PDA

Просмотр полной версии : Чем считать епром с Hyndai Curitel без выпаивания?



pic16
11.04.2004, 21:16
Чем считать епром с Hyndai Curitel без выпаивания?
чтобы просто через кабель? есть Hyndai PST-не видит телефон:-((

MIG_Sem
11.04.2004, 22:30
Не претендую на истину в последней инстанции, но вроде как ничем.. По крайней мере, стандартные методы не катят....

smartx
12.04.2004, 12:31
PST 1.3 только самые первые курителы читает, далее уже изменился hardware
если тебе для смены esn поробуй hyundai ESN writer
соглашусь с MIG_Sem

ghost_gluck
12.04.2004, 12:37
Я думаю , что если на плате разведен jtag (не знаю, т.к. не разгребался с Curitel), то можно вытащить, но тут кто-то говорил вроде что в некоторых телах через jtag тоже невозможно.

pic16
14.04.2004, 23:43
я вот думаю ,просто кабель надо переделать
там епром по шине I2C читается и на разъеме он должен присутствовать.остается просто переходник сделать в понипрог и ничего выпаивать не надо;-)завтра прозвоню и попробую кабель переделать.

MIG_Sem
15.04.2004, 11:57
Автор оригинала ghost_gluck
Я думаю , что если на плате разведен jtag (не знаю, т.к. не разгребался с Curitel), то можно вытащить, но тут кто-то говорил вроде что в некоторых телах через jtag тоже невозможно.

JTAGом не считаешь ЕЕПРОМ... Он не находится в адресном пространстве, т.к. это сериал мемори 8)

ghost_gluck
15.04.2004, 13:16
Автор оригинала MIG_Sem
JTAGом не считаешь ЕЕПРОМ... Он не находится в адресном пространстве, т.к. это сериал мемори 8)

Я подразумевал под ЕЕПРОМ основной флеш, а так, только если залить самописаный downloader, который в ОЗУ перепишет содержимое ЕЕПРОМ, а далее дело в шляпе.

Но для начала необходимо:
1. знать как достучаться до ЕЕПРОМ и как его слить.
2. иметь среду разработки, чтобы скомпилить все это произведение искусства

pic16
15.04.2004, 13:27
как все сложно однако;-))
если епром внешний,то чего к нему стучаться,выпаял и прочитал програматором
а если как часть флеша то неплохо бы знать по каким адресам он сидит

MIG_Sem
15.04.2004, 21:33
Автор оригинала ghost_gluck
Я подразумевал под ЕЕПРОМ основной флеш, а так, только если залить самописаный downloader, который в ОЗУ перепишет содержимое ЕЕПРОМ, а далее дело в шляпе.

Но для начала необходимо:
1. знать как достучаться до ЕЕПРОМ и как его слить.
2. иметь среду разработки, чтобы скомпилить все это произведение искусства

Да, всё верно, но позволю себе съехидничать - при наличии таких знаний, неплохо бы не допускать ошибок в терминологии ;)
Так же , как вы ошиблись с ЕЕПРОМом, вы, наверное, имели ввиду не downloader, а резидент, работающий в ОЗУ ? ;)

kerpal
15.04.2004, 23:17
Так же , как вы ошиблись с ЕЕПРОМом, вы, наверное, имели ввиду не downloader, а резидент, работающий в ОЗУ ? ;)

То, что человек имел ввиду - это скорее всего uploader (если учитывать то, что заливать в телефон - это DOWNload, то сливать - UPload ;)), а резидент - это программа работающая в фонофом режиме и уж тем более это не имеет никакого отношения к тому что она будет работать в оперативе телефона :D
Резидент, это то, ято выполняется во время работы основной программы, так что этот термин тут точно не причём. Это буде просто программа, вот и всё ;)

MIG_Sem
16.04.2004, 10:56
Автор оригинала kerpal
То, что человек имел ввиду - это скорее всего uploader (если учитывать то, что заливать в телефон - это DOWNload, то сливать - UPload ;)), а резидент - это программа работающая в фонофом режиме и уж тем более это не имеет никакого отношения к тому что она будет работать в оперативе телефона :D
Резидент, это то, ято выполняется во время работы основной программы, так что этот термин тут точно не причём. Это буде просто программа, вот и всё ;)
Хм... Что ж, небезосновательны Ваши аргументы, но... Не с потолка же я взял это название - "резидент". Если проводить аналогию с компом, то резидент - программа, постоянно загруженная в ОЗУ и поэтому всегда готовая к исполнению, так наверное будет точнее. Поэтому и я неправ, и Вы тоже :)
Кто-то называет это ВООТ-ами - это уж совсем ИМХО не в кассу, так как бутблок- это как раз та часть программы в телефоне, которая позволяет закинуть в ОЗУ то, о чём мы сейчас спорим :D И вот уж если выбирать между ВООТ и РЕЗИДЕНТ я выбираю РЕЗИДЕНТ :D Но уж точно не DOWNLOADER :D

ghost_gluck
16.04.2004, 13:06
Автор оригинала MIG_Sem
Да, всё верно, но позволю себе съехидничать - при наличии таких знаний, неплохо бы не допускать ошибок в терминологии ;)
Так же , как вы ошиблись с ЕЕПРОМом, вы, наверное, имели ввиду не downloader, а резидент, работающий в ОЗУ ? ;)

По поводу ЕЕПРОМ, ступил - ЕЕПРОМ - энерго-независимое электрически стираемое и программируемое постоянное запоминающее устройство. Спутал с ЕПРОМ. Возможно в телефонах стоит serial eeprom, но есть и parallel eeprom. Я в основном занимаюсь встраиваемыми системами на ARM7 и у нас в конторллерах довольно часто используются AT28C64 - parallel eeprom.

По поводу downloader'a - здесь я указал имеено так, потому что его основная функция - download from eeprom to ram. Я считаю, что все написал правильно.

По повроду расположения - если есть место во флеше, то можно и напрямую из флеша запускать, а если нет, то из ОЗУ.

SkyNet
28.04.2004, 04:23
impossible

Sergey_T
04.05.2004, 01:30
Автор оригинала MIG_Sem
Хм... Что ж, небезосновательны Ваши аргументы, но... Не с потолка же я взял это название - "резидент". Если проводить аналогию с компом, то резидент - программа, постоянно загруженная в ОЗУ и поэтому всегда готовая к исполнению, так наверное будет точнее. Поэтому и я неправ, и Вы тоже :)
Кто-то называет это ВООТ-ами - это уж совсем ИМХО не в кассу, так как бутблок- это как раз та часть программы в телефоне, которая позволяет закинуть в ОЗУ то, о чём мы сейчас спорим :D И вот уж если выбирать между ВООТ и РЕЗИДЕНТ я выбираю РЕЗИДЕНТ :D Но уж точно не DOWNLOADER :D

Если уж и проводить аналогии с компом, то фраза "резидент" как-то не особо имеет смысл. Тогда уж уместнее говорить про TSR. А вот с TSR то, что некоторые называют "резидентами", уж совсем в данном случае никак не связано.
И собсно, "резидент", это г-н Жженов во всем известном фильме, а уж никак не то, что шлется в аппарат.
К дискуссии о Boot-ах замечу, что кроме Бутблоков бывают еще понятия Буткодов и Бутромов. И в общем случае термин Boot подходит к нашему случаю гораздо больше, чем что бы то ни было другое.
Опять же... Не всегда Бутблок позволяет закинуть что-то куда-то. В некоторых случаях он сам работает, без всяких там закидываний.

P.S.
Как человек далекий от CDMA технологий и терминологий, я очень долго пытался понять, кто-же всетаки придумал сам термин "резидент". Так и не понял почему-же его назвали "резидентом". Может потому что его тоже куда-то засылают ? Ну возможно...
Но слух мне этот термин (после любимо-понятно-привычного "бут") режет ну уж очень.