PDA

Просмотр полной версии : Про кабель поясните



synx1
14.03.2007, 20:51
Уважаемые, поясните пожалуйста. Есть тело, при подключении к компу в меню можно выбрать или сменный диск или UART (я так понимаю последовательное соединение). Есть прямой USB кабель, без микросхем, из комплекта телефона. При подключении как UART телефон определяется MT6227. Установил драйвера для модема 6227(6218 USB modem driver), после этого при подключении в списке устройств появляется последовательный порт COM4. Из терминальной программы модем отвечает на команды нормально.

Теперь поправьте если ошибаюсь. Со стороны телефона, на кабеле все контакты присутствуют. Если тело подключается к компу и как сменный диск и как модем (последовательное соединение), значит ли это что шнурок пригоден для перепрошивки? Насколько я понимаю в телефоне уже есть преобразователь RS232. Так?

Если все вышенаписанное верно, почему тогда FlashTool, когда ему указываешь COM4, который создался после установки драйверов, не видит телефона? То есть в строке состояния внизу вообще нет никакой информации.

Далее. Если шнурок непригоден для прошивки, то как найти нужные пины? Уверен что тема где то есть, но не нашел. Ткните пожалуйста носом. Ну и схема кабеля была бы очень кстати.

eddiman
14.03.2007, 20:58
тыб ещё уточнил о какой модели речь идёт чтоб тебе распин подсказали,
ну а прошить через родной кабель увы не получится ...

synx1
15.03.2007, 15:55
:hello: Народ, дайте намек, как нарыть пинаут. Как мерять, что смотреть?

Схему нашел. Подойдет насколько я понимаю любой преобразователь TTL-RS232??

rumil
15.03.2007, 16:20
хотя бы написал, скольки пиновый разъём

synx1
16.03.2007, 18:44
Да легко.
Вот фотки:

Первый разъем 12 пиновый, контакты с одной верхней (широкой) стороны.


Второй разъем похож на мини USB, только меньше размером. У меня точно такой же в цифровой камере. На нем 8 контактов тоже с одной стороны.

rumil
17.03.2007, 10:07
с первым будет проблематично, так как нигде не стречал такой а вот второй 8 пиновый валяется везде
http://zds2005.narod.ru/Gstar/8800i.jpg
должен подойти

synx1
17.03.2007, 10:50
rumil, cпасибо огромное. А маркировка стандартная у разъема есть? Вроде он довольно распространенный. А то тела у меня новые, вскрывать нельзя. Так бы докупил в магазинах разъемчик.

synx1
19.03.2007, 18:21
Короче нашел разъем, все ок.

По кабелю теперь объясните пожалуйста, кто компетентен хоть немного.
Собираю по этой схеме. Микруха MAX232N.
Читал, что можно запитать от батарейки кроны, так ли это, ведь у микросхемы максимальное напряжение 5,5 вольта?

И еще, на схеме обозначена земля на 5 контакте Com порта, на 6,15 ноге микрухи, и на стабилизаторе. Есть ли разница между сигнальной землей и землей на питании? Куда какую землю подключать? Куда подцеплять минус батарейки?

Сорри за чайниковские вопросы :)

resident
19.03.2007, 20:01
От 9 вольт можно.78L05 это стабилизатор 5 вольт.Земли все спаять вместе,туда же минус батареи.

struk28
19.03.2007, 20:40
Привет всем, а микруха от кабеля самсунга Х100 подойдёт, если да то как припаять провода??? Тел N73i

synx1
20.03.2007, 01:07
Только спаял кабель, все подключил и ничего не заработало :(
Схему проверил, все как надо. По напряжениям:
на 16 ноге 5 вольт
на 2 ноге 9 вольт
на 8 ноге -10,1 вольта (по отношению к земле - минусу батарейки соответств.)
на 7 ноге -7,3 вольта
на 9 ноге 5 вольт
на 10 ноге 2,5 вольта

шнурок подключен к кому и отключен от тела.
Напряжения в норме?

synx1
22.03.2007, 17:02
Народ, ну вы где все?

С кабелем уже разобрался сам.
Лежит у меня 2 тела на английско-китайском языке, мне нужно залить на них русскую прошивку. Есть еще одно такое же тело как раз с русским языком. Хочу слить c него фулл и залить в те 2 тела.

Кабель спаял, все работает ок. Закоротил Rx и Tx со стороны телефона, в терминальной программе эхо ответ приходит.
Но когда попытался подцепить телефон, то Flash tool его не опознает, видимо пинаут не стандартный.
Подскажите пожалуйста, как найти нужные Rx и Tx, может прозвонить как?? Землю вроде нашел, она на 2 контактах.
Вот фотки куска платы рядом с разъемом. На плате есть точка Gnd, она как раз звонится на первом и третьем контакте (с левой стороны).

eddiman
22.03.2007, 17:25
Народ, ну вы где все?

С кабелем уже разобрался сам.
Лежит у меня 2 тела на английско-китайском языке, мне нужно залить на них русскую прошивку. Есть еще одно такое же тело как раз с русским языком. Хочу слить c него фулл и залить в те 2 тела.

Кабель спаял, все работает ок. Закоротил Rx и Tx со стороны телефона, в терминальной программе эхо ответ приходит.
Но когда попытался подцепить телефон, то Flash tool его не опознает, видимо пинаут не стандартный.
Подскажите пожалуйста, как найти нужные Rx и Tx, может прозвонить как?? Землю вроде нашел, она на 2 контактах.
Вот фотки куска платы рядом с разъемом. На плате есть точка Gnd, она как раз звонится на первом и третьем контакте (с левой стороны).

Сначала тебя надо научить как собрать кабель, потом помочь с распином
тел которые никто кроме тебя в глаза не видел, потом ты попросишь помочь с программой для сливки-заливки фулла а после того как ты с русского тела фулл зальёшь в нерусское оно крякнет но ты подумаешь что
это случайность и проверишь на втором пациенте и в результате будет
два трупа и просьба помочь с их подъёмом хотябы до первоначального
состояния и выражаться эта просьбы будет словами - Народ, ну вы где все? Яж их увалил с вашей помощью так помогите мне их поднять ...

Ну а теперь подумай головой - а этот геморой кому-то кроме тебя нужен?

Если ты такой нетерпеливый и общительный то разберись во всём сам а
потом нас пионеров научишь что да как ... спасибо гарантирую ...

synx1
22.03.2007, 19:39
eddiman
Если в чем то разберусь обязательно научу, не сомневайся. Все когда то начинали с нуля, что будем пальцы растопыривать теперь?

Приходится копаться во всем самому, поэтому в случае трупов некого винить.. Если кто может дать свой квалифицированный совет тому респект и уважуха :)

Маркировка тела Cect k808, он же IDM-28, фотки приаттачил. Фотки софта тоже. Кто нибудь видел что нибудь подобное? Софт знаком кому нибудь? Есть блютус, сенсорный экран, камера 2 мп, тв выход, вспышка.

Марка проца из общения с производителями MT6226, сам не смотрел, потому как отпаивать экран очень не хоцца..

Фотку разъема приаттачил выше, распиновка похожа на это (насколько я понял это распиновка разъема на телефоне):
530 /(Mini 8 pins)
------------
\ !!!!!!!! /
----------
1--------->8

1:Vcc
3:V changer
4:USB
5:USB
6:RX
7:TX
8:GND

Но отличается. Прозвонил USB кабель идущий в комплекте, получилось так (это !кабель со стороны разъема!, получается как бы зеркальное отображение, но некоторые контакты не совпадают):
------------
\ !!!!!!!! /
----------
1--------->8

1: Vcc (+5 VDC)
2: Data- USB
3: Data+ USB
4: ???
5: GND
6: ???
7: ???
8: GND

Флешер пользую Flash Tool (есть все версии из MTK boxа - от 2.6 до 2.9), есть 3.0.

Значит что делаю: GND вешаю на 1 контакт, TX на вторую и RX на третью (по здравому смыслу и распиновке других тел с таким же разъемом должно быть так) - выбираю в Flash tool-е read back (при включенном теле), адреса Start- 0x00000000 lenght-0x01000000, внизу в строке состояния стоит Nor, Com4 (мой порт), 115200. Больше ничего нет. Инфы о проце тоже нет (кстати, она должна появляться сразу когда подключаешь тело или в процессе Readback?).

Далее жму Readback, из динамика телефона раздается треск. Процесс стоит на нуле. Пробовал менять Tx и Rx местами - треска нет, но процесс также не идет. Инфы внизу нет. Что посоветуете?


PS: Работает ли Chineese Miracle через обычный прошивочный кабель? Можно ли скачать где нибудь кроме саппорта (ну нету у меня бокса). Может поделится кто?

eddiman
22.03.2007, 19:57
eddiman
Марка проца из общения с производителями MT6226, сам не смотрел, потому как отпаивать экран очень не хоцца..

PS: Работает ли Chineese Miracle через обычный прошивочный кабель? Можно ли скачать где нибудь кроме саппорта (ну нету у меня бокса). Может поделится кто?

Если проц 6226 и произвести аналогию с 8800 то очень не советую
лить посредством любых флэштулов в тело фулл ибо тело с большой
долей вероятности ляжет и заливка родного бэкапа ему уже тоже не поможет ...

А по Chineese Miracle так если кто и поделится то толку то тебе от
этого - без донгла это дело всё одно работать не будет ... :Q

eddiman
22.03.2007, 20:03
Далее жму Readback, из динамика телефона раздается треск. Процесс стоит на нуле. Пробовал менять Tx и Rx местами - треска нет, но процесс также не идет. Инфы внизу нет. Что посоветуете?

А треск то откуда ? Надеюсь ты выключенное тело вешаешь на
кабель? И после Readback жмёшь на кнопку включения тела ?

synx1
22.03.2007, 20:30
Если проц 6226 и произвести аналогию с 8800 то очень не советую лить посредством любых флэштулов в тело фулл ибо тело с большой долей вероятности ляжет и заливка родного бэкапа ему уже тоже не поможет ...

Да, читал про мертвые тела, в курсе. Да пока просто хочу backup сделать и пошарить прошивку на предмет инженерного меню, кодов и проч. Потому как слишком нестандартная прошивка какая то, нигде не встречал.

А чем фулл слить залить кроме Flash tool-а можно из доступного?


А треск то откуда ? Надеюсь ты выключенное тело вешаешь на кабель? И после Readback жмёшь на кнопку включения тела ?

Да пробовал по разному, и так в том числе. Трещит из динамика (не спикерфона с обратной стороны, а над дисплеем). Причем во время включения треск идет только во время заставки, потом исчезает на сообщении введите пин код.

eddiman
22.03.2007, 21:01
Да пробовал по разному, и так в том числе. Трещит из динамика (не спикерфона с обратной стороны, а над дисплеем). Причем во время включения треск идет только во время заставки, потом исчезает на сообщении введите пин код.

Тело не должно включаться - жмёшь на выключенном теле кнопку
вкл и пошел коннект а если включается то либо кабель не правильный либо распин неверный ...

veter_Ms
22.03.2007, 23:55
Все поиски напрасны с процом 6226...Яб на твоем месте без инфинити не трогал эти тела!(ТАК КАК ЭТО БЕССМЫСЛЕНО) даже сливать фул....А если уж совсем не имется то купи прошивчный кабель от МОТОРА Т 190...При правильной распиновке все заработает 100% (НО опять же с процами 6217, 6219) не трогай 6226 настоятельно тебе советую)

razlogoff
11.04.2007, 21:06
myjiki daite raspinovky 12 pinovogo kabelja> telo n93l sensornij displei prots mt6226m fleha samsung. A to 4to-to net konnekta.

ivan_ashurov
27.08.2007, 23:19
Поясните пожайлуста для чайника!!!
Что такое
\ !!!!!!!! /
----------
1--------->8
(это я понил)
а что остальное?

1:Vcc
3:V changer
4:USB
5:USB
6:RX
7:TX
8:GND
Зарание спасибо!