PDA

Просмотр полной версии : УЗИ - ванна не работает.



0000
24.11.2006, 03:39
Кто нибуть ремогтировал УЗИ ванну? Во время работы пошел дымок. Разобрал, пропаял, почистил,прозвонил все детали - и как-бы все впорядке , но ванна не работает. Т.е. включается загараются цифры , время идет , режимы переключаются , но мощи нет , звук какой-то слабенький и жидкость не колышится. Может кто ремонтировал подскажите.:confused:

Karateka
24.11.2006, 14:09
Транзисторы меняй. Ставь BUT11 и всё будет пучком!

max_shein
24.11.2006, 14:31
а помоему у него резонатор накрылся

0000
24.11.2006, 21:21
НЕ надо меня пугать резонатором , в транзисторы мне хочется верить больше. Ладно куплю тр-ры отпишусь - посмотрим кто прав.

дядя Ваня
25.11.2006, 00:17
Если "пошел дымок" то что-то того, померло. Если "разобрал, почистил, пропаял" и то, из чего пошел дымок не нашел: то либо плохо искал, либо неискал вооще. Подсказка - найди из чего пошел дымок, и будет тебе счастье.

Извени, что так резко, но это правда. Если не видно визуально "поджареное", то попробуй просто понюхать. Локализовать неисправность поможет, ну а дальше-дело техники. Прошу не прикалываться - старая аксиома: был дым-был и запах дыма.

0000
25.11.2006, 14:56
Все впорядке не извеняйся. Всем извесно какчество чинской сборки, это плата залитая кислотным флюсом , так-что дымить мог и флюс. А хорошо поискать время небыло в 3-часа ночи, и я поришил , что это тр-ры и закрыл устройство. А за ними тоже надо в магазин бежать . Вобщем проблема времени . Как разберусь в чем дело отпишусь. Кстате тр-ры выпаивал - звонятся как нормальные.

дядя Ваня
25.11.2006, 23:33
На транзисторы , если они целые, можно почти не грешить. Более вероятно - либо излучатель, либо питание. Вот , если нет -схема ванны.
Спасибо кому-то на форуме.

sunny
26.11.2006, 01:46
На транзисторы , если они целые, можно почти не грешить. Более вероятно - либо излучатель, либо питание. Вот , если нет -схема ванны.
Спасибо кому-то на форуме.
схема-просто мощный мультивибратор, кто не изучал электронику, тому сложно понять принцип работы. у меня 2 раза резисторы горели, судя по схеме R11, R14. 27ком. но у меня там стоят 47ком, на плате номиналы написаны. на вид не видно, что горелые, надо мерить. у меня просто увеличилось сопротивление до 59 ком и мультивибратор пошёл в разнос. и проверь выходные транзисторы на предмет обрыва дорожек, тоже пару раз было они зараза тоже вибрируют :D
дерзай :hello:

0000
06.12.2006, 02:45
Схема не подходит . Ванна NET TYO-9050 -нужна схема может у кого есть?
:Q

0000
06.12.2006, 04:26
Мужики я оказался прав :rules: (еще и лень помогла ,тр-ры так и не купил). В общем дело в следущем : горел флюс, как я и думал . Не понравилось мне сопротивление между обмотками вч транса (очень уж маленькое) отпаял всю обвязку ,а оно не пропадает, поднял разъем ,на который одевается узи излучатель , а там чернота ,даже плата прогорела.Во всем виноват китайский кислотный флюс. Ходь бы канифолью каменной пояли -бракодеы:mad: :icon13: :icon13: :icon13:
Да нашел схему на NET-9050 вот ссылка http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=88252

дядя Ваня
06.12.2006, 05:43
Тебе -же говорили: ищи по запаху :)

0000
07.12.2006, 01:13
Тебе -же говорили: ищи по запаху :)

Однако . Когда обезьяна възяла в руку палку , она стала похожа на чело века! Представляешь д.Ваня , на кого был бы похож я (со стороны) когда нюхал плату!!!:p: :eek: :grin: :tongue2: :chinese: :ogre: :silly: :alien: :lol: :gig2: :D . Все-же спасибо за участие !!!! Ванна работает !!! Жизнь продолжается!!! Еще спишимся!

Владимир.

UDmitriy
27.09.2008, 09:02
Кто нибуть ремогтировал УЗИ ванну? Во время работы пошел дымок. Разобрал, пропаял, почистил,прозвонил все детали - и как-бы все впорядке , но ванна не работает. Т.е. включается загараются цифры , время идет , режимы переключаются , но мощи нет , звук какой-то слабенький и жидкость не колышится. Может кто ремонтировал подскажите.:confused:

sunko 3060 сгорело 4 транзистора(2-13005a,2 c945), 1 резюк 0,22 ом , микруха ta76 431s и предохранитель 2 ампернай. И все за 1 раз. после 10 помывки.