PDA

Просмотр полной версии : чем покрасить параболу?



putin77
12.02.2007, 18:33
какой емалью все-таки покрасить антену {офсетка} ведь краска на етих частотах имеет значение ?

Андромедыч
12.02.2007, 20:37
Я как то красил автомобильной эмалью...

ЗЫ: На моей паутина нарисована... тоже эмалью... :)

Fogot
12.02.2007, 20:41
Вообще-то краска должна быть радиопрозрачной...

_Pavel_
12.02.2007, 20:43
Нитрокраска, плюс хорошая предобработка основы.

putin77
12.02.2007, 20:53
НАРОД! не в курсе какой краской красит завод ? понятно что радиопразрачной как узнать какая емаль радиопрозрачная ? понятно если я покрашу даже заборной " для села " она тоже будет работать но хотелось бы по понятиям ;)

Fogot
13.02.2007, 00:06
На 100 процентов не уверен, но вроде в краске цинка не должно быть, если память не изменяет.

LACOSTE
13.02.2007, 03:17
Думаю, тип краски значения не имеет, главное,соответствующая грунтовка. Да, светлые тона на больших зеркалах в определенные периоды, когда солнце совпадает с напр. на спутник, могут привести к повреждению конвертера. Матовая или шагрень ОК. Ну а покрытия как на Стеллсах нам не угрожают.

Kidjan
13.02.2007, 03:37
Парни! Зачем радионепрозрачному зеркалу радиопрозрачная краска? Вот насчет цвета LACOSTE правильно сказал - перегретых конвертеров насмотрелся в свое время.

_Pavel_
13.02.2007, 12:38
Парни! Зачем радионепрозрачному зеркалу радиопрозрачная краска?

Гы...:up: Сам понял, что написал? Или ты имел ввиду тыльную сторону тарелки?

Андромедыч
13.02.2007, 19:14
kim_pol А нахрена вообще радиопразрачная краска? Или я непонимаю смысл слова радиопразрачность :( По моему мнению краска наоборот должна не поглащать а отрожать сигнал...

_Pavel_
13.02.2007, 19:37
Блин, я в ступоре...
Волна отражается не от краски, а от "зеркала", в нашем случае от металлической поверхности "тарелки". Краска здесь выполняет антикоррозийную роль. И чем меньше в ней потери сигнала, тем лучше.


kim_pol А нахрена вообще радиопразрачная краска? Или я непонимаю смысл слова радиопразрачность :( По моему мнению краска наоборот должна не поглащать а отрожать сигнал...
Имея такую краску(отражающюю:) ), можно параболы делать из картона и красить их этой краской. Можно еще самсунги ремонтировать, перезагружающиюся.:leb:

Андромедыч
13.02.2007, 19:43
kim_pol но ведь есть же и пластиковые антены..И даже из прозрачного пластика... :) А из картона.. имхо ветровая нагрузка маленькая... :)
Краска здесь выполняет антикоррозийную роль Полностью с этим согласен..

Главное чтобы зеркало отражало, а из чего оно сделано это неважно..

_Pavel_
13.02.2007, 19:45
kim_polГлавное чтобы зеркало отражало, а из чего оно сделано это неважно..

И я про тоже.;)

Kidjan
14.02.2007, 06:07
to kim_pol: так а какая половая разница, от чего отражать, от краски или от таза? Вот пластиковые зеркала окрашивают металлизированными красками... Где я ошибся?

_Pavel_
14.02.2007, 14:20
to kim_pol: так а какая половая разница, от чего отражать, от краски или от таза? Вот пластиковые зеркала окрашивают металлизированными красками... Где я ошибся?
Так это пластиковые...
Смысл покрывать дорогой металлизированной краской кусок металла?

Я так понял, что у чела обшарпалась металлическая офсетка(хотя он не сказал из какого материала). Для нее, повторюсь, краска лишь антикоррозийный элемент. Зачем пытаться все усложнять, когда можно купить за пару десятков рублей нитроэмаль и покрасить.

Fogot
14.02.2007, 15:14
to kim_pol: так а какая половая разница, от чего отражать, от краски или от таза? Вот пластиковые зеркала окрашивают металлизированными красками... Где я ошибся?

Разница есть. Краска не может полностью заменить гладкой металлической поверхности. Та краска, которой покрывают пластик, покрывает зеркало слоем металлических крупинок. Они частично отражают, частично рассеивают полезный сигнал. Коэффициент усиления такой антенны уже меньше, чем у гладкой металлической. Если металлическую антенну покрыть не радиопрозрачной краской, её коэффициент усиления также снизится. Большое значение имеет частотный диапазон, в котором будет использоваться зеркало. Вспомните сетчатые антенны... Там и красить то нечего :)
Почему сейчас многие антенны красят, чем придётся? Потому что большинству производителей наплевать на качество. В той же Германии Астра уверенно принимается на сколь угодно маленький диаметр антенны, покрашенной чем угодно и кривой в добавок :) А если бороться за каждую десятую Децибелла, то и антенна должна быть ровной и краска радиопрозрачной и технология изготовления антенны правильной.

Kidjan
14.03.2007, 05:34
уххххх... ещё чуть-чуть и технология Стелса пойдет в массы... Осталось подобрать краску "непрозрачную" :)

Dimulea
08.05.2007, 00:16
Советы из личного опыта:
антены у которых линяла краска относил знакомому
авто-рихтовщику,
первые антены - мы шкурили, покрывали грунтовкой, затем самой дешевой краской,
затем делали так: просто смывали ржавчину и покрываали жидкой шпатлевкой - цвет как с завода - светло-серый

вроде все обработаные антены до сих пор окрашены.

P.S. на качество сигнала, было замечено, что практически никакой разницы не было обнаруженно.