PDA

Просмотр полной версии : Блок питания на станции 909



anton312
18.01.2007, 00:10
У меня паяльная станцция AOYUE 909 с блоком питания. так вот решил он не работать. есть у кого нибудь схема. или подскажите что делать: блок питания выдает 14 вольт и ни каким образом оно не регулируется. до этого накрылся транзистор ( не выдавало никакого напряжения только ток немного менялся при регулировке напряжения), что прикручен к корпусу станции , заменил, поработало минут 15 и теперь выдает 14-15 вольт на выходе и усё. помогите плиз.

checks
18.01.2007, 01:34
я им давно не пользуюсь, купил блок в сириусе китайский за 600 рэ, внутренности переделал, и все в норме.

SэSH
18.01.2007, 04:01
У меня паяльная станцция AOYUE 909 с блоком питания. так вот решил он не работать. есть у кого нибудь схема. или подскажите что делать: блок питания выдает 14 вольт и ни каким образом оно не регулируется. до этого накрылся транзистор ( не выдавало никакого напряжения только ток немного менялся при регулировке напряжения), что прикручен к корпусу станции , заменил, поработало минут 15 и теперь выдает 14-15 вольт на выходе и усё. помогите плиз.
Схемы няма,но проводя аналогию с китайским БП-напишу.
Сдох у моего коллеги блок точ также.
И оконечник менял-сначале вроде помогло-потом теже грабли-и никак.
Помогла замена трёхногого стабилизатора(маркировку не помню).
Но гад выглядит как нашинские транзюки типа кт368.Вот.
Пробуй.
А лучши и вправду купи отдельный БП.

anton312
19.01.2007, 01:56
да есть отдельный блок питания. но вот зараза тоже накрылся. вот думал этот исправить, пока тот в ремонте

Qvik
27.11.2012, 04:03
ЕСЛИ ВСЁ ЕЩЁ АКТУАЛЬНО !!!
Сгорал у меня этот блок несколько раз. Каждый раз практически, новая неисправность.
По началу обычно вылетал выходной транзистор, в моём случае MJE3055T.
Иногда он вылетал на пару с транзистором S8550, который стоит в цепи базы выходного MJE3055T. Причина очень проста, они греются очень без радиатора.
S8550 заменил на BD238(он выносливее по току, и можно на радиатор повесить.)
MJE3055T менять на более мощный не стал. Просто оба этих транзистора посадил на радиатор побольше, места благо позволяет внутри. Теперь проблем нету (но за перегревом следить не помешает.
Были случаи выхода из строя транзисторов защиты от КЗ. На плате обозначены как Q3 (С1815) и Q2 (S8550). Q3 заменил на КТ315 (даже цоколёвка совпадает), Q2 оставил родной - S8550.
Даже было такое, что сама микросхема из строя вышла, надпись на ней была естественно затёрта, но я узнал, что это LM723CN, выпаял её, впаял сокетку и установил новую микросхему. Вот как бы и всё, что там обычно вылетает.
Всем кто пользуется таким блоком совет один - ОБЕСПЕЧЬТЕ ОХЛАЖДЕНИЕ выходным транзисторам, и всё станет исправно работать.