PDA

Просмотр полной версии : опять БП 1502 D цифровой



mobiSTAR
30.01.2007, 02:53
23v - постоянно

транзистор на задней крышке подкидывал новый - дело не в нем.
уже 2 блочка таких пылится, мож кто что подскажет...:rolleyes:

*Boston*
30.01.2007, 04:04
Ну так он не из одного же транзистора на задней крышке состоит. Схему давно здесь выкладывали неоднократно. Конструкция наипростейшая.

gervant
29.03.2008, 02:25
23v - постоянно

транзистор на задней крышке подкидывал новый - дело не в нем.
уже 2 блочка таких пылится, мож кто что подскажет...:rolleyes:
Копай всю цепь, а на будущее - не заряжай на данном блоке аккумуляторы они от этого горят влет.

nerw77
29.03.2008, 02:48
Я конечно в шоке от таких вопросов, как можно чинить сотовые телефоны и не разобраться в 5 деталях в блоке питания. ну ладно.
1 отпаиваешь базу оконечного транзистора, становишься на него тестором, включаешь блок, крутишь регулятор, напряжение не меняется, смотри пункт 2, меняется оконечнику пипец.
2 отпаиваешь базу предварительного транзистора ( стоит на плате, похож на русский кт815:lol: опять становишься на него тестором, включаешь блок, крутишь регулятор, напряжение не меняется, смотри пункт 3 меняется пипец предвару.
3 если не поможет напишу что дальше.:lol:

ODAX
13.04.2008, 21:24
Я конечно в шоке от таких вопросов, как можно чинить сотовые телефоны и не разобраться в 5 деталях в блоке питания. ну ладно.
1 отпаиваешь базу оконечного транзистора, становишься на него тестором, включаешь блок, крутишь регулятор, напряжение не меняется, смотри пункт 2, меняется оконечнику пипец.
2 отпаиваешь базу предварительного транзистора ( стоит на плате, похож на русский кт815:lol: опять становишься на него тестором, включаешь блок, крутишь регулятор, напряжение не меняется, смотри пункт 3 меняется пипец предвару.
3 если не поможет напишу что дальше.:lol:
:lol: :lol: :lol:

Karalex
13.04.2008, 21:37
Копай всю цепь, а на будущее - не заряжай на данном блоке аккумуляторы они от этого горят влет.
Я даже автомобильный заряжал через резистор 1,5 ома часов 15, током 1-1,5 ампер и работает уж года 3. Когда то только выходник поменял на КТ827.

vigov
20.04.2008, 01:12
mobiSTAR, ты разобрался со своими блоками? Сегодня после выжигания коротыша произошло тоже самое, 24 вольта и всё тут. Ещё ничего не делал, пока собираю инфу, одно хочу сказать, что блок проработал больше года без проблем. Отпишись, чем у тебя закончилось.

maxim'ka
20.04.2008, 01:44
Я даже автомобильный заряжал через резистор 1,5 ома часов 15, током 1-1,5 ампер и работает уж года 3. Когда то только выходник поменял на КТ827.
Тоже в своё время поменял выходник+перед ним транзистор.И забыл раз и навсегда про эту беду.

nerw77
20.04.2008, 01:52
Тоже в своё время поменял выходник+перед ним транзистор.И забыл раз и навсегда про эту беду.
а я еще и транс советский 100 ватный поставил, выход набрал кт8101 и кт817 на радиаторе от компа с кулером и тоже забыл.

vigov
20.04.2008, 14:40
Вопрос о модернизации своего блока пока не ставлю. Даже не думал, что такая тема существует. На данном этапе нужно попытаться восстановить (хотя проще наверное купить новый), но тем не менее. Собрав немного информации понял, что в таких случаях вылетают транзисторы, 2N3055, который стоит на задней стенке и BD140. Вопрос в том, что именно таких найти не удастся (китай), а советские ставят каждый по разному, хоть с не большими, но всё равно с отличиями. Нет ли конкретного ответа на этот вопрос, какие наши КТ нужно подставить, что б наверняка подошли. Если кто владеет такой информацией, поделитесь, буду очень признателен. Спасибо.

*Boston*
20.04.2008, 15:08
Вопрос о модернизации своего блока пока не ставлю. Даже не думал, что такая тема существует. На данном этапе нужно попытаться восстановить (хотя проще наверное купить новый), но тем не менее. Собрав немного информации понял, что в таких случаях вылетают транзисторы, 2N3055, который стоит на задней стенке и BD140. Вопрос в том, что именно таких найти не удастся (китай),
Эти так называемые тобой китайские недоставаемые транзисторы - насамом деле очень распространеные и их делают все производители от самых именитых до безымяных. Отсутствие их у вас - есть просто местное явление

maxim'ka
20.04.2008, 15:28
Вопрос о модернизации своего блока пока не ставлю. Даже не думал, что такая тема существует. На данном этапе нужно попытаться восстановить (хотя проще наверное купить новый), но тем не менее. Собрав немного информации понял, что в таких случаях вылетают транзисторы, 2N3055, который стоит на задней стенке и BD140. Вопрос в том, что именно таких найти не удастся (китай), а советские ставят каждый по разному, хоть с не большими, но всё равно с отличиями. Нет ли конкретного ответа на этот вопрос, какие наши КТ нужно подставить, что б наверняка подошли. Если кто владеет такой информацией, поделитесь, буду очень признателен. Спасибо.
Нужно ставить 10кВ транзисторы,с Fгр. не менее 25 ГГц.А то как пиз...т:eek: .Либо прием может быть х..вый:eek: .
:lol: :lol: :lol:
http://www.leninburg.com/trans/p1a.jpg http://www.leninburg.com/trans/c1bdiag.jpg

voffkaZ
20.04.2008, 20:29
maxim'ka +5.. :lol: :lol:

vigov, как Вы мобильники ремонтируете ?.. если не можете в двух транзисторах разобратся....

vigov
20.04.2008, 21:49
maxim'ka +5.. :lol: :lol:

vigov, как Вы мобильники ремонтируете ?.. если не можете в двух транзисторах разобратся....
Да представьте, что с этим получается лучше, чем с БП. К тому же данный БП открыл впервые. И вообще зачем Вам это, никак пофлудить невмоготу... Радуйтесь, у Вас получилось.

maxim'ka
20.04.2008, 22:38
Радуйтесь, у Вас получилось.
При помощи молитв и благодати Господней.
По существу:место вашей теме по-моему убеждению в оффтопе.
Ставь любой транзистор,подходящий по-мощности и проводимости.
Нах...й тебе китайский?Поставь русский,типа кт 315,361(поправил КТ817) и т.п.,надеюсь в Москву не надо заказывать?Заместо выходного поставь кт 818,819,825,827(х.з. какой у тебя проводимости)
Помолись,3 раза озари крестным знамением БП,сделай пятьдесят поклонов и свершиться чудо,грянет гром(не путать со взрывом девайса) заработает бесовская приблуда(БП)...
ЗЫ.На ремонт у меня ушло минут 10,меньше чем на треп в этом топике.Это так,информация к размышлению.
___________________
ЗЫ.У меня 808 стоит(как КТ838 корпус) и работает уже 2 года.Сейчас только марку посмотрел.А то ХЗ какой попался по креплению,такой и ставил.:)

rmmp
05.05.2008, 15:34
Поставь русский,типа кт 315,361 и т.п.,надеюсь в Москву не надо заказывать?
Это вместо каких?Если вместо BD140,то слабые.Надо русские кт817.

maxim'ka
05.05.2008, 15:38
Это вместо каких?Если вместо BD140,то слабые.Надо русские кт817.
Я образно написал.Кто надо сообразит.

Kidjan
09.05.2008, 05:06
а я еще и транс советский 100 ватный поставил, выход набрал кт8101 и кт817 на радиаторе от компа с кулером и тоже забыл.
Вроде понятным языком все сказано. На любом радиорынке или именно эти, или аналоги (непринципиально) и оконечник (тот, что побольше :) ) на радиатор - после такого ремонта спалить будет намного сложнее.

Sergej Gost
28.05.2008, 18:34
Я даже автомобильный заряжал через резистор 1,5 ома часов 15, током 1-1,5 ампер и работает уж года 3. Когда то только выходник поменял на КТ827.
Это прикольный вариант(составной транзистор)!!!!:rules: и не чудите дальше и так на 25 ампер расчитанно(с радиатором):kulak:

rmmp
28.05.2008, 19:25
и так на 25 ампер расчитанно(с радиатором):kulak:
А транс на сколько рассчитан?

g-zm
29.05.2008, 01:41
А у меня самодельный БП работает уже лет 15 ,за это время выходники вылетали два раза мабуть повезло

triumer
29.05.2008, 03:28
по-моему , тему НУЖНО переименовать - перед теперешним названием дописать " для самых маленьких" . Не судите строго , но мы в радиокружке лет эдак в 12-13 начинали с простых блоков питания , как раз на 2-х транзисторах ( о КТ827 даже разработчики ишшо не думали - КТ805 были роскошью) . П213 рулили . Если оффтоп - большое сорри , но ИМХО , если чел берётся за ремонт телефона ( не дискового ) , то азы знать ДОЛЖЕН !

Ivan_r
29.05.2008, 19:59
Да представьте, что с этим получается лучше, чем с БП. К тому же данный БП открыл впервые. И вообще зачем Вам это, никак пофлудить невмоготу... Радуйтесь, у Вас получилось.

Вместо малого транзистора ставится ЛЮБОЙ p-n-p транзистор (требования чтобы держал Uкэ>50 Вольт - при этом коэфф. усиления надо выбирать побольше (чем больше - тем лучше). Мощность небольшая макс 0.5Ватт. Большой транзистор(он кстати в Москве везде продается) но если нету - то ЛЮБОЙ в таком же корпусе с проводимостью n-p-n - и тоже чем больше коэфф. усилиния - тем лучше, мощность - тоже чем больше тем лучше - где то 100ватт чтоб держал как миниум. А можно поставить ОДИН СРАЗУ СОСТАВНОЙ транзистор типа KT827Г - там внутри у него сразу ДВА транзистора - и тогда малой воще можно выкинуть ....:D

Ivan_r
29.05.2008, 20:05
Можно ли сделать и как - в этом БП т.е. в 1502 DD - реальную стабилизацию тока - т.е. допустим выставил ручкой 1,0А ток - и он поддерживался - независимо от нагрузки...

Посмотрел я даташит на LM723 - там есть вход 2 - это ограничитель тока написано, вход 3 - типа написано что датчик тока - но вот схем применения этим входам нет - а как я понял в блоке 1502DD эти ножки просто незадействованны - как я понял там просто ограничитель тока сделан непонятно как и через какую ж....пу.......

Заранее всем спасибо....

P.S. Кстати в даташите - есть пример импульсного стабилизатора на LM723 - кто нить делал ли такое сам на базе 1502DD ???

Ivan_r
29.05.2008, 20:12
Нужно ставить 10кВ транзисторы,с Fгр. не менее 25 ГГц.А то как пиз...т:eek: .Либо прием может быть х..вый:eek: .
:lol: :lol: :lol:
http://www.leninburg.com/trans/p1a.jpg http://www.leninburg.com/trans/c1bdiag.jpg

Жестко отжёг :lol: :lol: :lol:

Картинко - угаарррр..... :eek: :up:

lkk
30.01.2009, 01:42
мож поможет

Wallie
04.02.2009, 01:05
В своем Дадженге (слово то какое) выкинул все нутро за исключением индикаторов, поставил импульсник на вход и аналог на выход. Регулировка сбалансирована - в коллекторе силового транзистора всегда на 2 В больше, чем в эмиттере.
И все - питание чистое, шумов нет, ток до 10А.
А то, что там напихано - на помойку. 20В на 3-х вольтовую схему при пробое - это жесть :)

unit123
28.07.2009, 02:09
Извините что поднимаю эту дурацкую тему, но хотелось бы побыстрее понять почему у меня в положении регулятора диапазона напряжения 0-15 нет Coarse и Fine настройки. Случилось это после того как я поспешке вместо 2т827 воткнул в блок 2т825 и "чота там задымилось". Все другие режимы работают замечательно. Это вам типа задачки на сообразительность, а пионерам возможность реабилитировать себя.

Времени нету осмысливать схему , есть соображения? У нас час ночи, я завтра утром прочитаю и брошу перемычку :))

PS: РАЗ ДВА ТРИ четыре пять... никто не успел ответить. А правильный ответ - сломан Переменный резистор Coarse!
PSS: Последний вопрос - почему я не мог уснуть пока не найду неисправность?
PSSS: Всем удачи и желаю никогда не ремонтировать такие дешевые блоки, а покупать их и заниматься ремонтом сотовых. Даешь разделение труда!!!
P(SS)^2: Китайцы - козлы! Не примите за расизм. Это чисто профессиональное наблюдение.

unit123
28.07.2009, 02:59
В своем Дадженге (слово то какое) выкинул все нутро за исключением индикаторов, поставил импульсник на вход и аналог на выход. Регулировка сбалансирована - в коллекторе силового транзистора всегда на 2 В больше, чем в эмиттере.
И все - питание чистое, шумов нет, ток до 10А.
А то, что там напихано - на помойку. 20В на 3-х вольтовую схему при пробое - это жесть :)

А не могли бы вы поподробнее свое решение описать. У меня тоже остался один такой инвалид у которого только Индикаторы и Корпус. :tongue2:

Никто не знает как яркость цифровых индикаторов прибавить? А то у меня на старом отлично было видно днем. На новом тускло..тускло.

Sergovan
31.07.2009, 00:06
Есть такой БП, 2шт КРЕН12 паралельно, индикация родная - постоянно выручает.

atn
31.07.2009, 01:22
Никто не знает как яркость цифровых индикаторов прибавить? А то у меня на старом отлично было видно днем. На новом тускло..тускло.

светофильтры перед индикаторами поменяй (из пластиковой пивной бутылки коричнего цвета, можно вырезать)

Pinker69
28.08.2009, 01:18
вот прочел я тут этот замут про блоки питания. У меня самый простецкий DAZHENG PS-1502D. не пойму в чем засада!!!!!!! у меня тож 24В на выходе и пипец. транзисторы живые. пробывал включать без микрухи (думал она дохлая) все равно висит. откуда может висеть 24 вольта на 1 транзисторе (превариловка)?????????? ужо весь моск сломал!!!!!! :paranoid: выложите ктонить полную схему плиз!!!! в поиске полрылся и ничо путного не нашол(((((((

Karalex
28.08.2009, 02:58
Так глянь, что на базах транзисторов, резисторы посмотри и все увидишь. Кто тебе еще что скажет. Схема уже выкладывалась. У меня лично и оба транзисторы вылетали и чип и электролиты уж менял за время эксплуатации - уже года четыре пашет.

Pinker69
29.08.2009, 12:08
Так глянь, что на базах транзисторов, резисторы посмотри и все увидишь. Кто тебе еще что скажет. Схема уже выкладывалась. У меня лично и оба транзисторы вылетали и чип и электролиты уж менял за время эксплуатации - уже года четыре пашет.

как я посмотрю резисторы если я не знаю их номинала???????? поэтому и прошу схему. я конечно понимаю что она выкладывалась но где теперь ее искать????? в поиске ничо не нарулил. что прям все такие жадные не могут выложить схему?????:disappoin

SashaXXX
23.02.2010, 17:34
у меня Dazheng 1502 DD не включает нокии, в чем может бить проблема, как решить?
бп новый.

master25
23.02.2010, 18:02
у меня Dazheng 1502 DD не включает нокии, в чем может бить проблема, как решить?
бп новый.

подоться в другую сферу деятельности...
средний контакт подключай вместе с минусом

SashaXXX
23.02.2010, 18:11
не работает все равно, цеплял и зеленый и жёлтый на средний контакт

если на 3200 тел. 4 контакта куда что цеплять?

master25
23.02.2010, 18:14
не работает все равно, цеплял и зеленый и жёлтый

только нокии не включаются?


родные провода и крокодилы выброси в мусорку, купи нормальные крокодилы и два хороших (гибких) провода.

метафора
18.03.2010, 02:18
у меня вопрос ко всем кто сталкивался, как сделать на индикаторе ТОКА значения не в амперах а в миллиамперах, жутко неудобно

*Boston*
20.03.2010, 03:58
у меня вопрос ко всем кто сталкивался, как сделать на индикаторе ТОКА значения не в амперах а в миллиамперах, жутко неудобно

Изменить значение токоизмерительного резистора.

desf
20.03.2010, 12:03
Изменить значение токоизмерительного резистора.

ответ не верен! позже опишу как я себе сделал измерение от 1мА.

ipetrash
21.03.2010, 00:10
Есть такой БП, 2шт КРЕН12 паралельно, индикация родная - постоянно выручает.
А у меня есть и китаец цифровой и мой старенький самопал на 10А(0.8-28v)с двумя аналоговыми индикаторами - A V.(Ему уже 20 лет отроду)Щяс хочу от китайца индикацию цифровую к нему прикрутить.
PS. + В нем есть регулируемые выходы для 2х видов паяльников-24,220V,3х ступенчатый переключатель входного напряжения с обмоток транса-для уменьшения нагрузки на выходные транзисторы(мощности рассеивания на них) и такой же для переключения вольтметра(он сдвоенный).Только вместо КРЕН12 параллельно 2 германиевых транзистора по 15А каждый на радиаторе.

*Boston*
28.03.2010, 03:42
ответ не верен! позже опишу как я себе сделал измерение от 1мА.

Это ваше мнение. Но те кто хотел давно сделали предел измерения в милиамперах. Почитайте форум, это уже несколько раз обговаривали года 4 назад

ROMMIKHAI
28.03.2010, 10:28
А у меня есть и китаец цифровой и мой старенький самопал на 10А(0.8-28v)с двумя аналоговыми индикаторами - A V.(Ему уже 20 лет отроду)Щяс хочу от китайца индикацию цифровую к нему прикрутить.
PS. + В нем есть регулируемые выходы для 2х видов паяльников-24,220V,3х ступенчатый переключатель входного напряжения с обмоток транса-для уменьшения нагрузки на выходные транзисторы(мощности рассеивания на них) и такой же для переключения вольтметра(он сдвоенный).Только вместо КРЕН12 параллельно 2 германиевых транзистора по 15А каждый на радиаторе.

Судя по фотографии, никакой защитой в вашем БП даже и не пахнет, выпрямил, сгладил и крутишь себе напряжение, а вот сколько ампер достанется при случайно (тут все так делают :) ) переполюсованом подключеном телефончике ? :cheeky::cheeky: Такими БП лучше не работать с мобильными телами.

megadenis
22.04.2010, 11:17
Поставил другой транс, сделал DC-DC преобразователь из зарядки для телефона, на него повесил диодный мост, на входе 18В переменка, на выходе 5В постоянка, все подключил, плата индикации не фига не работает (((
С нее удалил 7805, диодный мост, один кондер который стоял перед 7805, подключил питание со своей платы, горит правый индикатор. левый мигает с периодичностью раз в 5 секунд. Больше ума не приложу что делать (((
Все таки погорела плата моя, но внешних повреждений нет.

http://img688.imageshack.us/img688/8578/img3227p.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/515/img3226g.jpg
http://img88.imageshack.us/img88/5936/img3225b.jpg

Предистория такова, изначально поставил большой транс в него и запитал плату индикации от ответвления вторички 8В, от этой же вторички запитал основную схему 22В, после этого индикатор стал так работать... гальванической развязки не было :(
Найти даты на GC7137AD, на которых работают индикаторы не смог.:confused:
Помогите пожалуйста разобраться!

desf
22.04.2010, 15:17
у меня индикаторы собраны на ICL7107

megadenis
22.04.2010, 19:40
у меня индикаторы собраны на ICL7107

угу, у него 40 ног а у моих 24, нашел сайт производителя, даты нет на микруху, аналогов ее тоже нет :(

ROMMIKHAI
07.06.2010, 23:38
угу, у него 40 ног а у моих 24, нашел сайт производителя, даты нет на микруху, аналогов ее тоже нет :(

http://microsin.ru/content/view/1156/44/ решение твоих проблемм тут. Если ты не тот парень :)

megadenis
08.06.2010, 00:35
http://microsin.ru/content/view/1156/44/ решение твоих проблемм тут. Если ты не тот парень :)

именно тот! :knockedou

ArmkarUFS
12.06.2010, 12:40
Dobri vremeni sutki, vapros mojet ne po temu , no u menya est 2 bloka pitanii HDF 1502D no navernoe kitayskie paddelki, ya nemogu vklyuchit nekotorie modeli telefonov samsung i nokia, , dela bilo v srednom kantakte, ya razabral blok , tam akazalsya jolti kantakt pripayen k korpusa, podskajite pojalusto kokoy model bloka pitanii mne kupit chtobi treti kontakt rabotal narmalno?, chtobi ya smmog vlkyuchit vse modeli nokia i samsung , ili dayte sxemu chtobi samamu sdelat treti kantakt rabochi, zaranoe spasibo

vofffffka
12.06.2010, 12:59
Dobri vremeni sutki, vapros mojet ne po temu , no u menya est 2 bloka pitanii HDF 1502D no navernoe kitayskie paddelki, ya nemogu vklyuchit nekotorie modeli telefonov samsung i nokia, , dela bilo v srednom kantakte, ya razabral blok , tam akazalsya jolti kantakt pripayen k korpusa, podskajite pojalusto kokoy model bloka pitanii mne kupit chtobi treti kontakt rabotal narmalno?, chtobi ya smmog vlkyuchit vse modeli nokia i samsung , ili dayte sxemu chtobi samamu sdelat treti kantakt rabochi, zaranoe spasibo

Не нужен тебе новый бп.Тебе необходимо припаятьвсего 2 резистора,между плюсом и минусом,и получится средний контакт.

ArmkarUFS
12.06.2010, 13:13
esli mojno popodrobnoe, kokie resistori, s kakim kom?

leffe
12.06.2010, 13:13
Dobri vremeni sutki, vapros mojet ne po temu , no u menya est 2 bloka pitanii HDF 1502D no navernoe kitayskie paddelki, ya nemogu vklyuchit nekotorie modeli telefonov samsung i nokia, , dela bilo v srednom kantakte, ya razabral blok , tam akazalsya jolti kantakt pripayen k korpusa, podskajite pojalusto kokoy model bloka pitanii mne kupit chtobi treti kontakt rabotal narmalno?, chtobi ya smmog vlkyuchit vse modeli nokia i samsung , ili dayte sxemu chtobi samamu sdelat treti kantakt rabochi, zaranoe spasibo


средний контакт всегда замыкается с землей при подключении БП, зелёный используется для 3310 и т.п. 4-х выводных батарей.

Желтый я даже не использовал :( кто знает для чего он ?

ArmkarUFS
12.06.2010, 13:17
Ya imeyu vvedu tryox kantaktnuju telefoni, tam est + - i sredni kkantakt is za etovo telefon ne vklyuchaetca s + - , nujen i trreti ya imeyu vvedu emulacia srednovo kantakta akumljatora

leffe
12.06.2010, 13:35
Ya imeyu vvedu tryox kantaktnuju telefoni, tam est + - i sredni kkantakt is za etovo telefon ne vklyuchaetca s + - , nujen i trreti ya imeyu vvedu emulacia srednovo kantakta akumljatora

Повторюсь: средний контакт всегда замыкается с землей "-", при подключении БП

P.S. в теме уже есть, читай внимательно.

vofffffka
12.06.2010, 14:28
Повторюсь: средний контакт всегда замыкается с землей "-", при подключении БП

P.S. в теме уже есть, читай внимательно.

Умник!!!!Стартони ка возьми самца D900 без среднего контакта,или с закороченным на минус!!!!!!С половиной самцов обломаешся....Не советуй если не знаешь...

vofffffka
12.06.2010, 14:42
esli mojno popodrobnoe, kokie resistori, s kakim kom?

Завтра выложу тебе схемку.

ArmkarUFS
12.06.2010, 16:27
Повторюсь: средний контакт всегда замыкается с землей "-", при подключении БП

P.S. в теме уже есть, читай внимательно.
eto tolko dlya polavini nokia pravda, a v ostalnom sluchi bez tretevo kantakta neobaytis

ArmkarUFS
12.06.2010, 16:29
Завтра выложу тебе схемку.

Da , zaranee spasibo, no naskolko ya znayu rezistor vstavlyayutca mejdu - i srednovo kantakta, a ne mejdu + i - , no ti viloji sxemmu , mojet tak poluchitsa

vofffffka
15.06.2010, 13:02
Вот схема :

ArmkarUFS
18.06.2010, 22:48
Вот схема :

Spasibo tebya bolshoe, a esli mne nenujno 4-i kantakt dlya 3310, to mne nado vsevo 1k resistor vstavit?, ili vse ja nado vse resistori vstavljat?

presidential
06.08.2010, 20:36
а на 3310 цыпляй первый + 2и4 - и будет тебе счастье ))

brook
13.08.2013, 14:05
Подскажите, вчера блок стал тоже показывать 22 В. Поменял 2n3055, на КТ819ГМ, стал регулировать напряжение, как положено, но при подключении, чего-нибудь, что находиться в К.З., через 2-3с начинает просаживаться напряжение, при отсоединение блок начинает показывать напряжение больше выставленного, например было 2V, а показывает, 7V, и начинает медленно опускаться до 2. С 2n3055, такого не было.
Искать и ставить 2n3055?

BD140N, проверил работает. Он n-p-n должен быть?

ЭксПрогматор
13.08.2013, 14:16
Подскажите, вчера блок стал тоже показывать 22 В. Поменял 2n3055, на КТ819ГМ, стал регулировать напряжение, как положено, но при подключении, чего-нибудь, что находиться в К.З., через 2-3с начинает просаживаться напряжение, при отсоединение блок начинает показывать напряжение больше выставленного, например было 2V, а показывает, 7V, и начинает медленно опускаться до 2. С 2n3055, такого не было.
Искать и ставить 2n3055?

BD140N, проверил работает. Он n-p-n должен быть?

это предвестие дохнущего выходного транзюка

brook
13.08.2013, 14:43
это предвестие дохнущего выходного транзюка

Ни как не найду характеристики для BD140N, или они такие же, как для BD140 (p-n-p), только у меня получается N-P-N, проводимости?

DimaRychagov
13.08.2013, 18:06
Поменял 2n3055, на КТ819ГМ.....
стесняюсь спросить: на радиАтор ставили?
У меня на одном БП 2Т803А, на втором- КТ819Г, оба на радиаторах, работают уже несколько лет

brook
13.08.2013, 18:48
Радиатор не ставил, но судя потому, как он нагрелся за 30 мин., завтра куплю и поставлю.

Думаете дело в этом?

Sid Vicious
13.08.2013, 18:58
Поменял на КТ834А года 4 назад. До сих пор без радиатора работает.

DimaRychagov
14.08.2013, 01:48
Дело в том, что при поиске места нагрева на плате с КЗ по питанию (как правило при 0,2-0,5 В ток в районе 1А) на силовом транзисторе выделяется не хилая мощность, (в районе 20-25 Вт). По параметрам транзистора смотрим максимальную мощность коллектора, которая без радиатора не превышает 2-3 Вт. Стенку БП, на которую китоинженеры приделали силовой транзистор, радиатором назвать язык не поворачивается. Делаем выводы.

PS: для примера с КТ819ГМ: мощность коллектора без радиатора-2 Вт, с радиатором-100 Вт

we33
14.08.2013, 07:36
Ну раз уж тему "подняли", то и я влезу со своим оффТопом...
Даташиты для GC7137AD (естественно на китайском)

Gangubasus
20.05.2015, 14:50
Я конечно в шоке от таких вопросов, как можно чинить сотовые телефоны и не разобраться в 5 деталях в блоке питания. ну ладно.
1 отпаиваешь базу оконечного транзистора, становишься на него тестором, включаешь блок, крутишь регулятор, напряжение не меняется, смотри пункт 2, меняется оконечнику пипец.
2 отпаиваешь базу предварительного транзистора ( стоит на плате, похож на русский кт815:lol: опять становишься на него тестором, включаешь блок, крутишь регулятор, напряжение не меняется, смотри пункт 3 меняется пипец предвару.
3 если не поможет напишу что дальше.:lol:

А если первые ,два пункта не помогли, то какой 3 пункт? микросхема стабилизатор сгорела?

qazprom
20.08.2015, 18:23
В этом ЛБП разумнее менять всю плату на вот такой DC-DC
http://tramv12.ru/magazin?mode=product&product_id=65794203

оставив кондер 2200, диодный мост и резистор 0,1R для измерения тока. В итоге получаем 20В и 5А для прожига за 160 рублей.
Ну и для полного счастья - вместо трансформатора использовать БП от принтера на 24В.