PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по пайке микросхем BGA



Ar@b
15.04.2004, 17:50
купил набор для Bga и заколебался !!!ни как не могу накатать шарики паста в шприце каккамень че и как посоветуйте!!!!!!!!!!!!!заранее благодарен

DimaTi
15.04.2004, 18:26
В том-то и дело, что паста не должна быть "камнем".
Паста должна быть тягучей, тебе, видимо, сунули пасту, у которой не были соблюдены условия хранения. Либо она старая...

Denis-hunter
15.04.2004, 18:33
купи свежую пасту. а дальше по форуму смотри - много информации. поищи в поиске фирму аргус - там почитай конвекционная пайка.

pisces2
15.04.2004, 20:00
для начала купи пасту, которая первая
http://clever.ru/tovar.php3?num_cat=2&num_firm=488
Сейчас по-моему это лучшее соотношение качество\цена.
Дальше на форум, помоему где-то в Нокии это обсуждалось,
Копай глубже!!!

DX_hunter
16.04.2004, 22:30
купил набор для Bga и заколебался !!!ни как не могу накатать шарики паста в шприце каккамень че и как посоветуйте!!!!!!!!!!!!!заранее благодарен


Сам когдато был в такой ситуации, Ultraplus вместе с трафаретами прислал шприц наполненный каменеподобным веществом. Выход один- покупать свежую пасту, причем не набирать впрок, так как срок хранения ограничен, а когда ты ее вскрыл- подсыхает еще быстрее. Сейчас беру необходимое количество на две недели, человек два раза в месяц летает в Эмираты, ну и возит нам железки и прочий нужный скарб.
А еще не наваливай лишней температуры когда будешь греть, лучше потрать лишнюю минуту. И еще, может я и не прав, но я отказался от входящей в комплект алюминиевой подложки с зажимами и приклеиваю микруху к трафарету бумажными ценниками, получается быстрей и меньшей температурой, особенно большие микрухи. Алюминиевая подложка слишком массивная, теплопроводность высокая, вобщем когда есть только фен получается только хуже.
И не бойся того, что трафарет при нагреве выгибается (законы физики никто не отменял) , дай спокойно остыть и шары останутся на месте. Снимаю микросхему с трафарета жесткой кистью смоченной спиртом(не иголкой, а то оторвешь с пятяками), потом ей же чищу мусор между ног.

Учился сам, показать было некому, так что ничего страшного.
Дурак не тот, кто не знает, а тот кто не хочет учиться.

Удачи!

sanmay
17.04.2004, 00:13
Прислушайся к DX_hunter. Полностью с ним согласен трафарет и фен, и ценники (только сам пояю без них, хотя фичу эту давно знаю, лень за ценниками сбегать) единственное так сразу после прогрева трафарета, сначало капаю спирта а потом щеткой со сприртом и все ОК.