PDA

Просмотр полной версии : Зацените девайс! (нужен для диагностики)



SKmobil
24.10.2006, 23:13
Вот склепал приборчик (см. фото). Основная идея такая: каждая микруха, каждый компонент излучает электромагнитные кол************ия, при помощи моего приборчика, который представляет собой катушку индуктивности подключенную к усилителю звуковой частоты, можно услышать через наушники, эти самые, электромагнитные поля в виде определенных шумов (к сожалению, сейчас нет возможности записать и придоставить звуковой пример). Что нам дает этот прибор? Например, через него можна услышать как вообще работает телефон, и если не работает, то почему; когда включаешь тело - слышно, как грузится программа (характерный шум в области процыка и флешки), когда включается посдветка на дисплее - тоже слышен высокочастотный гул. Вообще все эти шумы очень динамичные и своеобразные (похоже на звук печатающего матричного принтера). Я думаю, если их все изучить можна с легкостью диагностировать неполадки, даже не вскрывая корпус (все это слышно и через него). Вот сегодня, например, вычислил за пару минут причину лишнего потребления в K750i - в выключеном состоянии потреблял 180мА. Оказалось, преобразователь подсветки клавиатуры подкарачивал. Потом, когда я уже посмотрел на него под мелкоскопом, то увидил слегка обуглевшийся корпус этой шестиножки. Жду развернутых коментариев или вопросов.

uo5oq
24.10.2006, 23:24
Ну , ты - Кулибин !
Ещё курсы надо пройти , что бы шумы разных компонентов различать .

lutech
24.10.2006, 23:27
Для точной оценки нужен гидроакустик с подводной лодки :)

GURJAANI
24.10.2006, 23:29
Ухо востро должно быть, вот глаза подсядут, перейдём на твой прибор. Вообще-то надо запатентовать пока кто-то бессовестный идею не спёр.

Андромедыч
24.10.2006, 23:34
Этим прибором хорошо скрытую проводку в стенах искать..
Только ИМХО..

Timm
24.10.2006, 23:49
Девайс заценил, идея хорошая, если не трудно схему можно? и еще...щуп кажись великоват.

asaban
25.10.2006, 00:12
Если наловчиться,то должен помочь в работе.У меня тоже не ахти приборчик есть:миллиамперметр с антенной,излучение на 900Мг ловит.Все,что помогает найти неисправность,является гуд.
Спасибо за новаторство.Попробую,поэксперементирую.:up:

Contemplator
25.10.2006, 00:19
Супер, никогда бы не додумался, выкладывай схему, а мы тут всем миром доработаем :rules:

Maxphone
25.10.2006, 00:23
Молодец,главное что голова работает в нужном направлении:)

CeLL.KiLLeR
25.10.2006, 00:34
с етым прибором можно найти мину:lol:

SKmobil
25.10.2006, 00:36
Согласен, прибор еще сыроват; можно было бы уменьшить размеры катушки, что бы более точно локализировать источники, потом можно было бы добавить пару-тройку фильтров... Схему щас нарисую и выложу она не сложная, дело не в этом. Нужно научиться правильно понимать эти шумы, я думаю потенциал в этой идеи огромный и я бы хотел, что бы те хто заинтересовались этим склепали себе такую штуку, и мы бы смогли вместе быстрее изучить данный способ диагностики, я может быть повторюсь, но потенциал просто ОГРОМНЫЙ!

CeLL.KiLLeR
25.10.2006, 00:47
Откуда мы будем узнат что какой звук что означаеь???:confused:

asaban
25.10.2006, 00:58
cINGIZ а как ты узнаёшь,что в телефоне надо менять?
Все методом эксперементов подберется!

CeLL.KiLLeR
25.10.2006, 01:05
Ну и дай бог чтоб ето получилос))) легко было зделат диагноз)))):Q

bdichka
25.10.2006, 01:05
А что идея класс! Схему в студию.

Contemplator
25.10.2006, 01:16
Откуда мы будем узнат что какой звук что означаеь???:confused:
АЦП+анализатор+дешифратор+база пресетов=приятный женский голос расскажет где, что и как менять :leb: , а вообще думаю людям с музыкальным слухом и памятью сей девайс здорово поможет в диагностировании.

GURJAANI
25.10.2006, 01:30
АЦП+анализатор+дешифратор+база пресетов=приятный женский голос расскажет где, что и как менять :leb: , а вообще думаю людям с музыкальным слухом и памятью сей девайс здорово поможет в диагностировании.
Я тоже хочу так обкуриться, чтоб вместо шума в ушах приятный женский голос. И забыть про телефоны.

andrew™
25.10.2006, 01:35
зделать чтобы комп анализировал шум, и показывал неисправность:)

CeLL.KiLLeR
25.10.2006, 01:37
зделать чтобы комп анализировал шум, и показывал неисправность:)
Ето было бы просто супер:hello:

oleg2000
25.10.2006, 11:18
да уж схемку бы глянуть

RAW
25.10.2006, 11:43
Срочно! Бросай на сегодня работу и ищи в нете данный прибор, если не найдёшь иди патентуй! $И ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СЧАСТЬЕ ДО КОНЦА ДНЕЙ ТВОИХ$!

NikWik
25.10.2006, 11:52
Удалил повтор сообщения.

NikWik
25.10.2006, 11:55
Я думаю идею можно развить, у меня диплом на тему "USB-регистратор сигналов акустико-эмиссионной установки" был, так что передать в комп уже есть чем.
А одногрупник усилитель узкополосный разработал (тоже на диплом делал), только там частота порядка 100-200кГц. Осталось только датчик нормальный сделать, да детектор что между усилком и моей приблудой будет стоять.
Схемку усилка попробую на днях взять.
З.Ы. Датчик у нас был пьезо, с какойто советской установки, и детектор тоже от установки поставили, ни кто не захотел за его браться из одногрупников.

Chuk UA
25.10.2006, 12:19
При некоторых неисправностях этот девайс будет помогать, но не сильно. Например мона будет определить нерабочий предохранитель :) по отсутствию шумов вообще или обрыв по питанию какого-нить чипа. Ну собсно и все. Различать фон бесполезно - разные частоты (многие выше звукового диапазона), наложения, внешние помехи, постоянка вообще не дает излучния, короче попытка изобрести "неконтактный звуковой осциллограф".

Андромедыч прав :) . Проводку искать в стенах.

bdichka
25.10.2006, 13:49
2chuk Зря ты так пессимистично смотришь на это.

Различать фон бесполезно - разные частоты
Частоты можно преобразовать в звуковой диапазон

наложения, внешние помехи
А куда же без них
А когда встает вопрос какой из 3 чипов молчит-это бы ощутимо помогло-бы.Хотя конечно это не панацея.К слову - я например и осциллограф редко использую.

Pike
25.10.2006, 18:24
Идея - красивая. Осциллограф - краше.А сделать датчик поменьше, и преобразователь частоты, - неизвестно, чем оперативнее получится работать.

Chuk UA
25.10.2006, 18:24
Частоты можно преобразовать в звуковой диапазон


А зачем? Наложить на общий шум? Да и частот в теле очень много разных. Так, навскидку даже придумать не могу как преобразовывать такой большой диапазон высоких частот в такой маленький звуковой дапазон. Предлагаешь каждую отфильтровывать? Плюс все это повлечет усложнение конструкции. Девайс хорош, пока он простой.

Slogan
25.10.2006, 19:12
однозначно молодца мыссль интересная.......нужен апдэйт!!!!!!!:hello: :hello:

asaban
25.10.2006, 21:08
Чето автора не слыхать.Насчет схемы.Нетерпится попробовать.Насчет реплик сарконических не слушай.Кому надо,тому надо.А кому не надо,у того все есть.На счет продолжения......?

Onejanin
25.10.2006, 23:34
По идее, такой приборчик реально поможет в 2х случаях: 1) тело потребляет ток в выключенном состоянии, т.е. "шуметь" будет какая-то одна микросхема (что скорее всего); 2) тело не работает совсем или не выполняется какая-либо функция, т.е. можно предположить, что не работает какая-либо одна микросхема, и, соответственно, по "шуму" определить, какая именно. А вот ежели просто обрыв где по BGAшкой, шуметь она будет (опять же в теории), а вот работать корректно не будет... ИМХО, может я и не прав... Но сама идея от этого менее интересной не становится

resident
25.10.2006, 23:41
Зачем там схема?Чего сложно-необычного?Усилятель с катушкой сложно соединить?Идея отнюдь не нова.Например,любой радиоприёмник фонит ежели его антену поднести поближе (даже к кварцу).

SKmobil
26.10.2006, 01:12
Доброго времени суток всем! Спасибо за оставленные комментарии. Сейчас попытаюсь ответить на все вопросы.
Итак, кто-то говорил, что можно найти этим прибором мину, кто-то говорил, что можна найти проводку - найти можна все, что излучает переменое электромагнитное поле.
Насчет шумов - если правильно подобрано сопротивление катушки (приблизительно в 10 раз меньше входного сопротивления усилителя) - то слышны шумы будут в основном только от того, что расположенно в непосредственной близости к катушке (это почти как головка магнитофона - благодаря своей конструкции, она считывает ту дорожку какую нужно). Ну и при этом есть небольшой фон (белый шум), ну куда же без него.
Что позволяет уже делать данный прибор на сегодняшний день:
1. Самая элементарная функция - индикатор мощности сигнала, по громкости в наушниках это можно понять, причем если сигнал хороший, то даже за два-три метра от катушки - он четко доносится из наушников.
2. Обнаружение лишнего потребления, без пайки элементов, когда способ "что греется" не помогает, а способ "научного снятия и обратной установки элементов, которые запитаны напрямую" - нецелесообразен.
3. В принцепе, я сечас к этому подхожу, можно определить рабочая или не рабочая флешка, при включении телефона.
4. По ремонту сети тоже есть небольшие хитрости, например, если еле-еле слышно сигнал запроса - РА нерабочий.

Ну вообщем иследования продолжаются, интересная особенность - все телефоны (разные модели) шумят почти одинаково, наверно работают по одинаковому алгоритму.

Насчет патентирования - ну не подходящее сейчас время: во первых это такая в нашей стране мозго..бка, причем надо потратить кучу бабла, и при этом еще срок действия патента на несколько лет, а чтоб получить международный патент - так это надо продать машину... а во вторых, я хочу, чтоб это стало достоянием всех хароших людей, и если Вам это поможет быстрее чинить клиентам телефоны, я буду только рад, ну а плохим людям по всей видимости это все равно не надо.
Берите схему, клепайте аппарат имя которому ЭЛЕКТРОФОН :happy:

L.A.P.
26.10.2006, 01:50
А если вместо наушников поставить что-нибудь типа вольтметра,то получится ЭЛЕКТРОМЕР (и без белого шума).:rules:

P.S.На патент не претендую:alc:

bdichka
26.10.2006, 02:10
Да....патентовать тут нечего, давно все запатентовано и используется.
Я честно думал у тебя какой-то хитрый детектор и преобразование частот.А это действительно какой-то миноискатель для пионеров.Да и ты пишешь: индуктивность -150 Ом- несерьезно.Хотя-бы контур входной подстраиваемый сделал,а то у каждого пионера своя музыка будет.

_Pavel_
26.10.2006, 02:31
Лучше молоток. Или кувалда.
Конечно можно записать сигнатуры излучений аппаратов с разными поломками, разных моделей и т.д. Составить базу.:D ... ИМНО чушь.

Belorukoff
26.10.2006, 08:19
Кстати мину не найдёшь..... В миноискателе по принципу электромагнитного эхолота реализовано (извиняюсь за тавтологию). А для людей с музыкальным слухом - девайс исключительный. Я подобным образом действовал иногда. С компа колонки выдёргивал, общий на массу, а входным вожу. Тоже неплохо слышно.

А вот дешифровывать по моему замучаешься..... Или это надо всю плату по принципу датчиками облепить, чтоб программа могла объёмно и по месту с пресетом сравнить...... Так что..... Это только для лабухов.


З.Ы. У строителей тоже люди с молотками и слухом ценяться. Опору там проверить или на трещины.....

SKmobil
26.10.2006, 12:05
В истории техники был такой случай: когда только изобрели паровую машину, и узнали, что с помощью нее можно передвигаться быстрее чем на лошадях, некоторые люди начали говорить:" Безполезное изобретение, люди на такой скорости будут терять сознание, из-за шума и гудков - куры перестанут нестись, у коров пропадет молоко, а жизни пассажиров постоянно угрожает взрыв котла".

elhowka
26.10.2006, 12:28
А как насчет аппаратов наглухо запаяных стальными экранами? С115 к примеру, тоже шум одинаковый?:Q

SKmobil
26.10.2006, 12:48
Ну экраны можно было бы снять, вообще я так думаю: если это устройство поможет починить хоть один телефон - то почему бы не обзавестись. Я уже говорил, что разработка еще сыровата, и я когда делал эту штуку - то ни каких целей перед собой не ставил, меня интересовало, какю практическую полезность может вообще принести данный девайс. Ну, а как оказалось уже десяток телефонов при помощи нее вернулись с того света. Я согласен можно, чинить и без нее (до этого люди так и делали), но эта весч поможет экономить время.

barabaka
26.10.2006, 20:56
Идея супер. Уши на самом деле вещь неотемлимая в жизни (попробуйте одеть наушники с громкой музыкой за рулём)

Pike
27.10.2006, 23:43
SKmobile, respect & uvazuha! МБ, лучший вариант,чем температуру захватывать наощупь.Спасибо за схему. хочу повторить.На пиво - подъедешь?

SKmobil
28.10.2006, 00:31
Спасибо Pike! Насчет пивка я не против:alc:

asaban
31.10.2006, 00:03
Название у темы в точку.Можно даже сюда от себя кидать свои маленькие "девайсы",собранные на "коленках" и помогающих в работе.

От себя:милиамперметр,к выходу антенна от дект-аппарата,через диод.Становится видимым излучение передатчика на 900 мег.Очень удобно проверять наличие излучения в этом диапазоне.

alexfon
31.10.2006, 00:53
Глянул на число - вроде не 1-е апреля. Вы че это все серьезно или обкурились?

SKmobil
01.11.2006, 23:46
Глянул на число - вроде не 1-е апреля. Вы че это все серьезно или обкурились?
А что тебя смущает?

alexfon
02.11.2006, 00:00
Танец с бубном вокруг телефона более эфективный способ диагностики и заодно устранения неисправности. Вроде люди с образованием, даже дипломы у некоторых есть, а как малые дети. Ну услышали шумы ну и что дальше? Не мое это дело азбуке учить. Дерзайте.

NikWik
02.11.2006, 09:34
2alexfon
Многие полезные вещи или открытия часто принимались как идиотизм, а пока эта тема еще не развилась. Вот как соберут нормально доработанный прибор несколько человек и испробуют его, там и видно будет. Может ты еще сам будешь им пользоваться, так что не делай поспешных выводов, время покажет.

SKmobil
02.11.2006, 23:17
Вот как соберут нормально доработанный прибор несколько человек и испробуют его, там и видно будет.
Вот - вот, предлагаю войти в число этих нескольких человек:hello:

The first
03.11.2006, 00:04
Вобщем заводим звук на вход нормальной звуковой карты, или лабаем свой широкодиапазонный АЦП, пишем обработчик, сравнивая по шаблону
(В полне возможно насобирать с рабочих апаратов) то есть дальше логика если равно то гуд, не равно то в топку.
Это так для общего, а на самом деле алгоритм посложней но принцип тот же. И выводим это всё в удобночитаемый вид на экран. Насчет"пения" микрух сомневаюсь а работу радиотракта вполне возможно обработать и преминить сиё для диагностики.

Belorukoff
03.11.2006, 08:57
Вот - вот, предлагаю войти в число этих нескольких человек:hello:


Согласен.

NikWik, а ты на свою дипломную работу сколько портов повесить и описать сможешь? Ессно по одному USB порту.

NikWik
03.11.2006, 09:50
NikWik, а ты на свою дипломную работу сколько портов повесить и описать сможешь? Ессно по одному USB порту.
Немного не понял тебя. Если ты про то, что надо несколько входов, так это не проблема, т.к. USB используется только для передачи данных потоком. А вот с подготовкой этих данных уже вопрос.

Belorukoff
03.11.2006, 14:09
А вот с подготовкой этих данных уже вопрос.

Вот я именно про это... Сколько?

NikWik
03.11.2006, 14:48
Вот я именно про это... Сколько?
У меня к примеру 2 канала, сделано это на ATmega8, поидее можно больше каналов, все от верхней частоты сигнала зависит. При желании можно и по мощнее микроконтроллер применить или на крайняк какой-нибудь с несколькими АЦП.

SKmobil
03.11.2006, 23:38
Вот на днях определил при помощи данного девайза програмный сбой в телефоне: принесли SE J210 - не вкл. потребление 20 мА. Послушал - и понял, что надо просто прошить. Клиент ушел довольный. А самое главное, что определение неисправности заняло несколько минут.
Насчет прицепить комп для анализа - это Вы ребята заходите в глубокое будущее, где миром править будут нейрокомпы, потому как, распознавание звуковой информации - это задача оптимизации. На сегодняшний день с этой задачей можна справиться при помощи градиентного метода (нейронный сети), либо использовать генетические алгоритмы... А можна использовать "нейронную сеть", которая находится в голове у каждого, в прочем, я так и делаю.

sergey_f1
04.11.2006, 16:49
прибор супер!неплохо его доработать бы!

Bobxxlua
04.11.2006, 17:08
[QUOTE=SKmobil]Вот на днях определил при помощи данного девайза програмный сбой в телефоне: принесли SE J210 - не вкл. потребление 20 мА. Послушал - и понял, что надо просто прошить. Клиент ушел довольный. А самое главное, что определение неисправности заняло несколько минут.

за несколько минут- зачет- в J210, если не вкл, и потребляет- сразу шить надо, к бабке не ходи

SKmobil
05.11.2006, 16:17
Насчет доработать - согласен. Вот, например, для улучшения локализации необходимо уменьшить геометрические размеры катушки, чтоб они были где-то соразмерны с смд компонентами платы, либо сделать остронаправленный магнитный датчик (по аналогии с микрофонами), а еще можно пару фильтров поставить. Кстате слышно даже высокочастоный писк субгармоники кварца (в районе 15кГц). Так, что здесь задача больше акустическая, чем логическая.

Alex1277
18.11.2006, 12:02
Царство тебе небесное Ампер Андре Мари.

yuriy m
19.11.2006, 16:43
В принцепе второй усилок викидываем , а конденсатор С2 подключам к осциллографу .....
1 диаппазон частот широкий .... зависит от катушки с усилком ....
2 наглядно видим шумы(импульсы) на экране....
Но этот прибор только в помощь , иногда может пригодиться.:hello:

Иван Иванович
28.11.2006, 17:24
Классная идея! Приборчик действительно помогает! А если есть сомнения соберите сами и послушайте! А насчет анализатора спектра на компе - он уже давно сделан и ниче сложного там нет, главпое быстродействующий 10 - 12 разрядный АЦП, можно до 10 сразу каналов сразу главное комп помощьнее. И зачем USB исли и СОМа хватит.

SKmobil молодец не бросай начатое.

BATT
28.11.2006, 20:31
еще можно курсы ясновидящих пройти,глянул на клиента ,ага софт не грузитца , ну и давай его шить. в смысле телефон.

salex8
04.12.2006, 15:40
может головку от магнитофона вместо катушки использовать ? она экранированная и по размеру небольшая, а если ещё меньше надо то и от винчестера можно попробывать:)

bldaemon
04.12.2006, 16:00
И чего только непонавыдумывают, абы нормальные приборы не покупать. Но идея в целом неплохая и требует дальнейшей разработки.

RedCat
04.12.2006, 16:06
Предлагаю попробывать подключить сей девайс к звуковому входу компа и использую какую-нить прогу-симулятор осциолоскопа или анализатора спектра, тогда наверное можно будет различаль "шумы" по осциолограммам...................................................................

Ну я думаю идея понятна...

Alex1277
04.12.2006, 16:20
Вот склепал приборчик (см. фото). Основная идея такая: каждая микруха, каждый компонент излучает электромагнитные кол************ия, при помощи моего приборчика, который представляет собой катушку индуктивности подключенную к усилителю звуковой частоты, можно услышать через наушники, эти самые, электромагнитные поля в виде определенных шумов (к сожалению, сейчас нет возможности записать и придоставить звуковой пример). Что нам дает этот прибор? Например, через него можна услышать как вообще работает телефон, и если не работает, то почему; когда включаешь тело - слышно, как грузится программа (характерный шум в области процыка и флешки), когда включается посдветка на дисплее - тоже слышен высокочастотный гул. Вообще все эти шумы очень динамичные и своеобразные (похоже на звук печатающего матричного принтера). Я думаю, если их все изучить можна с легкостью диагностировать неполадки, даже не вскрывая корпус (все это слышно и через него). Вот сегодня, например, вычислил за пару минут причину лишнего потребления в K750i - в выключеном состоянии потреблял 180мА. Оказалось, преобразователь подсветки клавиатуры подкарачивал. Потом, когда я уже посмотрел на него под мелкоскопом, то увидил слегка обуглевшийся корпус этой шестиножки. Жду развернутых коментариев или вопросов.

Ты еще китайцам отошли на производство пусть штампуют вместо блоков питания и амперметров.

max232
22.12.2006, 05:20
почитав, это мне напомнило прием у доктора, приносят телефончто с ним? а ты его счас послушаем, береш прибор водиш по телефону и говориш включите, невключите...

Nikolaevsk
23.12.2006, 17:47
а вот это http://www.icam.ru/index.php?code=4 покруче будет.

или если с деньгами напряг можно попроще http://www.energotest.ru/tv_irisys1011.htm

а анализ по шумам это ненадежно, танец с бубнами вокруг Сименсов напоминает, только когда в качестве бубна UFS или PapuaUtil это всеж надежнее чем описанное сдесь "оборудование"

Mikaela
11.03.2009, 12:01
Доброго времени суток всем! Спасибо за оставленные комментарии. Сейчас попытаюсь ответить на все вопросы.
Итак, кто-то говорил, что можно найти этим прибором мину, кто-то говорил, что можна найти проводку - найти можна все, что излучает переменое электромагнитное поле.
Насчет шумов - если правильно подобрано сопротивление катушки (приблизительно в 10 раз меньше входного сопротивления усилителя) - то слышны шумы будут в основном только от того, что расположенно в непосредственной близости к катушке (это почти как головка магнитофона - благодаря своей конструкции, она считывает ту дорожку какую нужно). Ну и при этом есть небольшой фон (белый шум), ну куда же без него.
Что позволяет уже делать данный прибор на сегодняшний день:
1. Самая элементарная функция - индикатор мощности сигнала, по громкости в наушниках это можно понять, причем если сигнал хороший, то даже за два-три метра от катушки - он четко доносится из наушников.
2. Обнаружение лишнего потребления, без пайки элементов, когда способ "что греется" не помогает, а способ "научного снятия и обратной установки элементов, которые запитаны напрямую" - нецелесообразен.
3. В принцепе, я сечас к этому подхожу, можно определить рабочая или не рабочая флешка, при включении телефона.
4. По ремонту сети тоже есть небольшие хитрости, например, если еле-еле слышно сигнал запроса - РА нерабочий.

Ну вообщем иследования продолжаются, интересная особенность - все телефоны (разные модели) шумят почти одинаково, наверно работают по одинаковому алгоритму.

Насчет патентирования - ну не подходящее сейчас время: во первых это такая в нашей стране мозго..бка, причем надо потратить кучу бабла, и при этом еще срок действия патента на несколько лет, а чтоб получить международный патент - так это надо продать машину... а во вторых, я хочу, чтоб это стало достоянием всех хароших людей, и если Вам это поможет быстрее чинить клиентам телефоны, я буду только рад, ну а плохим людям по всей видимости это все равно не надо.
Берите схему, клепайте аппарат имя которому ЭЛЕКТРОФОН :happy:
Спасибо, добрый человек. Респект и уважуха - ты не жлоб.

ramm2
23.05.2009, 17:51
Приборы для поиска неисправностей должны быть разные ...!
И не всегда самые дорогие! На работе у меня Wiltek, а дома - сам собрал двухдиапазонный (900/1800) стрелочный индикатор. Так он на 90% заменяет эту машину за $10000. Ну искажения сигнала я не вижу, зато уровень излучения по 900 и 1800 могу оценить.
Индикатор для проверки работы сетевого ЗУ - постоянно выручает. Вещь элементарная, но я сразу вижу как работает это ЗУ с этим телефоном и с этой батареей.
Тестер батарей - хороший прибор, но дома у меня - нагрузочная вилка (лампочка и вольтметр), постоянно выручает. Емкость не посчитает, но дохлый АКБ вычислю. Если под нагрузкой напряжение проседает - значит АКБ дохлый.

Ваще я так думаю, что хороший доктор ухо приложит и правильный диагноз поставит, а плохой и в кардиограмме не разберется.

Может кто нарисует программку для ПК для проверки емкости АКБ, Интерфейс на 5 транзисторах есть. Можно подключать через com или lpt порт. требуется программка для измерения временных интервалов по RX (время заряда/разряда) RX-HI и RX-LOW,
желательно вывод результатов на монитор в удобной форме.

ramm2
23.05.2009, 18:36
И чего только непонавыдумывают, абы нормальные приборы не покупать. Но идея в целом неплохая и требует дальнейшей разработки.

А не надо дальнейшей разработки!
Если тело не дышит - посмотри ток потребления, посмотри где греется, в микроскоп глянь, послушай радиошум.... Если есть опыт и мозги - сделай вывод и устрани дефект.
А если нет ни того ни другого - можно скачать схему + service manual, потом долго все это изучать, в итоге взять 150 р за диагностику и отдать тел.

ramm2
23.05.2009, 18:47
Да, кстати, а если перед камерой телефона поставить ИК фильтр, получится тепловизор?

inOk
27.06.2009, 13:38
Тепловизора не получиться, т.к. фильтр не пропустит ИК :silly:

Wn1
27.06.2009, 14:57
Может кто нарисует программку для ПК для проверки емкости АКБ, Интерфейс на 5 транзисторах есть. Можно подключать через com или lpt порт. требуется программка для измерения временных интервалов по RX (время заряда/разряда) RX-HI и RX-LOW,
желательно вывод результатов на монитор в удобной форме.
Схемку покажи что куда и конкретнее опиши процесс что нужно измерить и в какие моменты, в качестве интерфейса, ИМХО, лучший вариант кабель на пролайфике, только уровни от 0 до 3В там, зато в сборке - проще не придумаеш у всех есть.

Porter
27.06.2009, 21:37
Ребята, ваши наработки спасут мир и настроение многим людям! Пишите исчо! Зачотный креатив!
Может стоит почитать наработки Фоля? Он много работал над диагностикой по електоромагнитным волнам, енергетичным мередианам. Можно сказать. что работал напрямую с кармой. Его наработки широко используются в медицине.
Гляди может так и до гомэопатии для мобилок дойдём. Или там, снятие лока выкатыванием електоролитами, гороскоп возможных сбоев ПО, гадание по току зарядки :)

GIGmaster
29.06.2009, 17:22
Вот склепал приборчик (см. фото). Основная идея такая: каждая микруха, каждый компонент излучает электромагнитные кол************ия, при помощи моего приборчика, который представляет собой катушку индуктивности подключенную к усилителю звуковой частоты, можно услышать через наушники, эти самые, электромагнитные поля в виде определенных шумов (к сожалению, сейчас нет возможности записать и придоставить звуковой пример). Что нам дает этот прибор? Например, через него можна услышать как вообще работает телефон, и если не работает, то почему; когда включаешь тело - слышно, как грузится программа (характерный шум в области процыка и флешки), когда включается посдветка на дисплее - тоже слышен высокочастотный гул. Вообще все эти шумы очень динамичные и своеобразные (похоже на звук печатающего матричного принтера). Я думаю, если их все изучить можна с легкостью диагностировать неполадки, даже не вскрывая корпус (все это слышно и через него). Вот сегодня, например, вычислил за пару минут причину лишнего потребления в K750i - в выключеном состоянии потреблял 180мА. Оказалось, преобразователь подсветки клавиатуры подкарачивал. Потом, когда я уже посмотрел на него под мелкоскопом, то увидил слегка обуглевшийся корпус этой шестиножки. Жду развернутых коментариев или вопросов.

Слы зачем у меня идею спёр)))А я то думаю де искать поломку в проце или во флеше...Это не ты все контрольные точки в теле посрывал...?

getshket
06.02.2010, 16:35
Доброго времени суток всем! Спасибо за оставленные комментарии. Сейчас попытаюсь ответить на все вопросы.
Итак, кто-то говорил, что можно найти этим прибором мину, кто-то говорил, что можна найти проводку - найти можна все, что излучает переменое электромагнитное поле.
Насчет шумов - если правильно подобрано сопротивление катушки (приблизительно в 10 раз меньше входного сопротивления усилителя) - то слышны шумы будут в основном только от того, что расположенно в непосредственной близости к катушке (это почти как головка магнитофона - благодаря своей конструкции, она считывает ту дорожку какую нужно). Ну и при этом есть небольшой фон (белый шум), ну куда же без него.
Что позволяет уже делать данный прибор на сегодняшний день:
1. Самая элементарная функция - индикатор мощности сигнала, по громкости в наушниках это можно понять, причем если сигнал хороший, то даже за два-три метра от катушки - он четко доносится из наушников.
2. Обнаружение лишнего потребления, без пайки элементов, когда способ "что греется" не помогает, а способ "научного снятия и обратной установки элементов, которые запитаны напрямую" - нецелесообразен.
3. В принцепе, я сечас к этому подхожу, можно определить рабочая или не рабочая флешка, при включении телефона.
4. По ремонту сети тоже есть небольшие хитрости, например, если еле-еле слышно сигнал запроса - РА нерабочий.

Ну вообщем иследования продолжаются, интересная особенность - все телефоны (разные модели) шумят почти одинаково, наверно работают по одинаковому алгоритму.

Насчет патентирования - ну не подходящее сейчас время: во первых это такая в нашей стране мозго..бка, причем надо потратить кучу бабла, и при этом еще срок действия патента на несколько лет, а чтоб получить международный патент - так это надо продать машину... а во вторых, я хочу, чтоб это стало достоянием всех хароших людей, и если Вам это поможет быстрее чинить клиентам телефоны, я буду только рад, ну а плохим людям по всей видимости это все равно не надо.
Берите схему, клепайте аппарат имя которому ЭЛЕКТРОФОН :happy:



хы усилитель)))

zlodeyz
24.06.2010, 16:13
нужно написать программу которая бы сравнивала шумы записанные ранее и выводила результат о поломки.

ActiV
24.06.2010, 16:31
Э, харэ старые ,бестолковые темы апать.2 zlodeyz Вы даже представить себе не можете всю бредовость своего предложения. Это я Вам как служивший на ЭГАБ ( экспериментальная гидро- акустическая база) скажу

alekseushka11
16.07.2010, 23:12
К ТС. Я хочу сделать БП на пике и лсд. Вот какое дело - у меня есть самс. J400 и у него такое короткое , что при токе 1,5 А ничего (собака) не греется...только контакты...Но не в них дело...Вот я и думаю : если сделать ограничение по току и напряжению и пустить это дело меандром - будет ли слышно именно те дорожки , по которым КЗ или-же все дорожки Vbat будут фонить?

mobilefiles
17.07.2010, 02:09
будет ли слышно именно те дорожки , по которым КЗ или-же все дорожки Vbat будут фонить?

Возможно.У тебя межслойное КЗ скорее всего.Подавай болше току туда...хоть немножко да гненить всеравно плата нагреться должна

alekseushka11
17.07.2010, 11:56
Да я тоже так думаю , но дело в том , что идея автора очень интересная , особенно по поводу утечек...Если , например , утечка 20мА. , то понятно , что тут не до нагрева а так неохота перебирать и микруху подсветки , и унч , и РА и т.д....Поэтому интересует , есть ли разница в излучении проводника Vbat , который в утечке и другого Vbat , который не в утечке?