PDA

Просмотр полной версии : самодельная инфракрасная станция8)



олег48
15.02.2007, 20:39
Всем привет!
Началось все с того, что я три часа назад купил лампочки для светильников (космос 12вольт, 35 ватт, 35мм, 30 градусов) в свою мастерскую. Две были куплены про запас, и с ними я решил поставить эсперимент, подключил к лабораторному блоку питания Mastech 3010 (10 ампер, 30 вольт), начал поднимать напряжение ... на 27,5 вольтах лампа сгорела, до 25 вольт держат без проблем при токе 4,2 ампера. Выяснилось что этого достаточно для пайки, купил стекло для сварки (слепит ужасно). Выпаивал с материнской платы от компьютера южный мост, и другие микросхемы, мелкие детали вообще легко выпаиваются. Несколько минут назад поменял с помощью обычной лампочки (в турбо режиме передатчик в нокии 3310. Пробовал брать более мощные лампы, больших размеров 51мм - эффективность, как мне показалось ниже.
Предлагаю начать совместные экперименты в этой области...
Параметры такие: галогенная лампа "Космос MR11" напряжение плавно повышаем до 25 вольт, расстояние до детали 5-10 мм, время подбираем опытным путем.
Если кто нибудь знает, подскажите есть в заводских инфракрасных паяльных станциях линзы?

Cерёга
15.02.2007, 20:48
интересно

yes103
15.02.2007, 20:50
интересно . попробую на днях ,но в маске сварщика сидеть не хочется!

77an
15.02.2007, 21:14
Если кто нибудь знает, подскажите есть в заводских инфракрасных паяльных станциях линзы?

линз нет, стоит только простая диафрагма...

rebe
15.02.2007, 21:23
Думаю при таком напряжении лампа работает с перекалом, как следствие интенсивное испарение вольфрама и быстрое перегорание нити.
то Олег48: если можешь, поставь лампу надолго на перекал, сколько она протянет.

pasha_zv
15.02.2007, 21:33
как вариант с небольшим перенакалом
можно поставить на подогрев

а то я недавно тож с южным мостом мучался
вроде 815 чипсет, всё как всегда
а мать на нижний фен не ставится
соскакивает, зараза

а тут получается можно сделать столик, размером с шахматную доску
засунуть туда несколько лампочет - и вперед

остается один вопрос - как резать кварцевое стекло,
и , кстати, где его взять

balok
15.02.2007, 21:34
интересно . попробую на днях ,но в маске сварщика сидеть не хочется!

За то всё очень хорошо видно

Вообще прикольно.Надо на неё чехол.
Но всё это не то.(Отпаять можно и зажигалкой)
До инфрокрасной далеко.

олег48
15.02.2007, 21:40
интересно . попробую на днях ,но в маске сварщика сидеть не хочется!
Зачем в маске? Стекло закрепляешь на штативе:)

олег48
15.02.2007, 21:42
Думаю при таком напряжении лампа работает с перекалом, как следствие интенсивное испарение вольфрама и быстрое перегорание нити.
то Олег48: если можешь, поставь лампу надолго на перекал, сколько она протянет.
четыре часа экспериментов, лампа живая, сжег только одну, поднимая напряжение выше 27,5 вольт, на днях попробую с другими лампами...

rebe
15.02.2007, 21:55
По поводу ослепления: если лампа действительно нагревает за счет ИК-лучей, то возможно подобрать фильтр, который пропускает ИК (или практически не задерживает), но поглощает волны видимого диапазона. Правда при замене лампы (при перегорании напр.) фильтр скорее всего прийдется настраивать заново - думаю никто не нормирует лампы по насыщенности спектра.

олег48
15.02.2007, 21:57
как вариант с небольшим перенакалом
можно поставить на подогрев

а то я недавно тож с южным мостом мучался
вроде 815 чипсет, всё как всегда
а мать на нижний фен не ставится
соскакивает, зараза

а тут получается можно сделать столик, размером с шахматную доску
засунуть туда несколько лампочет - и вперед

остается один вопрос - как резать кварцевое стекло,
и , кстати, где его взять
Какое стекло и зачем его резать? Лампочки с отражателями и стеклами!
стоит (у нас) 22 руб. Класть плату можно прямо на лампу.

Repair
16.02.2007, 02:50
Если запасных глаз не то ик фильтр нужен обязательно
А для повышения эфективности пайки и увеличения растояния до платы еще необходимы фокусирующие линзы
Китайци кстати к своим ик станциям защитные очки прилагают

rebe
16.02.2007, 03:12
фокусирующие линзы... хм... в лампе спираль, она не источник точечного света, соответственнона плате будет сильно неравномерный наргрев ИМХО.

Sergey_AV
16.02.2007, 03:36
С нижним подогревом всё ясно можно и готовый взять...
А вот с ик паяльником предлагаю за основу тубу с лампой от AOYUE 710 (продается отдельно), блок управления собрать с обратной связью на боллометре (бесконтактный тепловой датчик) или взять готовый градусник (с лазерным указателем). Если у кого есть схемка от AOYUE 710 или Welder T860/862, или чего подобного - можно подумать как ЭТО совместить... :nimb:

олег48
16.02.2007, 11:37
Я думаю сделать отдельно отражатель, спомощью которого фокусировать поток на необходимое расстояние, уже заказал, думаю на следующей неделе сделают, а лампы использовать отдельные без отражателей. Насчет обратной связи у меня есть пирометр (бесконтактный термометр) меряет до 500 градусов, только пока не придумал как его приспособить. По поводу защиты глаз, я считаю что достаточно стекла, которое я купил - С4(затемнение) размерами 110х90 мм, поверьте, никакого дискомфорта не испытываю. Кстати, лампы можно использовать любые, как вариант лампы для инфракрасной сушки (у меня одна такая есть на 75вт, сделана похоже из обычной лампы с каким-то покрытием, отпишитесь, если кто знает с каким), экспериментировал с линзой, все работает, только хочется больший запас по мощности. Хочется сделать что нибудь подобное: http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2572, только большей мощности. Я всем советую попробывать, удивитесь в эффективности... Вообще вопрос не в замене заводских паяльных станций, для меня это в какой-то мере развлечение... Если удасться сделать, чтото действительно удобное в эксплуатации, согласитесь будет прикольно...

maslovets
16.02.2007, 15:57
По поводу ослепления: если лампа действительно нагревает за счет ИК-лучей, то возможно подобрать фильтр, который пропускает ИК (или практически не задерживает), но поглощает волны видимого диапазона. Правда при замене лампы (при перегорании напр.) фильтр скорее всего прийдется настраивать заново - думаю никто не нормирует лампы по насыщенности спектра.
Пропускает УФ любое стекло, кроме увиолевого и, вроде, кварцевого. Так, что даже через светофильтр должно греть. А вот для глаз, конечно же, нужны спец.очки.
Идея годится на нижний подогрев.

tssergej
16.02.2007, 16:59
Нижний подогрев на такой лампе со штативом для фена я уже давно себе слепил из подручных средств, но эфективность нагрева очень небольшая...примерно 60-80° поэтому стоит без дела. Правда я запмтывал её от 15в транса.
Твоя идея понравилась, попробую поднять напругу и слепить что то подобное и для нагрева сверху.
Интересует время и максимальная температура нагрева. И ещё не представляю как можно сфокусировать луч, чтобы нагревать не всю плату, а конкретную деталь. Может быть просто диафрагму или нужно с линзами мудрить?
И ещё хотелось бы чтобы расстояние между платой и и лампой было хотя бы 50мм, ну или в крайнем случае не меньше 20мм.

Porter
16.02.2007, 17:44
Пропускает УФ любое стекло, кроме увиолевого и, вроде, кварцевого.


а вы, братец, ничего не попутали? рекомендую заглянуть в физику за 8 клас, раздел оптика. и не позоритса на людях...

pasha_zv
17.02.2007, 11:07
ребята, вопрос то стоит не в том - что пропускать
ИФкрасные и обычное стекло пропускает (пример - теплица)
вопрос в том , что обычное стекло при локальном нагреве
что сделает ?
правильно - треснет нах..

у меня в микроскопе нижняя подсветка была тусклая
поменял на автомобильную галогенку
стекло прожило с неделю , потом треснуло

олег48
17.02.2007, 13:14
после 5 (пяти часов) непрерывного перекала лампа выжила, только на колбе лампы появилась чернота, а на внешнем стекле с внутренней стороны кольцевое замутнение. Первая лампа пока еще жива :).
Подскажите сколько ресурс у заводских ламп для паяльных станций?

олег48
17.02.2007, 13:17
Рекомендую лампы от Philips с продольным расположением спирали, у меня диаметром 51 мм, при 25 вольтах 6,1 ампера, тоже живучая попалась, для крупных микросхем.

Porter
17.02.2007, 14:10
ребят, велосипед уже придуман! Вам бы выбрань между качеством и ценой. халявы на халяву не бывает! Всё описаное круто, но нах ет надо? За потраченое время можно подзаработать на нормальный заводской агрегат! цените своё время!

олег48
17.02.2007, 14:56
ребят, велосипед уже придуман! Вам бы выбрань между качеством и ценой. халявы на халяву не бывает! Всё описаное круто, но нах ет надо? За потраченое время можно подзаработать на нормальный заводской агрегат! цените своё время!
А никто про халяву и не говорит, и что такое нормальный заводской агрегат? Какой у тебя стоит?

олег48
17.02.2007, 15:07
Нижний подогрев на такой лампе со штативом для фена я уже давно себе слепил из подручных средств, но эфективность нагрева очень небольшая...примерно 60-80° поэтому стоит без дела. Правда я запмтывал её от 15в транса.
Твоя идея понравилась, попробую поднять напругу и слепить что то подобное и для нагрева сверху.
Интересует время и максимальная температура нагрева. И ещё не представляю как можно сфокусировать луч, чтобы нагревать не всю плату, а конкретную деталь. Может быть просто диафрагму или нужно с линзами мудрить?
И ещё хотелось бы чтобы расстояние между платой и и лампой было хотя бы 50мм, ну или в крайнем случае не меньше 20мм.
http://foto.germany.ru/albums/5/1/123351/J4100066.sized.jpg
Время нагрева передатчиков порядка 1,5 минут, всех остальных микросхем от 20 до 60 секунд в зависимости от размера. Фокусировать можно зеркалом, а в передней части одеть чехол, как на заводской. Расстояние можно сделать любое, вопрос в более мощных лампах, я продолжу эсперимент когда мне изготовят зеркало, а пока паяю обычной лампочкой, висящей на проводе.

Porter
17.02.2007, 20:43
а пока паяю обычной лампочкой, висящей на проводе.

просто слов нет... про удобство роботы и КПД я молчу. Скоро утюги на подогрев пойдут :mad:

олег48
17.02.2007, 22:50
просто слов нет... про удобство роботы и КПД я молчу. Скоро утюги на подогрев пойдут :mad:
так ты попробуй, вдруг затянет:). Так какая у тебя паяльная станция?

олег48
17.02.2007, 23:00
кстати у меня и воздушная паяльная станция есть, а то ты еще подумаешь, что я только лампочками паяю:hello: .

77an
17.02.2007, 23:10
тема набирает обороты, я вспомнил старые добрые времена, когда паяли горелками на газе, довольно неплохо получалось, иногда флюс вспыхивал, надо было оперативно пламя сбивать...

Repair
18.02.2007, 00:48
tssergej Профиль для штатива ты отчего взял или где используется?

Bodko
18.02.2007, 02:08
:brsh :brsh :brsh
М-да интересно, когда ВЫ находите время на такие изобретения.
Все супер интересно, но как сказал человек: ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ.

П.С. Мужыки Земля уже давно круглая!!!
:leb:

tssergej
18.02.2007, 03:06
Согласен с тобой на все 100% про КПД, хотя работать несколько удобней...если бы мощность нагревателя была приемлемой, то была достойная альтернатива китайскому девайсу, да ещё с кронштейном для фена. Правильно ты написал что лучше починить с десяток тел и купить китайскую подогревалку, а ещё лучше ИК стацию. Но для меня лично этот вариант несколько спорный. Я не зарабатываю ремонтом мобил на жизнь. Для меня это всего лишь хобби, хотя могу с уверенностью сказать что оборудования для ремонта у меня больше чем как минимум у половины мастеров...если их вообще можно так назвать, тусующихся здесь на сайте и Preheater я себе уже купил на аукционе
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&viewitem=&item=6034189461&rd=1&rd=1
Покупать ИК станцию для меня лично - это просто деньги на ветер, но поробовать паять без воздуха очень хочется. Вот и хочу слепить что то похожее на что что сделал автор. Вот только то такой вариант как лампочка на проводках меня совсем не прикалывает...если уж делать, то как положено.

tssergej
18.02.2007, 03:16
tssergej Профиль для штатива ты отчего взял или где используется?
Не знаю где используется у вас, а здесь( в германии) очень широко используется в приборостроениии. У нас на фирме отрезки меньше 50 см идут в утилизацию, ну а мне пригодились, крепёж и фурнитуру взял там же, хотя последнии утилизации не подлежали:happy:

rebe
18.02.2007, 11:55
отрезки меньше 50 см идут в утилизацию,

Аааааа! Хочу в Германию!!!

77an
18.02.2007, 13:38
Аааааа! Хочу в Германию!!!

а что разве трудно сегодня в Германию попасть?

.....покупали билет в Израиль, и случайно выходили не на той остановке)))))))) в Германии.

олег48
18.02.2007, 17:40
[Покупать ИК станцию для меня лично - это просто деньги на ветер, но поробовать паять без воздуха очень хочется. Вот и хочу слепить что то похожее на что что сделал автор. Вот только то такой вариант как лампочка на проводках меня совсем не прикалывает...если уж делать, то как положено.[/QUOTE]
Я полностью с тобой согласен, но прежде чем делать что-то как положено нужно экспериментировать и найти наиболее эффективный способ. Кстати я совсем не понимаю поднятый вопрос о КПД. Речь об экономии электричества или о получении результата? Какая разница какой КПД, лишь бы время на пайку сокращалось, и качество пайки было лучше.

олег48
18.02.2007, 17:52
Хочу всем пояснить в свою очередь, что я не экономлю деньги на оборудовании, просто сфера моих интересов лежит далеко за пределами ремонта мобильных телефонов. Я занимаюсь довольно давно ремонтом (от бытовой техники до автомобилей), но свою дальнейшую жизнь вижу в производстве. Надоело исправлять чужие ошибки, хочется допускать свои, или не допускать. Не ошибается тот, кто ничего не делает... Эсперимент приостановлен, так как делаю в мастерской ремонт (косметический)...
Подумываю купить на днях для экспериментов небольшую лампу OSRAM на 1000 ВТ 220 вольт но использовать ее в полнакала (накал регулировать обычным диммером), в этом случае как раз будет больше излучаться инфракрасный спектр.

олег48
18.02.2007, 18:09
Нижний нагрев можно сделать с помощью лампы от прожекторов на 500 вт(длинные), тоже подобрав накал. Причем подогрев не локальный, а всей платы телефона.
Кстати лампа наконец умерла...

rebe
18.02.2007, 20:25
Сколько в итоге прожила лампа?

BUGOR
18.02.2007, 22:26
Что-то простое для замера, какой спектр излучает лампа, какой силы,
существует (не лабораторный вариант) а то потом будешь думать, почему волосы на голове выпадать стали или того хуже стоять перестанет :D

tssergej
18.02.2007, 22:54
Я полностью с тобой согласен, но прежде чем делать что-то как положено нужно экспериментировать и найти наиболее эффективный способ. Кстати я совсем не понимаю поднятый вопрос о КПД. Речь об экономии электричества или о получении результата? Какая разница какой КПД, лишь бы время на пайку сокращалось, и качество пайки было лучше.
К сожалению должен с тобой согласиться.
В моём случае именно так и получилось. Потратил пол дня что бы сделать как положено, в итоге валяется без дела.
Что касается КПД, то я понял что речь шла не о КПД приспособы, а о соотношении затраченного времени и сил на изготовление девайся и и преимуществ которые даёт его использование.
По поводу использования других, более мощных ламп. Мне лично не хотелось бы всвязи с тем что размеры девайся заметно увеличатся, безопасность снизится, к тому же придётся заморачиваться с термоизоляцией . Иначе от такой лампы будет нагреваться нетолько плата, но и всё остальное в радиусе полметра-))

олег48
18.02.2007, 23:49
К сожалению должен с тобой согласиться.
В моём случае именно так и получилось. Потратил пол дня что бы сделать как положено, в итоге валяется без дела.
Что касается КПД, то я понял что речь шла не о КПД приспособы, а о соотношении затраченного времени и сил на изготовление девайся и и преимуществ которые даёт его использование.
По поводу использования других, более мощных ламп. Мне лично не хотелось бы всвязи с тем что размеры девайся заметно увеличатся, безопасность снизится, к тому же придётся заморачиваться с термоизоляцией . Иначе от такой лампы будет нагреваться нетолько плата, но и всё остальное в радиусе полметра-))
в итоге лампа прожила примерно 30 часов:), правда она не сгорела, а отвалился один из контактов...
Размеры не должны увеличится, т.к. эти лампы не намного больше, например osram на 1000 вт в три раза больше чем галогенка 12 вольт без отражателя. Думаю надо сделать эффективный отражатель, а в случае чего можно сделать охлаждение, благо компьютерная область в этом деле преуспела :) Зато лампы будут работать не в турбо режиме, соответственно возрастет надежность (многократно). Кстати на днях видел инфракрасные лампы с карбоновым нагревателем, очень высокая эффективность, но большие размеры(длина).

Repair
19.02.2007, 00:08
Карбоновый это типа угольный?

олег48
19.02.2007, 00:12
Карбоновый это типа угольный?
карбон- углеродное нановолокно

олег48
19.02.2007, 00:19
есть еще экзотический вариант с очень высоким КПД - это керамический нагреватель в котором сгорает газ. У меня такой миниатюрный газовый паяльник есть. Попробую на днях. Есть более крупные варианты, откручивается жало, получается инфракрасный паяльник:)

олег48
19.02.2007, 00:21
Про инфракрасное излучение кому интересно:
http://www.uborg.ru/infrared/whatir.htm

Repair
19.02.2007, 00:56
Не знаю где используется у вас, а здесь( в германии) очень широко используется в приборостроениии. У нас на фирме отрезки меньше 50 см идут в утилизацию, ну а мне пригодились, крепёж и фурнитуру взял там же, хотя последнии утилизации не подлежали:happy:
Есть у этого профиля какая либо маркировка
Или адрес сайта производителя

tssergej
19.02.2007, 17:48
Есть у этого профиля какая либо маркировка
Или адрес сайта производителя

Один из поставщиков.
http://www.aluprofil.com/gallery.php

VVL75
13.03.2007, 04:17
Всем привет!
Началось все с того, что я три часа назад купил лампочки для светильников (космос 12вольт, 35 ватт, 35мм, 30 градусов) в свою мастерскую. Две были куплены про запас, и с ними я решил поставить эсперимент, подключил к лабораторному блоку питания Mastech 3010 (10 ампер, 30 вольт), начал поднимать напряжение ... на 27,5 вольтах лампа сгорела, до 25 вольт держат без проблем при токе 4,2 ампера. Выяснилось что этого достаточно для пайки, купил стекло для сварки (слепит ужасно). Выпаивал с материнской платы от компьютера южный мост, и другие микросхемы, мелкие детали вообще легко выпаиваются. Несколько минут назад поменял с помощью обычной лампочки (в турбо режиме передатчик в нокии 3310. Пробовал брать более мощные лампы, больших размеров 51мм - эффективность, как мне показалось ниже.
Предлагаю начать совместные экперименты в этой области...
Параметры такие: галогенная лампа "Космос MR11" напряжение плавно повышаем до 25 вольт, расстояние до детали 5-10 мм, время подбираем опытным путем.
Если кто нибудь знает, подскажите есть в заводских инфракрасных паяльных станциях линзы?
Ради интереса розбери школьный слайдопроектор там есть вогнутое зеркало галогенка 150-250 вт и линза помоему ''коллиматор'' фокусируя лампой и зеркалом можно добиться температуры градусов 200 на расстоянии 40-50мм за линзой и световой поток более направленный . Удачи в експерементах

Ammonit
15.03.2007, 01:07
Блин..я в шоке с вас, народ.. порыдал на ночь глядя.. мне вас искренне жаль.. что вы вообще не понимаете что такое ИК станция и обычная лампочка... :)))))))))) Так держать. Думаю "многого" добьётесь.

олег48
18.03.2007, 14:51
Блин..я в шоке с вас, народ.. порыдал на ночь глядя.. мне вас искренне жаль.. что вы вообще не понимаете что такое ИК станция и обычная лампочка... :)))))))))) Так держать. Думаю "многого" добьётесь.
Так открой нам глаза...

Repair
19.03.2007, 00:18
Ammonit так раскажи нам что такое ик

AlexVil
26.03.2007, 11:41
Для снятия компаунда с Nokia использую ИК-лампу 250 Вт которые применяются на птицефабриках. Лампа имеет обычный цоколь Е27, выполнена в виде отражателя, переднее стекло имеет оранжевый цвет. Светит тоже оранжевым цветом. Компаунд с Nokia снимается за 4-5 минут с расстояния 2-3 см, дорожки целые, пластмассовые элементы на плате не оплавляются. Просто супер. Никакого подогрева снизу не требуется.
Конечно это решение не заменит ИК-станцию, но для небольших городов покупка такой станции может окупится только через энное количество лет, а тут с минимальными затратами можно полноценно снимать такой компаунд.

freak
26.03.2007, 13:01
Лампа с птицефабрик - это такой болшой, немного приплюснутый пузырь с диаметром колбы под 20см? Оранжевый цвет там наверное ближе к красному?
А то я несколько лет назад купил такую на базаре, да так руки и не дошли опробовать, ибо работаю станцией и хорошим феном.
А компаунд на нокиях - весчь неприятная

AlexVil
26.03.2007, 20:08
Да именно она.

freak
27.03.2007, 12:02
Как я понял прочие детальки даже фольгой не экранишь?
Компаунд рассыпается, размягчается или что другое с ним происходит?

AlexVil
27.03.2007, 13:57
В большинстве случаев фольга не требуется. Компаунд размягчается, потом вылезают шары, потом легонько поддеваю острым пинцетом край микросхемы и она отваливается (все как на самсунгах с феном :) ). Остатки компаунда могут остаться как на плате, так и на микросхеме. Далее счищаю его зубочистками. Правда немного неудобно, так как лампа находится всего в нескольких сантиметрах от поверхности платы.

олег48
27.03.2007, 18:49
прехитер

DKoj
27.03.2007, 22:54
прехитер
Вызывает уважение:up: Все очень аккуратно. Плата на магнитных держателях крепится? А регулировка накала? Обычным диммером? Без регулировки с ОС какой шанс перегреть плату?

tssergej
27.03.2007, 23:59
прехитер
Есть несколько вопросов.
1.Лампы обычные галогенки от светильников?
2.Конекторы для ламп тоже от туда?
3. Стекло сверху обычное или что-то особенное.
Ну и в заключение: эту приспособу без сварочной маски наверное опасно включать или достаточно тёмных (пляжных) очков?:cool:

CLI
28.03.2007, 06:15
Парни ,как по мне то инфракрасная станция весьма уступает термо-воздушным по нескольким причинам.

1. не умеет перепаивать микросхемы с открытым кристалом (стекляшки)

2. перегрев нагреваемого тела

3. слабая вентиляция

4. завышенная стоимость изделия.

олег48
28.03.2007, 20:20
Есть несколько вопросов.
1.Лампы обычные галогенки от светильников?
2.Конекторы для ламп тоже от туда?
3. Стекло сверху обычное или что-то особенное.
Ну и в заключение: эту приспособу без сварочной маски наверное опасно включать или достаточно тёмных (пляжных) очков?:cool:
1. да, по 500 вт
2. собрано на обычном прожекторе (из 2х)
3. стекло от прожектора, потом поставлю затемненное
сильно не слепит, т.к. лампы подключены последовательно

олег48
29.03.2007, 10:19
Парни ,как по мне то инфракрасная станция весьма уступает термо-воздушным по нескольким причинам.

1. не умеет перепаивать микросхемы с открытым кристалом (стекляшки)

2. перегрев нагреваемого тела

3. слабая вентиляция

4. завышенная стоимость изделия.
Назови свою инфракрасную станцию

freak
30.03.2007, 16:01
Парни ,как по мне то инфракрасная станция весьма уступает термо-воздушным по нескольким причинам.

1. не умеет перепаивать микросхемы с открытым кристалом (стекляшки)

2. перегрев нагреваемого тела

3. слабая вентиляция

4. завышенная стоимость изделия.

Модель типа "Garaze" (собранная в гараже из прожекторов по 500Вт) канечна будет обладать всеми вышеперечисленными "достоинствами", которые могут умело компенсироваться ловкостью оператора.
Но даже AYOUE 710 от дядюшки ляо, не говоря уж про модели от Ersa или Martin, лишена данных недостатков.
Основная проблема инфракрасников - неравномерность нагрева поверхностей с различной поглощающей/отражающей способностью.

олег48
31.03.2007, 10:30
Модель типа "Garaze" (собранная в гараже из прожекторов по 500Вт) канечна будет обладать всеми вышеперечисленными "достоинствами", которые могут умело компенсироваться ловкостью оператора.
Но даже AYOUE 710 от дядюшки ляо, не говоря уж про модели от Ersa или Martin, лишена данных недостатков.
Основная проблема инфракрасников - неравномерность нагрева поверхностей с различной поглощающей/отражающей способностью.
мне нравятся Ваши умозаключения "потребителя", не нравится не делайте, только не понятен смысл данных постов. Кому то нравится не только ремонтировать, но и создавать что либо своими руками, причем то что получается на самом деле, работает не хуже моделей "Garaze", собранных в китайских гаражах.
Из паяльного инструмента у меня gordak936,aoyue968,aoyue950, я не призываю делать самодельные паяльники, т.к. их действительно проще купить, но вот насчет экономической целесообразности покупки "не идеальных" ИК станций, где одна лампочка стоит от 100уев, можно поспорить.

Я прошу всех у кого есть ИК станции поделиться впечатлениями от использования и реальным описанием их недостатков.

tssergej
31.03.2007, 14:29
Напрасно ты так реагируешь на критику.
Критика вещь полезная...конечно хотелось бы чтобы она была конструктивной, а не просто об....е.
У мне тоже есть несколько замечаний.
Считаю что для нижнего подогрева лучше всётаки использовать нагреватели без источника света, чтобы не светило в глаза.
Твой вариант с прожекторм будет безусловно интересен тем, кто занимается ремонтом материнок или других плат большого размера.
Для ремонта мобильников этот вариант врядли удобен ввиду малого размера плат. Самый большой недостаток я уже описал в самом начале - в виду того что плата будет закрывать только часть стекла. И второе- стекло будет очень сильно нагреваться и не дай бог прикоснуться к нему в процессе работы. Меня лично больше интересует вариант нагрева сверху. Хотелось бы "слепить" что-то подобное китайскому творению типа Т860

олег48
31.03.2007, 20:17
Напрасно ты так реагируешь на критику.
Критика вещь полезная...конечно хотелось бы чтобы она была конструктивной, а не просто об....е.
У мне тоже есть несколько замечаний.
Считаю что для нижнего подогрева лучше всётаки использовать нагреватели без источника света, чтобы не светило в глаза.
Твой вариант с прожекторм будет безусловно интересен тем, кто занимается ремонтом материнок или других плат большого размера.
Для ремонта мобильников этот вариант врядли удобен ввиду малого размера плат. Самый большой недостаток я уже описал в самом начале - в виду того что плата будет закрывать только часть стекла. И второе- стекло будет очень сильно нагреваться и не дай бог прикоснуться к нему в процессе работы. Меня лично больше интересует вариант нагрева сверху. Хотелось бы "слепить" что-то подобное китайскому творению типа Т860
это флуд а не критика
все купил, скоро соберу

freak
31.03.2007, 21:41
Это вообще-то был не флуд, а критика поста CLI, который перечислил 4 липовых "недостатка" станций.

А твое стремление сделать что-то своими руками абсолютно понимаю, если вижу что будет эффективность и экономический смысл, то и сам руки прикладываю.

vth
01.04.2007, 11:27
У нас в округе мастера пользуются ноу-хау "нижний подогрев за 3 бакса"
Данное устройство в самом простейшем случае банка из под кофе с вмонтмрованной внутрь лампочкой 220 в 35 вт, светящей вверх. Дело это прикрывается тонкой жестянкой/штатной крышкой. В результате получаем идеальный прибор для пайки. Как пример - шлейф на е700 меняется только этой штукой и пинцетом. А на прогрев сименса 65 серии уходит максимум минута с покачиванием микрух.

А вобще подобные ноу-хау вызывают гордость у нас и завить у них.

ЗЫ. А вместо жсм тестера у нас микроволновка...

SlayerDV
01.04.2007, 12:48
У нас в округе мастера пользуются ноу-хау "нижний подогрев за 3 бакса"
Данное устройство в самом простейшем случае банка из под кофе с вмонтмрованной внутрь лампочкой 220 в 35 вт, светящей вверх. Дело это прикрывается тонкой жестянкой/штатной крышкой. В результате получаем идеальный прибор для пайки. Как пример - шлейф на е700 меняется только этой штукой и пинцетом. А на прогрев сименса 65 серии уходит максимум минута с покачиванием микрух.

а по подробней про это можно ?

tssergej
01.04.2007, 14:28
а по подробней про это можно ?
Куда же ещё подробней...неужто не хватает воображения чтобы представить как выглядит этот чудо-прибор:p:

sabah
01.04.2007, 16:49
Может на нижний подогрев лучше взять верхнее стекло от современных инфракрасных бытовых плит разбитое,попросить или купить в сервисе где их меняют.В дорогих станциях типа такого и стоит ,и глаза не будет слепить так как оно темное как раз под этот спектр заточено.А что касаемо самой инфра-горелки то видимо надо искать кварцевые линзы в списанных советских приборах или еще где то и опятьже попробовать в качестве фильтра то же стекло от плитки.Пробовал искать линзы пока только опт попадается.

олег48
02.04.2007, 10:03
Может на нижний подогрев лучше взять верхнее стекло от современных инфракрасных бытовых плит разбитое,попросить или купить в сервисе где их меняют.В дорогих станциях типа такого и стоит ,и глаза не будет слепить так как оно темное как раз под этот спектр заточено.А что касаемо самой инфра-горелки то видимо надо искать кварцевые линзы в списанных советских приборах или еще где то и опятьже попробовать в качестве фильтра то же стекло от плитки.Пробовал искать линзы пока только опт попадается.
повторюсь, что лампы подключены последовательно и на максимальной мощности они не слепят, так что проблема со стеклом не основная.
естественно стекла от керамических плит идеальное решение, но на самом деле найти его по приемлемым ценам проблематично.
При изготовлении ифракрасных ламп (отечественных) стекло "красят" каким-то способом, может кто нибудь знает и поделится?
Прогрев плат (пока только пробывал семены) занимает до 5 минут, контролирую температуру с помощью пирометра, хочу сделать обратную связъ...
Вот по обратной связи может будут какие нибудь дельные предложения (на мой взгляд аналог пирометра)?
И еще нужна информация по нанесению покрытий на стекло лампы(отражательных)

Vado_Z
02.04.2007, 19:51
Блин..я в шоке с вас, народ.. порыдал на ночь глядя.. мне вас искренне жаль.. что вы вообще не понимаете что такое ИК станция и обычная лампочка... :)))))))))) Так держать. Думаю "многого" добьётесь.

Лучше раскажи людям про это:

С марта 2007 года, програмные ремонты мобильных телефонов (Разблокировка, перепрограммирование, снятие пользовательских кодов и т.д.) на все модели составляет 10 грн.
10 грн. = 2 бакса

И это не пионэрский СЦ, а СЦ довольно уважаемого человека!!! Капец.

Ammonit
04.04.2007, 01:10
Лучше раскажи людям про это:

10 грн. = 2 бакса

И это не пионэрский СЦ, а СЦ довольно уважаемого человека!!! Капец.
А чё тебе рассказать? Тебя что то смущает? Если по поводу цены, так это в другом месте обсуждалось. Нам пофиг. Хоть по гривне будем делать.
Кто то выше спрашивал... Вот мы пользуемся такой станцией. Нормальная вещь, если руки не кривые.

олег48
05.04.2007, 18:26
Итак немного из практики пользования нижним подогревом сделанным из прожектора:

1. Очень удобно когда подогрев встроен прямо в стол.
2. Прогрев платы длится до 4 минут
включаю на максимум и контролирую температуру пирометром сверху температура поднялась примерно через 2 минуты до 210 градусов (меряю в основном на процессоре речь идет про безсвинцовую пайку) понижаю нагрев до уровня, когда температура больше не растет (подбираем опытным путем на убитой плате) делаем с деталями что хотим(загоняем флюс переставляем и т.д.) выключаем




только что перекинул все детали на шлейфе s500, положил два шлейфа на стекло рядом и пинцетом переставлял детали (предварительно залудив новый шлейф)

Porter
05.04.2007, 20:35
а как со зрением? Не раздражает прожектор под зубами?

олег48
06.04.2007, 11:28
а как со зрением? Не раздражает прожектор под зубами?
Проблемы со зрением не у меня ;), два раза написал, что лампы подключены последовательно...
попробуй подай на любую лампу напряжение в два раза ниже номинального и посмотри на спираль

freak
06.04.2007, 21:29
...
только что перекинул все детали на шлейфе s500, положил два шлейфа на стекло рядом и пинцетом переставлял детали (предварительно залудив новый шлейф)

а все-таки стекло от чего применил? от этого самого прожектора на 500Вт ?

tssergej
06.04.2007, 22:43
Итак немного из практики пользования нижним подогревом сделанным из прожектора:

1. Очень удобно когда подогрев встроен прямо в стол.
2. Прогрев платы длится до 4 минут
только что перекинул все детали на шлейфе s500, положил два шлейфа на стекло рядом и пинцетом переставлял детали (предварительно залудив новый шлейф)
То есть, если я правильно понял, то для того чтобы плата разогрелась до температуры плавления припоя нужно дополнительно нагреть её сверху. Если нагреть снизу до температуры плавления припоя, то детали находящиеся снизу просто попадают с платы под собственным весом...
Тогда непонятно это- только что перекинул все детали на шлейфе s500, положил два шлейфа на стекло рядом и пинцетом переставлял детали

DKoj
07.04.2007, 01:41
Вот по обратной связи может будут какие нибудь дельные предложения (на мой взгляд аналог пирометра)?

Контактный способ точнее и проще. У той же эрсфы он применяется.

freak
07.04.2007, 04:04
То есть, если я правильно понял, то для того чтобы плата разогрелась до температуры плавления припоя нужно дополнительно нагреть её сверху. Если нагреть снизу до температуры плавления припоя, то детали находящиеся снизу просто попадают с платы под собственным весом...


Неправильно понял - не учитываешь силу поверхностного натяжения и ее соотношение с массой smd-компонентов. Мелочь даже от потока китайского строительного фена не сдвинется (с разумного расстояния 3-5см. естественно). А если транзюк с радиатором стоит снизу - ну да, упадет.

freak
07.04.2007, 04:05
Контактный способ точнее и проще. У той же эрсфы он применяется.
С учетом разной отражающей способности он дает результат в точке, а пирометр - более усредненно.

олег48
07.04.2007, 09:10
То есть, если я правильно понял, то для того чтобы плата разогрелась до температуры плавления припоя нужно дополнительно нагреть её сверху. Если нагреть снизу до температуры плавления припоя, то детали находящиеся снизу просто попадают с платы под собственным весом...
Тогда непонятно это- только что перекинул все детали на шлейфе s500, положил два шлейфа на стекло рядом и пинцетом переставлял детали
сверху не грею
прикинь, а детали не падают, поверхностное натяжение однако...

олег48
07.04.2007, 09:14
а все-таки стекло от чего применил? от этого самого прожектора на 500Вт ?
купил два прожектора по 160 руб, второй нужен только из-за цоколя(ей), обе лампы последовательно ставим в прожектор, отражатель поменял- вырезал из металл.листа от фотоглянцевателя, подключил к обычному диммеру на 600 вт., стекло от прожектора.

олег48
07.04.2007, 09:23
в простом варианте достаточно в схему добавить таймер, как у ультразвуковых ванн на 2 минуты, которым закорачивать диммер настроенный на определенную температуру.

ingenegr
07.04.2007, 15:36
а нагреватель гриля от микроволновки?правда разогревается долго но жарит дай бог и светит еле еле

олег48
09.04.2007, 09:21
а нагреватель гриля от микроволновки?правда разогревается долго но жарит дай бог и светит еле еле
размер большой

freak
11.04.2007, 04:46
а нагреватель гриля от микроволновки?правда разогревается долго но жарит дай бог и светит еле еле
тогда уж лучше всю печку взять по дисконтным продажам в Эльдорадо.
Там и таймер есть :lol:

povodir
14.04.2007, 05:30
как говорил AlexVil лампа с птицефабрики это как раз то, что надо, правда великовата. но пашет класс, ничего не плавит. приспособил зеркала теперь пятно нагрева около 3см в диаметре

олег48
01.06.2007, 21:44
.......

velaru
22.06.2007, 11:19
предлагаю использовать в качестве нижнего подогрева электрокомфорку малого диаметра. дополнить регулятором температуры.
по поводу недостатков ик-станций могу сказать одно:
паять на ней надо правильно, соблюдать термопрофиль, открытые участки кристала защищать специальной фольгой, и не надо ускорять процес пайки .:hello:

sabah
24.06.2007, 18:22
А на верхний?

velaru
25.06.2007, 11:30
естьв продаже такие большие инфракрасные лампы по 250ватт. сделать корпус, экран для ограничения засветки, закрепить на штативе и юзать

sabah
26.06.2007, 06:16
У вас флюс не закипает,вы каким пользуетесь если не секрет?

qwadrat
26.06.2007, 10:39
Тоже вот хочу сделать нижний ИК подогрев. Хочу взять несколько ламп дохлых от прожектора на 500вт отрезать им контакты, чтоб получились трубочки, потом берется СПИРАЛЬ на 500вт от советских плиток продаеться в любом хоз маге и продергиваеться в них по змейке. Управлять мона чем угодно хоть диммером хоть самодельным регулятором, если не будет хватать температуры спиральку можно подрезать будет ярче светить или спираль помощнее взять. Засунуть все в корпус с отражателем снизу и стеклом от прожектора сверху все накрыть. Вот собственно и аналог китайского нижнего подогрева! А использовать лампы от прожектора ИМХО дорого и слепить сильно будут. Как думаете получится затейка?

voffkaZ
26.06.2007, 13:30
qwadrat,.. вот, как бы не было смешно (хотя мне сейчас смешно до слез :lol: ) ., моя конструкция которая проработала почти год,.
http://rapidshare.com/files/39401907/________.rar.html
конечно по началу было не привычно, но через неделю уже не мог без нее обходится, была даже затея засунуть это все в коробку, но за неимением времени так все и осталось,..перед новым годом сделал себе подарок, купил себе нормальный подогрев.

Пы.сы:. сжал сильнее чтоб меньше весило.

СИЛЬНО НЕ РЖАТЬ. :D

qwadrat
26.06.2007, 13:49
Ну и я про тоже чем проще тем надежнее!!!:yoyo: Но планирую канешна пудобнее чем у тебя сделать и трубочки покороче!

vipnokia
08.07.2007, 19:56
ОЛЕГ ОТПИШИ МНЕ В АСЮ СРОЧНО :up: 227-497-216 нужен твой савет срочно

ARGO
11.07.2007, 09:46
Для снятия компаунда с Nokia использую ИК-лампу 250 Вт которые применяются на птицефабриках. Лампа имеет обычный цоколь Е27, выполнена в виде отражателя, переднее стекло имеет оранжевый цвет. Светит тоже оранжевым цветом. Компаунд с Nokia снимается за 4-5 минут с расстояния 2-3 см, дорожки целые, пластмассовые элементы на плате не оплавляются. Просто супер. Никакого подогрева снизу не требуется.
Конечно это решение не заменит ИК-станцию, но для небольших городов покупка такой станции может окупится только через энное количество лет, а тут с минимальными затратами можно полноценно снимать такой компаунд.

странно что не оплавляет пластик, т.к. я когда-то в детстве вкрутил подобную лампочку себе в настольную лампу на столе чтобы теплее было в комнате :) Ровно через минут 10 оргстекло, которым было покрыта поверхность стола, стала вздуваться как пузырь... Так что плавить должно...

sabah
17.07.2007, 18:44
Так кто нибудь может посоветовать некипящий флюс заказать блин,или никто bga и не паял.Понятно что дорого очень но просто нужен из опыта совет где заказать надежно.

velaru
18.07.2007, 11:29
да любой китайский в шприце (у нас стоит руб ентак 130) при температуре пайки 200градусов не закипает(а при высокой температуре не советую паять- да и термо профиль у многих чипов не превышает 180-190 град):Q

Andruha_gpz28
18.07.2007, 13:13
Знакомые компьютерные маньяки используют для подогрева материнок нагревательный элемент от современной инфракрасной бытовой плиты. Мощность там такая, что все прогревается быстро и снимается- нефиг делать, только пластмаски разные(разьемы) надо хорошо закрывать. И глазам комфортно. Была б такая фигня небольшого размера, чтоб под мобилки приспособить, было бы супер.

Grishanenko
21.07.2007, 13:33
Большинство флюсов за 3-5 баксов могут помочь только для центровки чипа (микрухи на нем очень хорошо плавают), но если где-то непропай, то толку от этого флюса никакого. Недавно поднимал какой-то сименс с дешевым флюсом AMTECH-323. Не было звука звонка. Снял проц - все пятаки на месте. Поставил - тел не включается. Ладно, думаю, плохо прогрел. Еще раз - не включается. Думаю наверное пара шаров слиплась. Поднял - все нормально. Плюнул на это дело, почистил, капнул F2000 и тел заработал с первого раза. НО КАК ЖЕ ОН ВОНЯЕТ! Да и отмыть от него трудно. А вот купить нормальный флюс, после которого плату отмывать не нужно сейчас проблема.
Да что-там БЖА, с плохим флюсом и МГТФ залудит невозможно.

tssergej
22.09.2007, 19:24
купил два прожектора по 160 руб, второй нужен только из-за цоколя(ей), обе лампы последовательно ставим в прожектор, отражатель поменял- вырезал из металл.листа от фотоглянцевателя, подключил к обычному диммеру на 600 вт., стекло от прожектора.
На днях наконец-то доделал подогрев по твоей технологии:
2 лампы по 300вт, стекло от прожектора +диммер.
Решил проверить эфективность: положил плату от трупа, включил подогрев примерно на две трети мощности и на минутку отвлёкся. Через 1,5-2 минуты услышал громкий хлопок - оказалось что лопнуло стеклол, причём на мелкие кусочки, как обычно бъётся к примеру автомобильное, калёное стекло. Так и не понял в чём прикол. Стекло родное от прожектора, в нём оно тоже не хило нагревается, хотя в моём случае конечно намного сильнее, так как находится всего в 15 мм от ламп плюс к этому из-за лежащей сверху платы, не пропускает лучи и тем самым разогревает стекло ещё сильнее.
Вот теперь думаю как выйти из положения. Старался максимально приблизить лампы к поверхности стекла, чтобы увеличить теплоотдачу. Есть возможность опустить лампы ещё примерно на 20 мм ниже, но будет ли этого достаточно?
Были у кого-нибудь подобные проблемы?

Normanus
16.12.2007, 23:54
У меня такая конструкция: взял 4 галогена автомобильных на 24 в, снял с них все железо, установил в подходящую железную коробку в ряд - в коробке установил монтажную планку (используется в старых автомобилях для соединения проводов, провода просто всавляется и затягивается болтиками), в нее зажал лампы прямо за выводы, соединил их последовательно (нити соединяются последовательно, т.е. лампа получается на 48 в), на каробку снизу прикрутил кусок асбеста, чтоб стол не сгорел. Втыкается это все в 220 через обычный регулятор на 1 тиристоре... Температуру опытным путем выставил на ручке регулятора.
Сверху вот еще не продумано но, сделал что-то вроде струбцинки, и зажимаю плату в нее барашками...

Вот такая вот конструкция... Можно яйца жарить...

Normanus
16.12.2007, 23:56
...кстати лампы перед установкой промыть в спирте и ставить нужно не трогая балон руками...

r0zar
17.12.2007, 00:19
я звиняюсь! ВРЕДЕН ЛИ ДЛЯ ГЛАЗ СПЕКТР ИК или около ИК ИЗЛУЧЕНИЯ?

Normanus
18.12.2007, 12:46
Интересная тема, че больше ни у кого нет никаких соображений? Меня вот интересует будет ли работать такой агрегат для пайки сверху? Можно попробовать применить сильную оптику.

кудесникмихей
24.12.2007, 04:14
а всетаки кто-нибудь сталкивался с резкой каленого стекла?

zioom
24.12.2007, 04:52
а всетаки кто-нибудь сталкивался с резкой каленого стекла?
Резал алмазным диском.

sabah
25.12.2007, 21:35
Купи алмазный микродиск в медтехнике,зажми в дрель.

powerbob
26.12.2007, 01:15
Вы там поосторожней с лампами. Есть лампы изначально для уличного освещения (не помню точно какой тип ртутнонаполнены) и предназначены для установки на высоте т.е. присутствует ренгеновский фон.

Sun
28.12.2007, 07:11
"Вы там поосторожней с лампами. Есть лампы изначально для уличного освещения (не помню точно какой тип ртутнонаполнены) и предназначены для установки на высоте т.е. присутствует ренгеновский фон."

Интерестно как же он там получаеться? :)))
Не путай с УФ. И то только в газоразрядных и наружу его прорываеться очень мало. Например ДРЛ.

vanek
28.12.2007, 09:05
два часа работы в гараже зимой (Батя повесил ДРЛ готовили ваз-2103 к покраске 1995 год) под дрл на расстоянии 1,5 метра пол лица красные а руки загорелые прям солярий был, поставили люминисцентные на следуйщий день

sabah
28.12.2007, 13:13
Еще бы! Там ультрафиолетовая горелка внутри,такая же как в солярии,только жестче гораздо,люминофор преобразует уф в обычный спектр не полностью видимо,старая лампа.

bur
28.12.2007, 16:57
Еще бы! Там ультрафиолетовая горелка внутри,такая же как в солярии,только жестче гораздо,люминофор преобразует уф в обычный спектр не полностью видимо,старая лампа.
ОТ ДРЛ-ки внутреннюю колбу давно использую для стирания уф м-схем памяти.Работает ОЧЕНЬ быстро(десятки секунд).Подключаю через дроссель.Комната наполняется почти сразу озоном.Видимо очень жесткий уф прет

sabah
30.12.2007, 20:09
Так и самому себе память "стереть" можно,надо накрывать хоть чем то.

slava5557
21.02.2008, 14:05
Есть специальные ПЛОСКИЕ ИК- НАГРЕВАТЕЛИ -SHTS(60*60).вопрос как регулировать площадь нагрева.Кто юзал или видел ERSA IR 550A ,подскажите как там это устроено.
Да и здесь http://www.elcer.com.ua/ecp3/ можно купить но с ценой и минимальным количеством непонятно.

griff
21.02.2008, 18:18
Есть специальные ПЛОСКИЕ ИК- НАГРЕВАТЕЛИ -SHTS(60*60).вопрос как регулировать площадь нагрева.Кто юзал или видел ERSA IR 550A ,подскажите как там это устроено.
механически, две плоские металлические блестящие пластины перекрывают головку крес накрест

slava5557
29.02.2008, 20:39
Ну вы им писали на мыло,по вопросу цены и доставки?
При заказе 1000 штук может и дали бы ответ,а так молчат.

k_master
11.03.2009, 03:54
Звонил, разговаривал.... Заказ 100% предоплата, срок - обычно 2 недели, стоимость - блок 122х122 с встроенным датчиком ~ 87 евро. ,Оказывается в Одессе уже 2 конторы работают на данном оборудовании. Кстати говорил с менеджером (очень общительный и толковый парень) так вот он посоветовал системы многоступенчатого управления температурой и программируемой логикой (чтоб значит от компа). Хочу взять....

slava5557
26.03.2009, 04:52
Вот почти готовая конструкция. Использован инфракрасный нагреватель 60х120 и схема управления с Радиокота

komih
01.04.2009, 23:58
Вот почти готовая конструкция.
Готовую в студию!

shriketv
18.04.2009, 12:18
и побыстрей

night volk
09.08.2009, 03:32
Спасибо за полезную инфу!!!

powerbob
25.09.2009, 22:23
Подскажите, какой мощности достаточно чтобы снизу
подогреть матплату от компа , градусов до 200-210 ?
Ватт 300-400 достаточно ?

Nimnul1979
29.09.2009, 14:05
Тебе для работы с материнками...нужна печь...есть много самоделок..и готовых

powerbob
30.09.2009, 22:04
Ноут оставил знакомый,уже месяц лежит по городу спросил компомонтЁров - смотрят как на марсианина, пошол купил 6 киловатных ламп и стекло от духовки .
Обещали собрать в коробку механики. Раз в год бывают подобные проблемы.
Смысла нет брать что-то серьёзное.

Navigator17
30.09.2009, 23:50
А в чем сокральный смысл ламп и стекла?
Возьми обычную электрическую плитку и подключи через регулятор. Размеров нагревателя хватит для ноута.
Самое главное - это продумать как повесить ровно и без механического напряжения плату. На стекло ее все равно лучше не класть.

Grishanenko
01.10.2009, 13:48
Ноут оставил знакомый,уже месяц лежит по городу спросил компомонтЁров - смотрят как на марсианина, пошол купил 6 киловатных ламп и стекло от духовки .
Обещали собрать в коробку механики. Раз в год бывают подобные проблемы.
Смысла нет брать что-то серьёзное.

Вот отличная ветка именно по подогреву для материнок.
http://monitor.net.ru/forum/topic238395-0.html
Очень много полезной информации и фоток.
ЗЫ Я и сам сейчас в такой же ситуации. Передали ноут, в котором нужно делать реболл сервернику (или южнику). Отдавать его на растерзание кому-то не хочется, ведь не известно чем и как его будут паять, и самому стремно учиться сразу на ноутах, если до этого ковырял только телефоны. Ведь разница в площади платы огромная и инструменты нужны совершенно другие.

powerbob
02.10.2009, 21:46
Стекло пришлось убрать, сунул градусник под плату -180гр. Феном 320 без насадки еле еле двинулся южник на дохлой плате, от дыма режет глаза *****, нужно строить сарай под это дело.

sharkyinbox
02.10.2009, 23:12
Привет всем. Сёдня паял материнку гигабайт на сис 645 чипсете, старую, валялась на запчасти. Взял обычную эл.плитку, спираль напрямую без регулятора накала. Рядом со спиралью поставил пару банок от кофе, на них мать. От спирали высота 10-12см. Пропаял юг, затем север. Прогревается минут 15. Всё ок.
Posted via Mobile Device

egor04
01.11.2009, 21:21
Привет всем! Вопрос умельцам кто использовал галогенки для подогрева плат: кто прбовал ставить светофильтр от сварочных масок ??? разве не решение против ослепления глаз?

D.ML
13.12.2009, 18:36
http://www.rom.by/forum/Samodelnaja_IK_pajalnaja_stantsija?page=1