PDA

Просмотр полной версии : о шестеренках



Ванекмастер
14.03.2007, 08:41
всем откликнувшимся ПРИВЕТ !!! у меня вопрос такого плана . как показывает практика основными неисправностями в фотоаппаратах является всетаки механика и зачастую поломку найти удается а устранить нет в виду отсутствия нужной шестерни .не всегда под рукой находится подобный донор вопрос мой заключается в следующем: может у кого есть технология востановления сломаных шлицов или изготовления новых шестерен хочется занятся этим в плотную поделитесь плиз технологиями и советом кто как борется с такого рода неисправностями

Artusius
14.03.2007, 10:18
всем откликнувшимся ПРИВЕТ !!! у меня вопрос такого плана . как показывает практика основными неисправностями в фотоаппаратах является всетаки механика и зачастую поломку найти удается а устранить нет в виду отсутствия нужной шестерни .не всегда под рукой находится подобный донор вопрос мой заключается в следующем: может у кого есть технология востановления сломаных шлицов или изготовления новых шестерен хочется занятся этим в плотную поделитесь плиз технологиями и советом кто как борется с такого рода неисправностями
Razbiraem casovye mechanizmy,podgoniaem, iscem.Voostanovit ne udalos, skolko ne probovali.

ЦАРЬ1
23.03.2007, 00:19
Раскажу как востонавливаю возврата не одного не было еще! Все наверное знают пистолет клеевой такой есть в кторый белые трубки вставляються так вот берем эти самые трубки отрезаем маленький кусок и берем шестеренку у них как правило отламыаються один -2 зуба греем станцией над шестерней и как клей потек стал жидким капаем до заполнения тут же подчищаем и ставим пока сильно не остыло и делаем один оборот полный по оси в результате в шестерне образуються зубчики и потом застывают и затвердевают и служат долго и счастливо! возвратов повторю ни одного не было !

patcher
27.03.2007, 03:08
Ну можно еще и проточить паз в том месте где нет зуба вставить подходяший кусок пластика залить супер клеем потом обточить
иногда даже отличить сложно

ЦАРЬ1
27.03.2007, 04:41
не супер клей плохо держит и не долго!

patcher
31.03.2007, 00:35
да ну он же не зуб держит а вклееную пластину

SrgZ
08.08.2007, 14:27
иногда приходилось детским творчеством заниматься - приобретать в радиодеталях спаренную шестерню и резать все лишнее :)

про молекулярник как-то не думалось да и не везде он подойдет - один-два зуба еще можно, а вот когда полшестерни съедено - тут уж изголяться.

photo&gsm
08.08.2007, 19:08
Тема старая,но все-же расскажу,может кому пригодиться.Когда мне ОЧЕНЬ надо было сделать аппарат, я делал так:искал такую целую шестерню в этом аппаратте (иногда они дублируются) или в другом таком-же аппарате.Делал формочку из воска,далее заливал эпоксидкой,после высыхания сверлил.Получалось неплохо,но один недостаток-они были очень хрупкие,т.к. хорошего наполнителя я так и не нашёл,хотя многое зависит от самой смолы.В принципе это вариант,но оно того не стоит.

DIM__
10.08.2007, 02:38
А я вплавляю медную проволочьку и обтачиваю надфилем.

photo&gsm
12.08.2007, 22:21
Можно,конечно и проволочку и кисочек текстолита/пластика,но в том случае,когда сломано более двух зубьев подряд оно не прокатывает.:-)

Генерал
01.09.2007, 18:49
Можно,конечно и проволочку и кисочек текстолита/пластика,но в том случае,когда сломано более двух зубьев подряд оно не прокатывает.:-)

зачастую так и бывает что ломаются два и более зубов , шепнуть надо братьям китайцам что бы и эту нишу запчастей заполнили :)

Sharhan
01.09.2007, 23:26
- зачищаю место отломанного зуба, обезжириваю и несу к знакомому донтисту, он ставит пломбу нужного вида, потом обтачиваю и получается очень крепко и надежно

s_b
27.10.2007, 11:28
Интересно ребят а сколько вы денег за такой гемморой берете? Я вот тут тоже с толкнулся с такой пробллемой... если получится отремонтировать сколько брать с клиента? Хотя сомниваюсь что получиться... слишком сильно потрепало шестерню :(
Или мож подсоветуете где взять объектив на canon ixus 750?

Dillzer
01.11.2007, 01:08
Посмотри в челябинске помоему достаточно много зипа ! вот только непомню как фирма называется, ну если не найдёш , то напиши , я тебе кину адресок

Porter
01.11.2007, 02:49
Интересно ребят а сколько вы денег за такой гемморой берете?
Или мож подсоветуете где взять объектив на canon ixus 750?

я беру от 20 уё и дальше. В зависимости от наворочености пациента, время и нервов потраченых на лечение...

Какраз пару дней тому делал ixus 750 - утал на люк чюгунный, ушла 1 из трёх салазок внутренней линзы зума, выломались два зуба в механизме редуктора привода, соскочили шторки.

Шторки на место встали без проблем, Салазку засуперклеил, шестерню также - вклеил выломаные зубъя, подпилял надфилем.
Вот уже неделя, пока не вернули.

Обратите внимание, что ефективности суперклея зависит от площади склеивания и качества подгонки поверхностей. Также, клей быстро и класно хватает, если детали прижимать и обдувать тёплым воздухом.
В очень мелких механизмах далеко не всегда проканают проволки и кусочки пластика... при диаметре шестерни 5 - 6 мм и шаге зубъев меньше 1 мм довольно геморно химичить...

s_b
01.11.2007, 13:24
не так и не нашел :(
чинить эту шестерню не вижу не какого смысла :( надо ее или менять или целиком объектив :( ... второе конечно более реальней найти чем одну шестерню .


Посмотри в челябинске помоему достаточно много зипа ! вот только непомню как фирма называется, ну если не найдёш , то напиши , я тебе кину адресок

Подмогни кинь адресок! Не знаю только можно здесь или нет :(

kot666
04.11.2007, 13:20
Востановтение шестерней не надолго и гемор лишний а потом ещё и клиент мозги сыктымит. Надо искать на заводах (которые занемаються плассмасой) человечка который могбы их творить. Других вариантов я не вижу.:confused:

s_b
04.11.2007, 21:54
Да вот нашел прайсик одной конторки там есть наборы шестерней но там маловат ассортимент :(

kot666
07.11.2007, 20:41
Кинь ссылочку будласка!:visit:

s_b
07.11.2007, 21:57
в личные лови!

flusher
08.11.2007, 05:54
и мне тоже плиз

naftr
14.12.2007, 19:31
и мне тоже плиз
[email protected]

Alex&T
08.04.2008, 11:56
Тема старая,но все-же расскажу,может кому пригодиться.Когда мне ОЧЕНЬ надо было сделать аппарат, я делал так:искал такую целую шестерню в этом аппаратте (иногда они дублируются) или в другом таком-же аппарате.Делал формочку из воска,далее заливал эпоксидкой,после высыхания сверлил.Получалось неплохо,но один недостаток-они были очень хрупкие,т.к. хорошего наполнителя я так и не нашёл,хотя многое зависит от самой смолы.В принципе это вариант,но оно того не стоит.

Alex&T
08.04.2008, 12:00
наполнитель можно использовать металлическую стружку, а лучше отработанный тонер с дешевых лазерных принтеров.

а я иногда делаю так................ смотри те фото

Alex&T
08.04.2008, 12:23
вот другой редуктор, клиент ходит уже полтора года
(недавно делал профилактику)

иван SM
10.07.2008, 14:59
Всем привет, есть вопрос, где можно купить станок по литью шестеренок?

Porter
10.07.2008, 16:36
Всем привет, есть вопрос, где можно купить станок по литью шестеренок?

гы. в китае :kulak:
ка вы себе ЭТО представляете? станок для литься? а формы где взять??

Oleger
20.10.2009, 15:15
Небольшой перечень шестерней - по крайней мере перекрыл распространенные модели.

www.oleger.com

ENG1NE
09.11.2010, 06:19
Тема старая,но все-же расскажу,может кому пригодиться.Когда мне ОЧЕНЬ надо было сделать аппарат, я делал так:искал такую целую шестерню в этом аппаратте (иногда они дублируются) или в другом таком-же аппарате.Делал формочку из воска,далее заливал эпоксидкой,после высыхания сверлил.Получалось неплохо,но один недостаток-они были очень хрупкие,т.к. хорошего наполнителя я так и не нашёл,хотя многое зависит от самой смолы.В принципе это вариант,но оно того не стоит.

Я делал немного по-другому: брал сломаную шестерню, приклеивал к ней отломаные зубцы, далее делал формочку из цементной строительной смеси (!), потом заливал в полученную формочку расплавленое олово. Полученную заготовку при необходимости обтачивал и сверлил в центре отверстие для посадки на место. Припой для этого желательно брать бессвинцовый, прочность получается отменная. Делал так много раз, небыло ниодного возврата :wink:

photo&gsm
09.11.2010, 11:34
Я делал немного по-другому: брал сломаную шестерню, приклеивал к ней отломаные зубцы, далее делал формочку из цементной строительной смеси (!), потом заливал в полученную формочку расплавленое олово. Полученную заготовку при необходимости обтачивал и сверлил в центре отверстие для посадки на место. Припой для этого желательно брать бессвинцовый, прочность получается отменная. Делал так много раз, небыло ниодного возврата :wink:

Вот кстати.. Отверстие ровно просверлить - та ещё тема... :)

aleks19411
10.11.2010, 00:29
Я делал немного по-другому: брал сломаную шестерню, приклеивал к ней отломаные зубцы, далее делал формочку из цементной строительной смеси (!), потом заливал в полученную формочку расплавленое олово. Полученную заготовку при необходимости обтачивал и сверлил в центре отверстие для посадки на место. Припой для этого желательно брать бессвинцовый, прочность получается отменная. Делал так много раз, небыло ниодного возврата :wink:
Холодную автосварку-лучше лепить ввиде формочки под шестеренку.А вот лил я свинец,а не олово.Из свинца не очень крепкие получалиль.В китайских будильниках,пикающих,те что на 1 батарейке,кстати тоже много шестеренок и некоторые подходят.Или подходит поперечный срез шестерни.)))

igorbed
10.11.2010, 01:50
остро заточенным жалом паяльника понемногу добавляю пластик на поврежденное место, пластик беру из разломанных тубусов, главное правильно подобрать температуру и немного приплавить тело шестерни для лучшего сцепления. затем срезаю лишнее и протачиваю зубы, после полировки бывает не сразу определишь где было повреждение. таким же способом восстанавливаю отломанные направляющие тубусов, свариваю сломанную линзу автофокуса на самсах. проверял на прочность держится прилично, за пол года ни одного повтора.

Sid Vicious
10.11.2010, 02:58
Лучше всего найти из всяких будильников, плееров и т.д. подходящую шестерню, недавно друг подогнал пару длинных шестерней (не знаю где он взял), так вот как раз по размеру. Пошел к соседу, он стоматолог, и бормашиной нарезал аккуратно сразу нес-ко штук. Отлично получилось, первую опробовал на L14, 5 мес. клиент не приходит.

ENG1NE
10.11.2010, 10:46
Холодную автосварку-лучше лепить ввиде формочки под шестеренку
тоже норм, только наверно потом заипешься оттуда шестеренку выковыривать.
А со всяких будильников\игрушек\магнитофонов я тоже пробовал, но ходят они не долго, срезает их как и родную. Поэтому и пошел на такой радикальный шаг ))

aleks19411
10.11.2010, 10:52
тоже норм, только наверно потом заипешься оттуда шестеренку выковыривать
Да нев,ыходит легко.Только этих формочек заранее надо заготавливать,а то стынет сварка долго,а строительная смесь еще дольше