PDA

Просмотр полной версии : Вышел новый закон в КЗ :)



kcell_kcell
18.01.2007, 11:58
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в Уголовный,
Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан
по вопросам совершенствования уголовного законодательства
Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:


-----------------
SUB227 7) дополнить статьями 227-1 и 245-1 следующего содержания:
«Статья 227-1 . Неправомерное изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства
1. Неправомерное без согласия производителя или законного владельца изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, создание дубликата карты идентификации абонента сотовой связи —
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Неправомерные создание, использование, распространение программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства сотовой связи или создавать дубликат карты идентификации абонента сотовой связи, —
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) неоднократно;
в) лицом, ранее судимым за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование, распространение вредоносных программ для ЭВМ, —
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.»;


--------------------
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Астана, Акорда, 8 января 2007 года
№ 210-III ЗРК





---------------------------------
Что скажете? :) А до этого жили спокойно ....
Теперь что получается программами , где есть возможность менять ИМЕИ код нельзя пользоваться? (JAF, SMART CLIP, HWK и т.п.) ???
Клонировать карты тоже запрещено? :( :)

У кого какие законы?

aZzz
18.01.2007, 12:05
хм.. странно, получается, если раньше не было этого закона - смена имей и клонирование карт были законными?

kcell_kcell
18.01.2007, 12:10
хм.. странно, получается, если раньше не было этого закона - смена имей и клонирование карт были законными?


Ну получается так ! :D , но все равно трепали за смену ИМЕИ особенно. А теперь вот как сами видите! Тока наши власти дотукались.

Но через чур! Теперь получается все боксы нах выкидывать мля! :(

darkzerro
18.01.2007, 12:10
считаю что этого не должно быть... хотя могут и поморщить... но я считаю что должны сначало за руку поймать, а уж потом запрещать! у меня например принтер вот рядом лазерный цветной стоит, можно же на нем баксы печатать, следовательно нельзя и им пользоваться... а у кого-то токарный станок имеется и что следует, что этот человек оружие точит...

kcell_kcell
18.01.2007, 12:50
считаю что этого не должно быть... хотя могут и поморщить... но я считаю что должны сначало за руку поймать, а уж потом запрещать! у меня например принтер вот рядом лазерный цветной стоит, можно же на нем баксы печатать, следовательно нельзя и им пользоваться... а у кого-то токарный станок имеется и что следует, что этот человек оружие точит...


Дааа, у нас ментозавры найдут до чего докопаться. Лишь бы закон был. Ну правильно то как наш закон понять??? :)

MAG_mobile
18.01.2007, 12:50
считаю что этого не должно быть... хотя могут и поморщить... но я считаю что должны сначало за руку поймать, а уж потом запрещать! у меня например принтер вот рядом лазерный цветной стоит, можно же на нем баксы печатать, следовательно нельзя и им пользоваться... а у кого-то токарный станок имеется и что следует, что этот человек оружие точит...

Вот они и хотят чтобы даже не подходил к своему лазерному принтору а то посадють...

Azam17
18.01.2007, 12:55
Дааа, у нас ментозавры найдут до чего докопаться. Лишь бы закон был. Ну правильно то как наш закон понять??? :)
эти же менты приходят и просят имей перебить. весело:leb:

kcell_kcell
18.01.2007, 13:07
эти же менты приходят и просят имей перебить. весело:leb:

Да , восновном сами и приходят. :rules: . Но еще и добавили клонирование сим. Блин ну это вообще неуместно.
И по поводу программ и боксов, завалят , конфискуют мля все что есть, отнесут своим якобы крутым экспертам, и те докажут что наше оборудование способно менять ИМЕИ и т.п. И софт на винтах также. :nunu:

rumil
18.01.2007, 13:13
Когда UFS Suite ставиш, там вроде галочка есть типа использовать функции смены имея,
так на заметку

корж666
18.01.2007, 13:14
Да , восновном сами и приходят. :rules: . Но еще и добавили клонирование сим. Блин ну это вообще неуместно.
И по поводу программ и боксов, завалят , конфискуют мля все что есть, отнесут своим якобы крутым экспертам, и те докажут что наше оборудование способно менять ИМЕИ и т.п. И софт на винтах также. :nunu:

во весело та как сначала праворукие,теперь боксы а потом ... тотальное преследование всех кто хочет работать...
Чё за Х... не фига не врубаюсь в наше правительство...

HiryrG
18.01.2007, 13:59
ну писец, программы которые работают с IMEI большая часть, теперь нельзя получается после залития фула поправить IMEI. получается, это запрет почти на весь програмный ремонт.

idhamitov
18.01.2007, 14:09
ну писец, программы которые работают с IMEI большая часть, теперь нельзя получается после залития фула поправить IMEI. получается, это запрет почти на весь програмный ремонт.


Теперь получается так :( . Так что в КЗ ждем навал со стороны (К) . Будут штрафовать и осуждать всех мастеров... :ninzya:

zarx_slider
18.01.2007, 15:32
обратите внимание на фразу, НЕПРАВОМЕРНОЕ!!!
если ты ставишь клиенту родной ИМЕИ значит все делаешь по закону, если ты его предупреждаешь, что в результате ремонта ИМЕИ может измениться, то получается ты тоже все делаешь правомерно, видимо придется с клиентов в таких случаях расписки брать о согласии со сменой ИМЕИ :)

А то что в проге функция смены ИМЕИ в открытую забита, то помоему в большинстве софта, имеется функция использования прог без нее или прям в проге висит сообщение, что смена в некоторых странах может быть не законной, может для нашей доблестной полиции это будет хоть каким-то основанием правомерности использования софта

odyssey
18.01.2007, 16:00
Думаю, тут нужен только повод для того, чтобы хлопнуть кого-нибудь и устроить показательную "казнь", показать во всех новостях и сказать что выявленно преступное сообщество промышлявшее сменой IMEI, ибо у любого мастера на харде можно найти софт в котором есть функция смены имей и не важно актуален ли этот софт для него или нет. Даже дистрибутив любой программы независимо от того, какой путь при ее установке вы выберете: - с возможностью замены или без нее, уже будет поводом чтобы привлечь вас и раскрутить на неслабые деньги.

Так что ребята даже и не знаю что тут можно всем нам посоветовать, ибо возможны только два варианта
-менять работу
-забить на закон и дальше продолжать свое ремесло (независимо от того приходится вам менять ИМЕЙ или нет)

корж666
18.01.2007, 16:40
-забить на закон и дальше продолжать свое ремесло (независимо от того приходится вам менять ИМЕЙ или нет)[/QUOTE]

а у нас как будто выбор есть!!!:confused:

odyssey
18.01.2007, 18:15
Думаю целесообразным было бы введение лицензирования на наши услуги. Ну а пока думаю всем стоит быть предельно внимательными и постараться обезопасить себя от любых притязаний со стороны компетентных органов.

sat
18.01.2007, 19:11
Притязания со стороны правоохранительных органов допустимы только после совершения факта смены имеи. Для них таковым является несоответствие внутреннего имеи с этикеткой на телефоне. После выхода этого закона просто нужно быть осторожнее с заливкой левых РПЛ на пустых УЕМ на нокиях (скорее всего нужно будет потратиться на закупку генерации ASK-RPL), на самсунгах сохранить имеи попроще софтово, на остальных телефонах нового поколения вообще имеи в OTP флэши а то и с привязкой к процу. Так что я думаю этот закон не сильно должен волновать наши умы :).

kcell_kcell
18.01.2007, 20:00
Притязания со стороны правоохранительных органов допустимы только после совершения факта смены имеи. Для них таковым является несоответствие внутреннего имеи с этикеткой на телефоне. После выхода этого закона просто нужно быть осторожнее с заливкой левых РПЛ на пустых УЕМ на нокиях (скорее всего нужно будет потратиться на закупку генерации ASK-RPL), на самсунгах сохранить имеи попроще софтово, на остальных телефонах нового поколения вообще имеи в OTP флэши а то и с привязкой к процу. Так что я думаю этот закон не сильно должен волновать наши умы :).


Может быть и так, : допустим в СЦ гарантийном лежат мобилы , у которых меняные платы! На многих телах с корпуса наклейку не содрать. Поэтому несходство получается. А так вдруг ворвутся и опечатают все. И до этих мобил допрут, а им х... докажешь , что платы менял.

корж666
19.01.2007, 08:36
Может быть и так, : допустим в СЦ гарантийном лежат мобилы , у которых меняные платы! На многих телах с корпуса наклейку не содрать. Поэтому несходство получается. А так вдруг ворвутся и опечатают все. И до этих мобил допрут, а им х... докажешь , что платы менял.

Совершенно согласен с тем что им х... что докажешь,помоему если закон вышел 8.01.07г то наша доблестная полиция еще не скоро начнет проверку нашей деятельности, да и в каждом законе можно дыры найти,а пока нужно остерегатся все равно.....

odyssey
19.01.2007, 10:20
Совершенно согласен с тем что им х... что докажешь,помоему если закон вышел 8.01.07г то наша доблестная полиция еще не скоро начнет проверку нашей деятельности, да и в каждом законе можно дыры найти,а пока нужно остерегатся все равно.....

Может в Костанае так оно и будет а в Алмате уже приходят разные сомнительные лица с просьбой сменить ИМЕИ, раньше если таких было один в 3-4 месяца, то сейчас в день по одному :) Думается мне кто то уже смекнул, что можно на этом денег сделать

EUGEN545
19.01.2007, 11:01
В Костанае тож ходят частенько. Недавно одна женщина пришла, вызвала поговорить один на один, говорит нашла тел, хочу поменять имей, говорю - таким не занимаюсь - чуть скандал не подняла, типа а мне сестра сказала, здесь меняют, почему мне не хотите.... Думаю подстава была... :)
А по поводу закона - правильно сказали, нужно обратить внимание на слово НЕПРАВОМЕРНОЕ, если имей на левый менять не будешь на заведомо ворованном теле, то думаю и не будут тебя сажать за содержимое твоего винта...

kcell_kcell
19.01.2007, 13:05
В Костанае тож ходят частенько. Недавно одна женщина пришла, вызвала поговорить один на один, говорит нашла тел, хочу поменять имей, говорю - таким не занимаюсь - чуть скандал не подняла, типа а мне сестра сказала, здесь меняют, почему мне не хотите.... Думаю подстава была... :)
А по поводу закона - правильно сказали, нужно обратить внимание на слово НЕПРАВОМЕРНОЕ, если имей на левый менять не будешь на заведомо ворованном теле, то думаю и не будут тебя сажать за содержимое твоего винта...

Поверь, меня уже таскали за содержимое винта и т.п.! :) Три года таскали, так и похерили все :( . Ни винта ни компа ни дела. Мля вот закон вышел, теперь найдут все дела.

Demon_Ok
19.01.2007, 13:58
Мда, только вчера прочитал эту тему, за сегодня уже 3 человека пришло со сменой ИМЕИ, хотя с этим ко мне вообще не приходят.

корж666
19.01.2007, 14:07
Поверь, меня уже таскали за содержимое винта и т.п.! :) Три года таскали, так и похерили все :( . Ни винта ни компа ни дела. Мля вот закон вышел, теперь найдут все дела.

дело найдут а комп хер кто вернет, так че все оборудование тырить теперь может и паяльник спятать тк им можно комунибудть глаз выткнуть.... че говорить када (кр)придут ...:(

uo5oq
19.01.2007, 14:25
Очень граммотный закон !
Нечего Ворам пособничать !

odyssey
19.01.2007, 14:52
Очень граммотный закон !
Нечего Ворам пособничать !

Дело в том что в руках наших правоохранительных органов этот закон будет очередным поводом охоты на ведьм и лишним поводом раскрутить кого то на деньги не доводя дела до суда

корж666
19.01.2007, 15:09
Дело в том что в руках наших правоохранительных органов этот закон будет очередным поводом охоты на ведьм и лишним поводом раскрутить кого то на деньги не доводя дела до суда

100 пудов и что делать тем кто чесно зарабатывает свой хлеб,против систесмы не попреш когда к тебе вломятся и начнут мозг насиловать и скажут вот ты такой сякой пособничал ворам итд:mad:

EUGEN545
19.01.2007, 17:48
Очень граммотный закон !
Нечего Ворам пособничать !

Тогда и аптеки все закрыть за продажу наркотических веществ...
Здесь ведь получается, что практически весь программный ремонт накрывается...
А неужели у Вас на винте ничего из программ, которые могут восстанавливать (изменять) имей не имеется? :xexe:

bsazp
19.01.2007, 23:01
чего много разговоров разводить?
голова боится, а руки делают..
работать то надо :)

L.A.P.
20.01.2007, 01:13
Вот это удар!!Удар ниже пояса!(засланцы со сменой имей,это только начало,менты ещё не поняли весь смысл закона.Дальше будет хуже!)
Как мне кажется в России подобные законы не загорами.:ass:
Была как то тема недавно,про рейды,проверки,изьятия и т.д.Я там говорил,что это мелочь,пока на местном уровне постановления выходят,глобальный удар будет,когда с федерального центра законы посыпятся.Вот и начало!
Пока выводы поспешные не делайте.Советую слово "НЕПРАВОМЕРНОЕ"(да и остальные не помешает) поискать в Уголовном кодексе с комментариями.Там должно по полочкам разъяснено,что именно подразумевается под этим словом.(а в Уголовно-процессуальном с комментариями должно быть описано как это выявляется).В юриспруденции не должно быть расплывчатых понятий.(а то вдруг ПРАВОМЕРНО-значит письменное разрешение производителя и письменное разрешение владельца аппарата+подпись госчиновника.Тогда точно писец с ремонтами.)Не думаю,что закон этот составляли люди,понимающие,что значит и зачем нужен имей(да и что за железяки напиханы в телефон).Так,что понятие,наверное,довольно расплывчатое прописано.А значит можно "дыры" поискать.
Какую кормушку открывают для органов,так называемого "правопорядка"!
Коса пойдет косить всех,правых и неправых для них не будет,будут все "подозреваемыми".(касается как ПО,так и железного ремонта).
Вообще надо поразбираться,что именно в телефоне принадлежит производителю,а что владельцу(в гарантийный период,и послегарантийный)?Что именно подразумевается под словом "программное обеспечение"(т.е. что является интеллектуальной собственностью-весь фулл,или только фирмвара)?
Если телефон,при приобретении,полностью переходит в распоряжение покупателя(со всем железом и ПО)-тогда пошли все нах... .Составляется договор о ремонте,дальше как хочу,так и ремонтирую.
Если в гарантийный период что то является собственностью кампании-производителя.То надо делать,либо гарантийный ремонт,либо снимать с гарантии(с утратой производителем каких либо прав собственности),опять договор и пошли все нах... .
Так вот если всетаки собственность производителя распространяется только на фирмвару,то попрощаемся только с патчами(как трудно в этом уличить всем понятно),тогда ффс,буты,епромы(с имеями) принадлежат владельцу телефона,соответственно запросто все восстанавливаем (с согласия ессно клиента-владельца).
Далее развивая мысль.Если есть слово "неправомерное",значит должно быть и слово "правомерное":) Что то не представляю такого словосочетания "правомерная смена IMEI".И так и сяк представлял,ну ни в какие ворота не лезет.
Вот например,покупаешь автомобиль,на кузове и двигателе номера заводские,регистрируешь эти данные в гос. органах.И все их нельзя менять.А кто телефоны регистрирует?
Прочитал свое сообщение,сам обалдел,такое ощущение что сижу и имеи пачками меняю:) Подумал,а ведь точно,нокии в основном сразу флешь+уем,на семенах сколько флешек поменял(а отп не закрывал),лыжи,самсунги(х630 блин после фулла имей другой был,так на родной и непоменял)... .И все что делал(кроме динамиков,микрофонов,дисплеев,шлейфов) незаконно?
Закон этот на предмет противоречий с конституцией надо проверять.
Если такой закон выходит,то значит надо все сотики поставить на учет(зарегестрировать в гос. органах),и ходить с сотиком и бумажкой-разрешением на него.

kcell_kcell
20.01.2007, 02:53
Вот это удар!!Удар ниже пояса!(засланцы со сменой имей,это только начало,менты ещё не поняли весь смысл закона.Дальше будет хуже!)
Как мне кажется в России подобные законы не загорами.:ass:
Была как то тема недавно,про рейды,проверки,изьятия и т.д.Я там говорил,что это мелочь,пока на местном уровне постановления выходят,глобальный удар будет,когда с федерального центра законы посыпятся.Вот и начало!
Пока выводы поспешные не делайте.Советую слово "НЕПРАВОМЕРНОЕ"(да и остальные не помешает) поискать в Уголовном кодексе с комментариями.Там должно по полочкам разъяснено,что именно подразумевается под этим словом.(а в Уголовно-процессуальном с комментариями должно быть описано как это выявляется).В юриспруденции не должно быть расплывчатых понятий.(а то вдруг ПРАВОМЕРНО-значит письменное разрешение производителя и письменное разрешение владельца аппарата+подпись госчиновника.Тогда точно писец с ремонтами.)Не думаю,что закон этот составляли люди,понимающие,что значит и зачем нужен имей(да и что за железяки напиханы в телефон).Так,что понятие,наверное,довольно расплывчатое прописано.А значит можно "дыры" поискать.
Какую кормушку открывают для органов,так называемого "правопорядка"!
Коса пойдет косить всех,правых и неправых для них не будет,будут все "подозреваемыми".(касается как ПО,так и железного ремонта).
Вообще надо поразбираться,что именно в телефоне принадлежит производителю,а что владельцу(в гарантийный период,и послегарантийный)?Что именно подразумевается под словом "программное обеспечение"(т.е. что является интеллектуальной собственностью-весь фулл,или только фирмвара)?
Если телефон,при приобретении,полностью переходит в распоряжение покупателя(со всем железом и ПО)-тогда пошли все нах... .Составляется договор о ремонте,дальше как хочу,так и ремонтирую.
Если в гарантийный период что то является собственностью кампании-производителя.То надо делать,либо гарантийный ремонт,либо снимать с гарантии(с утратой производителем каких либо прав собственности),опять договор и пошли все нах... .
Так вот если всетаки собственность производителя распространяется только на фирмвару,то попрощаемся только с патчами(как трудно в этом уличить всем понятно),тогда ффс,буты,епромы(с имеями) принадлежат владельцу телефона,соответственно запросто все восстанавливаем (с согласия ессно клиента-владельца).
Далее развивая мысль.Если есть слово "неправомерное",значит должно быть и слово "правомерное":) Что то не представляю такого словосочетания "правомерная смена IMEI".И так и сяк представлял,ну ни в какие ворота не лезет.
Вот например,покупаешь автомобиль,на кузове и двигателе номера заводские,регистрируешь эти данные в гос. органах.И все их нельзя менять.А кто телефоны регистрирует?
Прочитал свое сообщение,сам обалдел,такое ощущение что сижу и имеи пачками меняю:) Подумал,а ведь точно,нокии в основном сразу флешь+уем,на семенах сколько флешек поменял(а отп не закрывал),лыжи,самсунги(х630 блин после фулла имей другой был,так на родной и непоменял)... .И все что делал(кроме динамиков,микрофонов,дисплеев,шлейфов) незаконно?
Закон этот на предмет противоречий с конституцией надо проверять.
Если такой закон выходит,то значит надо все сотики поставить на учет(зарегестрировать в гос. органах),и ходить с сотиком и бумажкой-разрешением на него.


Мдаааа.... :) :alc: , а ментозаврам то все ПОХ. У нас в КЗ свои законы у органов. У них свой мир, дали а им и подписали. Получается даже знакомый мент (или через когото) , принесет мобилу нерабочую. А придется фул лить в нее, ты ему скажешь надо то и то сделать, он согласится, но стоит тебе вымя поменять, так хлопнет однозначно! Правомерно, неправомерно один х. присудят. Они ведь в случае чего и родных подставляют!:visit:

L.A.P.
20.01.2007, 04:37
Согласен "ментозаврам то все ПОХ".
Им сказали "фас",они и помчали.
Только вот "нюх" у них на подкованных в юриспруденции людей(стараются поменьше долбить,когда чуют,что последствия могут наступить).А если совершенно ничего не знаешь,и веришь всему что они тебе предъявляют,все,накинутся стаей,сожрут,и не подавятся.

Вопрос к all.Кто все таки знает,что имено в телефоне определяется как какая либо "собственность" предприятия-изготовителя,и на какой срок?
Есть ли вообще такие понятия?Если нет то на своем телефоне можно хоть раз 10 в день имей менять,процы,флехи,да хоть винт комповский туда пихай(вещь моя-что хочу,то ворочу).:)

cliviy
20.01.2007, 05:24
Лично я видел в СЦ гарантийную нокию в которой и в паспорте и на корпусе записан емей 123456789.....
Как быть с таким тел?Докажы одарённым ментам что не менял емей!
Главное дать повод для проверки и отвергнуть предложения.
А давать объяснения потом только на английском языке, используя как вид общения выдачу долларовых купюр за отмазку - другой вид не проходит.

Botya666
20.01.2007, 05:45
Я, поскольку ожидаю в РФ чего-то подобного долго думал и пришел к выводу - при таком варианте закона необходимо максимально разделить (территориально и юридически) приемку и место где осуществляется програмный ремонт.

Закон хороший и правильный по смыслу, но по возможности применения слишком широк. Например в черный список попадает любой флэшер на самсунг - им можно епром перелить, а значит имей поменять

lesorub
20.01.2007, 06:29
Бодрого времени суток!

А ежли подойти со стороны не смены мея а восстановления?
Слова write и change не предусматривают забивку новых циферь на ворованном теле, это просто слова... Тупой закон, хотя и нужный. П.1, если не убрать слова без согласия, вообще мертвый, пункт второй вредный и скользкий, но тож не фатальный, правда мосг вы%буть по любому...
Н-нда... На постсовейском пространстве все нармарно... лучше лечить от дизентерии, чем кипятить воду... Ишо бы, за наркоманом и вором бегать надо, да еще и кусты потом обшаривать, куда он краденное бросил, а тут ноу проблем - чистое, теплое помещение, образованные люди, никуда не бегут, работать хотят, деньгу заплотят, еще вон компутеры у них всякие такие новые.......
Сорри за офф...

Всем всего...

L.A.P.
20.01.2007, 06:55
По смыслу конечно закон правильный(но только по смыслу).
Мне кажется не тем путем пошли законотворцы.Не дав никакого статуса сотикам,как можно требовать не вмешательство во внутренности аппарата.Ведь по сути сотик можно сравнить с радиоприемником,автомагнитолой,двд и т.д..Какое различие в них?Те же микросхемы,конденсаторы...(и память есть в некоторых).Если вы поменяете винчестер на своем компе?Биос другой зашили,материнку другую воткнули?Что хочу этим сказать:статус у них одинаков.Ни компьютер,ни автомагнитола.... ни на кого не регистрируется в гос. органах.То что пишется в магазине при покупке товара,это совсем другое.Купил себе новый сотик,потом на рынке продал,потом в милицию-дескать верните мне сотик(там ведь в документах моя фамилия стоит)?Как вы думаете правильно это?Думаю нет.
Непродуманный закон.Совсем не продуманный.А если учесть,что милиция,доказательную базу может только дубинами вышибать(не на основе профессинальной оперативно-розыскной деятельности и оперативно-следственных действий),то этот закон ну никак не будет препятствовать грабежу и воровству(что,наверное,и хотели от него законотворцы),в первую очередь он убивает большое количество частных мастерских,в свою очередь работающие там люди остаются без работы,так же это влияет на остальную цепочку(торговцы запчастями,реселлеры,софтописатели...).А так как в этой сфере работает очень много человек,то значит на эту цифру снизится,так называемый,"средний класс"(напомню что любое государство для процветания должно стремиться увеличивать количество "среднего класса").Именно от такой трактовки закона,государству в целом только хуже будет.(в экономическом плане,ведь налоги то большинство платит)
Вот если закрепят за конкретным человеком конкретный телефон(зарегестрируют),тогда другой разговор.Вот тогда ограбить уже сложнее будет(так как куда его потом сдать,а если и сдать,то за мизерную сумму.Тогда и воровать то не выгодно станет.Ведь определенный имей будет за человеком числиться,а тот кто перебивать его будет,может легко на зарегестрированный на ком то имей попасть.И получится что смысла не будет перебивать)
Хотя здесь есть момент интересный,для такого закона необходимо,что бы телефон был "белый".И вот это для кого то грозит колоссальными недоприбылями.
А можно ещё проще поступить.НАУЧИТЬ милиционеров как именно,и в соответствии с законом и человеческой моралью,порядок надо охранять.:) Тех кто экзамен не сдал,и оказался бесчеловечным и не знающим законодательство,гнать метлой из органов.Не место им там.
Вот в таком случае и,даже в такой трактовке закона,я бы не переживал.Действительно профессиональный милиционер разобрался бы где добросовестный гражданин,а где враг.
P.S.Если молчать в тряпку,на выход дебильно трактованных(а по смыслу хороших) законов,то они только плодиться будут.

DKoj
20.01.2007, 11:01
В Костанае тож ходят частенько. Недавно одна женщина пришла, вызвала поговорить один на один, говорит нашла тел, хочу поменять имей, говорю - таким не занимаюсь - чуть скандал не подняла, типа а мне сестра сказала, здесь меняют, почему мне не хотите.... Думаю подстава была... :)
А по поводу закона - правильно сказали, нужно обратить внимание на слово НЕПРАВОМЕРНОЕ, если имей на левый менять не будешь на заведомо ворованном теле, то думаю и не будут тебя сажать за содержимое твоего винта...
Скандал подняла? Ты ее бы успокоил, оформил квитанцию где включил-бы ее просьбу поменять IMEI, далее ее подпись. Потом по тихому звонок в органы и рассказваешь ситуевину:xexe:

DKoj
20.01.2007, 11:26
"НЕПРАВОМЕРНОЕ" Неправомерное трактуется буквально: у тебя нет такого права согласно законодательству страны, или своими действиями ты ущемляешь права других физических\юридических лиц.

"без согласия производителя или законного владельца" Есть запрос на свап у авторизата, или расписка от владельца аппарата с паспортными данными и копией товарного чека или любого документа подтверждающего то, что тел. принадлежит челу - ваши действия абсолютно законны.

Неправомерные создание, использование, распространение программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства сотовой связи Мы только используем. Используем и если не меняем имей у телефона принесенного нариком то не являемся пособниками нарушения права владения собственником его телом. А доказательство использование этого софта в целях изменения имей - дело правоохранительных органов. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Хотя никто вам это и не запрещает.

Вполне нормальный закон. Зря испугались

Raz0r
20.01.2007, 11:26
Скандал подняла? Ты ее бы успокоил, оформил квитанцию где включил-бы ее просьбу поменять IMEI, далее ее подпись. Потом по тихому звонок в органы и рассказваешь ситуевину:xexe:

Ага как поддельник(соучасник) пойдёт!!!

DKoj
20.01.2007, 11:29
Ага как поддельник(соучасник) пойдёт!!!
Имей то не надо менять! А только бумажку оформить. А так предотвращение правонарушения. Еще и медаль выдадут.

Botya666
20.01.2007, 12:02
Перечитал еще раз - про хранение программ ни слова, так что факт использования еще доказать надо. Некоторые проги правда логи ведут, но это мелочи стираемые

DKoj
20.01.2007, 14:59
Перечитал еще раз - про хранение программ ни слова, так что факт использования еще доказать надо. Некоторые проги правда логи ведут, но это мелочи стираемые
Вот и я про тоже, выше.

ddaattaa
21.01.2007, 00:24
Очень граммотный закон !
Нечего Ворам пособничать !
_____________________________
ОБОРУДОВАНИЕ для раскодировки г.Кишинёв...
;)

Призрак
21.01.2007, 01:44
Неправомерные создание, использование, распространение программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства сотовой связи
Мы только используем. Используем и если не меняем имей у телефона принесенного нариком то не являемся пособниками нарушения права владения собственником его телом. А доказательство использование этого софта в целях изменения имей - дело правоохранительных органов. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Хотя никто вам это и не запрещает.

Вполне нормальный закон. Зря испугались
Снимите розовые очки, коллега. Для того, чтобы прикрыть ваше заведение и, при желании, упечь вас на определенный срок, такой формулировки достаточно, вне зависимости от того, пользуетеесь ли вы функцией изменения имей или нет. Программа позволяет? Да. Программой пользуетесь? Непременно. Все. Комментарии излишни.


Очень граммотный закон !
Нечего Ворам пособничать !
Нечего. Воровство отвратительно.
Однако формулировка закона очень топорна. Весьма безграмотный закон.
Благие намерения? Ну, да, наверняка. Это как водится.

odyssey
21.01.2007, 02:06
Ждем развития событий :)
Думаю сейчас так называемый отдел К работает над формулировками своих обвинений и подковывается в области смены ИМЕЙ :):mad:

kcell_kcell
21.01.2007, 14:15
Нечего. Воровство отвратительно.
Однако формулировка закона очень топорна. Весьма безграмотный закон.
Благие намерения? Ну, да, наверняка. Это как водится.[/QUOTE]

Да ,,.. закон безграмотный, у нас в КЗ лишь бы сделать, а потом уже и подумать можно ! :lol:

P.S. Куда уж говорить, если наши экспертизы (+независимые) для УВД и судов, всегда пишут что телефоны снятые с гарантии АСЦ и вообще СЦ , вина завода изготовителя (а телефоны со сколами , ударами, влага и т.п.)

ARGO
21.01.2007, 16:19
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в Уголовный,
Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан
по вопросам совершенствования уголовного законодательства
Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:


-----------------
SUB227 7) дополнить статьями 227-1 и 245-1 следующего содержания:
«Статья 227-1 . Неправомерное изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства
1. Неправомерное без согласия производителя или законного владельца изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, создание дубликата карты идентификации абонента сотовой связи —
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Неправомерные создание, использование, распространение программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства сотовой связи или создавать дубликат карты идентификации абонента сотовой связи, —
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) неоднократно;
в) лицом, ранее судимым за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование, распространение вредоносных программ для ЭВМ, —
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.»;


--------------------
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Астана, Акорда, 8 января 2007 года
№ 210-III ЗРК





---------------------------------
Что скажете? :) А до этого жили спокойно ....
Теперь что получается программами , где есть возможность менять ИМЕИ код нельзя пользоваться? (JAF, SMART CLIP, HWK и т.п.) ???
Клонировать карты тоже запрещено? :( :)

У кого какие законы?

Читай п.1 "без согласия производителя или законного владельца ", т.е. пусть тебе владелец пишет заявление на твое имя, что он не против смены серийного номера и меняй сколько хочешь, только бумажку храни...

L.A.P.
22.01.2007, 02:33
Про какие "договоренности" с производителем и клиентом говорите?
Об этом только помечтать можно.Вы в реальности это представьте.:ass:
Учитывая,что для милиционера ЛЮБОЕ физическое или юридическое лицо,представляет интерес,только в двух ракурсах:
1."Дойная корова".
2.Претендент на "палку"(или "галку" в табеле показателей работы)(т.е. составить административный протокол,либо "наковырять" на уголовное преступление).
можно сказать,что в ближайшее время будут всплывать возбужденные дела по этой статье.(самым первым будет само хреново,т.к. это будут "показательные" процессы).Сейчас только в МВД "переваривают" этот закон.Полюбому высокое начальство потребует от региональных МВД "показателей"(возбужденных уголовных дел) по этой статье.И начнется.

P.S.Ёлы-палы,мы когда-нить будем жить в такое время когда депутаты будут принимать действительно нужные обществу и продуманные законы,а на милицию смотреть не как на "собак-злых",а как на защитников своей чести и достоинства...Бессилие в решении этих проблем наверное гложит не только меня.

odyssey
22.01.2007, 11:01
Про какие "договоренности" с производителем и клиентом говорите?
Об этом только помечтать можно.Вы в реальности это представьте.:ass:
Учитывая,что для милиционера ЛЮБОЕ физическое или юридическое лицо,представляет интерес,только в двух ракурсах:
1."Дойная корова".
2.Претендент на "палку"(или "галку" в табеле показателей работы)(т.е. составить административный протокол,либо "наковырять" на уголовное преступление).
можно сказать,что в ближайшее время будут всплывать возбужденные дела по этой статье.(самым первым будет само хреново,т.к. это будут "показательные" процессы).Сейчас только в МВД "переваривают" этот закон.Полюбому высокое начальство потребует от региональных МВД "показателей"(возбужденных уголовных дел) по этой статье.И начнется.

P.S.Ёлы-палы,мы когда-нить будем жить в такое время когда депутаты будут принимать действительно нужные обществу и продуманные законы,а на милицию смотреть не как на "собак-злых",а как на защитников своей чести и достоинства...Бессилие в решении этих проблем наверное гложит не только меня.

А самое скверное то что наше сообщество противостоять этому закону или как то его изменить в разумных рамках просто не сможет.
Назарбаев подписал, значит все обратного хода нет хоть ты в конституционный суд отправляйся. Вспомнить хотя бы пример с правым рулем там то уж массы людские побольше в сотни раз и то дело с мертвой точки не сдвинулось.:visit:

Robokopf
29.01.2007, 23:07
Да бросьте вы... Развели тут, понимаешь. Нормальный закон! Я думаю, что его создавали, не для того чтобы господа менды ходили и всех имели, а для того, чтобы "нечистоплотные" ремонтники чуть-чуть поубавили свой раж. Есть такое понятие - "презумпция невиновности". А если даже дело до суда дойдет, то будет приниматься во внимание сам факт смены имея на ворованном теле, а не наличие у тебя этих программ. Так что те, кто не чуствуют за собой грешков - работайте спокойно.

odyssey
30.01.2007, 08:15
Вот вам и еще пожалуйста, теперь можно и конкурентам проблем подкинуть, намекнув кому-нибудь на возможность смены ИМЕЯ у соседа.
А нусчет закона сказать можно точно что формулировки очень расплывчаты и трактовать его можно в любую сторону. вопрос кто окажется юридически более грамотным.

корж666
30.01.2007, 08:37
Да бросьте вы... Развели тут, понимаешь. Нормальный закон! Я думаю, что его создавали, не для того чтобы господа менды ходили и всех имели, а для того, чтобы "нечистоплотные" ремонтники чуть-чуть поубавили свой раж. Есть такое понятие - "презумпция невиновности". А если даже дело до суда дойдет, то будет приниматься во внимание сам факт смены имея на ворованном теле, а не наличие у тебя этих программ. Так что те, кто не чуствуют за собой грешков - работайте спокойно.

ЕUGEN545
(В Костанае тож ходят частенько. Недавно одна женщина пришла, вызвала поговорить один на один, говорит нашла тел, хочу поменять имей, говорю - таким не занимаюсь - чуть скандал не подняла, типа а мне сестра сказала, здесь меняют, почему мне не хотите.... Думаю подстава была... )



Всем удачи!

ты тут прекращай на людей наговаривать ,я знаю этих ребят и ни чем таким они не занимаются ,хорош друг друга гавном поливать.....

Robokopf
30.01.2007, 22:58
Ладно, ладно! Я же говорю "по слухам". ;)
Исправил.

Татарин
31.01.2007, 03:31
отстегивать нужно вовремя и кому надо, и всем будет хорошо:hello:

odyssey
31.01.2007, 10:49
отстегивать нужно вовремя и кому надо, и всем будет хорошо:hello:

Руки отрубать нужно тем кому отстегивать вы предлагаете. Как в Китае, кстати братья Киргизы рассматривают такое изменение в своем УК

EUGEN545
02.02.2007, 10:00
то Robokopf:
Я как раз и работаю в "Galaxy".


Ржунимагу...
По слухам...
А ты кстати откуда?

aZzz
19.03.2007, 10:35
тема поднимается...
у нас (Петропавловск) милиция решила следовать закону, намечается что-то вроде проверки мастерских на предмет наличия оборудования, способного "прашыть", или "поменять емэйл" что в их понятии равнозначно.
отталкиваются от того, что прошивка - интеллект. собственность фирмы производителя, используется незаконно.
так что ждемс

asaban
19.03.2007, 19:40
Да уж.
Самым первым попавшим под проверку будет само тяжело.:(
Отписывайтесь как чего все происходит.
Будем вместе меры противодействия придумывать.

aZzz
20.03.2007, 09:44
я, слава богу, не попался под проверку и не попадусь:)
но вот кому то придется несладко, учитывая что уфс уже не купил только ленивый

eddiman
20.03.2007, 10:45
я, слава богу, не попался под проверку и не попадусь:)
но вот кому то придется несладко, учитывая что уфс уже не купил только ленивый

Ну кирпич на голову любому может упасть так что не надо уж так
быть особо оптимистом ... сегодня не попал а что через год будет
никому не известно ...

sotan
21.03.2007, 22:38
я думаю, что буря только начинается, вчера приходило два кекуса с юстиции проверка виндовоза (слава богу раскашелился я в свою время на это дело (глядя на российские новости )), так вот начали они как бы невзначай спрашивать, что я делаю с телефоном (в это время шил ноку уфс-ом), усердно рассказывая о новом законе. Через месяц обещали плановую проверку по поводу проф. деятельности! Незнаю, Незнаю! Чую скоро будем думать как начинать подпольно работать софтово.

P.S. О праворуких и о игровых тоже сначала говорили а фигня всё это!

kristas
21.03.2007, 23:56
я думаю, что буря только начинается, вчера приходило два кекуса с юстиции проверка виндовоза (слава богу раскашелился я в свою время на это дело (глядя на российские новости )), так вот начали они как бы невзначай спрашивать, что я делаю с телефоном (в это время шил ноку уфс-ом), усердно рассказывая о новом законе. Через месяц обещали плановую проверку по поводу проф. деятельности! Незнаю, Незнаю! Чую скоро будем думать как начинать подпольно работать софтово.

P.S. О праворуких и о игровых тоже сначала говорили а фигня всё это!

у нас (Петропавловск) милиция решила следовать закону, намечается что-то вроде проверки мастерских на предмет наличия оборудования, способного "прашыть", или "поменять емэйл" что в их понятии равнозначно.
отталкиваются от того, что прошивка - интеллект. собственность фирмы производителя, используется незаконно.

я тоже с Петропавловска разговаривал с людьми из отде "к" говорили за имей еб...ть будут особенно впухнет тот кто первым попадется
(наверно четвертуют прилюдно) а за восстановление по и рус(каз)
ничего не сделают по многим независящим от них причинам.

ZArchi
22.03.2007, 01:07
P.S.Ёлы-палы,мы когда-нить будем жить в такое время когда депутаты будут принимать действительно нужные обществу и продуманные законы,а на милицию смотреть не как на "собак-злых",а как на защитников своей чести и достоинства...Бессилие в решении этих проблем наверное гложит не только меня.[/QUOTE]
:up: ЗАЧОТ!!!

Nik100
22.03.2007, 01:42
дааа..... прочитал тему и задумался серьёзно. что хотят то и творят... ужас. ну а если проверять программы будут, то точно хана нам. полный разнос могут в любой мастерской устроить при особом желании... Если смотреть в плане ремонта, то всё ок. восстановил имя на родное и кто знает как ты делал этот тел.. слетело ли там имя или осталось таким после программных манипуляций с телефоном... не сидят ведь они рядом с тобой. :zha: (слева мастера, а справа "собаки-злые"). Всем удачи в трудном деле нашем!!!:hello:

vladkz
22.03.2007, 07:45
Офигеть просто ! Дапошливсена... Пускай сами себе телефоны ремонтируют... Продам бизнес на ! Не найду, что-ли, чем заняться...

jonas55
22.03.2007, 09:15
ребята,не все так плохо!не надо переживать,кто за собой вины не чувствует,тому и карты в руки.всех казахстанцев с праздником Наурыз!!!все,пошел на работу.:)

crazy8405
22.03.2007, 09:25
и что щас всех и вся бояться......налоговая придет дое...ся, пожарная прийдет дое..ся, эти с проверкой винды и прог прийдут дое..ся, как работали все так и будут работать, а если все делать как наше правительство говорить, то и смысла этим делом не будет заниматься, убыточное все будет, или же будешь сидеть на одном месте без развития, растяжки млять поставлю на входе:)

sotan
22.03.2007, 14:02
Возможно ли найти место нахождение чел. использующего клонированную симу? А если оригинал не зарегенен и у обоих мульти-сим в телах стоит, что штрафонут обоих?