PDA

Просмотр полной версии : Условия перехода телефона в собственность СЦ при длительной неявке клиента



dr. sandy
11.01.2007, 00:22
Предлагаю обсудить собственно сабж.
Вы отремонтировали телефон.Вбили туда уйму усилий и времени - скажем сняли с компаунда и перекатали чипсет на Самсунге.Пусть это будет не Sysol и не Swift а именно Agere c их дебильными платами, и вам пришлось помимо всего повозиться с прозвонкой всех шин и восстановлением связей в многослойной печатной плате.После означенных трудоёмких манипуляций телефон уже вам как родное дитя, и вы спите с ним положив под подушку чтобы зарядить своей энергией и вдохнуть побольше жизни.Вы все сделали, телефончик готов к выдаче, а клиент - не идёт.По телефону недоступен.1,5 - 2 тысячи за работу, предварительно обговорённые с клиентом, повисают в воздухе, проходит неделя ,другая, третья, месяц....
Кто как поступает в этих ситуациях? Через какой срок я могу взять и поставить на витрину с б.ушкой этот телефон? Как это сделать по закону? Хотелось бы узнать какие конркретно статьи каких законов регламентируют этот процесс(в России)? В Законе о Защите Прав Потребителей не нашёл ничего об этом, он защищает только потребителей.

vv8888
11.01.2007, 00:43
вроде как жевали это уже тут. надо в квитанцию пункт о стоимости каждого дня держания, сверх положенного внести. % от стоимости произведённых работ. когда перевалит за стоимость нового телефона, можно смело продавать.

Jiminay
11.01.2007, 00:44
напиши на квитанции
по истечении установленного срока готовности апппарта к выдаче, начисляется пеня в размере 10р за каждый день хранения оборудования.
полежит он у тебя полгодика и будет клиент тебе должен 2 т.р. за хранение
и если тело недорогое - можно продавать
а если дорогое - придется подождать еще полгода

dr. sandy
11.01.2007, 00:57
Ну вобщем это то всё понятно и очевидно.Что написать на квитанции соответствующие пункты.А потом взять и продать.Интересуют нюансы - насколько это по закону вообще и какими конкретно законами регулируется.Будет ли иметь силу в суде такие пункты в квитанции.
Я вот например слышал что для того чтобы продать такой телефон, необходимо сначала посылать письменное уведомление клиенту.Без этого действия будут не законными.

dr. sandy
11.01.2007, 00:58
вроде как жевали это уже тут. надо в квитанцию пункт о стоимости каждого дня держания, сверх положенного внести. % от стоимости произведённых работ. когда перевалит за стоимость нового телефона, можно смело продавать.

А это прописано где то в законе? Или хотя бы примеры из личной практики имеешь?

sd1904
11.01.2007, 03:42
А у нас закон о частной собственности отменили разве? Частная собственность неприкосновенна насколько я помню, так что в случае такой манипуляции чревато последствиями.

ICS
11.01.2007, 03:48
Обычно народ просто "забывает"...И не хочет забирать тело... В таком случаи,перед продажей,лучше связаться с клиентом и обьяснить ситуацию...

tmz
18.01.2007, 19:24
Приходят через полгода - хочу забрать говорят- я им говорю по 50 рубликов закаждый день хранения итого 9000 плюс 450 за ремонт и тут начинается что уних пол семьи умерло похороны практически каждый день были а потом и сам клиент лежал в больнице
Ну да ладно 800 рублей давайте и забирайте но увы со психом квитанцию о приемке кидают и уходят вот тогда можно и продавать а если квитанци у клиента на руках то увы могут и в суд подать.

Мобилыч
21.01.2007, 17:28
Приходят через полгода - хочу забрать говорят- я им говорю по 50 рубликов закаждый день хранения итого 9000 плюс 450 за ремонт и тут начинается что уних пол семьи умерло похороны практически каждый день были а потом и сам клиент лежал в больнице
Ну да ладно 800 рублей давайте и забирайте но увы со психом квитанцию о приемке кидают и уходят вот тогда можно и продавать а если квитанци у клиента на руках то увы могут и в суд подать.

Не правда! Есть закон и в нем указано, что отсутсвие кассового чека (и той же квитанции) не является поводом для отказа! Клиент может ссылаться на свидетельские показания (те же друзья и родственники). Знаю, так как уже сталкивался с этим.

barsuk555
22.01.2007, 16:05
Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации
(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.97 г. N 1025 в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 30.09.2000 N 742) гласят:

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Делаете так - в Условиях обслуживания % за каждый день просрочки(подпись клиента), как набежало порядком- письмо(заказное с уведомлением). А потом через 2 месяца - он ВАШ, и притом законно.

ozarnik
05.02.2007, 14:59
А как быть если ремонт сотовых телефонов по закону является не бытовой услугой а услугой связи. И по налоговой мы не имеим проводить их как бытовые услуги (подтверждено из областной налоговой инспекции в письменном виде.) А следовательно не можем руководствоваться
Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации
(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.97 г. N 1025 в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 30.09.2000 N 742)

barsuk555
06.02.2007, 09:52
По какому закону? Или этот закон выдумали у Вас в городе ваши налоговики?

freak
06.02.2007, 11:33
А как быть если ремонт сотовых телефонов по закону является не бытовой услугой а услугой связи... (подтверждено из областной налоговой инспекции в письменном виде.)...

Это в Самаре водятся такие вумные налоговики? Ибануться можно... Если есть официальное письмо местного Полудурка- предлагаю официально направить его в вышестоящую инстанцию с просьбой подтвердить правомочность такого требования (типа завязано на налоги ит.п.).
Более чем уверен- через месяц будет другой официальный документ.

PS Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 2 февраля, 3 марта, 26 июля, 29 декабря 2006 г.)
"Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи."
"услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;"
А РЕМОНТА средств связи там нет.

vov_ka FE
20.11.2008, 09:27
Народ собственно ещё по этому поводу, а что простите делать если клиент категорически не хочет получать заказные письма и уведомления?

Ситуация - приняли телефон на осмотр на ремонтопригодность сроки оговорили, в случае если всё ок ремонт возможен сумму оговорили, Но не оказалость исправных комплектующих (брак) уведомели клиента,что мол так и так нет и не ожидается их, осмотр 100руб приходите забирайте.
А он в ответ вы взялись вы не сделали вы обязаны сделать! и не приходит и не забирает. Как говорил ввыше уведомления игнорирует.
Что делать,есть по этому поводу законадательное решение? Я что то не вижу данного нюанса в правилах оказания услуг.

RiddleR
20.11.2008, 10:40
А вот эти ньюансы надо смотреть по моему уже в правах по защите прав потребителей. Если вы приняли "на ремонт" и отказали в ремонте - могут быть реальные проблемы, потребитель может через суд требовать неустойку за каждый день нахождения в ремонте.
Я принимаю только на диагностику. Квитанция составлена с обязательствами только диагностики. Нет запчастей - поищите в других местах. Невозможно или нерентабельно сделать - так и объясните владельцу. Упирается чтобы сделали - повышайте стоимость выше стоимости такого же б/у аппатата.
И потом, если он у вас не забирает сломаный аппарат, за который вы хотите получить ваши 100р за осмотр - лучше отложите эту трубу. 100р вас не спасут, продать не продадите т.к. он сломан, а гемороя с таким клиентом можете огрести по полной.

Wn1
20.11.2008, 12:51
Народ собственно ещё по этому поводу, а что простите делать если клиент категорически не хочет получать заказные письма и уведомления?

Ситуация - приняли телефон на осмотр на ремонтопригодность сроки оговорили, в случае если всё ок ремонт возможен сумму оговорили, Но не оказалость исправных комплектующих (брак) уведомели клиента,что мол так и так нет и не ожидается их, осмотр 100руб приходите забирайте.
А он в ответ вы взялись вы не сделали вы обязаны сделать! и не приходит и не забирает. Как говорил ввыше уведомления игнорирует.
Что делать,есть по этому поводу законадательное решение? Я что то не вижу данного нюанса в правилах оказания услуг.
1. В квитанции: Окончательная стоимость ремонта определяется после диагностики и зависит от стоимости комплектующих и сложности работ.
Указывать при этом в квимтанции только ориентировочную стоимость.
2. На сколько я знаю, клиент обязан, в случае если его чо-то не устраивает, до подачи в суд выставить притензию в письменном виде, относительно сроков/исполнения заказа. Так вот, в ответ на притензию в течении 60 дней спокойно пишется что в ходе диагностики установленно, что, стоимость ремонта равна (стоимость нового или б/у телефона для покупки этой запчасти).
Вот только ответ на его притензию либо ему сразу нада дать под подпись в 2-х экземплярах, либо заказным письмом отправить.
А потом пусть подает в суд, что-то доказывает и т.д. и т.п.

По отдельным ньюансам могу ошибаться (например по срокам ответа по притензии), но в общем случае вроде все так. Поправте кто лучше знает.

Const-NW
20.11.2008, 14:01
Аппарат и так переходит в собственность СЦ после 2-ух месяцев после готовности, но при условии, что клиент уведомлён о готовности (что ещё нужно доказать бумажкой с его росписью), т.е. можно об этом забыть. Статей сейчас не помню, в прошлом году на учёбе проходили.

vatwork
20.11.2008, 14:33
Можно письмо с уведомлением о получении клиенту отправить. Т.е. письмо он не получит, пока в уведомлении не распишется. А уведомление отправителю придет. Проблема только в том, как адрес клиента узнать:)

Const-NW
20.11.2008, 14:40
В защите прав потребителя тоже самое сказали. Спрашивать адрес на приёмке, кто только его даст? Я бы не месте клиента не дал, к примеру.

kachay
20.11.2008, 16:54
Как я понимаю, Узнать, что тел не ворованный, можно только одним способом. Есть документы на телефон, в которых прописан владелец, и есть паспорт владельца, в котором есть прописка. Правда, предъявлять можно любой документ удостоверяющий личность с фотографией - это уже тонкости...Тогда следует вносить в квитанцию пункт место проживания со слов клиента. И туда посылать заказные письма. Если вернётся с пометкой адресат не найден, тогда и карты в руки.
По любому брать из рук клиента телефон можно только посмотрев его документы.
С таким опросным листом можно без клиентов остаться!!!

Злой снайпер
20.11.2008, 21:12
С таким опросным листом можно без клиентов остаться!!!

ну допустим такой именитый бренд как самсунг хочет знать номер телефона клиента для последующей обзвонки клиентов. и от этого деватся не куда

kairoshhh
20.11.2008, 21:46
У меня в квитанции написано
если клиент не заберет телефон в течении 45дней его можно продавать
а номер клиента ни чего не нужно
просто нужно подпсь и согласие клиента и еще подпись на согласие
я уже за 1 год продал около 40 телефона

MaxRaskobas
20.11.2008, 22:17
в своих квитанциях пишу

Сданное оборудование в ремонт, должно быть получено в течении 20-ти дней после выполнения ремонта. За каждый день хранения более этого срока взимается пеня в размере 2% от стоимости ремонта.
При хранении более 60 дней аппарат дефектуется на запчасти.

Если клиент долго не забирает свой аппарат, звоню ему сам, говорю что в конце месяца директор спишет с моей з/п данную сумму(хотя сам и хозяин). 99% приходят и забираю. Пеню или проценты никогда с клиентов не брал, все мы люди.

jktuf
20.11.2008, 23:42
ну допустим такой именитый бренд как самсунг хочет знать номер телефона клиента для последующей обзвонки клиентов. и от этого деватся не куда

Одно маленькое НО - страны балтии это не касается.

AndrewPV
20.11.2008, 23:50
Одно маленькое НО - страны балтии это не касается.

Почему? Действительно нужно... Тем более что это требование есть и в Nokia и в LG. В Nokia еще мыло забили в отчетность...

The Cool
29.11.2008, 17:56
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ МАСТЕРСКОЙ
1.Основные Положения
1.1.Оборудование является собственностью Клиента.
1.2.Сведения о фамилии, контактном телефоне и месте проживания являются подлинными. При отсутствии или неправильных данных хотя бы в одном из этих пунктов, данная квитанция не является действительной.1.3.Данная приемная квитанция является дефектной ведомостью, а также актом проделанных работ.
...
4.Прочие условия
4.1.Мастерская не несет ответственности за потерю данных в индивидуальной памяти оборудования или флэш-карте. Мастерская не несет ответственности за оставленные Клиентом в оборудовании SIM-карты и флэш-карты. SIM-карты и флэш-карты не возвращаются.
4.2.Если оборудование было заблокировано и Клиентом при оформлении не было указано данное обстоятельство и коды разблокировки, Мастерская может рассматривать данный факт как разблокировку оборудования.
4.3.Владелец оплачивает хранение оборудования из расчет 200 (двести) рублей в день по истечении 60-ти суток с момента сдачи его в ремонт.
4.4.По истечении 90 (девяносто) суток с момента сдачи оборудования в ремонт, Мастерская распоряжается оборудованием Клиента согласно законодательства РФ.4.5.При утере квитанции оборудование выдается Клиенту только по его письменному заявлению, при наличии паспорта или удостоверения военнослужащего.

После 90 дней отправляется письмо с уведомлением о вручении. Что если клиент не оплатит и не заберет свой телефон в течении 10 дней, то телефон (или то что сдавалось) будет реализовано по разумной цене и из этих средств ... как выше написано в статье закона. Опосля 10 дней это реализовывается и отправляется еще письмо в котором указвается что диагностика + 2 заказных письма превысили стоимость реализации. (пусть клиент думает что еще и должен остался)
Итого: расходов примерно 35 рублей на 2 письма + время на печать.
Зато все по закону!!!
P/S/ Что касается пунктов за хранение - это для страху, пока мы не уведомили клиента о том что будем брать за хранение таньге, это на него никак не распространяется, даже если он подписывал квитанцию в которой такой пункт прописан! Вот так.

UniserviceSPB
29.11.2008, 22:31
Достаточно в договоре оговорить время ответственного хранения, получить под этим подпись клиента, и делайте с этим телефоном что хотите. В суде покажете договор, подпись клиента. Даже если суд первой инстанции признает вас неправым, вышестоящие суды отменят его решение, т.к. согласно договору вы поистечении определённого срока ответственности за телефон не несёте.

Porter
29.11.2008, 23:48
У меня в квитанции написано
если клиент не заберет телефон в течении 45дней его можно продавать
а номер клиента ни чего не нужно
просто нужно подпсь и согласие клиента и еще подпись на согласие
я уже за 1 год продал около 40 телефона

ИМХО бред. Ибо если Ваша квитанция и подписи на ней не имеют юридической силы в случяе если она противоречит дествующему законодательству и конституции.
А в законе написано чуть другое нежели Вы рекомендуете...
продали 40 телефонов? супер! а с момента продажи ещё не прошло 3 года? Хм... тогда Вас при желании клиенты по судах затаскать могут ;)
Юзайте поиск, вопрос тут поднимался уже, были ссылки на закон!

DRu999
21.12.2008, 13:52
У нас вот такое тоже в квитанциях есть

Сданный в ремонт тел. должен быть получен в течение 30-ти дней после окончания ремонта или диагностики, для чего приемщик звонит клиенту. Если в квитанции нет контактного номера тел., или номер по каким-либо причинам не работает, то клиент обязан сам чаще звонить или приезжать в Сервис-Центр. За каждый день хранения более этого срока взимается плата в размере 1% от суммы ремонта. В этом случае тел. вернут клиенту только после оплаты хранения!
Телефон, пролежавший в Сервис-Центре после ремонта на хранение более 1-го месяца, считается подаренным Сервис-Центру на запчасти.

за три года НИ ОДНОГО человека небыло который бы куда то бы жаловался... хотя ежемесячно до 20 телефонов клиентских продаем или разбираем на запчасти