PDA

Просмотр полной версии : Давайте поговорим о технологии пайки...



r_c_m
22.04.2004, 13:13
Приветствую всех!

Вот возник такой вопрос - кто как шарики на BGA накатывает???

А то вот купил тарфареты, но накатать не получается по вот этим причинам:

1) паста забивается между чипом и тарфаретом и ессно слипание ног получается...

2) при снятии тарфарета с чипа - чип липнет к тарфарету - скорее всего из-за пункта 1).

3) даже если удалось все-таки случайно вкатать пасту в тарфарет почти чисто, все равно некоторое колличество пасты остается в тарфарете и как следствие - не равномерные шары...

Как бороться? Какие хитрости?

У кого еще какие проблемы с пайкой и накаткой шаров на BGA случались? Как боролись?

Я думаю эта тема будет многим интересна и полезна...

Счастливо!

pisces2
22.04.2004, 16:43
Это уже обсуждалось, где-то в форуме Нокиа.
Для начала купи нормальную пасту EFD SN65NCLR
http://clever.ru/tovar.php3?num_cat=2&num_firm=488
Ложишь микросхему на стол с верху нарываешь нужным трафаретом, берешь пинцет (длинный мощный) в левую руку пасту на палец правой. Готовишь фен 350 град, тонкое жало, средний напор. Прижимаешь правильно позиционированный трафарет к микрослеме, намазаваешь пастой (пальцем ) максимально равномерно втираешь пасту в трафарет.
Не отпуская трафарет пинцетом, берешь фен, прогреваешь вокруг микросхемы (обязательно!!! ), потом саму микруху.
С первого раза получается только в 80% случаев (у меня),
если ч1-то криво, ждешь пока остынет, срезаешь ножем сильно вылезшие шары (не вынимая из трафарета), промазываешь еще раз пастой, и греешь. Со второго раза 99%. Чтобы достать микросхему из трафарета капаешь флусу на нее, приподняв трафарет от стола на 1-2 мм грешь с одного края, она подвылезет, замерзнет- снимешь.
Качественно и быстро начнется пполучатся после 30-40 микросхм.
Удач на этом поприще!!!

Toucher
22.04.2004, 16:49
это уже и ту обсуждалось, только палец, стол, пинцет, нож - не катит.

pisces2
22.04.2004, 17:30
А ЧЁ???

r_c_m
22.04.2004, 17:45
Автор оригинала Toucher
это уже и ту обсуждалось, только палец, стол, пинцет, нож - не катит.

А как катит??? Паста у меня нормальная - достаточно 300 градусов даже...

Прогревать в тарфарете - бред полный... Поскольку он может повестись...

Так расскажите как накатывать-то правильно???

service
22.04.2004, 17:52
r_c_m
Если ты посмотрел на картинке к трафарету как китайци накатывают шары , то там бред полный!!
Снимаешь припой с микрухи чистишь, ценником прикрепляешь к трафарету намазываешь припой грееешь до шариков даешь остыть и снимаешь вот и вся технология

max232
22.04.2004, 17:56
паста должна быть по консистенции как зубная паста, и не сильно жидкой, аккуратно прижимаеш трафорет пинцетом сверху, как уже говорилось, только как можно длиже к микрухе, чтобы трафорет не сгибался и небыол промежутка между трафоретом и микрухой, потом втираеш и аккуратно равномерно прогреваеш, и все гуд, только паста должна быть хорошей, сам на этом обжогся, когда купил набор трафоретов с пастой в шприце, которая высохла, ее как не грей нехрена не получится.

sed_alex
22.04.2004, 18:07
:) советую почитать вот тут: http://www.smt.ru

r_c_m
22.04.2004, 22:05
Автор оригинала service
r_c_m
Если ты посмотрел на картинке к трафарету как китайци накатывают шары , то там бред полный!!
Снимаешь припой с микрухи чистишь, ценником прикрепляешь к трафарету намазываешь припой грееешь до шариков даешь остыть и снимаешь вот и вся технология

У меня не только тарфарет - у меня еще пластина с лунками под чипы...
Паста у меня гуд - какая была в комплекте можно выкинуть... :-)))

Проблема в том, что после вмазывания пасты чип не остается в лунке, а поднимается вместе с тарфаретом...
Хоть маслом его смазывай!!!

Я что-то не особо понял по-поводу прогрева???
Т.е. имеется ввиду что греть не снимая тарфарета???
Тогда после нагрева шарики вылезут за пределы тарфарета и снять микруху будет сложновато...

Вот какие мысли у меня...

r_c_m
22.04.2004, 22:11
Автор оригинала sed_alex
:) советую почитать вот тут: http://www.smt.ru

А где именно там читать???
Что-то я там по теме особо ничего не увидел...

gsv
22.04.2004, 23:46
>паста забивается между чипом и тарфаретом и ессно слипание ног получается...

трафарет неплотно прижат к микросхеме (см. ниже)

>У меня не только тарфарет - у меня еще пластина с лунками под чипы...

в "лунку" класть сложенную пополам бумажную наклейку (стикер) для фиксации микросхемы и отсутствия теплоотвода. "лунку" выбирать не по габаритам микросхемы, а по глубине - с учетом того, что там наклейка, микросхема должна выступать на 0,1 - 0,2 мм над поверхностью пластины

> Т.е. имеется ввиду что греть не снимая тарфарета???
Тогда после нагрева шарики вылезут за пределы тарфарета и снять микруху будет сложновато...

естественно, греть не снимая трафарета. после оплавления припоя, шарики станут меньше диаметра отверстий в трафарете, и микросхема снимется даже в холодном состоянии (иголкой в шарики по диагонали)

>Прогревать в тарфарете - бред полный... Поскольку он может повестись...

чтобы трафарет не "повелся", его надо прижимать пинцетом. если микросхема большая - прижимать и греть участками

r_c_m
23.04.2004, 14:40
Кое-что получилось...

В лунку подложил под чип бумажку - чип более плотно прижимается к тарфарету...

Чтобы чип зафиксировать в лунке я использовал тонкий прозрачный скотч - по углам приклеил его к пластине с лунками...

По-поводу пасты - та что в комплекте - это не паста - это отстой...
Есть у меня импортная паста и наша отечественная.
После прогрева импортной пасты вокруг шариков образуется застывший флюс (или смола - не знаю состава пасты)...
После нашей отечественной - практически ничего не остается... По консистенции она как импортная...
Я пробовал и той и другой - больше понравилось наша отечественная...

Есть еще небольшая трабла - после вмазки пасты и поднятия тарфарета пару шаров (еще в виде пасты :-) ) остается в тарфарете и почти все заготовки получаются немного под конус...

Может чем промазывать отверстия в тарфарете чтобы паста легче из него выходила...???

Ну в общем практически получилось...

А по-поводу прогревания пасты в тарфарете - по моему не очень удачная мысль... По крайней мере у меня так получилось хуже, чем снимать тарфарет и греть пасту без него...

romka20
23.04.2004, 14:53
berios cip,trafaret,pastu,i cennik(neklejka kotoroju v magazine klejut na tovar)kleis cennikom cip k trafaretu klades ego na cto nibud' ne zeleznoje,zases pastoj potom razmazivaes lopatkoj iz nabora,libo kuskom rezini,berios fen bez nasadki kogda fen nagreetsia progrevaes cip,zdes poka ostinet,otkleivaes ot trafareta i moes.poluciaetsia na 95% glavnoje ctobi pasta bila svezaja,a vot mazat' palcem eto stidno,palcem tolko v nosu kviriatsia:)

pisces2
23.04.2004, 17:41
Мужики! А вы попробуйте!!! Вы все свои лопатки в месте с резиной в нос себе и засунете! ;-)))))

sed_alex
23.04.2004, 22:24
Методика накатки:
Нужны трафарет, паста и подставка из любого материала который плохо отводит тепло (дерево, стеклотекстолит - кому что нравится)
Сам использую сосновую дощечку (при перегреве приятно пахнет канифолью :) )
Чистим микросхему и трафарет (спиртом или еще чем).
Помещаем микруху на доску, сверху на нее накладываем трафарет и втираем пасту.
Далее кому как нравится:
я снимаю трафарет вместе с микрухой и грею сверху (за счет поверхностного натяжение микруха не падает и как бы висит на трафарете - и за счет того что греем один трафарет шары появляются буквально через 20 сек.)
есть вариант держать трафарет на доске, использую это только тогда когда на микрухе слишком много выводов.

Пробуйте....
Опыт приходит со временем....

lazy2000
24.04.2004, 00:21
Советы постороннего:

1. Знать, обязательно, что такое "температурный профиль".
2. Использовать свежую пасту ... и правльно ее хранить.
3. Не забывать, что существует термостойкий скотч, типа "Permacel".

4. Самый лучший совет - по возможности используйте готовые шарики.
5. Чуть не забыл - прехитер рулит, без него сделать все правильно... очень тяжело.

DSU
24.04.2004, 01:28
Я тоже не так давно овладел этой наукой накатывать шары, сперва сам доходил до всего, потом почитал на форуме, все что люди пишут в основном правда, прочитал, проанализировал, попробывал, начало получаться, протираешь микру и трафарет спиртом, приклеиваешь микру ценником к подходяшему трафарету втираешь пасту (желательно не пальцем :confused: ) металлической лопаткой например, греешь не отлипляя микруху паста в течение 30 сек на глазах превращается в шарики одинакового размера меньше чем отверстия в трафарете по этому после прогрева микруху оторвать достаточно просто, например с помощью жесткой кисти, смоченной спиртом, вот и все, эта процедура не сложнее чем запаять в тело саму микруху, тоже придется повозиться поначалу, еще ко всему выше сказанному людьми в этой теме добавлю, на сайте гдето был видеоролик китайский как накатывать шары и паять микрухи, лучше один раз увидеть чем додумывать вот так:rolleyes:

gsv
24.04.2004, 01:52
r_c_m
> А по-поводу прогревания пасты в тарфарете - по моему не очень удачная мысль... По крайней мере у меня так получилось хуже, чем снимать тарфарет и греть пасту без него...

Это не мысль, это практика, так почти все работают. Другой, более профессиональный способ - с готовыми шариками и флюсом. А инструкция с прогревом после снятия трафарета давалась с трафаретами, изготовленными из плохого материала (они облуживались), при этом добиться одинакового размера шаров невозможно.

Sedy
24.04.2004, 01:52
Люди Самое главное при такой процедуре:

1. Подготовить саму микросхему (уалить с нее флюс, канифоль и чтобы все ноги были залужены)

2. Такаже подготовить саму матрицу (трафарет) Удальть все остатки с прошлюх экспериментов (при помощи Фена м тонкой насадкой при температуре приблизительно около 300 с высоким давлением выдуваем все из дырок с собираем его маленитим железным шпателем).

3. Устанавливаем микруху в лунку (У меня магнитный столит с лунками ) Микросхема должна выпирать из лунка на 1 мм, для етого подлаживаем под микруху (Все чего угодно у меня бумага из наждачки) Также микросхема должна находиться по середине лунки так чтобы по всем ее краям было хотябы 3-5мм (обьясняю для того чтобы небыло большого теплоотвода.)

4. Так как я уже сказал что пользуюсь магнитным стольком матрицу я закрипляю двумя магнитами и вам советую (у меня 2 полумесяца с динамика 6 ГДШ)

5. Намазываем пастой железным шпапелем (паста должна быть не слишком житким и не твердым). после замазавание отверстий нужно несколько раз пойтись сильно шпателем чтобы собрать остатки и тем самым утромбовать.

6. можно закинуть еще один два магнита по кругу, после чего феним с тонкой насадкой при температуре 250-300 градусов и самым ниским напором воздуха выводим шарики (медленно но уверенно).

7. после появление всех ног даем остыть и снимаем микруху с матрицы (попросту выдираем ее механически без подогрева)

8. Выдрали микруху протираем ее флюсом и феном без насадки прогреваем ее (все шарики станут ровно на свое место)

Я поставил более 1000 микрух

Ccont, Hagar, flash и подобные у меня занимает не более 4мин.
CPU новые трансы c мелкими ногами Flash 8310 6110 не более 10мин.

Самое главное не торопитьсяю
Когда вылазиют шарики из матрицы это говорит о том что сама микросхема плохо подготовлена, напор воздуха большой а главное большая температура.

Снизте температуру раздвиньте магниты по дальше.

Всем удачи.

Sedy
24.04.2004, 01:53
Люди Самое главное при такой процедуре:

1. Подготовить саму микросхему (уалить с нее флюс, канифоль и чтобы все ноги были залужены)

2. Такаже подготовить саму матрицу (трафарет) Удальть все остатки с прошлюх экспериментов (при помощи Фена м тонкой насадкой при температуре приблизительно около 300 с высоким давлением выдуваем все из дырок с собираем его маленитим железным шпателем).

3. Устанавливаем микруху в лунку (У меня магнитный столит с лунками ) Микросхема должна выпирать из лунка на 1 мм, для етого подлаживаем под микруху (Все чего угодно у меня бумага из наждачки) Также микросхема должна находиться по середине лунки так чтобы по всем ее краям было хотябы 3-5мм (обьясняю для того чтобы небыло большого теплоотвода.)

4. Так как я уже сказал что пользуюсь магнитным стольком матрицу я закрипляю двумя магнитами и вам советую (у меня 2 полумесяца с динамика 6 ГДШ)

5. Намазываем пастой железным шпапелем (паста должна быть не слишком житким и не твердым). после замазавание отверстий нужно несколько раз пойтись сильно шпателем чтобы собрать остатки и тем самым утромбовать.

6. можно закинуть еще один два магнита по кругу, после чего феним с тонкой насадкой при температуре 250-300 градусов и самым ниским напором воздуха выводим шарики (медленно но уверенно).

7. после появление всех ног даем остыть и снимаем микруху с матрицы (попросту выдираем ее механически без подогрева)

8. Выдрали микруху протираем ее флюсом и феном без насадки прогреваем ее (все шарики станут ровно на свое место)

Я поставил более 1000 микрух

Ccont, Hagar, flash и подобные у меня занимает не более 4мин.
CPU новые трансы c мелкими ногами Flash 8310 6110 не более 10мин.

Самое главное не торопитьсяю
Когда вылазиют шарики из матрицы это говорит о том что сама микросхема плохо подготовлена, напор воздуха большой а главное большая температура.

Снизте температуру раздвиньте магниты по дальше.

Всем удачи.

r_c_m
24.04.2004, 13:21
Автор оригинала Sedy
Люди Самое главное при такой процедуре:

1. Подготовить саму микросхему (уалить с нее флюс, канифоль и чтобы все ноги были залужены)

2. Такаже подготовить саму матрицу (трафарет) Удальть все остатки с прошлюх экспериментов (при помощи Фена м тонкой насадкой при температуре приблизительно около 300 с высоким давлением выдуваем все из дырок с собираем его маленитим железным шпателем).

3. Устанавливаем микруху в лунку (У меня магнитный столит с лунками ) Микросхема должна выпирать из лунка на 1 мм, для етого подлаживаем под микруху (Все чего угодно у меня бумага из наждачки) Также микросхема должна находиться по середине лунки так чтобы по всем ее краям было хотябы 3-5мм (обьясняю для того чтобы небыло большого теплоотвода.)

4. Так как я уже сказал что пользуюсь магнитным стольком матрицу я закрипляю двумя магнитами и вам советую (у меня 2 полумесяца с динамика 6 ГДШ)

5. Намазываем пастой железным шпапелем (паста должна быть не слишком житким и не твердым). после замазавание отверстий нужно несколько раз пойтись сильно шпателем чтобы собрать остатки и тем самым утромбовать.

6. можно закинуть еще один два магнита по кругу, после чего феним с тонкой насадкой при температуре 250-300 градусов и самым ниским напором воздуха выводим шарики (медленно но уверенно).

7. после появление всех ног даем остыть и снимаем микруху с матрицы (попросту выдираем ее механически без подогрева)

8. Выдрали микруху протираем ее флюсом и феном без насадки прогреваем ее (все шарики станут ровно на свое место)

Я поставил более 1000 микрух

Ccont, Hagar, flash и подобные у меня занимает не более 4мин.
CPU новые трансы c мелкими ногами Flash 8310 6110 не более 10мин.

Самое главное не торопитьсяю
Когда вылазиют шарики из матрицы это говорит о том что сама микросхема плохо подготовлена, напор воздуха большой а главное большая температура.

Снизте температуру раздвиньте магниты по дальше.

Всем удачи.

Все это конечно хорошо, но я пробовал прогревать в тарфарете - ни фига не получается:
1) после прогрева и плавления из пасты выделяется флюс и он не дает многим шарам стать на свои места
2) при прогреве тарфарет ВЕДЕТСЯ!!! и как не прижимай, он все-равно ВЕДЕТСЯ... (тарфарет из набора из 2-х тарфаретов на 58 чипов, толщиной 0,25 мм)...

Вот так вот...

Ну впрочем я приловчился снимать тарфарет с чипа не прогревая, при этом практически все заготовки для шаров стоят на своих местах...

Поборол и то, что паста немного забивается под чип между шаров... Просто надо постепенно прогревать - желательно от ряда к ряду - тогда не слипаются шары...

Втираю пасту лопаткой из набора... Палец по-моему бред...

Пасту юзаю нашу отечественную ППТС-2 - рулезная штука. Понравилась больше чем импортная...

Та что в наборе - хлам полный...


Удачи...

r_c_m
24.04.2004, 13:22
Автор оригинала Sedy
Люди Самое главное при такой процедуре:

1. Подготовить саму микросхему (уалить с нее флюс, канифоль и чтобы все ноги были залужены)

2. Такаже подготовить саму матрицу (трафарет) Удальть все остатки с прошлюх экспериментов (при помощи Фена м тонкой насадкой при температуре приблизительно около 300 с высоким давлением выдуваем все из дырок с собираем его маленитим железным шпателем).

3. Устанавливаем микруху в лунку (У меня магнитный столит с лунками ) Микросхема должна выпирать из лунка на 1 мм, для етого подлаживаем под микруху (Все чего угодно у меня бумага из наждачки) Также микросхема должна находиться по середине лунки так чтобы по всем ее краям было хотябы 3-5мм (обьясняю для того чтобы небыло большого теплоотвода.)

4. Так как я уже сказал что пользуюсь магнитным стольком матрицу я закрипляю двумя магнитами и вам советую (у меня 2 полумесяца с динамика 6 ГДШ)

5. Намазываем пастой железным шпапелем (паста должна быть не слишком житким и не твердым). после замазавание отверстий нужно несколько раз пойтись сильно шпателем чтобы собрать остатки и тем самым утромбовать.

6. можно закинуть еще один два магнита по кругу, после чего феним с тонкой насадкой при температуре 250-300 градусов и самым ниским напором воздуха выводим шарики (медленно но уверенно).

7. после появление всех ног даем остыть и снимаем микруху с матрицы (попросту выдираем ее механически без подогрева)

8. Выдрали микруху протираем ее флюсом и феном без насадки прогреваем ее (все шарики станут ровно на свое место)

Я поставил более 1000 микрух

Ccont, Hagar, flash и подобные у меня занимает не более 4мин.
CPU новые трансы c мелкими ногами Flash 8310 6110 не более 10мин.

Самое главное не торопитьсяю
Когда вылазиют шарики из матрицы это говорит о том что сама микросхема плохо подготовлена, напор воздуха большой а главное большая температура.

Снизте температуру раздвиньте магниты по дальше.

Всем удачи.

Все это конечно хорошо, но я пробовал прогревать в тарфарете - ни фига не получается:
1) после прогрева и плавления из пасты выделяется флюс и он не дает многим шарам стать на свои места
2) при прогреве тарфарет ВЕДЕТСЯ!!! и как не прижимай, он все-равно ВЕДЕТСЯ... (тарфарет из набора из 2-х тарфаретов на 58 чипов, толщиной 0,25 мм)...

Вот так вот...

Ну впрочем я приловчился снимать тарфарет с чипа не прогревая, при этом практически все заготовки для шаров стоят на своих местах...

Поборол и то, что паста немного забивается под чип между шаров... Просто надо постепенно прогревать - желательно от ряда к ряду - тогда не слипаются шары...

Втираю пасту лопаткой из набора... Палец по-моему бред...

Пасту юзаю нашу отечественную ППТС-2 - рулезная штука. Понравилась больше чем импортная...

Та что в наборе - хлам полный...


Удачи...

Sedy
24.04.2004, 14:19
1.Насчет выделения флюса (Снизи температуру и подготовь для начала матрицу и саму BGA)
2.Насчет ВЕДЕТСЯ трафарет я ни когда не замечал такого прижимаеться он очень сильно.

oleg 73
24.04.2004, 14:48
r_c_m , не морочь голову!
Греть надо с трафаретом.
У меня на эту процедуру уходит не более 4-5 мин.
И лунки не нужны. Я беру чип, приклеиваю ценником к трафарету, специальным шпателем втираю пасту прижав чип через трафарет к столу и потом, не отпуская пинцет, грею. Всё ОК! Кто-то тут писал что надо втирать пальцем! Специально для него сообщаю что свинец (основной компонент пасты) из организма не выводится НИКОГДА и НИКАК! Берегите своё здоровье!

Toucher
24.04.2004, 15:02
Много тут написано, кто нить возмется фак нацарапать и сюда положить, на обсуждение?

layder
27.04.2004, 18:36
изврат. а че писать? каждый делает, как может. я на столе делаю без ничего. на бумагу положил, сверху трафарет, лопаткой намазал, пинцетом по краям трафарет прижал, нагрел, шары сделал. только шары снали твердыми (на цвет видно, что стали матовыми) поднял трафарет и пинцетом вынял микруху, пока флюс жидкий и не загустел, и не прилип к трафарету. но самое главное чтобы паста качественная была.

layder
27.04.2004, 18:38
ну и трафарет после каждой микрухи зубной щеткой со спиртом прочищаю от остатков флюса и пасты - а это тоже важно. с засраным трафаретом нифига хорошего не будет.

lazy2000
28.04.2004, 21:41
Toucher

фак писать бессмысленно, он уже написан почти каждым производителем паяльной пасты, например, здесь
http://www.smtservice.ru/pasta/index.php

Dmitrii
01.05.2004, 00:49
Мужики не надо ни каких столиков! Берёте прикладываете BGA-ху к обычному рабочему столу, сверху приркладываете трафарет прижимаете его обычными магнитами от столика, равномерным слоем накладываете пасту на шпатылёк и намазываете на трафарет, дугои стороной шпатыля с чищаете оставшуюся пасту, прижимаете сверху пинцетом и начинаете греть.
Кстати есть такое средство наывается Flux-off у нас в Ростове оно стоит 260 рублей, но оно лучше всякого спирта, когда накатались шарики берёте кисточку(№12 её нужно обрезать чтоб она была как щитина) брызгаеш на неё Flux-offом и как-бы чистите там где накактальсь шарики, bga-ха сама и вывалится!!!
а ещё после Flux-Offа не остаётся никакого налёта в отличии от белого налёта от спирта!
Желаю удачи.:D

remontnik
06.05.2004, 19:52
Немножко не в тему но пойдет: можно перекинуть микруху без наката шаров. Под ту что меняем микруху(тело 1) добавляем флюс и после нагрева ровномерно поднимаем - шары (идеально ровные и нужного размера)если ровно снял остаются на плате (Hagar, CCONT вообще на ура). Снимаем живую микруху с донорного тела 2 как придется счищаем остатки припоя и ставим на готовые шары что остались на плате 1 - нагрели и готово

layder
26.05.2004, 11:52
Автор оригинала remontnik
Немножко не в тему но пойдет: можно перекинуть микруху без наката шаров. Под ту что меняем микруху(тело 1) добавляем флюс и после нагрева ровномерно поднимаем - шары (идеально ровные и нужного размера)если ровно снял остаются на плате (Hagar, CCONT вообще на ура). Снимаем живую микруху с донорного тела 2 как придется счищаем остатки припоя и ставим на готовые шары что остались на плате 1 - нагрели и готово
все-таки технология с шарами на микрухе получше будет. т.к. припосадке греется микруха с шарами одновременно, а в твоем случае греется микруха больше, т.к. в процессе нагрева фактически не передает тепло шарам. соответственно в таком случае очень желателен нижний подогрев, иначе нечего говорить о качественной пайке без небоязни перегреть микруху.

lazy2000
26.05.2004, 12:42
cocos1

температура плавления эвтектического припоя 183 (187?) градусов.

готовые шарики без особых проблем в Москве можно приобрести в "Электрон-сервис-технология", "Техно", www.megaopt.ru, www.suriust.ru и еще куча мест, правда возможны существенные кол************ия в цене, в норме упаковки и диаметре шариков.

layder
28.05.2004, 12:14
паста хорошая лучше. шарики я пробовал - их можно применять, когда с десяток накатить надо, типа ненакатаных.

lazy2000
28.05.2004, 17:24
cocos1


Возможно, в прайс-листах это и так, но в Сириус - Т на двух рынках в наличии нет. По городу пока не ездил.

http://elservtechno.ru/catalogue.php?dir=632
цены вполне приемлемые.
можно в мегаопте: 10000 шариков 0.3 мм - $10.


И всё-таки - шарики или паста, что лучше?

как приноровишься, я делаю и с шариками и с пастой, шарики понравились больше - им холодильник не нужен и температурный профиль проще, да и для здоровья менее вредно - меньше химии.
а найти хорошую пасту ничуть не легче, чем шарики.

layder
28.05.2004, 19:06
ну что паста - химия, это да. а вот то, что шарики неудобны при большом кол-ве ног - тоже да. задолешься рассовывать мелочь пузатую. пасту намазвл, прогрел - красота. как руку набил - так минута- две на шары уходит с подготовкой микрухи.

r_c_m
28.05.2004, 20:09
Дафненько меня тут не было!!!

Вот теперь, когда у меня есть уже небольшой опыт - можно и высказаться...

Про накатку шаров - делается это легко и просто...
Был не прав когда возмущался по-поводу прогрева пасты в тарфарете - мысль рулезная...

За пару дней наловчился катать шары... Если не спехом и аккуратно - то на любой чип для мабилы максимум за 10 минут...
Главные показатели - хорошая паста и качественная подготовка чипа - т.е. хорошо избавить его от следов прошлой пайки... И еще плотное прилегание тарфарета к чипу...

Пасту юзаю английску... Ибо мне повезло - халявная...

Хорошо иметь для юзанья пластину с лунками под чипы и два бруска-зажима...
У меня в комплеткте с тарфаретами шли (единственное буду зажимы переделывать - немножко короткие). Представляет собой зажим - 2 брусочка. В одном 2 штыря с резьбой, во втором две дырки... Бруски совмещаются и барашками стягиваются...
Этим достигается плотное прилегание тарфарета к чипу и не дает деформироваться тарфарету при прогреве (но ессно надо довольно-таки близко к чипу зажимать).

Вмазывается паста, убираются остатки, прогревается.
Снимаются зажимы и отделяем чип от тарфарета...
Потом его немножко еще прогреваем и все - готово...

По-поводу готовых шаров - проще накатать...
Единственное, если кто занимается ремонтом материнских плат, видюх и т.п. компьютерным железом, то шары очень даже пригодятся - ибо практически не возможно найти тарфареты под чипсеты... Даже при очень аккуратной отпайки несколько шаров остануться не там где нужно...
И ессно шары немного получаются неравномерные...

Спасибо за ссылки на фирмы - кто продает готовые шары... Буду в Москве - прикуплю...

Счастливо!!!

r_c_m
28.05.2004, 20:18
Хоть бы кто голос за такую тему кинул...

:D :D :D :D :D

З.Ы. простите мне мою наглость...

service
28.05.2004, 20:23
r_c_m
Я кинул :)

r_c_m
28.05.2004, 20:40
Автор оригинала service
r_c_m
Я кинул :)

Огромное человеческое спасибо!!!

З.Ы. В долгу не остался! :D

lazy2000
28.05.2004, 23:13
layder


... шарики неудобны при большом кол-ве ног - тоже да. задолешься рассовывать мелочь пузатую. пасту намазвл, прогрел - красота. как руку набил - так минута- две на шары уходит с подготовкой микрухи.

почему неудобны, скорее наоборот, или ты каждый шарик пинцетом ставишь?
у меня следующая схема, весьма общая: насыпал шариков, несколько штук подправил, лишнее ссыпал обратно и все, почти...

вообще, тенденция такова, что, чем мельче технологические нормы, применямые при производстве микросхем, тем более оправдано применение шариков. яркий пример, процессоры для 55 сименсов, реболлинг которых с использованием доступных трафаретов ( отстойные, кстати, трафареты) требует некоторого терпения, мягко говоря.

ну, а "минута -две на шары с подготовкой" - это какой-то технологический подвиг из серии "пятилетку за три года". ;)

только не надо думать, что я какой-то шариковый апологет, я проверял несколько паст, больше всего понравились SN63RMA и SMT6337-W45, но как человек ленивый, я предпочел шарики.

lazy2000
28.05.2004, 23:33
r_c_m



По-поводу готовых шаров - проще накатать...


кому как, мне проще отдать 10 баксов за 10000 шариков.





Единственное, если кто занимается ремонтом материнских плат, видюх и т.п. компьютерным железом, то шары очень даже пригодятся - ибо практически не возможно найти тарфареты под чипсеты... Даже при очень аккуратной отпайки несколько шаров остануться не там где нужно...
И ессно шары немного получаются неравномерные...


а вот здесь несколько проще, и трафаретов нужно всего два, и пасту можно попроще, и шарики прлучаются очень даже одинаковые, только прехитер нужен, хотя, он всегда нужен в нашем деле.

layder
29.05.2004, 12:58
Автор оригинала lazy2000
у меня следующая схема, весьма общая: насыпал шариков, несколько штук подправил, лишнее ссыпал обратно и все, почти...

в трафарет?


Автор оригинала lazy2000
пример, процессоры для 55 сименсов, реболлинг которых с использованием доступных трафаретов ( отстойные, кстати, трафареты) требует некоторого терпения, мягко говоря.
раскажи, мил человек, как ты на них шары выставляешь?

catsgsm
29.05.2004, 21:14
1. прогрев лучше всего делать феном с насадкой диаметром около 15мм, тогда точка нагрева меньше плавает
2. Я вмазываю пасту согнутой отверткой так, чтобы она гарантированно заполнила все отверстие, потом снимаю излишки резинкой из набора.
3. Микросхема прижимается к матрице стеклотекстоллитовой прищепкой с окном под ноги и тефлоновым прижимом с другой стороны(конструкцию несложно представить). За 2 года стеклотекстолит не сгорел.
4. Если шарик при нагреве убегает, то проблема в неравномерном намазывании пасты. Я беру медицинский зонд и во время прогрева обычно успеваю загнать "на родину" убегающие шары.
5. После снятия микросхемы с матрицы ее надо тутже промыть ваткой смоченной в ацетоне. И микросхему и матрицу.

P.S. Свинец и олово очень вредны для организма. Но, через воздух их в любом случае можно получить гораздо большую дозу, нежели как через руки! Поэтому хорошая вытяжка нужна в первую очередь!

layder
29.05.2004, 21:18
ну народ.... ;-)
я счас ролик сниму, как шары катаю. ;-)
15 мм. насадка. ну вы даете!
согнутая отвертка - это что-то.
прищепки какие-то.
я пинцетом пользуюсь.
шары еще убегают...
где вы пастк такую покупаете, чтобы шары убегали?
ну точно сниму.

lazy2000
29.05.2004, 23:01
layder



в трафарет?


да.



раскажи, мил человек, как ты на них шары выставляешь?


процедура во многом идиотская, но, в основном, не из-за меня, а от применения не совсем "правильного" трафарета.

используемые материалы и инструменты:
- шарики из эвтектического сплава диаметром 0.3мм;
- "неправильный" трафарет;
- flux pen Kester #186;
- прехитер;
- пинцет Erem;
- какая-то могучая веллеровская игла из набора WPRB 1000;
- нагрев сверху.

наносишь на микросхему флюс, через некоторое время вручную расставляешь несколько шариков в произвольном порядке, микросхему на прехитер, затем оплавляешь шарики.

далее, чистишь, наносишь флюс, устанавливаешь трафарет, потом насыпаешь шарики, лишние убираешь и аккуратно снимаешь трафарет, при этом на те шарики, которые не прилипли к микрухе, а поднимаются вместе с трафаретом, воздействуешь иглой, далее на прехитер и т.д.

в общем, примерно так. технология дурацкая, но работает.




catsgsm

когда шары бегают, то , как правило, не надо использовать протухшую паяльную пасту и хотя бы немного приближаться к рекомендованному температурному профилю.

ZArchi
06.06.2004, 00:25
100% Согласен с Оleg 73, прежде чем катать шары на ножках они должны быть в голове катающего, плюс ровные руки и всё........, тема - ересь, детский лепет на 5 страниц блин!!!

r_c_m
06.06.2004, 02:37
Плата без маркерных линий. Как поставить правильно корпус? Прошу высказаться.

Хотя бы так - на глаз... :)

Ну конечно можно еще и так - чем-нибудь намечаеш диагональные линии - по угловым шарам и ориентируясь на енти линии целишь чип...

А лучше прежде чем снимать (если нет маркерных линий) - сделать их самому...

r_c_m
06.06.2004, 02:42
а вот здесь несколько проще, и трафаретов нужно всего два

Только вот скажите - где можно под чипсеты для материнских плат купить тарфареты???

Я лично не могу найти...

Если кто наведет на енти тарфареты - буду благодарен...

catsgsm
06.06.2004, 03:16
А на материнские платы есть другая технология формирования шаров. И это набив руку не намного дольше чем с матрицей

_ak_
17.06.2004, 10:02
Автор оригинала catsgsm
А на материнские платы есть другая технология формирования шаров. И это набив руку не намного дольше чем с матрицей
На большие чипы трафарет делается без проблем в ближайшем дружественном копировальном центре - на ризографе. :)
А с маленькими - облом. Встрял тут с C55.:visit: Ни трафарета, ни проца.

R_aleks
09.07.2004, 10:55
Привет Всем!:)

катаю шары дерьмовой пастой из набора для бга за 20 уе :) (ну нет возможности нормальную купить).
долго неполучалось, но сейчас за пару минут могу шары поставить. технология такая... чистую микруху промазал нейтральным флюсом (типа жидкой канифоли), поставил трафарет, прижал пальцем на минутку (чтоб приклеился ), снизу ценником прихватил. беру д.пасту в емкость выдавливаю сколько надо будет, каплю флюса тудаже (главно чтоб не жидко получилось), размешиваю. мажу-грею.

Обязательно, конечно, куплю хорошую пасту, но в первое время можно этой обойтись:)

может кому сгодится етот рецепт:xexe:

azloki
09.07.2004, 13:11
Тут тема промелькнула про свинец и олово, так то актуально, особенно для тех, кто не хочет в 30 загнуться от рака. Кто как спасается от этой напасти при работе с пастой и флюсом в тюбиках?

Remzona
10.07.2004, 09:09
.... да тема на самом деле актуальна - здоровье прежде всего. Я например спасаюсь вытяжкой (за пределы помешения). А кто еще как ?!

daisy
14.07.2004, 11:31
у лубой пасты есть беда она расслаивается. Таким образом может быть очень жидкой. Выдавливаешь её на бумагу и шпателем выдавливаешь часть жидкости. Потом я беру микросхему кладу на кусок ДСП на неё матрицу. Шпателем наношу пасту и грею феном. На протяжении 6 лет пользуюсь професианалным строительным феном фирмы BoSCH GHG 660-LCD. Нагреваю до 300-350 градусов. Шарики получаются одинаково ровные. Если микросхема не отходит от матрицы помойте немного ацетоном. Матрицы и микросхемы перед нанесением пасты промыть ацетоном. Паста по структуре должна напоминать деревенскую сметану.

DX_hunter
17.07.2004, 21:44
Я когда купил китайский комплект для пайки BGA сначала выделывался с пластиной, зажимами и прочей лабудой. Проще и надежней оказалось делать так:
беру микруху, хорошо облуживаю пятаки на ней, потом мою спиртом, приклеиваю к трафарету ценником( кстати в отличии от использования алюминиевоь плиты с гнездами требуется меньше времени и меньшая температура, что немаловажно), пасту мажу шпателем, излишки удаляю, грею феном сначала "издалека", чтобы прогреть трафарет, потом подношу ближе и получаю ровные блестящие шарики. Главное не суетиться и дать спокойно остыть. Потом кистью наношу спирт, и аккуратно иголкой засовывая её под угол микрухи(так, чтобы не задеть шары) отделяю микруху от трафарета. Шары если действительно припаялись ни за что не отвалятся.
А когда паста старая, я делал так: добавляю в неё китайский флюс на основе канифоли(по запаху определил) и несколько минут хорошо размешиваю - помогает, правда приходится, прогрев первый раз потом домазывать пасту и греть еще. Вобщем если нет выхода можно и так.

riom
17.07.2004, 22:59
Я когда купил китайский комплект для пайки BGA сначала выделывался с пластиной, зажимами и прочей лабудой. Проще и надежней оказалось делать так:
беру микруху, хорошо облуживаю пятаки на ней, потом мою спиртом, приклеиваю к трафарету ценником( кстати в отличии от использования алюминиевоь плиты с гнездами требуется меньше времени и меньшая температура, что немаловажно), пасту мажу шпателем, излишки удаляю, грею феном сначала "издалека", чтобы прогреть трафарет, потом подношу ближе и получаю ровные блестящие шарики. Главное не суетиться и дать спокойно остыть. Потом кистью наношу спирт, и аккуратно иголкой засовывая её под угол микрухи(так, чтобы не задеть шары) отделяю микруху от трафарета. Шары если действительно припаялись ни за что не отвалятся.
А когда паста старая, я делал так: добавляю в неё китайский флюс на основе канифоли(по запаху определил) и несколько минут хорошо размешиваю - помогает, правда приходится, прогрев первый раз потом домазывать пасту и греть еще. Вобщем если нет выхода можно и так.

Полностью на 100% процентов согласен. Только вот от ценников остается слишком много клея на микрухе. Как то не было их под рукой и пришлось пользоваться тем что под руку попалось, а попались наклейки от дискеток 3,5"!!! оказалось что их состав клея оказался гораздо приятнее в такой работе!!! Попробуйте, может кому еще понравиться!!!
;)

VIZER
17.07.2004, 23:04
riom
интересно
сейчас попробую

remi
17.07.2004, 23:30
riom
VIZER
Сходите в канцтовары и
купите ценники с такой маркой
FASSON S 2000.
Стоят рублей так на 5-10 дороже,
а кайфу в 100 раз больше.
Попробуйте может понравится.

VIZER
18.07.2004, 00:07
remi
спасибо опробую

maky
18.07.2004, 01:31
Возился я с этими шариками,много мата вырвалось,теперь если потерял 2-5 шариков то беру из пакета и ставлю,а если больше то залуживаю там и там с большой каплей припоя и ставлю "впритирку" и грею феном.Понимаю что варварство- приходится-работаю в СЦ,а работы обычно много-времени мало.Нокии,Эрики,Моторы-100%,Семёны-результат чуть хуже.
Критиковать не надо,а к сведению примите.

CDrom
09.08.2004, 18:04
Почему несколько шаров получаются большего/меньшего размера? Пасту конечно китайскую использую, однако за 18 у.е., шары вроде нормально выкатываются. Но размер...
Микруху плотно цеником прилепляю, намазываю шпателем, бугров нет...

Vasya Bosyakov
28.08.2004, 01:13
Я сначало то же пальцем пасту наносил на трафарет, но потом палец тяжело отмыть когда паста высохнет, а есле забудеш что палец в пасте и за рубашку зацепиш или в носу захочеш поковыряться, а палец в пасте и в ноздрю не лезит, и я начал пользоваться лопаткой. Теперь у меня и рубашки чистые и ноздри не болят.

catsgsm
29.08.2004, 01:02
Автор оригинала CDrom
Почему несколько шаров получаются большего/меньшего размера? Пасту конечно китайскую использую, однако за 18 у.е., шары вроде нормально выкатываются. Но размер...
Микруху плотно цеником прилепляю, намазываю шпателем, бугров нет...

Если микросхема плохо прижата к матрице, то в некоторые дырки попадает больше пасты.
У меня эти проблемы разрешились гдето через полгода, благодаря привычке...

catsgsm
29.08.2004, 01:06
Автор оригинала azloki
Тут тема промелькнула про свинец и олово, так то актуально, особенно для тех, кто не хочет в 30 загнуться от рака. Кто как спасается от этой напасти при работе с пастой и флюсом в тюбиках?

По стандарту воздух в помещении где производится пайка должен меняться 40 раз в течении часа.
Спросить точнее как это делается можно в магазине торгующем оборудованием для вентиляции помещений.
Промышленный вентилятор для вытяжки стоит более 100 долларов. Но, походив по магазину и присмотревшись к конструкциям можно все соорудить самому и гораздо дешевле !
Не надо кстати забывать и о том, что воздух надо не только вытягивать из комнаты, но и подавать в нее !

azloki
06.10.2004, 23:59
Автор оригинала catsgsm
По стандарту воздух в помещении где производится пайка должен меняться 40 раз в течении часа...
Что за стандарт, где почитать?

Nektoese
12.01.2005, 22:32
Изготовление на заказ трафаретов для восстановления шариковых выводов BGA чипов (реболлинга). Трафареты изготавливаются лазерной резкой из импортной нержавеющей стали на специализированной установке немецкой фирмы LPKF.

Через день Вы получаете рабочий трафарет, выполненный резкой лазером на ЛЮБОЙ чип BGA !!!

Толщина материала:
- 0,15мм
- 0,3мм
- 0,4мм
- 0,5мм
- возможен материал заказчика

Принимаемые форматы данных:
- PCAD4.5/8.5, PCAD2000/2001/2002, OrCAD, Protel, CAM350, Gerber, ACCEL EDA, AutoCAD, CorelDraw

За отдельную плату мы можем подготовить файл по:
- данным производителя чипа (datasheet)
- при наличии самого чипа BGA
- при наличии печатной платы, куда устанавливается чип BGA

Цена:
- 1$ + 0,09$ за каждую апертуру трафарета ( для материала 0,15 мм - 0,06$ за апертуру )

Срок изготовления:
- 1 рабочий день (по заказу от 6 часов)

Доставка:
- курьером по Москве
- курьерской службой по России
- передача с поездом из Москвы

Контактная информация:
e-mail: [email protected]
web: http://www.smtservice.ru/traf/bga.php

Nektoese
12.01.2005, 22:34
Описание процесса реболинга BGA чипов можно найти по ссылке http://www.smtservice.ru/traf/reball.php.

Возможно это кому-то поможет ;-)

layder
15.01.2005, 21:20
у smtservice дорого.
мало того, что трафарет на c55 обходится примерно в 20$ да еще,
1 + 203(ноги) умножить на 0.09
+ подготовка трафарета 30-50$
цитата из e-mail
====
но мы не сможем повторить трафареты по чужим заказам.
Дело в том, что люди заплатили за подготовку деньги и файлы являются их собственностью, я не могу ими распоряжаться без их ведома. Иначе мы быстро потеряем репутацию, как фирма, продающая чужую собственность.

Вы можете как сами подготовить файл в любом из следующих форматов (PCAD 4.5/8.5, PCAD 2000/2001/2002, OrCAD, Protel, CAM350, Gerber, ACCEL EDA, DXF, Corel Draw), так и поручить это сделать нам. Ничего особо хитрого тут нет.

Для подготовки файла от Вас нужно одна из следующих вещей:
- datashhet ппроизводителя с расставнокой шариков (если возможно найти)
- можно передать чип (либо вызвать нашего курьера и он приедет заберет)
- можно передать печатную плату, куда он ставится ( без компонентов )

Стоимость подготовки файла от 30-50$, зависит от сложности чипа. Рабочий файл после изготовления передается Вам и является Вашей собственностью.
===

меня интересуют трафареты для CPU-Dialog Siemens X65 series
CPU+PowerIC Motorola V300.
все, что находил это poweric+flash v300, cpu x65 siem.
масок для dialog 1190 нету, под процы v300 тоже нету.
бардак, блин

finder
21.07.2005, 15:41
вот еще файл с рисунками. только язык там испанский или португальский. может кому пригодиться

:Q :Q :Q

Letaniya
21.03.2006, 20:20
я работаю в основном с программінм ремонтом раз пришлось паять дислей шлейф так на мучался пока припаял может кто подскажет как лутше видел в нете наборы для этой пайки стоит их покупать или нет у кого какие мнения

arakul
09.12.2006, 01:13
Люди начитался форумов вдоволь, всё понятно, нимогу понять одного, мож я дурак, мож всётаки опыта мало...точнее нету )))
многие пишут про приклеивание микрух ценниками к трафарету, лункам...это ваапче как ? каким образом и какими ценниками ? не судите строго...я новичок )) буду оч. признателен !
за ранее спасибо !

vadimm
17.12.2006, 21:46
Люди начитался форумов вдоволь, всё понятно, нимогу понять одного, мож я дурак, мож всётаки опыта мало...точнее нету )))
многие пишут про приклеивание микрух ценниками к трафарету, лункам...это ваапче как ? каким образом и какими ценниками ? не судите строго...я новичок )) буду оч. признателен !
за ранее спасибо !
есть ценики самоклеющиеся можно использовать молярный скотч(бумажный) им приклееваеш микруху к трафарету чтобы она несезжала. Я непользуюсь наклейками просто ложу бгаху на коврик для мыши из пробкивыстовляю трафорет прижимая левой рукой как можно дальше от микрухи чтобы необжечся прижимая пинцетом трафорет к микрухе тойже левой рукой втераю пасту маленьким резиновым шпателем дальше прогреваю 250 грдусов остывает вытаскиваю ессли неидет прогреваю с флюсом

cliviy
17.12.2006, 22:22
На этом и других форумах постоянно есть свежие версии видеоописаний работ по таких вопросах.
Но скажу, используя слова Английской пословицы-Хочешь научится плавать - плавай.
Возьми необходимое оборудование и материалы и жертвенный телефон - снять - реболить - вставить и т.д. до получения желаемых навыков в работе.
При отсутствия возможности это делать - все сообщения в форуме обычный флуд.

Fedorovich
19.01.2007, 15:04
зрение у меня 1, но сильно не ругайте если пропустил в теме и повторюсь. накатка шаров - дело не сложное, уверен что все давно научились тем не менее думаю оцените по достоинству.
после накатки шаров, аккуратно, без фанатизма, плоским алмазным надфилем с (мелким образивом) подтачиваю шары. пока надфиль не уровняет высоту шаров, смываю спиртом опилки, капельку флюса, феном 220 гр. плавлю, потом опять надфилем, мою, плавлю, опять надфилем и теперь когда объем шаров уровнялся и шары имеют плоский срез, впаиваю микросхему в тело.
достоинства:
1. равный объем шаров. (при обычной накатке высота может быть равной, а объем нет, следовательно нельзя быть уверенным в пропайке всех шаров и пятаков).
2. исключена подвижка микросхемы при монтаже. ( Так как шары имеют плоский срез подвижка микросхемы практически исключена, если конечно не наливать поллитра флюса на посадочное место, в этом случае микросхема будет просто плавать (ну и конечно поллитра водки накануне внутрь).
недостатки: увеличенные затраты времени на 10-20%. ( но это лучше чем перекатывать по новому при неудаче.)

PS. Особенно актуально при перекатке шаров с малым диаметром, в частности Siemens 65-75 серии.

cliviy
19.01.2007, 21:50
Мощьно задвинуто - возьму на вооружение.Спасибо
Я не прижимаю пинцетом а после приклейки скотчем м-му снизу ложу пластину по размерах одинаковую (трафарет на 55 серию например) и зажимаю этот бутерброд биндерами большого размера (канцтовар) и не отпускаю до вытаскивания шаров.

dymgreen
01.02.2007, 00:03
Вот про пайку,отмывку (если откинуть рекламу, то есть и полезное:) )

digen
17.03.2007, 21:45
Мощьно задвинуто - возьму на вооружение.Спасибо
Я не прижимаю пинцетом а после приклейки скотчем м-му снизу ложу пластину по размерах одинаковую (трафарет на 55 серию например) и зажимаю этот бутерброд биндерами большого размера (канцтовар) и не отпускаю до вытаскивания шаров.

про бутер конечно интересно, первый раз слышу надо попробовать!
секретов не имею, но пасту предпочитаю использовать слегка подсушенную. плюс: нерастекается под матрицей, ровнее ложится.
минус: проворонил- она пересохла. :leb:

mummyi
15.04.2007, 23:48
[QUOTE=Fedorovich]зрение у меня 1, но сильно не ругайте если пропустил в теме и повторюсь. накатка шаров - дело не сложное, уверен что все давно научились тем не менее думаю оцените по достоинству.
после накатки шаров, аккуратно, без фанатизма, плоским алмазным надфилем с (мелким образивом) подтачиваю шары. пока надфиль не уровняет высоту шаров, смываю спиртом опилки, капельку флюса, феном 220 гр. плавлю, потом опять надфилем, мою, плавлю, опять надфилем и теперь когда объем шаров уровнялся и шары имеют плоский срез, впаиваю микросхему в тело.
достоинства:
1. равный объем шаров. (при обычной накатке высота может быть равной, а объем нет, следовательно нельзя быть уверенным в пропайке всех шаров и пятаков).
2. исключена подвижка микросхемы при монтаже. ( Так как шары имеют плоский срез подвижка микросхемы практически исключена, если конечно не наливать поллитра флюса на посадочное место, в этом случае микросхема будет просто плавать (ну и конечно поллитра водки накануне внутрь).
недостатки: увеличенные затраты времени на 10-20%. ( но это лучше чем перекатывать по новому при неудаче.)

Интересно попробую
но у меня вопрос
1 Как восстановить пятаки в самом теле после отпайки микрухи
вместо пятаков чёрные углубления

Че Геварра
16.04.2007, 01:19
если вывод идёт в плату : очень тонким паяльником залуживаю вывод , а потом туда закатываю шар , подравниваю и можно садить микруху
если вывод идёт в верхнем слое : зачищаю , лужу , подпаиваю проволочку, выравниваю ( разглаживаю ) и сажу микруху
ПО ПОВОДУ АЛМАЗНОГО НАДФИЛЯ :) , я наждачку нулёвку кладу на стол , сверху микросхему и пальцем поелозил - посмотрел в микроскоп , чтоб все шары сравнялись , промываю лучше бензин - ацетон ( спирт может содержать воду - неизвестного качества ) всё :)

Kotelev
16.04.2007, 01:24
Как восстановить пятаки в самом теле после отпайки микрухи вместо пятаков чёрные углубления
Не однократно подымалась тема:
1. Если во внутреннем слое - расчистить, положить пасту по объему глубления и погреть феном - площадка готова.
2. Если в поверхностном слое - укладываешь проводок, чуток пасты, прогрев.
Подробнее найдешь в поиске.

P.s. Че Геварра успел раньше - ну не получается у меня слепой набор после литра пива ;)

cliviy
10.12.2007, 17:02
Востановление контактов, пятаков под м-мы, джойстик и т.п.:
Паяльник с острым наконечником.Температура до 180 градусов.Микроскоп.
Акуратно и лёгко жалом паяльника снимаешь изоляцию и добираешся да проводника или пистона.Ложишь пасты БЖА (для накатки наров) очищаешь жало паяльника и залуживаешь контакт до появления на нём припоя.
Дальше 2 варианта:ложишь шар или пасту и феном при минимуме воздуха (у кого есть ИК паялка) температура до 200 градусов.
Паста плавится и в углублении появляется шарик припаяный к залуженой части проводника.
Самое главное не спешить и предварительно потренеровавшись на мертвецах (попытка восстановления).

ArcherFox
10.12.2007, 18:49
вот ооочень класный способ восстановления пятоков
http://sergo007.ucoz.ru/publ/5-1-0-67

cliviy
10.12.2007, 19:14
вот ооочень класный способ восстановления пятоков
http://sergo007.ucoz.ru/publ/5-1-0-67
Я бы сказал именно дорожек.

photo&gsm
10.12.2007, 19:47
Я пастами вообще мало пользовался.Паяльник уважаю).2 года почти ставлю BGA на ежик,то есть паяльником из припоя наращиваю на микросхеме "сосульки" из припоя,потом грею феном с флюсом есс-но,и вот они,шарики.Они могут быть разной высоты,это не критично, когда припой нормальный,он прекрано тянется и прилипает,так что поставив микросхему,я уверен что там проблемы нет и не будет до "хорошего" удара.А вот паста я заметил,критична к высоте шариков,если шарики разной высоты,вероятность неудачи резко возрастает...
Конечно,на ежик много микросхем не поставишь,да и зрение не купишь....Но ведь профессионализм в том и заключается,что-бы не дергать все BGA подряд на всех аппаратах...:)
Всем удачи!

Kotelev
11.12.2007, 00:36
Я пастами вообще мало пользовался.Паяльник уважаю).2 года почти ставлю BGA на ежик,то есть паяльником из припоя наращиваю на микросхеме "сосульки" из припоя,потом грею феном с флюсом есс-но,и вот они,шарики.Они могут быть разной высоты,это не критично, когда припой нормальный,он прекрано тянется и прилипает,так что поставив микросхему,я уверен что там проблемы нет и не будет до "хорошего" удара.А вот паста я заметил,критична к высоте шариков,если шарики разной высоты,вероятность неудачи резко возрастает...
Конечно,на ежик много микросхем не поставишь,да и зрение не купишь....Но ведь профессионализм в том и заключается,что-бы не дергать все BGA подряд на всех аппаратах...:)
Всем удачи!
У меня, например, перекатка Dialog'а для AF51 (почему этот? просто только что менял) занимает чуть меньше 10 минут со снятием экрана. А у вас?

cliviy
11.12.2007, 00:48
А нас в шею никто не гонит.
И в скоросных пробегах и соревнованиях не участвуем.
Работаем не спеша аккуратно:людям на радость себе на удовольствие (финансовое).

esprya
11.12.2007, 16:48
Накатал я шары... А как поставить правильно микруху на плату и запаять ее? Что то не получается

cliviy
11.12.2007, 18:48
Под низ чуть флюса.Выставляешь по метках на плату.Нагреваешь.Смотри что бы не сдуло воздухом.При прогреве расплавляется флюс, потом накатаные шары и микросхема точно садится на контактные площадки расплавлеными шарами и спаивается с контактными площадками платы.
После смотриш она идеально садится на место.

olars
11.12.2007, 22:53
Сегодня катал проц и флешку на к750, с компаундом возился долго... Так несколько часов, таки, вся процедура заняла... Долго, однако, зато аккуратно и надежно...

pchela
16.12.2007, 18:57
это столько постов накатали по шарикам!!!!!!я так делаю-а я вот так,пока сам не выработаешь свою технологию этой процедуры,ни фига советы не помогутюЯ например катаю шары на проц с70 и так далее пастой которая размазана по столу,подсохшая и совершенно это не напрягает,когда знаешь как ее вмазать,т.е консистенция не имеет особого значения,да и паста которую некоторые выбрасывают оказывается не плохой

pchela
16.12.2007, 19:06
учиться накатывать шарики надо было лет пять -шесть тому назад,а вот вопросы по компаудам,по бессвинцевой пайке очень актуальны,хотелось бы услышать как кто делает на разных моделях тел

cliviy
16.12.2007, 20:16
это столько постов накатали по шарикам!!!!!!я так делаю-а я вот так,пока сам не выработаешь свою технологию этой процедуры,ни фига советы не помогутюЯ например катаю шары на проц с70 и так далее пастой которая размазана по столу,подсохшая и совершенно это не напрягает,когда знаешь как ее вмазать,т.е консистенция не имеет особого значения,да и паста которую некоторые выбрасывают оказывается не плохой
А в чём ценность сообщения?
В том что безпорядок и грязь на рабочем месте?
А если не писать о чем то своём, новом то не надо писать воще!

Master_Sheff
03.02.2008, 14:13
Народ, а поделитесь опытом установки накатаной микрухи на плату на Ноках, ериках. Например Сименс - без проблем. Устанавливаю так - прогреваю плату при 130-150, потом на пятаки на плате немного флюса, выставляю по меткам, темп. фена 290-300, напор воздуха 2, грею секунд 35-40 - микруха садится, проверяю посадку лёгкими толканиями микрухи - на расплавленных шариках она играет. А вот например, есть труп 6131 - во первых снять БЖА - градусов до 350 довёл при напоре воздуха 5-6 ели-ели снял. Дальше, когда ставил - делал всё как выше описывал, но микруха и после 1,5 минут не стала (ставил РЕТУ) - когда я её толкнул, она просто съехала, тоесть шары не расплавились. Грел 330 - выше боюсь. Подскажите, кто какие температуры использует? Какие временные-температурные параметры критичны для микрухи? Другими словами сколько ту же РЕТУ и при какой температуре греть можно? Знаю что у ноний и ериков безсвинцовое олово - с какими температурами с данными телефонами можно работать не боясь спалить микруху и стоящие рядом элементы?

cliviy
03.02.2008, 14:47
При плохом снятии остатков припоя - хоть с платы или БЖА с поставлеными шарами получается припой с неконтролируемо высокой температурой.
Получается так - плавится при 250 паста БЖА (макс температура) а в сплаве с имеющимся на плате у неё температура запредельная.
Надо хорошо очистить плату и БЖА.
Накатать шары и макс температура 300 градусов.
Тогда всё будет как обычно.Т.е. харашо.

Master_Sheff
03.02.2008, 19:53
То cliviy-> Спасибо за информацию!:rules:
А вот что касается снятия? Греть при 300-хстах градусах до расплавления? Сколько микруху жарить можно при трёхстах градусах? Например, стекляхи с ериков-нокий снимаю при 380 в течении 1мин, это плохо? Есть вероятность перегрева окружающих элементов?

cliviy
03.02.2008, 20:04
Лично я снимаю стекляхи паяльником с широким (по ширине стекляхи) жалом.Сверху жиру и температура 350.
100% гарантия того, что ничего лишнего не будет сдуто.Если нет уверености в том что стекляха дохлая так же и ставлю.

Master_Sheff
03.02.2008, 20:40
То cliviy-> ставиш стекляхи паяльником?

olars
03.02.2008, 20:49
То cliviy-> ставиш стекляхи паяльником?
Запросто! Только не шары накатываешь, а просто, каплей припоя проходишь по пятакам, делаются полусферки(и на стекляхе и на плате). Потом ставишь стекляху и сверху большой каплей припоя её прогреваешь... Всё замечательно ставится, особенно, если рядом компаунд, или пластиковый разъём феном повредить не хочешь... Плату прогреть конечно нужно перед этим.

cliviy
03.02.2008, 22:15
Мне красоватся не перед ким.Работаю как мне удобно.
Подчёркиваю если не уверен, то не снимаю.Жир и прогрев паяльником.Если работает - будет жить.Если нет снимаю.

Invicto_Mithrae
03.08.2008, 18:54
это конечно же хорошо...много инфы...а вот как вы разводите пятаки что слиплись на плате? это моя болячка..все никак не могу научится..видать руки кривовати...потом приходится иголкой резать лишний припой...но ведь это опасно...поделитесь опытом то

mokacin
04.11.2009, 16:50
Здравствуйте те кто этим давно занимаеться (пайкой BGA).Подскажите на новых микросхемах BGA нужно ли накатывать шары или они идут готовыми к пайке в схему.

Karalex
04.11.2009, 18:12
Сразу готовые с шарами. Во всяком случае другие не попадались.

mokacin
04.11.2009, 21:32
Спасибо за информацию.Буду ждать новые и увижу.Еси что-то не так буду накатывать.

mokacin
14.11.2009, 00:49
Наконец увидел новый фильтр EMIF10-COM01F2.Да действительно щары на новом накатаны.Хотелось бы узнать по впайку его в схему.Выпаял старые 2-а паяльником, как здесь писали.Попробовал старый фильтр на другую плату запаять феном выбирая температурный режим.Везде пишут исходя из собственного опыта от где то 260 до 350 градусов.У меня получилось со старым фильтром режим 350 град. в течении 1 мин.Я боюсь что новый фильтр перегрею.А время доставки из интернет-магазина месяц,полтора.Может кто-то обяснит как подобрать температурный режим?Или знает где найти об этом информацию?

mokacin
14.11.2009, 01:07
Почему я затронул эту тему.Например там где я вычитал про пайку стекляшек t 350 град. написано,что нагревать нужно не по центру,а по краям и держать фен перпендикулярно.Понимаю из того ,что читал про пайку BGA горячий воздух попадает под микросхему и плавит припой на шарах,а припой соприкасается с дорожками на плате.BGA бывают в стеклянном корпусе,наверняка в керамическом,железном и тд.Температурные режимы наверно должны быть у них разные.По этому хотелось бы знать это,что бы в будущем не ошибаться и знать обоснованно.

atn
14.11.2009, 02:27
с опытом все придёт..
- не встречал еще чтоб фильтры перегревались (да и не чему там перегреваться - пассивный элемент)
- грею всегда перпендикулярно сверху малым потоком(в зависимости от платы подбираю температуру, опытным путем )..
з.ы. а вы попробуйте греть сбоку... увидите как стекляшки летают :)

mokacin
14.11.2009, 20:03
Я написал неправильно.Не сбоку.Греть не по центру,а с краёв микросхемы по кругу.Там написан,что если поставить фен по центру и не двигать,то можно перегреть.

cliviy
15.11.2009, 03:40
Почему я затронул эту тему.Например там где я вычитал про пайку стекляшек t 350 град. написано,что нагревать нужно не по центру,а по краям и держать фен перпендикулярно.Понимаю из того ,что читал про пайку BGA горячий воздух попадает под микросхему и плавит припой на шарах,а припой соприкасается с дорожками на плате.BGA бывают в стеклянном корпусе,наверняка в керамическом,железном и тд.Температурные режимы наверно должны быть у них разные.По этому хотелось бы знать это,что бы в будущем не ошибаться и знать обоснованно.

Следует учитывать то что окислы некоторых металлов и тех которые присутствуют в сплаве пайки BGA микросхем резко подымают температуру плавления.Применение флюса - один из способов избавления от окислов.Поэтому греть припой с температурой плавления 180 - 280 приходится до критических температур.Это не хорошо во многом а для стекляшек и места на плате точек припаивания может оказатся фатальным.Так что думайте о флюсе и нижнем подогреве а не о мощьности китайских фенов - огнемётов.Особенно температуре.

mokacin
16.11.2009, 01:37
Для нижнего подогрева,я так понял,нужен подогреватель платы.А если внизу на плате стоят детали,как раз в том месте,где нужен подогрев .И получается,что купив станцию дешёвую,подогрев,флюс,пасту BGA,трафарет я выйду на цену 6-7 тыс.руб.Дешевле купить новый относительно недорогой,но нормальный сотовый телефон.Единственное утешение,что оборудование останется для дальнейшей работы.Но дело в том,что ремонтом сотовых я не хочу посвятить остаток своей трудовой деятельности.Не обижайтесь,это я про себя рассуждаю.А за подсказки спасибо.Буду думать.Интересно Клавиатурный/дисплейный фильтр EMIF10-COM01F2 для SE K300/ K500/ K700/ K750/ W550/ W800 Nokia 1610/ 1611/ 3230/ 6170/ 6230/ 6260/ 6630/ 6670/ 6680/ 7270/ 7370 25 пиновый для Nokia N 70 подойдёт или нет.Если нет,то придёться другой заказывать.

mokacin
16.11.2009, 10:13
Может для Nokia N70 подходит этот фильтр EMIF10-LCD02F3/IP4338 24 пиновый клавиатурный/дисплейный фильтр для Nokia 2310/ 2610/ 2630/ 3110/ 5700/ 6300/ 6500/ N70/ N92.В схеме написан один в интернет магазине другое нименование.

cavy
16.11.2009, 12:26
Но дело в том,что ремонтом сотовых я не хочу посвятить остаток своей трудовой деятельности.

Тогда зачем взялся за это дело,если даже схемы читать не умеешь.выбери что-нить другое.Мастер из тебя не выдет,а вот гробовщик телефонов легко!:-)

meyram
16.11.2009, 14:49
...купив станцию дешёвую,подогрев,флюс,пасту BGA,трафарет я выйду на цену 6-7 тыс.руб.Дешевле купить новый относительно недорогой,но нормальный сотовый телефон...

Машину ремонтировать, купив дешевые инструменты (подьемник, всякие компрессора, ну и т.д.) тоже нет смысла. В единичном случае проще сдать в ремонт, единственное посоветую нести туда где мастера себя зарекомендовали.

Aндрей1967
16.11.2009, 19:37
Машину ремонтировать, купив дешевые инструменты (подьемник, всякие компрессора, ну и т.д.) тоже нет смысла. В единичном случае проще сдать в ремонт, единственное посоветую нести туда где мастера себя зарекомендовали.

к примеру к нам :silly:гы...всегда рады будем

mokacin
16.11.2009, 20:58
Ребята вы опять неправильно поняли.Радиомастер,телемастер для меня пройденный этап.Сейчас работаю на телецентре.Ремонт аппаратуры сейчас хобби.Сделать,восстановить,отремонтировать всё могу.Но надо зарабатывать деньги.В мастерской у себя в городе работал и неплохо,претензии были,люди ведь разные,а благодарностей больше.Не выгодно в денежном плане стало.Кстати недавно на работе отремонтировал LCD.А насчёт ремонта машин.Попробуй сейчас купив машину за 500-800 тыс.руб Диагностировать и ремонтировать дешёвыми и не очень качественными приборами и инструментами.Во первых замучаешься,во-вторых жалко будет таких денег,если с машиной что-нибудь случится во время ремонта.Или я не прав?Телефон кстати ремонтирую себе,потому и думаю может лучше купить новый,а на этом потренитоваться.

mokacin
16.11.2009, 21:16
Пожалуйста модератор не делйте замечание.Не в тему.но хочу рассказать.Уменя Рено меган 2,у сослуживца Тойота Королла.Его 2,а меня 1 раз ударили.Кузовные работы.Так он гонял машину аж в Москву 2200 км,я поближе за 300 км.Для ремонта хотя знаем отличных кузовщиков.И сделали дилеры нам машины за деньги изумительно.Это к вопросу о том как важно знать и соблюдать технологию процесса.

Bihola
11.03.2010, 14:16
Пожалуйста модератор не делйте замечание.Не в тему.но хочу рассказать.Уменя Рено меган 2,у сослуживца Тойота Королла.Его 2,а меня 1 раз ударили.Кузовные работы.Так он гонял машину аж в Москву 2200 км,я поближе за 300 км.Для ремонта хотя знаем отличных кузовщиков.И сделали дилеры нам машины за деньги изумительно.Это к вопросу о том как важно знать и соблюдать технологию процесса.

навыки и технология процесса приходит со временим:icon14:

nafanja
17.09.2010, 15:40
Скажите, какая температура примерно должна быть низ. подогрева и фена или IRDA, в общем на плате, при посадке/ снятии BGA?

leffe
01.10.2010, 01:08
Скажите, какая температура примерно должна быть низ. подогрева и фена или IRDA, в общем на плате, при посадке/ снятии BGA?

Безсвинцовка, достаточно оптимально:

180С - подогрев нижний 1минута, затем 320С фен на маленьком потоке 1-1,5мин. до оплавления шаров.

Свинец *(старые платы и пасты):

Все температуры можно на 30 градусов ниже делать, ну и времени вполовину меньше.

Televalera
16.11.2011, 16:00
вот так как-то..