PDA

Просмотр полной версии : Подогрев платы



<<<Nai>>>
21.01.2007, 18:31
Подумываю приобрести данный девайс но вот только не знаю стоит его вообще брать или нет. Какие приимущества я получу используя его и если брать то какой инфракрасный или конвекционный. Перечитатал вообще на эту тему много инфы но хотелось бы все же узнать мнение тех кто пользуется либо пользовался им. и что вы скажете конкретно вот про этот экземпляр http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=999

ЩУКА
21.01.2007, 18:56
бери,нужная весч,поймешь почему,когда начнешь пользовать

*Boston*
21.01.2007, 23:18
используя его и если брать то какой инфракрасный или конвекционный. ]


Бери конвекционный

Sasha313
21.01.2007, 23:31
Бери который выбрал ,не пожалееш только зажим платы мы самопальный делали тот который в комплекте не зажимает , а так экраны на моторах снимать , или нокиевский компаунд милое дело

<<<Nai>>>
22.01.2007, 01:53
Бери конвекционный
почему ты так считаешь? я просто хочу получить максимум информации прежде чем заказ делать

ЩУКА
22.01.2007, 02:16
япользуюсь конвекционным
преимущества-прост,подлежит ремонту(кулер,спираль)
а где брать лампы,если крякнут?
а нихрома и вентиляторов -валом,цена ремонта-копейки...
пользуюсь более года,пора кулерок заменить...

<<<Nai>>>
22.01.2007, 02:34
Бери который выбрал ,не пожалееш только зажим платы мы самопальный делали тот который в комплекте не зажимает , а так экраны на моторах снимать , или нокиевский компаунд милое дело
а ты как я понял пользуешься как раз тем на который я ссылку давал, как он в работе напиши плюсы минусы

alm
22.01.2007, 03:09
Бери который выбрал ,не пожалееш только зажим платы мы самопальный делали тот который в комплекте не зажимает , а так экраны на моторах снимать , или нокиевский компаунд милое дело

фото в студию.

По теме - себе взял инфракрасный, который 853А. Удобная, нужная и полезная в кулацком хозяйстве штука. Такой выбор - по причине нежелания получать поток горячего воздуха в морду

*Boston*
22.01.2007, 03:36
япользуюсь конвекционным
преимущества-прост,подлежит ремонту(кулер,спираль)
а где брать лампы,если крякнут?

Какие лампы? Объясняю. В китайской терминологии инфракрасный подогрев - это такой подогрев, где в качестве нагревателя стоят закрытые спирали непосредственно под платой без всяких вентиляторов. Ни каких лам нету.
Пример Aoyue 853A типа инфракрасная.
Так рождаются сказки о дешевости ИК.

*Boston*
22.01.2007, 04:01
почему ты так считаешь? я просто хочу получить максимум информации прежде чем заказ делать
из личного опята ,т.к. имеются оба типа подогрева

<<<Nai>>>
23.01.2007, 16:25
Какие лампы? Объясняю. В китайской терминологии инфракрасный подогрев - это такой подогрев, где в качестве нагревателя стоят закрытые спирали непосредственно под платой без всяких вентиляторов. Ни каких лам нету.
Пример Aoyue 853A типа инфракрасная.
Так рождаются сказки о дешевости ИК.
т.е как я понял инфракрасная и конвекционная это одно и тоже только конвекционная с вентилятором а инфрокрасная без него так что ли?

LeSyK
23.01.2007, 21:29
тоже взял Aoyue/Net 853A
будем тестить.

*Boston*
23.01.2007, 21:57
т.е как я понял инфракрасная и конвекционная это одно и тоже только конвекционная с вентилятором а инфрокрасная без него так что ли?
Ну примерно так. В обоих стоит спираль.

Uragan
23.01.2007, 23:16
Я сам никак не могу достать хоть какую-то модель. вот тут маленький списочек станций с нижним подогревом.

LeSyK
23.01.2007, 23:55
Я сам никак не могу достать хоть какую-то модель. вот тут маленький списочек станций с нижним подогревом.
мы за Aoyue/Net 853A в GSMService згоняли(примерно 1000 км)

ribbentrop
23.01.2007, 23:56
Я сам никак не могу достать хоть какую-то модель. вот тут маленький списочек станций с нижним подогревом.
У нас ,на рынке "героев труда" видел какую-то за 700 с чем-то гривен .

LeSyK
24.01.2007, 00:05
У нас ,на рынке "героев труда" видел какую-то за 700 с чем-то гривен .
сейчас будем тестить Aoyue/Net 853A
http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=999

ЖЖОШ Рома.:)

L.A.P.
24.01.2007, 00:40
А вот ещё вопрос.Обращался к свому поставщику(в китай гоняет) по поводу нижнего подогрева.Говорит погоди немного,должны вроде получше пойти.Сейчас которые(китайские конечно же) могут перегреть плату.Вроде как нестабильный нагрев(иногда без всякой периодичности темпер прыгает).А так как все,не баснословное по цене,оборудование идет с китая,то вот и жду.(он себе такое тоже пока не берет).Косяки с перегревом проскакивают?

Sergey_AV
25.01.2007, 03:08
Подстроечники в термостабилизации шумят, не первый случай...:hello:

InterLooper
25.01.2007, 03:14
Косяки с перегревом проскакивают? Было. Пропадает контакт у проводов термопары с термокомпенсационным клеммником. Корректное переобжание проводов полностью решило проблему.

Vik1967
25.01.2007, 03:18
УТЮГ!!!

LeSyK
27.01.2007, 16:51
Aoyue/Net 853A - что то там не выставляются заявленные 480, а только 300 которых там нет.

<<<Nai>>>
30.01.2007, 02:14
Aoyue/Net 853A - что то там не выставляются заявленные 480, а только 300 которых там нет.
Можно по подробнее, сколько дает максисмум, насколько стабильно температуру держит?

Romale
30.01.2007, 02:20
Кстати, насчет утюга - тема. Только регулятор надо сделать, температуру опытным путем и в корпус термостойкий. Будет лучше китайского.

*Boston*
30.01.2007, 04:01
Кстати, насчет утюга - тема. Только регулятор надо сделать, температуру опытным путем и в корпус термостойкий. Будет лучше китайского.
И чем же данное чудо будет лучше китайского подогрева?

lesha-faza
31.01.2007, 20:21
Сообщение от LeSyK
Aoyue/Net 853A - что то там не выставляются заявленные 480, а только 300 которых там нет.

Провел испытания держит температуру стабильно, но максимальная температура и калибровка- неудовлетворительные:
1. Расположил датчик температуры от тестера( точность проверял) прямо на решетке, задал максимальную- в результате температура по индикатору станции достигла 300град, а по показаниям датчика-230 град и эта разница была на всём диапазоне . А в районе платы над нагревателем , температура не поднялась выше 120град.Мне кажется , что для предварительного нагрева этого маловато.

Думаю вся причина в калибровке и настройке электронной начинки станции. Может у кого есть схема?

LeSyK
31.01.2007, 21:54
.

Провел испытания держит температуру стабильно, но максимальная температура и калибровка- неудовлетворительные:
1. Расположил датчик температуры от тестера( точность проверял) прямо на решетке, задал максимальную- в результате температура по индикатору станции достигла 300град, а по показаниям датчика-230 град и эта разница была на всём диапазоне . А в районе платы над нагревателем , температура не поднялась выше 120град.Мне кажется , что для предварительного нагрева этого маловато.

Думаю вся причина в калибровке и настройке электронной начинки станции. Может у кого есть схема?
разбирать надо.
удалось выставить на 400. И приблизительно столько и держить.

Uragan
31.01.2007, 22:38
разбирать надо.
удалось выставить на 400. И приблизительно столько и держить.

ты на 400 градусах платы греешь? они в угольки не превращаются?

LeSyK
31.01.2007, 23:18
ты на 400 градусах платы греешь? они в угольки не превращаются?
НЕ ГРЕЮ.
Говорю что настроил станцыю так как сказу когда купил максимум что можно было выставить-300- но плату нагревало может то 100 градусов. Теперь выставляестя 400 но подставка высокая- чтобы нормально нагрело нужно ставить высокую температуру.

lesha-faza
01.02.2007, 18:26
разбирать надо.
удалось выставить на 400. И приблизительно столько и держить.

Подскажи на пальцах ,если не трудно, что крутил, чтобы не намудрить!

polons
18.02.2007, 13:46
Весь нижний подогрев - делается легко в домашних условиях проверено мин нет...:D Покупаем галогенную лампу от потолочного светильника (можно любого) на 40 ватт лучше 12 вольт,приспосабливаем (крепление легко переделывается от штатного патрона) под платой тела на растоянии
1-1,5 см, включаем и через пару минут температура достигается 120 гр. и держится - больше не надо! Сверху фен 340гр и все! быстро дешево и сердито!:hello: Это если нет средств или возможности купить штатный подогрев

tssergej
18.02.2007, 16:11
Покупаем галогенную лампу от потолочного светильника (можно любого) на 40 ватт лучше 12 вольт,приспосабливаем (крепление легко переделывается от штатного патрона) под платой тела на растоянии
1-1,5 см, включаем и через пару минут температура достигается 120 гр. и держится - больше не надо!

Врядли при помощи этой приблуды возможно поднять температуру выше 70° по- крайней мере у меня не получилось хотя плата закрепляется над стеклом на расстоянии не больше 5мм. Картинку этой подогревалки я выложил в соседней ветке про самодельную ИК станцию.
Там же автор советует поднять напругу на лампе до 27 в чтобы повысить температуру нагрева. Я цеплял лампу на 15в транс, поэтому пользы от неё было мало.

Rom525
22.02.2007, 02:23
Я взял себе Lukej 863, хорошая нужная штука:up:

witalik
22.02.2007, 09:47
Врядли при помощи этой приблуды возможно поднять температуру выше 70° по- крайней мере у меня не получилось хотя плата закрепляется над стеклом на расстоянии не больше 5мм. Картинку этой подогревалки я выложил в соседней ветке про самодельную ИК станцию.
Там же автор советует поднять напругу на лампе до 27 в чтобы повысить температуру нагрева. Я цеплял лампу на 15в транс, поэтому пользы от неё было мало.

да все получится. куча автомобильных ламп простых на 60-100 ват 12 вольт . гологеноки в зубных кабинетах у врачей и т.д. не только 70 моно и 400 нажарить что все детали плывут. вот тока блок питания греется и глаза слепит.

Service2
22.02.2007, 13:15
Использую галогенку с рефлектором 50 Вт 220В (как первая попытка, решил что трансформатор на 12В мне пока не нужен) с готовым коробом. Температура на нижней стороне платы (галогерка - 1 см - 3-х мм матовое стекло, на нем лежит плата) ~150 градусов, на внешней стороне платы ~120. Слепит конечно... Есть мысль приспособить медную пластинку и под ней установить несколько мелких лампочек. Тогда, включая их по очереди, можно будет и температуру менять, и слепить не будет, и площадь нагрева получится равномерной. Можно, конечно, прилепить регулятор, но неоднократно читал что при низком напряжении галогенки быстро мрут, впрочем, как и при высоком.
Готовую конвекционку не хочу:
1. мне хватает тепла от верхней станции, которое обжигает руки, когда иголкой от шприца приходится разнимать слипшиеся шарики на плате. Если будет дуть еще и снизу, то будет совсем тяжко.
2. У них ОЧЕНЬ неудобные крепления для плат (из тех, что я видел) - просто 2 губки из 3-х листов металла, средний из которых сильнее утполен. Толстую плату он просто не захватит, а плату например от 6230 вообще невозможно будет закрепить из-за боковых кнопок.

777-77
23.02.2007, 18:53
фото в студию.

По теме - себе взял инфракрасный, который 853А. Удобная, нужная и полезная в кулацком хозяйстве штука. Такой выбор - по причине нежелания получать поток горячего воздуха в морду
ну чего ерунду городить по поводу воздуха в морду-каким образом? у меня конвенционный лукей 863 плюс спец. столик и фен на прецизионном штативе. положил плату и сиди кури чего туда морду совать. я очень доволен им . а по поводу температуры- ну накакой болт она нужна высокая . 100-200 градусов достаточно. это же подогрев.

Сидор
24.02.2007, 00:28
Ребята, а не подскажете где спираль для Lukey 863 раздобыть, от чего подойдет, а то одна сгорела по причине закоксования кулера, пришлось новую брать, а эту хочу на работу поставить. У какой спирали схожие характеристики?

sed_alex
24.02.2007, 00:58
Посмотри в Сириусе там кажись были спирали отдельно.

alm
24.02.2007, 01:31
ну чего ерунду городить по поводу воздуха в морду-каким образом? - это предположение, ибо в работе конвекционный подогрев не юзал.

положил плату и сиди кури чего туда морду совать - я на прехитере снимаю компаунд и чищу платы потом после него - удобно, рекомендую :)

qwer74-74
26.02.2007, 00:46
Хороший подогрев пользуюсь уже давно и всем советую!

Grishanenko
26.02.2007, 12:22
у меня конвенционный лукей 863 плюс спец. столик
Можно подробнее по поводу столика? Видел такие станции (и только такие) в продаже, думаю что удобно греть для замены БЖА, но смутно представляю как можно на ней закрепить плату например при срыве микрухи с компаунда.

777-77
26.02.2007, 14:47
Можно подробнее по поводу столика? Видел такие станции (и только такие) в продаже, думаю что удобно греть для замены БЖА, но смутно представляю как можно на ней закрепить плату например при срыве микрухи с компаунда.
всё зависит от технологии которой ты ползуешся при снятии скомпаунда. я никогда с низу в этом случае не грею и так слетает без проблем,а вот при снятии мощника в некоторых моделях платформы DCT-4 можещ получить вздутую плату-поэтому сдесь использую всегда.и и конечно на безсвинцовке-однозначно. по поводу крепления проблем тоже вроде всё довольно прочно.выкладываю фото -увидеш в продаже возмёш в руки и сообразиш как и что.

Grishanenko
26.02.2007, 18:47
Спасибо! Отличный столик! Теперь хоть знаю что такие бывают :)
Я правильно понял что ближняя (на фотке) планка двигается четко горизонтально, а верхнюю можно закрепить под небольшим углом? На фотке это выглядит именно так.
Видел 2 модификации такого (китайские поделки), но у них планки двигаются на втулках (по краям), а по центру проходит винт с резъбой, посредством которого они одновременно и перемещаются. Основа пластмассовая... Теперь даже вспоминать противно.
Кстати, комплектный у Aoyue-853A выглядит почти так же как и китаец, но, судя по картинке, огромные цельные губки будут служить плате отличным радиатором :)

777-77
26.02.2007, 20:37
в принципе обе планки имеют возможность закрепляться под углом-они имеют свободный ход 5-10 мм та что с пружинами а другая 0-30 мм.так что проблем с креплением не должно возникнуть.

Metryx
04.04.2007, 06:14
Нижний подогрев делается за 1час: П-образная пластина из алюминия, между ног воткнуть два ПЕВ-30 из ламповых ч\б телевизоров по 1,6ком в параллель. Снизу пластины приклеить силиконовым герметиком термопару от китайского тестера, 2 куска пружины от будильника и в 220. При желании можно поставить гнездо на паяльную станцию и через переключатель и например реле регулировать вместо паяльника.Температура хоть 400.

irmis
04.04.2007, 13:35
С ПЕВ-30 интересный вариант, может фото есть? Мощность получается ~60W, а у AOYUE 853A 600w, какое время разогрева тогда?

sed_alex
04.04.2007, 23:22
С ПЕВ-30 интересный вариант, может фото есть? Мощность получается ~60W, а у AOYUE 853A 600w, какое время разогрева тогда?

Главное какой КПД :) у полупроводниковых лазерных установок мощьность не более 10Вт и ее хватает чтобы резать фольгу.

Metryx
05.04.2007, 03:12
Зачем фото? Простейшая вещь. Время разогрева 3-5мин , в зависимости от температуры. КПД думаю высокий, тк. размеры 55*45*20мм. Кстати, ничто не мешает уменьшить номинал и изменить размеры.

salex8
14.04.2007, 21:55
О каком КПД идёт речь, этоже термо-элемент, куда ему ещё энергию девать как не в тепло :-)

prostomne
15.04.2007, 23:48
У меня вот такая дома, достаточно удобная штука.

sed_alex
17.04.2007, 22:08
О каком КПД идёт речь, этоже термо-элемент, куда ему ещё энергию девать как не в тепло :-)

Физику в школе учить надо было :)
Нам тепло нужно рассеивать.
Автор имел ввиду проволочный резисторы ПЭВ-30, намотан он нихромом и заключен в керамическую оболочку, так вот сплав который использовался для производства этих резисторов (если использовать его как нагреватель) имеет КПД при передаче электричества в тепло менее 40%

Для информации ИК лампы имеют КПД в районе 70 - 80%

welder
17.04.2007, 22:51
У меня вот такая дома, достаточно удобная штука.У меня на работе тож такая, я на ней еще платы сушу после ультразвуковой ванны.

witalik
18.04.2007, 08:43
ну кто там все тормозит кто еще не сделал вот фотка.

salex8
20.04.2007, 01:28
имеет КПД при передаче электричества в тепло менее 40%

и куда остальные 60% энергии он денет ?

Sergey_AV
24.04.2007, 13:20
Взял AOYUE int853A оптимальное соотношение цена-качество и температуру держит неплохо, квадрат нагрева приличный.:)

ab
24.04.2007, 13:37
Взял AOYUE int853A оптимальное соотношение цена-качество и температуру держит неплохо, квадрат нагрева приличный.
с этого тема и начиналась - нефига выдумывать че попало :) . Очень полезная штука в кулацком хозяйстве, ток доработать надо - еще не придумал как. Не очень удобно руки на весу держать и не очень продуманно крепление платы..

ping_67
14.05.2007, 02:30
Выдумывать надо и даже может не в целях экономии средств,а в увеличении достоинств.Как вариант...Две лампы накаливания по 150Вт соеденены последовательно+регулятор мощности для светильника.:ninzya:

4victor
21.05.2007, 12:08
люди,а какая 853A на самом деле??
я заказывал такую http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=999

http://gsmservice.ru/system/common/images/system.ImageGallery/5251/640/103698_web.jpg

правда на сириусе, а они прислали такую

http://www.aoyue.com/en/UploadFiles/2006814131250801.jpg
Хотя посмотрел - на сайте AOYUE как раз такая и есть http://www.aoyue.com/en/ArticleShow.asp?ArticleID=331

не пойму какая правильная, подозореваю мне прислали более старую версию... или эта http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=999 Aoyue/Net 853A - типа уже другой производитель ?

Sergey_AV
25.05.2007, 17:10
Китайцы лепят из того что есть под рукой, поэтому возможны вариации.
Мне такую прислали - типа рестайлинг. :hello:

4victor
08.07.2007, 02:47
а кто юзает сей девайс - Нижний подогрев платы Sunkko 863E
http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2576
интересует точность и равномерность набора температуры. Может ли держать устаноленную температуру в течении времени.. т.к. 853A после нагрева до установленной температуры останавливается и температура на плате снижается...

Sslaiderr
11.07.2007, 12:14
Станции у меня две, одна сломалась (старенькая была, да и индикации температуры на ней нет) пришлось взять еще одну, а после починил первую и нашел ей такое применение для нижнего подогрева.
Столик изготовлен со старого, набора для ребола, две пластины, между ними 2 слоя асбеста ткани (что бы не так сильно грелась верхняя пластина, а заодно камуфлирования плоской гайки), вместо ножек четыре болта по углам М10 ( длина произвольная, благодаря резьбе и двум гайкам на болту есть возможность настройки столика по высоте), крепление фена на столике состоит из втулки с резьбой под сам фен и водопроводного колена, которое в свою очередь крепится к столику плоской гайкой, фен под столиком свободно вращается по оси что придает столику мобильность.

+ Использование ненужной станции, свободное пространство под столиком (у меня огромная проблема, думаю не только у меня, на рабочем столе катастрофически не хватает места) а с таким столиком есть возможность поставить его в любое место на раб столе, и так же быстро и легко убрать в сторону.

- т.к водопроводное колено исполненно под прямым углом, есть потеря в скорости воздуха, нагрузка на компрессор.

фото тут http://www.phoneservice.spb.ru/forum/showthread.php?t=4939

vadimd
21.07.2007, 01:51
А кто,что скажет про Sunkko 863D+,конвекционная и цена в районе 200$ http://www.gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2575
Незнаю, или стоит взять Sunkko 863Е за 500$ http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2576

lago
21.07.2007, 10:56
А что говорить - платить такие деньги за продукт сомнительного качества - считаю безумием - есть же недорогие китайские подогревы, я тоже слышал, что из китайцев продукция Sankko самая лучшая, но все равно это китай...

Не знаю, в этой или в другой теме были фотки - люди сами делали себе подобные устройства - и не нужно 200 долларов тратить.

vadimd
21.07.2007, 12:40
Не знаю, в этой или в другой теме были фотки - люди сами делали себе подобные устройства - и не нужно 200 долларов тратить.
Согласен,это когда людям нечем занятся ну и тд...

Grishanenko
21.07.2007, 12:53
ИМХО самое ценное в нижнем подогреве - возможность закрепления платы (хотябы для работы с компаундом), в обоих этих случаях ее нет, даже от прикосновения пинцетом плата будет ездить по всей рабочей зоне. А для того, чтобы просто переставить микруху, вполне достаточно будет 2-х галогенок и кожуха, конструкция собирается за пару часов.

vadimd
21.07.2007, 13:16
ИМХО самое ценное в нижнем подогреве - возможность закрепления платы (хотябы для работы с компаундом), в обоих этих случаях ее нет, даже от прикосновения пинцетом плата будет ездить по всей рабочей зоне. А для того, чтобы просто переставить микруху, вполне достаточно будет 2-х галогенок и кожуха, конструкция собирается за пару часов.
Бред насчет ценного!!! Для этого есть столик и третья рука,например http://www.g_s_m_server.com.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=7172

*Boston*
21.07.2007, 13:43
[QUOTE=vadimd]А кто,что скажет про Sunkko 863D+,конвекционная и цена в районе 200$ [QUOTE]
Диаметр отверстия для выхода горячего воздуха слишком большое, очень неудобно работать с маленькими платами. Металическая рамка вокруг бывает что попадается сделаной из алюминиевого сплава, так что магнитные держатели к ней не крепятся.
Если надо нормальный держатель в комплекте, то он есть у aouyue863.

Grishanenko
21.07.2007, 13:54
ТАКОЙ держатель - другое дело! Но появились они не так давно, в начале года искал подобный - нашел только на каком-то буржуйском сайте и за 200 баксов. Жаль только что без штатива для фена их нет (и в 2 раза дешевле).
Да и брать такой тержатель для такого простенького подогрева http://www.g_s_m_s_erver.com.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=7115 - просто глупо. Лучше добавить 35 баксов и купить подогрев с держателем в комплекте:
http://www.g_s_m_s_erver.com.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=7116

lago
21.07.2007, 18:18
Лучше добавить 35 баксов и купить подогрев с держателем в комплектеhref="http://www.g_s_m_s_erver.com.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=7116 дешевле чем в гсмсервисе на 60 доллалров - это хорошо, можно и взять за 140 баксов. Тоже думаю что-то купить себе, пока не выбрал между конвекционным и инфракрасным. В инфракрасном мне не нравится, что плата снизу греется вся полностью - хотя возможно это и правильно - равномерный нагрев и остывание - меньше деформация...

ribbentrop
21.07.2007, 20:21
Гм ...В анус такие дорогие вещи .... :)
http://www.g_smserver.com.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=7170
Вот . Нежалуюсь.

papmax
21.07.2007, 20:41
Аналогично, тока подработали его слегка , чтоб плату можно было над подогревом крепить!:)

mortan
21.07.2007, 23:06
Гм ...В анус такие дорогие вещи .... :)
http://www.g_smserver.com.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=7170
Вот . Нежалуюсь.
Поддерживаю. Перепробовал разные, а остановился на таком что ни говори а активный подогрев лучше пассивного, сокращается прогрев платы, увеличивается скорость работы. Плату крепить удобно магнитиками от набора BGA или зажимать в "третьей руке" и размещать над соплом.

vadimd
22.07.2007, 17:00
Я выбрал конвекционный Sunkko 863D+, вместе с столиком и третей рукой -класная вещь.
http://www.g_smserver.com.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=8602

*Boston*
22.07.2007, 19:03
Тоже думаю что-то купить себе, пока не выбрал между конвекционным и инфракрасным. В инфракрасном мне не нравится, что плата снизу греется вся полностью - хотя возможно это и правильно - равномерный нагрев и остывание - меньше деформация...
У меня есть и конвекционный и ИК подогрев. ИК очень неудобно для телефонных плат. Им хорошо тока всякие большие платы греть - типа видюхи и т.п. Конвекционный - самое то. Причем можно и самый дешевый китайские - если повезат то спираль на много хватает, а стоит в 2 раза дешевле сунков. Так что сунка нафиг не нужна за такие баблосы.
ЗЫ. Желающим поспорить - у меня есть и сунко и прочая китайская хрень

vv8888
22.07.2007, 21:44
а я выбрал aoyue-853a. единственный недостаток при подогреве телефонов - слишком большая поверхность нагрева. по кругу заложил трафаретами, сколько надо греть, столько и открываю дырку:D и трафареты под рукой.
подогрев - вэри кулл!!! брал за 2380руб., посмотрим, сколько отработает...

*Boston*
23.07.2007, 00:32
а я выбрал aoyue-853a. единственный недостаток при подогреве телефонов - слишком большая поверхность нагрева. по кругу заложил трафаретами, ....

про то и речь, что отверстие там слишком здоровенное

K-I-LL
14.02.2008, 17:20
Вот и я решил взять ИК паялку с нижним подогревом, так какую-же всетаки лучше будет взять? с расчетом где-то на 700-800$ что посоветуете брать?

slava5557
23.02.2008, 05:00
Вот и я решил взять ИК паялку с нижним подогревом, так какую-же всетаки лучше будет взять? с расчетом где-то на 700-800$ что посоветуете брать?
Если брать то конечно ERSA-500 или 550. Но цена:visit:
Я не представляю сколько нужно телефонов отремонтировать, дабы вернуть себе деньги ,и еще при этом заработать .
А если серьезно то http://www.**.ua/repair_tools/repair_tools_details.php?id=10663 ,на ней работал.

кудесникмихей
06.11.2008, 00:21
вот на днях закончил сие творение.грею снизу двумя галогенками по 150 ватт.с одной включенной лампой на стекле набиваю новые шлейфы мелочевкой.снимаю со старого пинцетом и на новый:icon14: красота. в пользовании пару дней пока нравится.бум тестить и дорабатывать

vv8888
06.11.2008, 02:04
вот на днях закончил сие творение.грею снизу двумя галогенками по 150 ватт.

глаза не слепит?

THE BEST
06.11.2008, 02:10
с очками надобно :icon14:
http://life.ice-age.ru/wp-content/uploads/2008/06/12237_resize.jpg
PS На средней фотке действительно слепит, а вцелом прикольно +5

кудесникмихей
07.11.2008, 02:40
да ярковато:cool1: нуно конвекцию тулить(позжее:confused:) пока и так помогает

Grishanenko
07.11.2008, 15:44
вот на днях закончил сие творение.грею снизу двумя галогенками по 150 ватт.с одной включенной лампой на стекле набиваю новые шлейфы мелочевкой.снимаю со старого пинцетом и на новый:icon14: красота. в пользовании пару дней пока нравится.бум тестить и дорабатывать
А у меня 3 галогенки (последовательно) по 300 Вт. Пока без корпуса. Из-за слабого накала световое излучение уменьшается (как 25-40 Вт), равномерность нагрева лучше. Плата N70, разположенная в 1.5-2 см от поверхности ламп, нагревается на поверхности до 120-130 градусов. Не помешало бы и больше. Нужно попробовать 4х500 Вт и тиристорный регулятор, чтобы при необходимости снижать температуру. Хотя при этом уже будет избыток по площади.

Лаптев
11.12.2008, 04:37
да ярковато нуно конвекцию тулить(позжее) пока и так помогает
Предлогаю на Ваше рассмотрение свой вариант конвекционного подогрева на базе фена Bosch 660 LCD:classic:
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=1349594#post1349594

ping_67
29.12.2008, 00:32
А интересно :на сегодня ,что-то новое есть?

ping_67
29.12.2008, 12:13
Или самоделки ,приятные в этом направлении?

EvilDoer
29.12.2008, 13:05
купил когда то лукей какой не пользовался сперва, потом по необходимости пришлось его переделывать все недостатки были в вибрации, а так греет очень не плохо

ciban
29.12.2008, 20:40
Или самоделки ,приятные в этом направлении?

У нас в мастерской давно пользуются самодельными подогревалками - галоганка в жестяном корпусе от чая (старыми совдеповкими) или от консервированной кукурузы
мощность лампы 50-75 вт

tssergej
30.12.2008, 03:56
У нас в мастерской давно пользуются самодельными подогревалками - галоганка в жестяном корпусе от чая (старыми совдеповкими) или от консервированной кукурузы
мощность лампы 50-75 вт

Делал я и на круглой 12в 50вт галогенке подключенной на 24в и на трёх 150вт пальчиковых подключенных последовательно (типа как здесь http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=1330819&postcount=79)- если часто пользоваться, то можно без глаз остаться...особенно в первом случае.
Потом купил инф.AOYUE 853A, тоже не очень нравится:
Площадь обогрева большевата для мобильных плат
Высокая - руки приходиться на весу держать или что-нибудь подставлять для подпорки, чтобы не дрогнули в самый неподходящий момент:cheeky:
Время разогрева тоже довольно таки большое.
Знакомый врезал такую же в столешницу, да ещё и поворотный стол примастрячил, чтобы плату можно было крутить не вынимая из зажимов.
Мне его вариант очень понравился, но жалко столешницу пилить, а второй стол некуда поставить.

ping_67
30.12.2008, 14:13
По поводу галогенок очень хороший вариант.У самого на таких:очень доволен,длинные на 117мм.Две по сто ватт,соеденённые последовательно,и никогда не включаю даже в пол-накала ,хватает и меньше + регулятор для светильников(при небольшой яркости почти вся мощность идёт на нагрев,нет оголённых участков.Приятно.

unit123
18.01.2009, 04:36
Блин я скажу что у дешевых китайских конвекционных подогревов типа Лаки и Авокея такая нехилая вибрация через месяц , два начинается ... мама не горюй. Да плюс еще насечки придется делать на регуляторе температуры)) Это уж ваще смешно братцы.

Помню в мастерской кто нибудь включит эту какашку и все его начинают глумить, типа "выключи сволочь и так голова болит..." Очень громкая бандура. Низачто не куплю ее. А как насчет вот такого вот вариантика Санко - http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=376 Кто его пробовал?
Недешево конечно. Но зато наверное и не щумит как кукурузник второй мировой )))

Вот взял себе. Доволен, крутая, простая. Абсолютно тихая. Сборка конечно не фонтан.Санки короче!

Sauron1980
18.12.2009, 01:01
у меня стала тема подогрева лет 5 назад,взял столик,под него поставил пластину (нагревателя с электросковородки) ичерез ЛАТР подключил.Температуру регулирую тестером через термодатчик(термопару креплю на плату).Проблем нет,дешево,сердито изимой ТЕПЛО

unit123
18.12.2009, 01:58
у меня стала тема подогрева лет 5 назад,взял столик,под него поставил пластину (нагревателя с электросковородки) ичерез ЛАТР подключил.Температуру регулирую тестером через термодатчик(термопару креплю на плату).Проблем нет,дешево,сердито изимой ТЕПЛО

Кофе греть можно?)

Sauron1980
18.12.2009, 02:58
Кофе греть можно?)

ЛАТР позволяет делать все(пластина на 110V) вообще-ЯИШНИЦУ И СОСИСКИ в пьянке-ЖАРИЛ

Андрей Сама
23.05.2012, 14:35
прибыли пэв-10. размещать буду в корпусе из под нижнего обогрева Lukey 863. теперь думаю над схемой управления. ибо имеется потенциалометр. думаю разместить 4, но ток последовательно или паралельно, как будет разумнее. не знаю у кого какие будут предложения?

Porter
18.03.2016, 22:29
Нету ничего более постоянного, чем что-то временное :)
Много лет пользовался нижним подогревом в виде ИК нагревателя ЕСР-4. Одесса делает (http://www.elcer.com.ua/infrakrasnye_nagrevateli/ir_ceramic/ecp/)
Так стоял он на консервной банке с полуавтоматическим режимом на левом термосенсоре... Не прошло и пяти лет, как дошли руки довести до ума. :)
При заказе нагревателя взял с термопарой. Но толку от неё мало... Тремопара в чаше крепления, очень большая инерция. Аналогичная проблема с самим нагревателем - центр еле тёплый а периметр уже жарит нипадецки. Привык, нормально использовал, но надоело!
Корпус - CR-ROM обычный, контроллер - самый маленький и дешевый для термопары с "али". Хотел с дисплеем - все значительно больше по габаритам и цене:( Термоизоляция - для 3Д принтеров с али. Столик - кусок дюрали +фрезеровка.
Конструкция понятна из фото, думаю. Суть - столик с металла обеспечивает равномерность прогрева, термопара в массиве стола - отсутствие инерционности (вернее ее минимизацию).
Бютжет: ЕСР4 - 20 евро, контроллер - 15 уо, дюраль + фрезировка 10 уо. термоизоляция 3 уо. Ну и по мелочи, что с разборки (СД привод, трапеция по входу 220, провода, термопара), что купил (корпус предохранителя, переключатель, термопара). И того, около 50 уо.
Благодаря однородности и работе на малых температурах - удобно расклеивать тачи и дисплеи - АКБ на планшетах и телефонах.
Единственное неудобство - нет фиксаторов для плат.
170123170124

Еще через пару лет :) Прицеплю Меньший по габаритам ЕСР-3 на фотоувеличитель и получу рукожопную ИК паялку :)

alekseushka11
18.03.2016, 23:46
Пока утюг пользую.:D Нормально чё.