PDA

Просмотр полной версии : с чего начать заниматься установкой антен



baleksv
01.12.2006, 01:08
с чего начать заниматься установкой, настройкой спутниковых антен. какие лучше антены, что необходимо для установки и юстировки.
где купить

sed_alex
01.12.2006, 02:21
с чего начать заниматься установкой, настройкой спутниковых антен. какие лучше антены, что необходимо для установки и юстировки.
где купить

Руки нужно иметь :) ну а если серьезно:
1)Для начала нужно ориентироватся по сторонам света в зависимости от времени (ибо компас не рулит)
2) посмотреть, что и как делается в живую и попробовать самому, настроить обычную тарелку не проблема (более 10 минут не уходило никогда) гораздо больше времени тратится на выбор места для установки.

Из оборудования:
Мелкий телек в специальном ударозащитном кожухе, ЖКИ - зимой плохо пашет, тюнер тоже мелкий с преднастроенными каналами.
Дальше требуется только опыт, что и как закупать - советовать небуду все меняется очень быстро....

baleksv
01.12.2006, 12:38
Руки нужно иметь :) ну а если серьезно:
1)Для начала нужно ориентироватся по сторонам света в зависимости от времени (ибо компас не рулит)
2) посмотреть, что и как делается в живую и попробовать самому, настроить обычную тарелку не проблема (более 10 минут не уходило никогда) гораздо больше времени тратится на выбор места для установки.

Из оборудования:
Мелкий телек в специальном ударозащитном кожухе, ЖКИ - зимой плохо пашет, тюнер тоже мелкий с преднастроенными каналами.
Дальше требуется только опыт, что и как закупать - советовать небуду все меняется очень быстро....
1. это как в зависимости от времени у нас вроде стороны света не меняются
2.посмотреть да хотел бы но не где, не пойду же к тем кто уже ставит - скажут конкуренты нам не нужны
3 по ней как в интернет выходят?

дед Никифор
01.12.2006, 19:23
3 по ней как в интернет выходят?

baleksv, ты бы себе для начала поставил, потом бы и вопросы поотпадали.

"alf"
01.12.2006, 20:12
Всё начинается с того что устанавливаеш оборудования для себя ,учишся всё настраивать на разные типы подключений (если интернет имееш ввиду) и разных провайдеров, если чувствуеш ,что всё получается ,то вперёд также делать другим и зарабатывать себе на хлеб, иначе проблем необерёшся т.к. финансовые и умственные способности клиентов в большенстве своём как правило обратно пропорциональны ,а доказать такому не имея достаточного опыта в этом деле практически ничего невозможно.

Андромедыч
01.12.2006, 21:12
Вобще нужно знать немного матчасти для установки...
Из инструментов нужно иметь Хороший (облегчает труд) перфоратор, дрель (можно средней поршивости).. Есественно набор отверток и Качественный набор ключей-головок с хорошим воротком.. Приветствуется шуруповерт, Достаточно длинный удлинитель..
Есественно пасатижи и кусачки.. Ну без молотка воще некуда... :)
Такие мелочи как изолента всякие стяжки и хомуты, крепления и прочая мелочевка должны быть обязательно... В редких случаях сварка.

При настройке во время близкой установке (антена-оборудование)пользуемся клиентским оборудованием! При настройке во время удаленной установки (крыша и т.д) Пользуемся тут уж кто как может извращается.. Кто-то мобильными, кто-то рацией, кто-то лезет по крышам с ресивером и телеком :) Есть и спец приборы (упрощают жизнь немного) Я в свое время пользовал вотэтот http://www.sf-3000.info/index.html
Для установки полярок понадобится знать некоторые законы "астрономии и физики" :)
В часности угол склонения для вашего места нахождения..
Из приборов понадобится угломер он же заменяется уровнем с заранее сделаной лекалой под угол в вашей местности (я так и делаю) .. Хороший компос (хотя ИМХО в условиях города весчь глючная) Где юг найти легко по мху :).. Отвес тоже пригодится
В некоторых случаях нужна стремянка.. Все зависит от типа монтожа..
Нужен также и напарник.
Это все в общем..

дед Никифор
02.12.2006, 01:32
Андромедыч, про машину забыл =)
как же иначе весь этот интрУмент таскать... не на себе же =)

Андромедыч
02.12.2006, 01:36
Это есенственно подразумевается...

Brock_Phoenix
02.12.2006, 02:38
забыли про пожарную лестницу . . .

rus89
02.12.2006, 08:57
да нагрузили парня,приезжай в губкинский раскажу

baleksv
02.12.2006, 13:47
да нагрузили парня,приезжай в губкинский раскажу
ты бы для начала в АСЕ ответил а то я пишу ты молчишь, как же я тебя найду в губкинском, тем более к нам наверное ездиешь

sed_alex
02.12.2006, 13:51
C машиной вопрос спорный - не стал бы я на своей машине прямофокусную тарелку возить, да и 130см супрал не в каждую влезет, иногда лучше взять на работу человека с транспортом и не заморачиватся. ;)

С перфоратором тут правильно заметили, мы брали всякую фигню - потом купили синенький Бош и на год забыли про проблемы пока он скотина не згорел (попала вода при бурении на высоте) поменяли якорь и опять счастливая эксплуатация, у конкурентов Макита профессиональная тоже неплохо себя зарекомендовала.

baleksv
02.12.2006, 13:52
baleksv, ты бы себе для начала поставил, потом бы и вопросы поотпадали.
я и хочу для начала себе поставить, только незнаю с чего начать антенна то есть, есть и фирма которая ставит - можно к ним обратится, чтобы хотябы для начала посмотреть, но хочется самому как то.

RUS89 может ты приедешь в гости да и научишь поставим вместе, могар с меня

baleksv
02.12.2006, 14:00
строительный инструмент есть у меня перфоратор, болгарки, винтовёрт и даже строительный пистолет - не в этом дело.
я спрашивал про другое, что нужно для настройки антены ладно один хоть ответил SF-3000, а остальные думают что я вообще дуб дерево что ли или как?

sed_alex
02.12.2006, 14:28
просто для настройки (после того как тарелка повешена) ничего ненадо за исключением 2х ключей, преднастроенного тюнера на каналы спутника который собираешся ловить(по просьбе в любой конторе тебе его настроят за совсем малое кол-во денег) телек в прямой видимости.

Выставляешь мощьный транспордер, тюнер в режим показа уровня сигнала и пошел крутить тарелку в горизонтальной плоскости (угол склонения выставляешь на обум) прошел по горизонтале, поднял (опустил) тарелку на один градус - пошел в обратную сторону и т.д. до захвата сигнала.

Захватил, подтянул тарелочку (затягивать нужно в шахматном порядке чтобы не уходила) попробовал немного за краешки если сигнал при подтягивании за все 4 края уменьшается - все путем, далее обычно делаю легкий удар в зеркало ладонью чтобы проверить все ли винты вытянуты и не уйдет ли она (ветра понимаешь ли у нас весьма сильными бывают) дальше немного подкрутил конвертер для максимального уровня сигнала.
Помни при настройке вертикали (угла склонения) в финале нужно добиватся максимума при настройке сверху-вниз, а не снизу вверх - обьяснять почему так небуду - сам поймешь.

baleksv
02.12.2006, 14:34
просто для настройки (после того как тарелка повешена) ничего ненадо за исключением 2х ключей, преднастроенного тюнера на каналы спутника который собираешся ловить(по просьбе в любой конторе тебе его настроят за совсем малое кол-во денег) телек в прямой видимости.

Выставляешь мощьный транспордер, тюнер в режим показа уровня сигнала и пошел крутить тарелку в горизонтальной плоскости (угол склонения выставляешь на обум) прошел по горизонтале, поднял (опустил) тарелку на один градус - пошел в обратную сторону и т.д. до захвата сигнала.

Захватил, подтянул тарелочку (затягивать нужно в шахматном порядке чтобы не уходила) попробовал немного за краешки если сигнал при подтягивании за все 4 края уменьшается - все путем, далее обычно делаю легкий удар в зеркало ладонью чтобы проверить все ли винты вытянуты и не уйдет ли она (ветра понимаешь ли у нас весьма сильными бывают) дальше немного подкрутил конвертер для максимального уровня сигнала.
Помни при настройке вертикали (угла склонения) в финале нужно добиватся максимума при настройке сверху-вниз, а не снизу вверх - обьяснять почему так небуду - сам поймешь.
скажи вот у нас в городе заметил в основном все антены стоят в направлении юго запада, если я буду монтировать мне как ставить или разницы нет, можно и на север-там ведь тоже спутники есть или как можно подробнее

Андромедыч
02.12.2006, 15:20
скажи вот у нас в городе заметил в основном все антены стоят в направлении юго запада, если я буду монтировать мне как ставить или разницы нет, можно и на север-там ведь тоже спутники есть или как можно подробнее

ОДНАКО!!!

Срочно учи мат часть!!!

Интересующие тебя спутники весят на экваторе, на расстоянии 36.000 км от земли на геостационарной орбите (тоесть крутятся вместе с землей) Таким образом они неподвижны (почти неподвижны) отнасительно земли!!! Есественно исходя из "общих" наук нам они видны как полукруг над горизонтом , есественно самый высокий спутник будет строго на юге (хорошие такие спутники :) ) (в ваших кроях низко к горизонту и крайнии позицыы воще за горизонтам) подробности узнай у rus89 :)



УЧИ МАТЧАСТЬ (хотябы про расположение спутников)

LSE
02.12.2006, 15:56
скажи вот у нас в городе заметил в основном все антены стоят в направлении юго запада, если я буду монтировать мне как ставить или разницы нет, можно и на север-там ведь тоже спутники есть или как можно подробнее

Почитай http://www.forum.alyno.ru/ много итересного узнаешь.

baleksv
02.12.2006, 15:59
скажи вот у нас в городе заметил в основном все антены стоят в направлении юго запада, если я буду монтировать мне как ставить или разницы нет, можно и на север-там ведь тоже спутники есть или как можно подробнее

ОДНАКО!!!

Срочно учи мат часть!!!

Интересующие тебя спутники весят на экваторе, на расстоянии 36.000 км от земли на геостационарной орбите (тоесть крутятся вместе с землей) Таким образом они неподвижны (почти неподвижны) отнасительно земли!!! Есественно исходя из "общих" наук нам они видны как полукруг над горизонтом , есественно самый высокий спутник будет строго на юге (хорошие такие спутники :) ) (в ваших кроях низко к горизонту и крайнии позицыы воще за горизонтам) подробности узнай у rus89 :)
пасибо за консультацию, а РУСС молчит- говорю на АСЮ даже не отвечает


УЧИ МАТЧАСТЬ (хотябы про расположение спутников)

XLAM
11.12.2006, 15:11
глупый вопрос хачу все уметь но по видемому делетант потаскаещь тарелки цельные и не захочется потом все уметь особенно зимой
без привязки
:alc:

baleksv
11.12.2006, 16:31
глупый вопрос хачу все уметь но по видемому делетант потаскаещь тарелки цельные и не захочется потом все уметь особенно зимой
без привязки
:alc:
всё ребята я передумал, не благодарное это дело тоскать антены
спасибо всем за советы, лучше заняться я думаю видеонаблюдением, домофонами или терминалы делать.
кстати у нас сейчас ставят терминалы контент вливать в сотики- вот как я рад если вирусняк там будет или глюки после заливки не включайки пойдут особенно ерики
да не подскажите кстати по терминалам может кто знает что там в них и где, кто может делал или делает дело то неплохое

Yogi 2005
26.12.2006, 16:55
Руки нужно иметь :) ну а если серьезно:
1)Для начала нужно ориентироватся по сторонам света в зависимости от времени (ибо компас не рулит)
2) посмотреть, что и как делается в живую и попробовать самому, настроить обычную тарелку не проблема (более 10 минут не уходило никогда) гораздо больше времени тратится на выбор места для установки.

Из оборудования:
Мелкий телек в специальном ударозащитном кожухе, ЖКИ - зимой плохо пашет, тюнер тоже мелкий с преднастроенными каналами.
Дальше требуется только опыт, что и как закупать - советовать небуду все меняется очень быстро....
хоть подскажи где закупать