PDA

Просмотр полной версии : нужна схема мощного усилителя для саба



solnzevo
03.03.2007, 15:30
нужна схема мощного усилителя для автомобильного саба не мене 1,5 квт желательно на отечественный элементах

pl
03.03.2007, 20:52
тебе "реальных" полтора киловатта, или тех которые китайские самограйки от 6-ти батареек выдают?

Alex_id
04.03.2007, 06:06
нужна схема мощного усилителя для автомобильного саба не мене 1,5 квт желательно на отечественный элементах

А ты уверен, что твой авто-аккумулятор надолго выдаст 125А?

freak
04.03.2007, 06:12
А ты уверен, что твой авто-аккумулятор надолго выдаст 125А?
+ на потери (пересчет по КПД)
В принципе нормуль, только генератор, ремень, шкив надо будет поменять.
... и машина будет медленнее ехать :D

ЗЫ: кстати, остекление тоже желательно заменить. На ламинированное стекло внимание обратить стоит - типа как в сберкассах и в Нивах бронированных стоят... иначе пипец - осыпется.

Шурка
05.03.2007, 00:34
Емкости сейчас мощные продаются , типа одна фарада, нужно тогда поставить параллельно аккумулятору , чтобы не было провалов в АЧХ .

murz
05.03.2007, 00:38
Емкости сейчас мощные продаются , типа одна фарада, нужно тогда поставить параллельно аккумулятору , чтобы не было провалов в АЧХ .
и начинать заряжать с вечера , чтобы утром музон гонять

freak
05.03.2007, 00:44
Емкости сейчас мощные продаются , типа одна фарада, нужно тогда поставить параллельно аккумулятору , чтобы не было провалов в АЧХ .
Если мы говорим про АЧХ - то их ставят параллельно усилку - в смысле после предохранителя и цепей питания от АКБ - ибо на таких мощностях их сопротивлениями пренебрегать нельзя.
Итак: рядом с АКБ - для стартера и пуска, рядом с УМ - для АЧХ

""andrey""
06.03.2007, 21:14
и как просадки напряжения влияют на ачх? нахватались умных терминов и сыпете направо и на лево не понимая их сути.
по теме: какой динамик на 1500вт будет стоять в машине, какой чувствительности и какого диаметра? точно надо столько мощности? автор представляет себе мощность 100вт при чувствительности 90дб в салоне авто? вы хотите участвовать в соревнованиях по автозвуку или слушать музыку?
http://cxem.net/sound/amps/amp49.php посмотри, может хватит? или 4 таких собери на два динамика двухкатушечных будет 1600вт

Шурка
07.03.2007, 00:16
Да нет ты не понял , динамики он будет возить в прицепе,иначе в машине стекла вылетят.

pasha_zv
07.03.2007, 02:05
у меня пайщик встаканил второй усилок на киловат в свою Ауди
смех да и только - минусовой провод от АКБ до массы - ПЕРЕГОРЕЛ
о-как

sirius-s
07.03.2007, 02:24
После месяца езды с 500 ватным сабом ,есть досадная неприятность самопроизвольно откручиваются винты(гайки) во всем начиная с багажника(который в конце начал самопроизвольно открываться).Массу подключали около усилителя (в багажнике),со временем начали подмаргивать габариты ссзади.Пришлось тянуть есчо провод прямо на акума.На этом закончилось знакомство .Не 1500 это уж слишком.:mad:

Alex_id
07.03.2007, 02:25
и как просадки напряжения влияют на ачх? нахватались умных терминов и сыпете направо и на лево не понимая их сути.

Так вот я тебе скажу - очень не хило влияют. И вопрос не в "умных терминах".
Расскажу поподробнее... Наибольшее потребление по напряжению, да, и собственно по току, создают так называемые "низы". (Я имею в виду музыкальную терминологию.) И, если, мощности аккумулятора вполне хватает для раскачки высоких частот, то для раскачки назких частот, имеющих гора-аздо большую длительность во времени, тока источника не хватает. Соответственно, при увеличении тока, при постоянном сопротивлении нагрузки, падает значение напряжения. Общее значение мощности, естественно, уменьшается. (Изучаем электротехнику). Исходя из этих данных, появляется провал в АЧХ на "низах". Вот и ответ на поставленный вопрос.

Это было первое. Далее второе... Мощность имеет два определения. Первое - это музыкальная, вторая - это электрическая. В моем первом посте, я имел в виду, естественно, электрическую. На громкость музыки она не имеет никакого отношения. Так вот, на эту самую громкость, имеет вес только значение так называемого, звукового давления. И именно оно показывает эту самую громкость. Звуковое давление определяется размером (наибольшим) динамика, его (наименьшим) сопротивлением, и его (наибольшей) чувствительностью.
Электрическая же мощность - это то, что должно быть знакомо из курса "элементарной" электротехники.

sirius-s
07.03.2007, 02:47
Практически все усилителя для авто имеют источник двух-полярного напряжения который охвачен петлей стабилизации.Поэтому при некачественном преобразователе +\- в нутри усилителя мы ни чего не исправим внешними конденсаторами по +12вольт. Правильно -ДА
Соответственно, при увеличении тока, при постоянном сопротивлении нагрузки, падает значение напряжения. Общее значение мощности, естественно, уменьшается. (Изучаем электротехнику). Исходя из этих данных, появляется провал в АЧХ на "низах". Вот и ответ на поставленный вопрос.Фарадные емкости по 12 вольтам уменьшают внуреннее сопротивление АКБ то есть сглаживают толчки преобразователя которые в импульсе доходят да 100-150 ампер.Поэтому на ачх усилителя они имеют косвенное значение,в большей мере влияет сам двухполярный преобразователь(его стабильность и внутренне сопротивление +\- после преобразователя.)Фарадные емкости на порядок уменьшает сопротивление АКБ и влияют на долговечность самого акума.Очень коротка жизнь акума при мосчном импульсном потреблении порядка 100 ампер и более.

solnzevo
07.03.2007, 15:22
Задача в принципе и состоиит в участии в соревновании по автозвуку, 1,5 квт это импортные , а нашими родными я думаю хватит ватт 300-400 но только исключительно низы.

solnzevo
07.03.2007, 15:25
А еть у кого на "наших" элементах?

_Pavel_
07.03.2007, 15:38
А еть у кого на "наших" элементах?
Возьми отечественный усилок, выкинь транс с выпрямителем и запитай его от преобразователя.
Если не хочешь иметь гемор, забудь про "наши" элементы.

fobos
07.03.2007, 19:53
то есть сглаживают толчки преобразователя
Красиво сказал. Можно было по нашему, по простому: обратный импульс.

AndyFox
07.03.2007, 20:03
Мля а нахер такая мощность в машине??? это пока до дому доехал сотресение мозга:confused:

""andrey""
07.03.2007, 20:30
ачх меряется на номинальной мощности, а номинальная мощность определяется по параметрам питания тоже, если у вас киловатный усилок с 500ваттным питанием, то ачх надо мерять при мощности менее 500вт. и ном. мощность меньше 500вт. а фарадная ёмкость спасёт при импульсных нагрузках, а ачх меряется в течении определённого времени. по-моему это элементарно.

sirius-s
07.03.2007, 21:56
Знакомый говорил по другому.
это пока до дому доехал сотресение мозга:confused:Не нужно заниматься подвеской и двигателем.
Красиво сказал. Можно было по нашему, по простому: обратный импульс.Так ни кто (половина) не поймет а так на народном языке.Толчки -кол************ия.В Полоцке был магазин Очки - каждый понимает в меру развития своего.

Alex_id
07.03.2007, 22:21
Философия, в принципе, понятна...


А скажите, плс, формулу, по которой расчитывается мощность. Электрическая. Именно от этого и будем плясать... И рассматривать возможность построения полуторакиловаттного усилителя...

sirius-s
07.03.2007, 22:52
А дафайте сначала создадим прототип питателя +100в\-100в с рабочей нагрузкой 2квт.Потестим его на переходных режимах ,с импульсной нагрузкой -только после этого возьмемся за усилитель.

Alex_id
08.03.2007, 00:04
ОК. Выдвигай свою схему. Для начала, структурную. От нее и будем пытаться что-либо сообразить.

solnzevo
09.03.2007, 11:55
Вобщем этот аппарат должен участвовать в соревнаваниях по автозвуку! а так в машине слушать это немножко перебор, вполне хватает и 500Вт.

fobos
09.03.2007, 12:54
Возьми отечественный усилок, выкинь транс с выпрямителем и запитай его от преобразователя.
Если не хочешь иметь гемор, забудь про "наши" элементы.
Подавляющее большинство качественых УНЧ питаются, как минимум от +/- 30в. В автомобиле 60в я не наблюдаю.

Теперь "за мощность". Насколько я понимаю, соревнования по автозвуку это не только ватты, но и "качество звука". То есть 1500 ватт нам нужны по звуковому давлению. Итого КПД динамика около 10% (я беру запредельное значение), КПД УНЧ порядка 30% (иначе не отвяжемся от искажений), КПД преобразователя не 70%, как хотелось бы, а только 50% (это я беру сильно завышено, т. к. придется принимать меры по устранению ВЧ наводок и гармоник выше 3го порядка). Не беря в рассчет подгонку под корпус автомобиля, которая еще снизит КПД имеем: 0.1*0.3*0.5=0.015. Суммарный КПД 1.5%. 1500/12*0.015=1875 Ампер. Это потребление от АКБ автомобиля.

""andrey""
09.03.2007, 13:11
to fobos нам нужна мощность 1.5квт на выходе унч
to alex-id P=U*I

fobos
09.03.2007, 13:40
""andrey"", пиковая или номинальная?

_Pavel_
09.03.2007, 16:04
[QUOTE=fobos]Подавляющее большинство качественых УНЧ питаются, как минимум от +/- 30в. В автомобиле 60в я не наблюдаю.
QUOTE]

Я же написал - запитай от преобразователя.

""andrey""
09.03.2007, 16:11
""andrey"", пиковая или номинальная?
надо спросить у автора.
при питании +\-30в на 4 ом больше 225вт не снять, каких там 1,5кило?

fobos
09.03.2007, 16:23
Итак, условия задачи изначально неполные. Имеем "Великую теорему Ферма" применительно к автомобильному усилителю :-)

ribbentrop
09.03.2007, 18:43
Усилитель с ШИМ - КПД там до 90% .... :)

fobos
09.03.2007, 19:56
Усилитель с ШИМ - КПД там до 90% .... :) Автор не указал "граничные условия", может забанить?

ribbentrop
09.03.2007, 20:05
до третьего колена .... :lol:

fobos
09.03.2007, 20:37
ribbentrop, до седьмого, не путай.
Автор даже не указал параметры сабвуфера!

Kosior
09.03.2007, 21:55
Ну что вы так сразу набросились.
Открыл вот справочник Туруты Е. Ф. "УНЧ", а там есть такая микросхема как РА03 и РА03а. первая дает 1000 вт, вторая 1200 вт, напряжение питания +80 -80 всего навсего, коэфицент гармоник 0,005 %, думаю вполне достаточно для авто :)
Я ее не пробовал, поэтому предложение: он попробует и потом напишет что и как.
если интересна схема выложу завтра счас нет уже времени

bvitaly
10.03.2007, 12:05
Не а чё в машине реально чёли при хотяб 200 реальных ватт выжить?

""andrey""
10.03.2007, 14:21
РА03а знаете скока стоит?

solnzevo
10.03.2007, 15:42
""andrey"", пиковая или номинальная?
надо спросить у автора.
при питании +\-30в на 4 ом больше 225вт не снять, каких там 1,5кило?
номиналом хотелось-бы

Kosior
10.03.2007, 16:00
РА03а знаете скока стоит?

смотрим сюда:
http://www.radiocomponent.com.ua/prices.php?companyPK=207&FromPage=74
или сюда
http://www.guitar.ru/board/11/theme-18975-2.html

и тихонечко прозреваем...

Padasonik
11.03.2007, 02:46
А на дискретных элеметах разве дешевле будет? Не проще ли (а может и дешевле) покупать б.у. усилитель?

sirius-s
11.03.2007, 14:11
Ну вот и убил все задатки творчества-:D
Не проще ли (а может и дешевле) покупать б.у. усилитель?Иногда просче купить б\у(чтоб был внутри запас ) и доработать сам питатель для начала,на первое время хватит,потом отталкиваясь от полученого браться за модуль ум и начать бесконечную череду(открытий и заблуждении).Здесь поднимался вопрос о режиме D (с шим) -может есть мысли о выходном дроселе хотяб на ватт 500:D.Вот смеху будет если ра03а пустит дым при первом включении или упадет в возбуд из-за тонких и длинных проводов.Совет дайте пачку ра03а или штук 10 для завершения эксперимента.:D

Kosior
11.03.2007, 16:29
Совет дайте пачку ра03а или штук 10 для завершения эксперимента.:D
Ну если РА03а не тянешь(хотя самого, когда нашел цену и представил что при первом включении она сгорает - пот прошиб :) ), то где-то в "Радиохобби" примерно в 2005 г. печаталась схема усилителя на ГУ-50, какая мощность я не помню, но должна быть немалой. Смотри как раз то что и надо: и мощность и элементы отечественные.
Подумаешь там на питании каких-то вольт 800, так чепуха в общем :) , дерзай

sirius-s
11.03.2007, 17:24
Ну вот савсем все стало плохо.Началось с транзисторов,потом гибридные сборки,закончилось все лампами.
то где-то в "Радиохобби" примерно в 2005 г. печаталась схема усилителя на ГУ-50ГУ-50 это голимая лампа и не из лучших применяется в выходных каскадах передатчиков кв диапазона:achek:.Вот лампового усилителя как раз и не хватало в авто.:ass:

Alex_id
11.03.2007, 23:07
Теперь "за мощность". Насколько я понимаю, соревнования по автозвуку это не только ватты, но и "качество звука". То есть 1500 ватт нам нужны по звуковому давлению. Итого КПД динамика около 10% (я беру запредельное значение), КПД УНЧ порядка 30% (иначе не отвяжемся от искажений), КПД преобразователя не 70%, как хотелось бы, а только 50% (это я беру сильно завышено, т. к. придется принимать меры по устранению ВЧ наводок и гармоник выше 3го порядка). Не беря в рассчет подгонку под корпус автомобиля, которая еще снизит КПД имеем: 0.1*0.3*0.5=0.015. Суммарный КПД 1.5%. 1500/12*0.015=1875 Ампер. Это потребление от АКБ автомобиля.

Абсолютно верно. А теперь, благодаря ""andrey"" ;-), высчитываем электрическую мощность, исходя из музыкальной. 1875*12=22500 Вт. Это именно такая МОЩЬ будет расходоваться на всем тракте усиления звука. А где и на чем ее рассеивать? Корпус автомобиля делать из алюминия и ребристым?

Kosior
12.03.2007, 01:18
.Вот лампового усилителя как раз и не хватало в авто.:ass:
Ты не понимаешь: лампы - это Hi End , круче просто уже нет

witalik
12.03.2007, 09:37
Абсолютно верно. А теперь, благодаря ""andrey"" ;-), высчитываем электрическую мощность, исходя из музыкальной. 1875*12=22500 Вт. Это именно такая МОЩЬ будет расходоваться на всем тракте усиления звука. А где и на чем ее рассеивать? Корпус автомобиля делать из алюминия и ребристым?

у него ауди А8 или А6 в алюминиевом корпусе.:rules: как раз для охлаждения . современные магнитолы и так выдают огромную мощность на звук и 80 процентов людей даже пьяных в салоне на четверти звука просят сделать потише. зато с сабуфером цветомузыка получается на машине едешь с ближнем свеом а он моргает в такт. бедный акамулятор придется постоянно заряжать.

""andrey""
12.03.2007, 15:44
админы, прибейте тему, это бред.

777-77
12.03.2007, 16:31
поповоду елементарной базы. наша работает не плохо-не надо зря хаить. по поводу мощности собираеш два усилителя по 100 ват -соединеяш мостом -получаеш 400 при одном и томже напряж.питания. акумулятор отдельный нужен не завязанный в общую схему. все остальные варианты в атомобиле не применимы. хочеш знать про звукотехнику подробней. найди книгу СПРАВОЧНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЗВУКОВОЙ СХЕМОТЕХНИКЕ автор П.ШКРИТЕК 1991 года. там всё расписано.удачи.

Kosior
13.03.2007, 03:03
поповоду елементарной базы. наша работает не плохо-не надо зря хаить. по поводу мощности собираеш два усилителя по 100 ват -соединеяш мостом -получаеш 400 при

Вообще то всегда считал что мостовая схема удваивает мощность.
Теперь для тех кому это еще интересно. Выкладываю схему простого эстрадного усилителя полностью на отечественной базе.Схема печаталась в "Радио".
Характеристики:
номинальная мощность на нагрузке 4 ом - 400вт
(следовательно максимальная мощность будет на порядок выше.)
минимальное сопротивление нагрузки - 2,5 ом
Если заказчику так уж необходима показуха, можно указывать мощь на нагрузке 2,5 ом и в итоге получим примерно 2 по 600вт.
В совсем уж трудном случае указываем суммарную мощность
2*600=1200 вт.:wow:
Считаю этот вариант самым оптимальным так как схем более мощных усилителей я лично не встречал. Выкладывать 800уе за микросхему РА03а по крайней мере, как мне кажется, глупо, потому что реальных схем или усилителей с этом микросхемой наверное не выдел никто.
Что касается питания, то вариант предложенный вначале темы самый походящий, правда после переделок.
Аккумулятор конечно же отдельный.
Генератор скорее всего тоже, к тому же надо искать с максимальным током ампер так на... Лично я мощнее чем на 90 ампер не встречал.

Теперь про лампы. Смотрим сюда http://www.dls.ru/catalog/section.php?qid=4592
Для тех кто бережет траффик цитирую:
********************
DLS TA2, $2290

Автомобильный усилитель мощности, двухканальный, в схеме используются 2 лампы-пентода CV4010, 2 х 100 Вт (4 Ом)/ 2 х 200 Вт (2 Ом), класс AB, 0,5 - 7 В, ФВЧ: 20-200 Гц, защита по току, 2 источника питания, выход для вентилятора, цвет - серебристый
*******************
Для тех кто полезет на эту страничку, обратите внимание на соотношение цен интегральных и лампового.Поэтому не стоит так уж критически относится к ламповым усилителям.
Страници в архиве можно открыть через DjVu.
Ну вот вроде и все

sirius-s
13.03.2007, 07:58
Мы очень критично относимся к гу-50 ПОЛНОЕ дерьмо даже военные со звездочкой. Школьный урок физики U=КОРЕНЬ из P*R.Тоесть усилитель с питанием +30\-30 сможет оттдать в нагрузку либо +25\-25 в среднем относительно корпуса.В мостовом включение мы уже имеем не 25в(24.4вольт= корень из 150ватт*4ома) а 50вольт(49вольт=корень 600ватт*4ома) на нагрузке подкидываем в формулу и получаем результат 150вт и 600вт.Нагрузка получается включена в мост а не относительно корпуса соответственно на одной половине+25 а на другой -25 и результатирующее напряжение в нагрузке 50вольт.
Вообще то всегда считал что мостовая схема удваивает мощность.Учи элементарную физику двоешник и только потом называй людей на ТЫ.:ass:

Kosior
13.03.2007, 11:40
Сириус-с прошу принять Вас мои извинения по поводу фамильярности. Также хочу поблагодарить за поправку и доказательства в чем я заблуждался. Да все верно при двуполярном питании мощность учетверяется. Мне не попадались в руки подобные усилители. Лет 7 назад был просто бум по установки в магнитолы ТДА 1552, 1557 и им подобных. Они как известно сделаны по мостовой схеме и при однополярном питании мощность удваивается. Не сообразил

Kosior
13.03.2007, 11:51
Про лампы и ГУ-50 писал первый раз с иронией и мне не хотелось из этого раздувать спор поэтому не стоит обращать на это много внимания. Теперь по делу. Что Вы скажите про усилитель?

777-77
13.03.2007, 13:04
небольшое заблуждение. выходная мощность увеличивается в 4 раза при любом питании. весь фокус заключается в том что сигналы на входы усилителей надо подавать в противофазе. выходное напряжение на нагрузке получается в два раза больше-а по мощности в четыре на ту же нагрузку при том же напряжении питания. по поводу усилителя - в вашем варианте всё класически-высоковольные транзисторы-большое питание-отсюда и мощность. как для эстрадного это нормально.

""andrey""
13.03.2007, 13:51
кстати а почему никто не говорит о качестве звучания будущего усилителя? че вы зациклились на мощности? вообще громкость больше зависит от чувствительности динамиков. мощность нужна чтобы греть резистор при измерении. чтобы победить в соревнованиях по автозвуку нужно выбрать чувствительные головки в правильном оформлении и заизолировать все дыры в машине, чтобы давление не пропадало. кто из вас слушал когда то звук в 140-м мерсе подтвердит мои слова: офигенная звукоизоляция, чувствительные головы и вся мощность идёт с головы без преобразования питания, внешних усилов и сабов.
не туда копаете!!!
удачи!

777-77
13.03.2007, 14:09
кстати а почему никто не говорит о качестве звучания будущего усилителя? че вы зациклились на мощности? вообще громкость больше зависит от чувствительности динамиков. мощность нужна чтобы греть резистор при измерении. чтобы победить в соревнованиях по автозвуку нужно выбрать чувствительные головки в правильном оформлении и заизолировать все дыры в машине, чтобы давление не пропадало. кто из вас слушал когда то звук в 140-м мерсе подтвердит мои слова: офигенная звукоизоляция, чувствительные головы и вся мощность идёт с головы без преобразования питания, внешних усилов и сабов.
не туда копаете!!!
удачи!
человека интересовал мощный усилитель-потому про это и говорим. будет спрашивать про качество-будем говорить про качество.

sirius-s
13.03.2007, 15:46
Так изначально тема -усилитель для саба.Тот кто строил подобные весчи должен понимать что подобная схемотехника усилителя для саба должна иметь глубокую оос в области нч и на 5-6кгц имеет очень большие искажения-и это нормально .Питатель усилителя должен иметь повышенные требования по нагрузке.Усилитель обязательно мостовой .Есть достойные внимания - http://sound.westhost.com/project68.htm. Не нужно на лампах строит саб усилители тем более на гу-50 которые для этого не предназначены.Предлагаю не мерятся письками в ценовом диапазоне.:mad:
кто из вас слушал когда то звук в 140-м мерсе подтвердит мои слова: офигенная звукоизоляция, чувствительные головы и вся мощность идёт с головы без преобразования питания, внешних усилов и сабов.Есть и совершенно другая концепция называемая -ауди концерт.Так вот там и кросоверы и унч около динамиков.Спорить по этому поводу поверь можно до безконечность.А 140 кузов поверь не впечатляет ,примерно то же в 210 но там сам подход в исполнение излучателей котрые стоят в дверях.Кто видел тот поймет.

""andrey""
13.03.2007, 16:55
дело не в концепции. дело в исполнении. каждая концепция имеет право на существование. у человека цель: победить в соревнованиях по автозвуку, для этого он хочет построить мощный усилитель, но, даже если у него будет 1.5кило мощности на выходе усила это не значит что он поставит рекорд по звуковому давлению. я предлагаю комплекс мер, которые помогут сделать из его авто чемпионское. давайте обсудим что стоит делать, а что нет. пока что весь базар сводится к тому построит он 1.5 кило в авто или нет.
автор скажи свое веское слово!

777-77
13.03.2007, 17:06
дело не в концепции. дело в исполнении. каждая концепция имеет право на существование. у человека цель: победить в соревнованиях по автозвуку, для этого он хочет построить мощный усилитель, но, даже если у него будет 1.5кило мощности на выходе усила это не значит что он поставит рекорд по звуковому давлению. я предлагаю комплекс мер, которые помогут сделать из его авто чемпионское. давайте обсудим что стоит делать, а что нет. пока что весь базар сводится к тому построит он 1.5 кило в авто или нет.
автор скажи свое веское слово!
АНДРЕЙ ТАК УЖЕ ПРЕДЛОГАЛИ И КУЗОВ МАШИНЫ ВМЕСТО РАДИАТОРА И ДВИГАТЕЛЬ ОТ САМОЛЁТА В КАЧЕСТВЕ ВЕНТИЛЯТОРА ДЛЯ ОБДУВА-ШУТКА. напугали человека он может уже сам сомневается в своей победе.

Kosior
14.03.2007, 01:21
Усилитель обязательно мостовой .Есть достойные внимания - http://sound.westhost.com/project68.htm.
Но этот усилитель не мостовой, и он практически идентичен тому который был предложен выше и еще описание на английском.
А если расчет усилителя начать с аккумулятора, т.е. какой максимальный ток он может дать, ведь не будет же он за собой СААК или какой нибудь дизель-генератор тягать на прицепе:) .
Например стартер при пуске потребляет примерно 250 - 280 ампер (Точно не помню). Сколько времени аккумулятор может непрерывно отдавать токой ток без подзаряда? Примерно 1.5 - 2 минуты. Если использовать пусковое устройство то значительно дольше. Значит если есть возможность поставить генератор который даст 250 ампер то имеет смысл исходить из 250 ампер.
Пришел в голову еще один вариант - использовать два аккумулятора соединенных последовательно получаем 24 вольта, в этом случае нагрузку на аккумулятор и генератор уменьшаем вдвое.
В итоге в идеальных условиях при 12 вольт получаем мощность БП 3000 ватт и уже исходя из этой мощности рассчитать усилитель.
На вскидку получаю ток во вторичной цепи при напряжении +70/-70 16 - 20 ампер.
Теперь мощность навскидку P=R*I*I (тоесть I в квадрате) =4*20*20=1600 ( но толбко реально ли?)
Если я не прав поправьте меня, или расчитайте точнее

sirius-s
14.03.2007, 10:46
Эту схему пробывали лично сами ,для саба то что нужно.Как ты смог заметить это просто вариант одной половинки моста.То-есть изначально был усилок блаупункт1200 который подвергался доработки(питатель и ум благо места там достаточно).Схему преобразователя очень достойный вариант что выкладывали по ссылке(примерно то же находилось в нутри усилителя) выше но железо феррита нужно увеличить как и мотать не в восемь проводов косой а 16 соответственно и вторичку тоже добавить.На питателе ставили +60\-60 только цепь обратной связи делали на оптронах.Для саба нужен запас по питателю.Потребление не статическое а динамическое(в такт с огибающей сигнала +ток покоя и не очень высокии кпд) для акума очень страшны импульсные потребители(впрочем как и вибрация) -решение этому применение фарадных емкостей уменьшающих внутреннее сопротивление акума.Входной диф каскад оставался без измененийй а только заменялись ум модули сделаные по моей ссылке выше.Также для саба нужен регулятор фазы в пред усилителе-без него просто ни как .А 24 вольта есть в старых патрулях с 3.3 мотором,видели но не пробывали.

Kosior
14.03.2007, 16:22
Также для саба нужен регулятор фазы в пред усилителе-без него просто ни как .
А есть схема действующего предварительного с регулятором? Хотелось бы взглянуть, а то чаще всего на динамике провода приходится перекидывать.

sirius-s
14.03.2007, 22:00
Нет это не провода перекидывать а плавная регулировка фазы.То есть двигать виртуально саб по машине.Все есть там же по ссылке в проектах их там очень много и даже есть вариант ум с шим D-режим.

""andrey""
28.03.2007, 20:17
куда делся автор?

Шурка
29.03.2007, 22:52
Во раздули, а, пора завязывать.:ninzya:

CHEKM
30.03.2007, 10:46
может кто поделится схемой от Prology AT-1000