PDA

Просмотр полной версии : как настроить интеренет через Wi-Fi



max232
26.02.2007, 02:24
есть такая необходимость установить на работе интернет но через Wi-Fi между домом и работой где то 300 метров и прямая видимость, подскажите что для этого нужно какое оборудование лучше покупать и как настроить, никогда не имел дело с wi-fi и никогда не настраивал, подскажите кто знает?

The first
26.02.2007, 02:57
В журнале хакер за 2006 год ,помоему за сентябрь, была класная статья про WI-FI,
Просто набери в поисковике "настроить WI-FI" куча всяких статей по антенам ,настройке и прочему, даже соревнования по дальности связи проводят

ARGO
26.02.2007, 17:24
есть такая необходимость установить на работе интернет но через Wi-Fi между домом и работой где то 300 метров и прямая видимость, подскажите что для этого нужно какое оборудование лучше покупать и как настроить, никогда не имел дело с wi-fi и никогда не настраивал, подскажите кто знает?

нужно купить 2 точки доступа, 2 антенны.

В зависимости от того что ты там за оборудование купишь и будет зависеть настройка. У меня Planet, когда покупал, Delink не советовали, типа зависают, что изменилось за 2 года не знаю.

обратить внимание при выборе обрудования на обязательную возможность подключения внешних антенн. Остальное когда уже купишь оборудование. Сложного там ничего нет.

max232
27.02.2007, 01:38
а зачем 2 точки доступа, я думал можно одну на ту сторону где АДСЛ а на комп карточку wi-fi и антенны внешние. или нужно обязательно 2?

VladVlad
27.02.2007, 02:47
naprimer tak:
http://forum.neoservice.ua/viewtopic.php?t=61

ili tak:
http://www.cqham.ru/cantenna.htm

udaci

Море пазитива
27.02.2007, 10:48
нада одну точку с внешней антеной. и сетевую карту с внешней антеной. прямую видимость обязательно. антену самоделку можно. в ггле суча ссылок на схемы. у меня дома от моей точки на двор и соседей покрытие. весной замарачиваюсь на подключение друзей на расстоянии 3-5км. без спец оборудования. хотя ватный усилок ностаточно недорого стоит

max232
02.03.2007, 03:02
а какое оборудование для этого дела подойдет, что посоветуете, просто опыта по выбору нет, вот и незнаю что лучше брать для связи метров на 500 максимум?

ARGO
02.03.2007, 13:48
а какое оборудование для этого дела подойдет, что посоветуете, просто опыта по выбору нет, вот и незнаю что лучше брать для связи метров на 500 максимум?


500 метров это не так мало, как может показаться. Можно покупать 2 точки доступа, как писал я выше, а можно купить 1 ТД + 1 карточку. НО есть нюансы. На такой расстоянии нужно будет ставить 2 внешних анетенны, значит к карточке должна подключаться внешняя антенна.
Далее, как показала практика, PCI wi-fi карточки очень сильно тормозят компьютер, если связь пропадает или не стабильная + мощность передатчика у карточек, как правильно меньше, чем у точки доступа.
Именно из-за этого советую покупать 2 точки доступа, включать их в режим Bridge (таким образом они не видны в эфире, возможности подключиться к ним нет).
Еще один нюанс, точку доступа можно поставить непосредственно возля антенны, а кабель сетевой уже тащить к компьютеру, это позволит уменьшить длину кабеля антенного и уменьшить потери сигнала в кабеле.
А если использовать карточку, то кабель до внешней анетенны явно будет длинее и потери в нем больше...

олег48
06.03.2007, 00:18
а какое оборудование для этого дела подойдет, что посоветуете, просто опыта по выбору нет, вот и незнаю что лучше брать для связи метров на 500 максимум?
Советую senao
http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?tree=4&&dir=4
если большая скорость принципиальна, то netgear 834 или 854 8)

CHEKM
13.04.2007, 21:56
А вот такое беспроводное подключение приемлимо?
два компа в обоих pci wi-fi карты думаю подключить через вынесенную антену к которой будет подключен беспроводной роутер Acorp WR-G (будет видеть точку провайдера) роутер будет подключен к беспроводной точке доступа(чтоб компы внутри дома могли связываться между собой, и подключаться к интернет по одному каналу)
Вобщем хочется собрать чтоб небыло никаких кабелей между компами и внешней антеной с её устройствами
Посоветуйте пожалуйста что покупать(покачто есть pci карты и внешняя антена) может я написал что-то лишнее

Море пазитива
14.04.2007, 11:36
приемлема. но.. если между точкой и компами болшое расстояние, то придется около компов тоже точки ствить

CHEKM
14.04.2007, 21:24
между компами метров 10, а до антены будет метров 20-25
--------------------------------------------------------
как мне обяснили схема подключения нарисованная мной приемлема для подключения к провайдеру нескольких компьютеров по одному ip адресу

Mun
15.04.2007, 18:40
Меня тоже мучает этот вопрос. На одной стороне стоит инет по локалке. требуеться получить доступ к инету по вч на расстоянии 600 метров прямой видимости. Сохранение скорости и качества необходимо. Подскажите, возможноли это и с помощью какой техники решить?

Море пазитива
15.04.2007, 21:21
у меня друзья находили всю инфу через яндекс. и сам видел как у них самадельные антены и простые точки доступа на 3 мб работают. практичесски без потерь. но оговорюсь: они с фанатизмом к этому относились. все миллиметрами мерили

oleguner
20.04.2007, 00:42
У меня вот такая апешка круговая антена !http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?tree=4&&dir=10&id=35 Ловит аж бегом! Дэ линк отстой ! Купи себе вот такие две и не знай горя и гемороя ! Удачи ! Дерзай !

CHEKM
25.04.2007, 11:40
Народ подскажите пожалуйста,
купил dwl-2100ap у неё есть режим AP-Repeater
При его включении ввожу мас адресс pci карты g510 в компе
И как мне кажется точка всетаки работает в режиме ретранслятора. Пробывал:
1.Ставил рядом с компом 2100ap(в режиме Repeater) карта компа никаких сетей необноруживает
2.При отключенной 2100аp включил точку dwl-g700ap, картой сеть нашлась, унес g700 подальше от компа и опустил в металическое ведро пока непропало сетевое соединение, включаю 2100ap и распологаю над ведром сеть снова появляеся
Получается данные от pci-карты g510 до точки g700 идут через 2100ap
У dwl-2100ap две антены(внешняя и внутренняя) будут ли они работать сразу обе в этом режиме?
точка пока на гарантии(поэтому я ее неразбирал), можно ли заместо внутренней антены поставить разъем для подключения еще одной антены чтобы работало соединение как на рисунке?

ARGO
27.04.2007, 22:18
Народ подскажите пожалуйста,
купил dwl-2100ap у неё есть режим AP-Repeater
При его включении ввожу мас адресс pci карты g510 в компе
И как мне кажется точка всетаки работает в режиме ретранслятора. Пробывал:
1.Ставил рядом с компом 2100ap(в режиме Repeater) карта компа никаких сетей необноруживает
2.При отключенной 2100аp включил точку dwl-g700ap, картой сеть нашлась, унес g700 подальше от компа и опустил в металическое ведро пока непропало сетевое соединение, включаю 2100ap и распологаю над ведром сеть снова появляеся
Получается данные от pci-карты g510 до точки g700 идут через 2100ap
У dwl-2100ap две антены(внешняя и внутренняя) будут ли они работать сразу обе в этом режиме?
точка пока на гарантии(поэтому я ее неразбирал), можно ли заместо внутренней антены поставить разъем для подключения еще одной антены чтобы работало соединение как на рисунке?

антенна будет работать одна. Вернее есть точки доступа где 2 антенны, но они предназначены одна на прием, другая на передачу. А вообще помогает почитать инструкцию :)

CHEKM
29.04.2007, 01:49
Нехотелось растягивать провода, а видать придется тянуть от антены до компа витые пары, (связь лучше, меньше проблем с настройой, да и дешевле)
-----------------------------
Посоветуйте во что лучще запечатать точку прикрепленную к уличной антене

max232
06.05.2007, 21:09
купил себе точку доступа DWL 2000AP+ купил свитч ну и соответственно есть адсл модем Zyxel 660 связь между адсл модемом и компом настраивал и работаю, теперь подключил межу модемом и компом свитчь в который воткнул точку доступа, между компом и модемом связь есть, в нет выхожу, но с бука с wi-fi карточкой сеть wi-fi находит но могу выйти толко в настройки точки доступа, а как через точку доступа настроить выход в интернет что нужно?

CHEKM
13.05.2007, 01:32
сам точно незнаю, но у знакомого телефонная линия с adsl заходит в wi-fi точку, а на ноуте в настройках указывается дополнительно dns адрес(или ip сервера или хоста)

max232
13.05.2007, 01:41
короче с горем попалам за 2 вечера настроил я эту систему вроде работает, осталось на работе антенну поставить и в путь.

sts1313
11.08.2009, 21:09
опишу свой способ решения проблемы:
задание: (тк в городе Нске интернет для Юридических лиц стоит 1мбит -4тыс рублей, а для физических 6 мбит- 2тыс , было решено прокинуть воздушку)

дано:
- 2 здания (прямая видимость БЕЗ деревьев -оч мешают)
расстояние - гдето 300-400метров (решено было соединиться НАД деревьями)
после консультаций в офисе Длиньки было выбрано

2шт- точки DWL2100AP (оч дешевый вариант)
2шт- Направленных! антены ANT24-1201 (дальность по прямой обалденная, 1км легко)

2- антенных коаксильных кабеля до 9 метров (длинее несоветуют , тем более на такой длине обещали УЖЕ дикие потери)
http://www.d-link.ru/ru/products/2/229_b.html
ну и по мелочи 1 корпус ДЛя видео камеры DCS-60 (с подогревом)- альтернатива "термобоксам" (так дешевле)
http://www.d-link.ru/ru/products/14/569.html

далее все ето соединилось (конечно же через фильтры заземления)
получилось:
"комп" ----=UTP5=----- "точка" ------ "фильтр" ------=кабель коаксил.=----"Антена"

собственно процесс инсталяции:
1. в одном доме поставили на крыше мачту (небольшую, чтобы снег не засыпал), на нее закрепили антену - далее через чердак кабель вывели в подьезд, потому что там тепло (длины коаксиля как раз хватило) в подьезде прикрутили щит типа "металл. коробка с дверцей и замком" (берется в любом магазине электрики)
получили высоту от уровня земли до оси антены гдето 12-14метров (как раз выше деревьев, у нас их подстригают, чтобы не упали - ибо тополя)

2. в другом доме (сложный случай) - от компа до точки установки метров 50 и при этом еще и угол дома
приладили антену спустили по стене кабель до куда хватило а там -

засунули в корпус DCS-60 "термобокс" - /см выше в начало/, одну точку-сняли корпус - /он не входит/
+ тудаже засунули блок питания от точки, все закоммутировали, загерметизировали)

и далее по стене пробросили в металло рукаве на оставшиеся 40метров: Кабель сетевой UTP5 + кабель питания + провод заземления фильтра + еще телефонный кабель (лапша) на кнопку РЕСЕТ у точки
(так на всякий случай, чтобы на стену не лазить :cool1: )
высота до антены получилась гдето 17-19 метров

и все , ну по мелочи - дрель-перфоратор, саморезы+хомуты, автовышка уложились 500р х 3часа=1500р

самое главное до того как отпустили автовышку примерно на глаз выставили осевую линию антены по направлению к другой антене - примерно этого хватило

все работает все фупер окупаеемость получилась гдето на 1 год
примерные затраты ДО КРИЗИСА 15 тыс + провода
скорости незамерял но интернет бодренький а для прямой передачи фаилов сеть не используем

детали:
1.шифрование - обязательно! (WPA, SSID-скрыт, прописаные МАК адреса, и режим "Мост")
2.для чего был использован корпус DCS-60 - зимы у нас в городе порой за
30-35град. ниже нуля (а точка DWL2100AP расчитана максимум на 0 град.)
поэтому использовали этот кожух в нем обогрев встроен )

3.если кто то захочет повторить сей труд он может пойти по менее трудному пути
(если этот читатель достаточно БОГАТ)
есть такая точка DWL2700AP http://www.d-link.ru/ru/products/2/342.html
шикарная вещь морозоустойчивая питание если не ошибаюсь можно замутить по сетевому кабелю тобиш = по стене идет ТОЛЬКО 1 сетевой кабель , антену крепим прямо на эту точку
ДО КРИЗИСА стоила сущие копейки гдето 15-17тысяч за штучку :cool1:

для сравнения DWL2100AP = ~1300р + корпус DCS-60 = ~3500р, паяльник и отвертка так вообще бесплатно

p.s. из минусов плохая погода влияет! (дождище, снегОпадище)
за орфопунктуацию непинайте сильно)

p.s.s. да и мой совет НЕЭКОНОМЬТЕ на антене если у вас соединение 1 точка - 1 точка - берите фирменные УЗконаправленные антены 16-21dBi (если денег есть то параболу с высоким коэф. усиления http://dlink.ru/ru/products/2/388.html

p.s.s.s. скорость немерил , насчет скорости гдето выше ктото давал ссылку на ресурс фанатов скорости и дальности.