ЭТОМУ НЕБХОДИМО ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ СНИЗУ ПЛАТЫ ЕСТЕССНО ТЕМПЕРАТУРА ПОДОГРЕВА НИЖНЕГО ПОДОГРЕВА ДОЛЖА БЫТЬ НИЖЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ ПРИПОЯ(ДЛЯ НЕ ПОНЯТЛИВЫХ ЧТОБЫ ЭЛЛЕМЕНТЫ НЕ ПОСЫПАЛИСЬ С ПЛАТЫ И ВСЕ ТАКОЕ!......)!
Думаю понятно написал!


Не поможет подогрев нижней стороны платы.
Начнем с того что для приличия изучи технологию современного изготовления многослойных плат и после сам все поймеш.

Не трать свое и чужое время по пустякам.

dali
05.10.2006, 17:36
Не поможет подогрев нижней стороны платы.
Начнем с того что для приличия изучи технологию современного изготовления многослойных плат и после сам все поймеш.

Не трать свое и чужое время по пустякам.

Однако позволю не согласиться! Нужен! (и всё более нужен) нижний подогрев. Как показала практика даже грея снизу 50-70 градусов СУЩЕСТВЕННО проще работать с бессвинцовым припоем (и не только с ним).

dragon_R
05.10.2006, 22:09
даже можешь 200 градусов или просто грей возле джостика

RAW
06.10.2006, 11:28
даже можешь 200 градусов или просто грей возле джостика Ну ты блин БОЛДА! Читать посты умеешь? Чел уже отписал что джойстик это к примеру и его интерисует не он!!!

Kudri
10.10.2006, 16:50
Люди! недавно видел такой девайс у коллег. А выбрать же надо самый хороший, вы не подскажете, какой лучше?

VictorMan
10.10.2006, 20:29
Читай факи производителей как рекомендуют снимать элементы с таким припоем. Для удержания платы неподвижно есть много всяких прихватов. Самые удобные продает ЛЖ. У меня китай на ножках. Зажимаешь в нем, с низу подогрев с верху фен. Вообще все описано уже давно. Что касается снятие чего либо, например джойстика. берешь обычный припой-нитку с флюсом и лудишь те места где припой без свинца. Потом фен эту смесь разогревает очень хорошо.

asaban
10.10.2006, 22:40
Ребят,купите себе монтажный фен(2000-2500р) с плавной регулировкой температуры.Проблемы с пластмассой,бессвинцовкой,компаундом отпадут сами собой.

Zepa
11.10.2006, 00:05
пользуюсь на работе ИК станцией ставлю подогрев стола на 160-170 градусов, тогда все снимается идеально и не долго