PDA

Просмотр полной версии : W550: висит на заставке, как спасти телефонную книгу?



Ikonnikoff
12.02.2007, 18:45
Принесли телефон, который после включения зависает на заставке "Sony Ericsson". У клиента в нем "сидит" куча важных телефонных номеров, но возможно ли ( с помощью SE-Tool3 Pro) восстановить прошивку так, чтобы эти записи _остались_? Может одну часть прошить (main)? А комплит делать или нет? Поясните, плз., может кто-то сталкивался с подобным. Просто тут не "попробуй сделать так", а чтобы наверняка. ИЛИ ЭТО УЖЕ БЕСПОЛЕЗНО?

Про "сиды", "реды-брауны" пока не спрашивайте! Перед закрытием офиса принесли, нет пока тех. подробностей.

Abzal
12.02.2007, 19:10
Принесли телефон, который после включения зависает на заставке "Sony Ericsson". У клиента в нем "сидит" куча важных телефонных номеров, но возможно ли ( с помощью SE-Tool3 Pro) восстановить прошивку так, чтобы эти записи _остались_? Может одну часть прошить (main)? А комплит делать или нет? Поясните, плз., может кто-то сталкивался с подобным. Просто тут не "попробуй сделать так", а чтобы наверняка. ИЛИ ЭТО УЖЕ БЕСПОЛЕЗНО?

Про "сиды", "реды-брауны" пока не спрашивайте! Перед закрытием офиса принесли, нет пока тех. подробностей.

Здесь на суппорет Setoola, есть мануал на русском, так вот там написано:
"Если до прошивки "моргунчика" (со слетевшей файловой), сохранить GDFS [Read GDFS],а потом залить его обратно с опцией Format GDFS, записная книжка сохранится.!"
Сам не пробовал, дерзай.

the_laser
12.02.2007, 21:24
100% не сохранится.
надо слить gdfs в формате ssw - тогда сохранится.
для w550 это
start 45f00000 len 100000

Ikonnikoff
12.02.2007, 21:40
100% не сохранится.
надо слить gdfs в формате ssw - тогда сохранится.
для w550 это
start 45f00000 len 100000

Спасибо, логику действий уловил. Попробую завтра и отпишусь.

hELLISh
12.02.2007, 22:17
@the_laser
может дашь адреса для других моделей ?
тема актуальная.

the_laser
12.02.2007, 23:55
mf.com, search/faq

PANUA
13.02.2007, 00:18
Народ, для кого тут мануал выкладывали ? http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=100005 даже на русском языке блин :( Прикрепил вырезку из мануала.


100% не сохранится.
надо слить gdfs в формате ssw - тогда сохранится.
для w550 это
start 45f00000 len 100000
Но далеко не всегда после фулл ждфс тело включается. Иногда правда бывает достаточно сделать Unlock. И чаще всего после возврата родного ждфс с записной на борту - не определяется имя из записной на входящий звонок.

murz
13.02.2007, 01:19
интересует модели к790 и к800

Tiburon
13.02.2007, 01:51
Здесь на суппорет Setoola, есть мануал на русском, так вот там написано:
"Если до прошивки "моргунчика" (со слетевшей файловой), сохранить GDFS [Read GDFS],а потом залить его обратно с опцией Format GDFS, записная книжка сохранится.!"
Сам не пробовал, дерзай.

Много раз сохранял записную таким образом на K750,W800 и т.д и т.п. (W550 в их числе),записная всегда возвращалась на место.Если не сделать Format GDFS то имена корректо не будут отображаться :ninzya:


P.S. не знаю правда как можно пролить GDFS в bin формате с опцией Format GDFS,но кому нужно,тот додумается до правильной последовательности =)

the_laser
13.02.2007, 02:50
чет вы народ наговорили.

не катит .bin формат. точнее, с его помощью можно прочитать
записнушку, но при записи назад она попортится (потому что).
прочитанный gdfs можно кстати при помощи умелых рук или корыстных людей превратить в .vcf, который,при заливке в телефон, вернет записнушку. (кстати,это единственный публичный способ вытащить записнушку из db2020)

так что только .ssw. и разлока не надо делать,если gdfs с того же телефона.

PANUA
13.02.2007, 02:59
чет вы народ наговорили.

не катит .bin формат. точнее, с его помощью можно прочитать
записнушку, но при записи назад она попортится (потому что).
Тут не соглашусь, практика доказывает обратное, но естественно не 100 проц.

(кстати,это единственный публичный способ вытащить записнушку из db2020).
Вы видили "паблик" этот способ ? Или я чего пропустил ?
По поводу "корыстных людей" :) Могу безвозмездно предложить алго для встраивания этой полезной функции в СеТулл. Хотя я сомневаюсь, что он Вам не известен :)



P.S. не знаю правда как можно пролить GDFS в bin формате с опцией Format GDFS,но кому нужно,тот додумается до правильной последовательности =)
А ты внимательно погляди на этот bin формат :) На крайняк считай УФСом в gdf и сравни :)
разница только в методе хранения :)

the_laser
13.02.2007, 06:25
@panua:

фишка вот в чем. переменные gdfs записнухи достигают 5 килобайт.
а загрузчик может шить максимум 2 кб. остальное - бьется.
то есть если в оставшихся 3 кб данные есть - их не будет.

под словом "публичный" - тот,что доступен публике, что она может сделать. к примеру, я могу считать-записать gdfs_in_ssw для DB2020, но этого на публике нет и очень надеюсь,что не придется выкладывать.

формат записнухи я начал разбирать, но после того,как выдернул нужный мне номер, забросил ;)

если поделишься алгоритмом, буду благодарен как я, так и юзверы.
безвозмездно не очень интересно, насыпем логов.

Abzal
13.02.2007, 09:16
@panua:

фишка вот в чем. переменные gdfs записнухи достигают 5 килобайт.
а загрузчик может шить максимум 2 кб. остальное - бьется.
то есть если в оставшихся 3 кб данные есть - их не будет.

под словом "публичный" - тот,что доступен публике, что она может сделать. к примеру, я могу считать-записать gdfs_in_ssw для DB2020, но этого на публике нет и очень надеюсь,что не придется выкладывать.

формат записнухи я начал разбирать, но после того,как выдернул нужный мне номер, забросил ;)

если поделишься алгоритмом, буду благодарен как я, так и юзверы.
безвозмездно не очень интересно, насыпем логов.

Тогда надо по идее внести изменения в мануал, чтобы последователи не наломали дров раньше времени и правильно все это делали.

PANUA
13.02.2007, 13:40
@panua:

фишка вот в чем. переменные gdfs записнухи достигают 5 килобайт.
а загрузчик может шить максимум 2 кб. остальное - бьется.
то есть если в оставшихся 3 кб данные есть - их не будет.

Это происходит только в том случае,если на этот контакт установленно фото или мелодия на звонящего.



если поделишься алгоритмом, буду благодарен как я, так и юзверы.
безвозмездно не очень интересно, насыпем логов.
Ок, приведу в порядок и в удобочитаемый вид свои раскопки в этом направлении - отправлю. Скинь в личку мыло для контакта.

Ikonnikoff
13.02.2007, 18:56
Лазер! У меня никак не получается сохранить GDFS в формате SSW. При установке или снятии галку в чексе "Read SSW" все равно файл получаю один и тот же "gdfs_35744200024390.bin". Может я что-то не так сделал?

Вот как все происходит:

1. Стартуем программу.
2. Выбираем модель из списка "W550/W600", т. к. CID=49.
3. В разделе "Read setup" указываем Start Address: 45F00000, а для Length: 100000.
4. Ставим галку "Read SSW".
5. Нажимаем кнопку "Read GDFS".

Все, больше _ничего не трогаем_. Что я делаю неправильно? Последующий за указанными действиями лог прилагается ниже.

GUI v0.91380065/UNI
Card serial:0001****
Loaded 51 flash descriptors
Will backup GDFS now.
Open COM port OK
ChipID:8040,EMP protocol:0301
PHONE IS RED RETAIL PRODUCT
FLASH CID detected:49
Speed:921600
OTP LOCKED:1 CID:49 PAF:1 IMEI:35744200024390 CERT:RED

REMOVE BATTERY FROM PHONE, THEN INSERT IT BACK
THEN PRESS 'TESTPOINT OK'

Open COM port OK
ChipID:8040,EMP protocol:0301
PHONE IS RED RETAIL PRODUCT
FLASH CID detected:49
Speed:921600
Trying to launch embedded bootloader...
Embedded flashloader:
COMPACT_ID_LOADER_CRIPPLED_SETOOL2_R2
Flash ID check:200D
Flash props sent ok
FOUND: R4CB020_CXC1250031_GENERIC_EL
Restore from:R4CB020_CXC1250031_GENERIC_EL
CSloader version:
COMPACT_SEMC_FS_LOADER_SETOOL2_V26
Switching speed....
loader startup: executed
loader GDFS startup: executed
loader unlock: executed
stated number of vars:1560
Found:896 variables
Found:619 variables
Found:45 variables
GDFS read all done, GDFS.BIN written
Phone detached
Elapsed:172 secs.

the_laser
13.02.2007, 19:02
странный человек. я же сказал - читать gdfs в формате ssw.
дал стартовый адрес, длину.
ну разве в мануале написано ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ про read gdfs+start addr/len ? нет !
а написано - что эти свойства предназначены для READ FLASH.

Ikonnikoff
13.02.2007, 19:32
ВОТ ВЫРЕЗКА ИЗ РУССКОГО МАНУАЛА (ну, нет сейчас под рукой английского!):

==========
Чтение GDFS

Для чтения области GDFS подключите телефон к сервисному кабелю и нажмите кнопку [Read GDFS] 15 .

Программа считает необходимые данные и сохранит их в файл setool_card/gdfs_ваш_IMEI.bin или gdfs_ваш_IMEI.ssw

В таблице ниже указаны значения параметров Start address и Length используемых при чтении области GDFS (gdfs-in-ssw-format) для некоторых моделей телефонов:
==========

ГДЕ ТУТ ПРО "READ FLASH" ХОТЬ СЛОВО СКАЗАНО?

PANUA
13.02.2007, 20:20
Уважаемый, а подумать ? Вы читаете НЕ gdfs, а ОБЛАСТЬ ФЛЕШ которая его содержит. Логика понятна ?

Ikonnikoff
13.02.2007, 20:44
Так... вообще-то про _мануал_ речь идет, в чем проблема? С Сергеем диалог был. А логически я думаю уже многие годы хотя бы над тем софтом, с которым Вы работаете комфортно в своей Винде каждый божий день. ;-)

P. S. Сергей, разобрался, все уже сделал. Телефон ожил после прошивки, потом сохраненный GDFS влил обратно безо всяких галок в сеттингсах, - книга восстановлена на все 100%. Спасибо!

Для наглядности в программе можно на кнопки и чексы "навесить" хинты, они ведь для того и созданы, чтобы сразу подсказывать пользователю краткую полезную информацию (статусная строка не так бросается в глаза).

Данную тему в F.A.Q, если ее там еще нет, а русскую документацию ее автору надо фиксить и фиксить... ;-)

Всем большое спасибо за помощь и ценную информацию!

the_laser
13.02.2007, 21:38
с хинтами некрасиво, я пробовал.
а английском факе бакап гдфс описан...

в мануале - да я его вообще не читал и не пишу.
Филику конечно надо указать на столь явную корявку (впрочем, их там много :) - но извините, пусть лучше корявый мануал,чем никакого). хотя, как по мне,лучший мануал - это прога и чтение news/faq.

welder
13.02.2007, 23:29
Уважаемые а как дела обстоят с картинками,видео и музыкой?Можно ли вытащить их?Или по этому поводу:ass:

PANUA
14.02.2007, 00:57
Уважаемые а как дела обстоят с картинками,видео и музыкой?Можно ли вытащить их?Или по этому поводу:ass:
Можно все, только смысл ? Приносят обычно их с чем ? Какраз со слетефшей файловой. Не берусь утверждать, т.к. не понимаю всего механизма в тонкости, но скорее всего существующие лоадеры не будут работать с файловой системой содержащей ошибки, а писать новые врядли кто будет.

the_laser
14.02.2007, 13:51
ну, чисто в теории. можны вычитать дамп и потом попробовать с него выдернуть.

однако, я 100% это не буду делать

Abzal
06.04.2007, 10:35
[QUOTE=the_laser]ну, чисто в теории. можны вычитать дамп и потом попробовать с него выдернуть.

To Laser
а на P990i можно таким образом вычитать телефонную книгу, если да нельзя ли адреса. В мануале адресов на эту модель нет

the_laser
06.04.2007, 12:14
нет, в pda телефонная книжка совсем в другом месте.

Abzal
06.04.2007, 12:45
нет, в pda телефонная книжка совсем в другом месте.

Т. е. если я правильно понял, клиент книгу потерял безвозвратно, и смысла сливать GDFS и потом его заливать обратно нет?

the_laser
06.04.2007, 23:38
убийственно верно.

Abzal
07.04.2007, 10:49
убийственно верно.

Спасибо, не стал мучаться с книгой, прошил его. Тело завелось проработало две минуты, после этого не включается и не коннектится к компу. Что может быть железо?

the_laser
07.04.2007, 14:46
вообще не коннектится ? устройства никакого не появляется ? пробовал без клавы зажимать @ ?

Abzal
07.04.2007, 14:57
вообще не коннектится ? устройства никакого не появляется ? пробовал без клавы зажимать @ ?

Вообще не хочет, пробовал и с клавой и без. Пробовал питание отдельно. Он только урчит виброзвонком, и все дальше.

the_laser
07.04.2007, 17:18
хм, походу флешка там битая, чтоли. если не определяется компом никак - бут затерся значит :(

Giga2009
15.06.2010, 12:25
Подкажите как залить SEtool2g *.bin формат в К750!! (сделал реад флеш оно его в біне сохранило, а в тело нада востановить картинки і настройки)

the_laser
15.06.2010, 18:20
а никак