PDA

Просмотр полной версии : Как паять внутренние разъемы (LCD, клавиатуры)



Alex T.
05.02.2007, 23:05
Доброго!
Сразу признаюсь, опыт работы в сфере ремонта мобил-небольшой! В поиске искал-подобной проблемы не нашел!
Собственно, вопрос касается пайки. Есть тело K700i, хозяин его разобрал и поломал разъем от шлейфа LCD, что на основной плате, там еще для клавы такой стоит.
Ну я рискнул поменять, да сталкнулся со следующим:
При отпайке разъем почти расплавился. Грел феном Lukey 702. Теперь вот не знаю как поставить на место новый! Толи греть снизу, толи сверху, и чем паять? Какой припой применять, при какой температуре? Буду благодарен за советы. Спасибо всем..:hello:

yes103
05.02.2007, 23:38
с нижним подогревом целее будет!

Alex T.
06.02.2007, 00:02
Но ведь снизу куча мелочевки, да БГА-шек, которые, я боюсь, посыпятся в горсть при нагреве. Другие альтернативы есть?

Drjusha
06.02.2007, 00:07
Ничего не посыпится если не будешь трогать,двигать и т.д.С нижним подогревом любые коннекторы переставишь.

Oblom76
06.02.2007, 00:36
Секрет успеха:
Приличное паяльное оборудование + ОПЫТ + ОПЫТ + ОПЫТ + некривые руки
И всё отлично меняется.
И даже с донора.
WBR

Alex T.
06.02.2007, 00:45
Секрет успеха:
Приличное паяльное оборудование + ОПЫТ + ОПЫТ + ОПЫТ + некривые руки
И всё отлично меняется.
И даже с донора.
WBR

Как насчет моей станции? Можно ли ее счесть за более менее приличную? Кстати, а какой припой и температуру посоветуете? Пасту флюс наносить стоит?

Большое всем за ответы Спасибо!!!

Alex T.
06.02.2007, 00:47
А вообще, есть ли вариант пайки сверху? Догадываюсь, что для этого нужна как минимум ИК-станция...Не так ли?

Kotelev
06.02.2007, 00:51
А вообще, есть ли вариант пайки сверху? Догадываюсь, что для этого нужна как минимум ИК-станция...Не так ли?
Нормально они паяются и обычной станцией - поток на 3/4 температура 340 С. Прогреваешь сначала вокруг разъема, потом сами контакты и пинцетом снимаешь.

checks
06.02.2007, 01:10
причем тут станция? надо просто чувствовать температуру, на счет флюса не знаю, но я использую флюкс плюс. паяю такие вещи с нижним прогревом, ничего пока вроде не отваливалось, хотя по началу были косяки. короче со временем рука набьется. попробуй лучше на трупах. если получится нормально снять, не поплавив, то и поставить уже должно получиться.

Шаман63
06.02.2007, 12:49
Нижний подогрев и не нужен чтобы что то отпаялось, фишка в том что ты прогреваеш плату, создаеш ей первоначальную температуру, а уже патом феном снимаеш ту деталь которая нужна, поэтому у тебя мелочевка и не слитит с обратной стороны. А сониэриксон вапще гадами оказались, используют в призводстве бессвинцовый припой, вот и выходит не греть плату надо а кипятить....

ingenegr
26.02.2007, 20:50
я подобное делаю так(в случае нового разъема) добавляю сплав вуда на пятаки(площаки) нормальный флюс туда, потом грею феном и вокруг и сами площадки потом и только потом ставлю новый разъем на место, если попасть нормально то он сам встанет куда надо очень редко требуется поправить паяльником некоторое огрехи. а старый разъем да хрен с ним плавится если он негоден. а если надо снять разъем без повреждений то заматываю его в фольгу и грею.или с обратнйо стороны грею защитив опятьже фольгой некоторые элементы. во как

Igor st
27.02.2007, 10:58
Паялной станцией у меня не получается снимать эти разьемы, снимаю все это дело строительным феном бош при 330 градусах без каких либо проблем.

корж666
27.02.2007, 11:17
Паялной станцией у меня не получается снимать эти разьемы, снимаю все это дело строительным феном бош при 330 градусах без каких либо проблем.

ну не знаю я лично фенм припаевал ,а потом акуратно пояльником прошолся и все у меня в поряде главное чоб это все было без фанатизма а то получится что вся пайка вместе слипнится,но это тоже не проблема ,главное руки чоб кривые не были....

oleol
03.05.2007, 23:31
Доброго времени суток. Извините, что немного не по теме. У меня не получается отпаять что - нибудь с нокий. Температуру фена ставлю аж на 410 градусов, но микрухи стоят как ни в чем не бывало. Та же проблема с сониериксонами. Подскажите, пожалуйста, может я делаю что-то не так?

mortan
04.05.2007, 01:08
Доброго времени суток. Извините, что немного не по теме. У меня не получается отпаять что - нибудь с нокий. Температуру фена ставлю аж на 410 градусов, но микрухи стоят как ни в чем не бывало. Та же проблема с сониериксонами. Подскажите, пожалуйста, может я делаю что-то не так?
Газу до отказу,скорости все сразу.

mobilrepair
04.05.2007, 01:24
Температуру фена ставлю аж на 410 градусов, но микрухи стоят ..........Врет твоя температура,у меня на реальных(промерянных) 320 все снимается

Meowt
04.05.2007, 02:54
mobilrepair, интересно, чем это ты такую температуру намерял???

У меня три станции при работе одинаковую температуру выдают (исходя из потребностей). У товарища в другой мастерской станция гонит ровно на 100 градусов вниз. Т.е. человек паяет при 270 градусах, когда я паяю при 370. Свою он проверял термопарой - термопара показала гон на 100 градусов. Мои три станции выдают точную температуру (брались в разных местах). Точнее, проверяли только одну (естессвенно, другим мультиметром и другой термопарой).

Поток воздуха только сильно различается :((

В общем, вернемся к нашим баранам... Без нижнего подогрева для снятия чего-либо с новых сонериков приходится ставить 450 градусов (!!!) Очень новые Нокии паяются при той же температуре (!!!) Кстати, столь тугоплавкие телефоны обычно идут с платами темно-синего цвета. Новые Сименс-бэнг паяются при 420. Выходит, что не имея нижнего подогрева (его задача равномерно нагреть плату градусов до 150-200) практически невозможно снимать компоненты не повредив их, т.к. в этом случае приходится ставить температуру фена выше градусов на 50-100, чтобы прогрелась плата вокруг необходимого компонента.

mobil_master
04.05.2007, 11:53
и флюс для бессвинцовки тоже не помешает ;)

mobiNik
04.05.2007, 12:31
Но для разъемов и шлейфов все-таки лучше использовать легкоплавкий припой, Вуда или Розе, как для выпаивания так и для пайки. В магазинах медтехники есть, в стоматологии используют. И все отпаяется/припаяется без ущерба для тела...

Шаман63
09.05.2007, 01:43
и флюс для бессвинцовки тоже не помешает ;)
Эт чо такое? Скажи как называется?

oleol
10.05.2007, 21:23
Таким образом, паять бессвинцовку без нижнего подогрева паять чревато перегревом. То есть надо прикупит себе это чудо. Я все правильно понял? А температуру на паялке намерял не я, а друг на заводе. У них там довольно точные термометры.

Dale84
30.05.2007, 22:03
Да, правильно, только вот смотря что паяешь или снимаешь, если коннекторы, то нужно снять без ущерба, здесь можно и сверху, если привык к фену, у Нокий, Ериков и новых Симаков желательно подогревать снизу, иначе рискуешь снять мертвый элемент, так же и для ноутов

mobilrepair
30.05.2007, 22:30
mobilrepair, интересно, чем это ты такую температуру намерял??? ну раз тема всплыла то - мерял
мультиметром и термопарой (станция переноска AOYUE 8032A++) самая честная станция:что на табло,то и на выходе.А вот LUKEY 852D+:на табло 480 на выходе 300:D (причем этих заменили три штуки-были еще хуже).Потому все что без свинца снимаю Аквой (320 за глаза,в крайнем случае поток побольше,подуть подольше) Вот..но о подогреве думаем (надо):rolleyes: