PDA

Просмотр полной версии : 7610 гул в динамике при работающей подсветке



TA68_Unlocker
31.10.2006, 19:57
Сегодня, 31 октября 2006 (как в сводке блин:-)) ни с того ни с сего на моем личном телефоне
Nokia 7610 при попытке позвонить появился в динамике гул (типа бзззззззззззззззззззззззз). Не то, чтобы он очень мешает, однако мешает.
Проявляет себя этот гул именно при включенной подсветке. НО! При включении телефона появляется не сразу, а приблизительно за 3-5 сек перед появлением - "Код PIN:", подсветка, есссно, горит со старта.
Мне не кажется, что это софтверная проблема, хотя по совпадениию обстоятельств возник этот гул (не факт, а предположение) после пользования блютузом. Буквально месяца полтора назад ко мне приходил один чел с точно таким же!!! боком. (я ему честно сказал, что не сталкивался, и он не оставил тело для "опытов" :-)). )

Ребята, может быть кто-то из вас сталкивался с такой же проблемкой. Ну или хотя бы у кого-то есть идеи в каком направлении размышлять.
Спасибо!

voodo
31.10.2006, 21:45
а в каком именно динамике?
чёт мне кажется что это никак не софтовая трабла

Heiden
01.11.2006, 02:48
смотри вч часть

Alex_D
01.11.2006, 12:29
а в каком именно динамике?
чёт мне кажется что это никак не софтовая трабла
Действительно, в каком динамике? Софт врядли, скорее всего водичка...

TA68_Unlocker
05.11.2006, 01:37
Спасибо всем, что откликнулись. Так повелось, что я называю слуховой динамик - динамиком, а полифонический динамик - бузером или спикером, поэтому и не стал акцентировать на этом внимание. Так что извините, что не уточнил :-). В общем я посоветовался с ребятами, и мы пришли к выводу, что скорее всего наводку дает генератор подсветки (дроссель). Воды не было сто процентов.
Пока что не было времени заниматься своим телефоном (на гул, в принципе, можно не обращать внимание, но продать задорого - врядли), поэтому займусь как можно скорее и напишу, чем все закончилось. :-)
У кого есть разобраннй 7610 или 6670, пожалуйста поглядите как далеко находятся элементы обвязки динамика от генератора подсветки. Че-то на схеме это неочевидно.

TA68_Unlocker
05.11.2006, 02:39
:-)))))))) Насчет схемы я слукавил - все очевидно, надо только внимательно посмотреть.
Вобщем пропал постоянный "бззз", а остался только коротенький "бзк"(около 0.25 сек), когда включается и выключается подсветка. Но чтобы это услышать, есссно нужно поднести тело к уху.
В итоге я начал разглядывать схему, и заметил, что C406 и C407 через V402, соединеные (считай напрямую) с огромным L401 подсветки, стоят почти вплотную к трем C623,C625,C626 и двум L612 и L613 звука. Т.е. - все условия для возникновения взаимодействия эл. полей схем подсветки и звука, в принципе, есть. Но ведь оно же работало нормально?. И инженеры на нокии вроде не идиоты.
Теперь остается вопрос - Что могло послужить причиной наводки? Если честно, очень удивлюсь, если это все-таки влага. А может неисправный L401?
Телефон-то мой, и я наверняка его не мочил, не обливал, и пьяный в луже не валялся.:-))) Хотя симптомы самообразования и самоустранения повреждения очень похожи.
Все списывать на влагу, кстати, очень удобно.

vado123
08.02.2007, 08:03
трабла пришла - один в один..
заменил индуктивности (L400 L401), кондёрики (С405, С406, С407) и драйвер (D400),
трабла ушла, не надолго.....
тел малость полежал (до утра) - всё вернулось.. жужжит..
поменял диод (V402) и С406,С407 (ещё раз) - жужжание прекратилось...не надолго..
пропаял УЕМ трабла ушла..

maikin
08.02.2007, 09:00
на многих смартах помогало даже незначительное понижении яркости дисплея-на 2-3 деления ниже максимума.

Spiret_line
08.02.2007, 09:32
На 7610 при понижение яркости дисплея в динамики появляется гул и это не как не убереш.

Al
08.02.2007, 12:50
На 7610 при понижение яркости дисплея в динамики появляется гул и это не как не убереш.
Угу, банальное нарушение ЭМС :( яркость ведь понижается за счет ШИМ, а от него шуму....