PDA

Просмотр полной версии : Замена мостов в материнках.



мафиози
19.12.2006, 21:01
Возникла необходимость замены мостов в материнских платах. Может у кого были попытки?
Расскажу что и как у меня не клеиться.
Есть две паяльные станции. Мартин и Эрса. Ну пробовал еще обычным феном. Результат один. Плана то вздуваеться к верху то проваливаеться вниз. После остывания становиться ровной. Но... Снять то мост получаеться без проблем а вот поставить.... Плата изгибаеться и микросхема присаживаеться не ровно. Шары мод микросхемой прогибаються неравномерно и после остывания (выпрямления платы) шары подрываються. Соответственно некоторые ноги в обрыве.
У кого нибудь есть идеи? Предлагайте попробую и отпишу что получилось. Просто уже в голову ничего не приходит. Единственное всю плату целиком прогреть с низу до градусов 180-ти.... Но печку таких размеров не охота сооружать... :kulak:

Kotelev
19.12.2006, 21:34
Единственное всю плату целиком прогреть с низу до градусов 180-ти.... Но печку таких размеров не охота сооружать... :kulak:
Столкнулся с такой проблемой еще когда ZIDA-платы были в ходу. Все плату греть не обязательно, достаточно прогревать участок платы равный не менее 2..3 площадям выпаиваемого чипа. Для этого я использую 2 фена и 4 руки :xexe: (и две головы, конечно). Один прогревает плату с низу Т=200...220 С, второй сам чип сверху Т=330..350 С. С низу начинаем прогревать все площадь за 5..7 минут до того, как греем сам чип. Сверху тоже греем не только чип, но и плату вокруг. Всреднем снятие - после прогрева верхним феном 5..6 минут. Воздух верхнего фена стараться направлять под чип. И еще - плату нужно хорошо фиксировать!

Porter
19.12.2006, 21:41
у меня не выходило. или недогревали или перегревали...
Инфракрасную бы станцию! с подогревом нижним...

мафиози
19.12.2006, 21:46
Столкнулся с такой проблемой еще когда ZIDA-платы были в ходу. Все плату греть не обязательно, достаточно прогревать участок платы равный не менее 2..3 площадям выпаиваемого чипа. Для этого я использую 2 фена и 4 руки :xexe: (и две головы, конечно). Один прогревает плату с низу Т=200...220 С, второй сам чип сверху Т=330..350 С. С низу начинаем прогревать все площадь за 5..7 минут до того, как греем сам чип. Сверху тоже греем не только чип, но и плату вокруг. Всреднем снятие - после прогрева верхним феном 5..6 минут. Воздух верхнего фена стараться направлять под чип. И еще - плату нужно хорошо фиксировать!

Мартин делает тоже самое только автоматически. Снизу плавный подогрев и сверху поманеньку. Пробовал цикл делать минут шесть. Не помогает. Плата всеравно прогибаеться =(
Может какой хитрый крепеж есть?.... Мож еще что... Слишком уж мягкая плата при нагреве получаеться.....

мафиози
19.12.2006, 21:48
у меня не выходило. или недогревали или перегревали...
Инфракрасную бы станцию! с подогревом нижним...

Станция есть. Эрса называеться. Нижний подогрев. Сверху инфракрасный излучатель. Контроль температуры электрический. Не получаеться. Плата прогибаеться =(

AndryFilatov
19.12.2006, 22:51
Тоже пробывал - все попытки безуспешны. Причем даже на видюхах не получается. Слишком большая площадь чипа.

Kotelev
19.12.2006, 23:19
Да все получалось! Хотя может сейчас и там безсвинцовка... Главное хорошо прогреть площадь платы вокруг чипа и как можно большу площадь. Южники всегда шли на ура.

мафиози
20.12.2006, 13:26
Да все получалось! Хотя может сейчас и там безсвинцовка... Главное хорошо прогреть площадь платы вокруг чипа и как можно большу площадь. Южники всегда шли на ура.

Есть с безсвинцовкой есть обычные. При 230-240 градусах плата начинает деформироваться. Может раньше платы получше были.....

proximafc
20.12.2006, 16:35
Только-что столкнулся с такой же проблемой, плата кое-как работала, теперь вобще не работает :( . Интересно, а как их на заводе ставят?

мафиози
20.12.2006, 18:07
Загадка разгадана. Используеться обычная электроплита. Ставим над комфорткой плату. И потехоньку с низу греем. Все на плате начинает плавать. Снимаем интерисующий нас мост и медленно охлаждаем. Таким образом плату не ведет.
Щас сижу выбираю себе электродуховку :leb:

proximafc
21.12.2006, 23:11
ты уже пробовал или только собираешься? на каком расстоянии от плиты вешать плату?

мафиози
22.12.2006, 14:16
ты уже пробовал или только собираешься? на каком расстоянии от плиты вешать плату?

Кто будет читать только не уписайтесь от смеха. :D
Проблема решена.
Используеться МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ :D
Железная подставка (которая в комплекте с печкой). На нее плату. Под мост флюсика. Все это в микроволновку. Включаем гриль. У меня за три минуты все начинает плавать. Открываем микроволновку и отсосиком с присоской снимаем мостик. :D
Ставим точно также.
Весь процесс занимает 10-15 минут. Плата не карежиться :leb:
:D :D :D :D :D :D :D :D

P.S.
Все вышенаписанное не развод. Испытано лично мною. Уже есть отремонтированные материнки с заменой северного моста.

Kotelev
24.12.2006, 18:04
Сегодня попробовал снять южник с дохлой NForce. Не получилось моим способом. А на счет микроволновки - а как ты думаешь, что станется с радиаторами, конденсаторами, металлическими защелками, печатными проводниками за 3 минуты. Если не жалко микроволновки - закинь туда плату от мобилы, и сам все поймешь...

proximafc
24.12.2006, 18:56
Почитай внимательно, "ВКЛЮЧАЕМ ГРИЛЬ"! От гриля ничего не будет если не передержать, и не набалтывать его на всю мощность, в общем, не всякая микроволновка еще подойдет.

Kotelev
24.12.2006, 19:02
Почитай внимательно, "ВКЛЮЧАЕМ ГРИЛЬ"! От гриля ничего не будет если не передержать, и не набалтывать его на всю мощность, в общем, не всякая микроволновка еще подойдет.
Понял, не дочитал. Приношу извенения.

мафиози
25.12.2006, 14:19
Народ все снимаеться и ставиться на ура. Микроволновка думаю любая подойдет. Только пару плат прийдеться убить чтоб определиться с временем. :leb:

RV6CL
26.12.2006, 00:25
пробывал снимать электрокалорифером и строительным феном Прикольно порадовало пару матерей поднял Самое главное расстояние нижнего подогрева надо чтоб плата снизу нагрелась равномерно и 370-400 с верху чик и все!!!

мафиози
26.12.2006, 14:11
пробывал снимать электрокалорифером и строительным феном Прикольно порадовало пару матерей поднял Самое главное расстояние нижнего подогрева надо чтоб плата снизу нагрелась равномерно и 370-400 с верху чик и все!!!

У меня так не получалось. Наверное из-за того что у мартина и эрсы площадь нижнего подогрева маленькая. Всетаки нужно плату целиком греть чтоб ее не повело. :alc:

Yogi 2005
12.01.2007, 14:23
подобное наблюдается при накатывании проца на с65 сименсы, трафарет очень сильно деформируется... ребята, если кто то будет пробовать, то нагревайте и охлаждайте медленно

Dale84
28.05.2007, 22:52
Мда, мамки разные бывают
Случайна наткнулся на тему :) недавно поднял ноут Acer Aspire 1640, там южник интеловый сдох, юзер принтер усб втыкал :) так все получилось с одним феном, сверху без подогрева.
И был еще один Rover там Radeon менял, так без плитки не обойтись...

maxim21
14.06.2007, 20:43
трафареты
если нужно у нас есть
www.gsmservice.od.ua/trafaret/

svod
15.06.2007, 23:10
Все это можно делать и ерсой и мартином, но для того, что бы плату не крутило есть спецальный крепеж у ерсы, у мартина я думаю тоже есть, но я его не видел. Плата фиксируеться так, что бы ее не прогнуло и вверх не выгнуло. Вот и все решение проблемы! Сам лично пробовал, работает на ура! И не нужно ни каких микроволновок и тд.

Alex&T
10.07.2007, 21:12
а У нас ребята пользовались обыкновенной лампой накливания 45 W температура приблизительно на плате 230 -260 градусов через 10 минут посте начала прогрева, а сверху паяльной станцией и все нормально и не надо 4 руки и две головы .

Ангел-online
26.09.2007, 13:42
[QUOTE=мафиози]Кто будет читать только не уписайтесь от смеха. :D
Проблема решена.
Используеться МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ :D

вобще то материнская плата содержит элементы железа и металла которые очень вредны на печь и может произойти взрыв это дохлый номер я даже никому не советую

Вася_Рогов
28.09.2007, 19:36
Где-то на форуме сименс-клуба видел тему,дык там ламер мучел сименса шейсятпятого на плитке,еще и с канифолью,говорит потом работал...просто п****ц!Я в ШОКе

Timm
28.09.2007, 19:45
Нифига себе тут насоветовали. На днях сдох южный мост на компе. Одним феном, температурой около 450, без особых трудностей заменил его на рабочий, две недели - полет нормальный. Грел попеременно сверху и в основном снизу.
Платы коробятся от того что идет большой градиент температур на единицу площади от места пайки.
Тут или подогрев поможет или терпения побольше, чтоб плата равномерно нагрелась.

nuakakisho
28.09.2007, 19:49
не,я сначала тренировался на старых и убитых платах,сдергивать и ставить, кое что получалось, ну а смысл их менять если новую проще купить, да и дешевле, а вобще смотря скока клиенть платиьт, если с сервака многопроцессорного то можно и ценник зарядить, ну у них мосты редко летят....а лучше с компаунда дергать сотики....хотя конечно тоже если клиент платит

Злой снайпер
28.09.2007, 19:55
юзали под это дело обыкновенный строительный фен, прогрев был только снизу

nuakakisho
28.09.2007, 20:00
а самое п....атое ремонить пром. электронику, если докажешь начальнику, что мы отдыхаем когда все работает, и это лучше если какойнить лазер чинить, и на окладе.....ну тут то свобода с другой стороны
нуивобщем за день ремонтника