PDA

Просмотр полной версии : GSM-Tester своими руками.



CLI
20.03.2007, 05:18
В народе говорят, голь на выдумку хитра.

А ведь ЖСМ тестер стоит денег. И при чем не мало. О том, как я его обошел и какими из подручных средств пользюсь напишу .

Для ремонта вч-свч узлов часто требуемо оборудование через которое можно смотреть прохождение сигнала и затухание.
Из измеритльной техники существует либо ачх либо жсм тестер .
Но это еще не все .

Есть скромная категория людей которая занимаеться мониторингом эфира и они даже не подозревают насколько мощная техника у них в руках.
Увидев сообщение на форуме http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=27807 я ломал голову касательно возможно ли исполльзовать программное обеспечение в сочетании со сканером как средство измерительной техники .

И оказалось что очень даже возможно.



Итак, что нам необходимо.

1. - это программа /digiscan-labs.com/download_e.html
2. - это сканер диапазона 1-1900 мГрц.

В сочетании обоих мы можем видеть сигнал, модуляцию и его форму.
Смотреть как в панорамном индикаторе так и разлаживать на спектрально-составлящие сам сигнал.


В завершении скажу что жсм оборудование это самое дорогое из всего что я видел, даже в ставнении с перепрограммированием авто . ,И резон делать подобное , заменять альтернативные устройства был есть и будет . Всегда.

п.с. если идея понравилась то есть желание сделать свч генератор сообща.
На всяк случай впишу аську 333-414-824
и мыло [email protected]

Madxim
20.03.2007, 15:14
Не получится, максимум что может эта софтина это заменить СВЧ анализатор спектра да и то на примитивном уровне, рекомендуемые для сервисов анализаторы должны обеспечивать измерение частоты несущей с точностью до 1 Гц!!! Максимум что можно это посмотреть работу аппарата в асинхронном режиме и примерно оценить выходные параметры передатчика, но для этого надо ещё аппарат в этот режим загнать сервисным софтом, ни о каких бурстах, измерениях фазовых и частотных ошибок с точностью хотя бы десятки герц, BER и пр. не может быть и речи . Основная же фишка GSM тестера это работа в режиме эмуляции базовой станции которую однозначно на коленке не повторишь.

CLI
23.03.2007, 09:37
Не получится, максимум что может эта софтина это заменить СВЧ анализатор спектра да и то на примитивном уровне.


Увы, но меня это вполне устраивает , плюс наличие дополнительных функций при помощи которых можно прекрасно исследовать радиосигнал.


http://www.access2ftp.nm.ru/1.JPG

http://www.access2ftp.nm.ru/2.JPG

http://www.access2ftp.nm.ru/3.JPG

http://www.access2ftp.nm.ru/4.JPG

Jonic77
23.03.2007, 13:07
Ну если иметь хоть какой маломальский слух
и обычные колонки к компу со встроенным усилком за 5-20 $
то поднося тело к этим колонкам точнее в район усилка
можно довольно хорошо услышать работу передатчика
как в 900 так и 1800 диаппазоне
очень хорошо это слышно , чем все ремонтники и пользуються
очень хорошо это на С62 симене можно смотреть
когда тело ломиться в сетку стабильно
- или идет сбой типа - тык тык тык.

для этого не надо и жсм-тестер ваять.

ArniXXX
23.03.2007, 13:51
Ну если иметь хоть какой маломальский слух
и обычные колонки к компу со встроенным усилком за 5-20 $
то поднося тело к этим колонкам точнее в район усилка
можно довольно хорошо услышать работу передатчика
как в 900 так и 1800 диаппазоне
очень хорошо это слышно , чем все ремонтники и пользуються
очень хорошо это на С62 симене можно смотреть
когда тело ломиться в сетку стабильно
- или идет сбой типа - тык тык тык.

для этого не надо и жсм-тестер ваять.

5 балов. Всю свою практику пользуюсь этим способом. :leb:

Madxim
23.03.2007, 14:02
Увы, но меня это вполне устраивает , плюс наличие дополнительных функций при помощи которых можно прекрасно исследовать радиосигнал.

Почему увы ? :)
если что то помогает в работе то почему бы это не использовать
Речь о том что заменить GSM Tester этим не получится, лет так 8 назад у меня была подобная мысль к которой переодически возвращался но потом пришёл к решению что не зачем изобретать велосипед, но это моё решение и это не значит что не надо ничего делать, наоборот я даже рад когда появляются подобные идеи :hello:
P.S. и способом проверки передатчика на слух я тоже пользовался как и большинство на этом форуме :D

Ivan Vetrov
23.03.2007, 14:57
поделюсь с вами как можно сделать анализатор спектра на обычном осцилографе и модуле МВ от телика 3усцт ... Берём осцил с вых кадровой пилы и цепляем эту пилу на напряжение гетеродина модуля МВ (при необходимости согласуем это всё) выход модуля цепляем на на вход осцила , дополнительно можно подцепить ДМВ модуль или собрать смеситель на нужную частоту , чутьё получается атомное (5мкв) . Это всё собиралось и использовалось тогда , когда нужен был анализатор , а средств на него небыло .

povodir
23.03.2007, 18:51
приблизительную схемку скиньте в массы для общего развития

andrea79
24.03.2007, 16:13
поделюсь с вами как можно сделать анализатор спектра на обычном осцилографе и модуле МВ от телика 3усцт ... Берём осцил с вых кадровой пилы и цепляем эту пилу на напряжение гетеродина модуля МВ (при необходимости согласуем это всё).

Немного не пойму , поясни .
Размах напряжения кадровой развертки примерно 30 вольт, форма напряжения - пилообразная. Гетеродин метровых волн от телека управляеться напряжением смещения. В то время как настойка на канал идет подстройкой напряжения а у нас оно пилообразное- то есть его диапазон варьируеться от -- и примерно до 30ти вольт. Предположем мы согласовали (снижением напряжения.). Исходя из смещения напряжения управления - приемник шарит по диапазону от -- и до 12го канала МВ в течении времени развертки. несколько милисекунд.



выход модуля цепляем на на вход осцила.

При таком подключении мы увидем только шумовые помехи на осцилографе. Картина видео измениться при подаче на вход модуля МВ довольно мощного сигнала. И форму сигнала посмотреть мы не сможем. По максимуму уровень помех.

Получаеться бред какой-то, широковолновых видиоиндикатор шума :))

А это не в коем разе не спектр.

Madxim
25.03.2007, 07:24
Немного не пойму , поясни .
Размах напряжения кадровой развертки примерно 30 вольт, форма напряжения - пилообразная. Гетеродин метровых волн от телека управляеться напряжением смещения. В то время как настойка на канал идет подстройкой напряжения а у нас оно пилообразное- то есть его диапазон варьируеться от -- и примерно до 30ти вольт. Предположем мы согласовали (снижением напряжения.). Исходя из смещения напряжения управления - приемник шарит по диапазону от -- и до 12го канала МВ в течении времени развертки. несколько милисекунд.




При таком подключении мы увидем только шумовые помехи на осцилографе. Картина видео измениться при подаче на вход модуля МВ довольно мощного сигнала. И форму сигнала посмотреть мы не сможем. По максимуму уровень помех.

Получаеться бред какой-то, широковолновых видиоиндикатор шума :))

А это не в коем разе не спектр.

А как вы собираетесь на анализаторе смотреть форму сигнала это же не осциллограф ? (Хотя я вас мог не так понять) Задача то несколько другая, с которой предложенный метод вполне справится, размах сигнала ПЧ с выхода СКМ-24 будет прямопропорционален уровну вх сигнала так что если в пределах диапазона сканирования появится сигнал мы отлично его увидим, конечно ПЧ перед подачей на вход осцилла надо выпрямить, всякую не нужную инфу отфильтровать и мы получим замечательную картинку , я кстати думаю что Ivan Vetrov просто упрощённо изложил описание своей примочки :) Респект автору идеи :hello:

CLI
25.03.2007, 16:17
А как вы собираетесь на анализаторе смотреть форму сигнала это же не осциллограф ?:hello:

Анализатор спектра обеспечивает запоминание пиковых значений спектра: фиксированное или с затуханием во времени.

Анализатор спектра может дать истинный спектр только тогда, когда анализируемое кол************ие периодично, либо существует только в пределах интервала ...

Известны анализаторы спектра, в которых вычисляются коэффициенты дискретного преобразования Фурье,но при определенных условиях .


Приблизительные параметры анализатора.
Цифровой анализатор спектра 9 кГц-3 ГГц; диапазон измерения уровня –122…20 дБмВт; фильтры ПЧ: 3 кГц; 30 кГц; 300 кГц; 4 МГц; цифровая ФАПЧ; плотность собственных шумов –152 дБмВт/Гц; фазовый шумы -85 дБн/Гц при отстройке 20 кГц; измерение мощности (в канале, соотн. мощностей в смежных каналах, измерение полосы по уровню); маркерные измерения (10 маркеров); запись до 100 спектрограмм с временными метками или профилей; цветной ЖК-дисплей; интерфейс USB, RS-232C; масса 5 кг; опции: трекинг генератор, термостатированный ОГ, аккумулятор, фильтры ЭМС и ПЧ, демодулятор АМ/ЧМ, GPIB

Madxim
25.03.2007, 17:37
Анализатор спектра обеспечивает запоминание пиковых значений спектра: фиксированное или с затуханием во времени.

Анализатор спектра может дать истинный спектр только тогда, когда анализируемое кол************ие периодично, либо существует только в пределах интервала ...

Известны анализаторы спектра, в которых вычисляются коэффициенты дискретного преобразования Фурье,но при определенных условиях .


Приблизительные параметры анализатора.
Цифровой анализатор спектра 9 кГц-3 ГГц; диапазон измерения уровня –122…20 дБмВт; фильтры ПЧ: 3 кГц; 30 кГц; 300 кГц; 4 МГц; цифровая ФАПЧ; плотность собственных шумов –152 дБмВт/Гц; фазовый шумы -85 дБн/Гц при отстройке 20 кГц; измерение мощности (в канале, соотн. мощностей в смежных каналах, измерение полосы по уровню); маркерные измерения (10 маркеров); запись до 100 спектрограмм с временными метками или профилей; цветной ЖК-дисплей; интерфейс USB, RS-232C; масса 5 кг; опции: трекинг генератор, термостатированный ОГ, аккумулятор, фильтры ЭМС и ПЧ, демодулятор АМ/ЧМ, GPIB

И что вы хотите этим сказать? Вы считаете что всё это мне неизвестно?
Тем более что моя фраза касалась формы сигнала, а анализаторы в своей основе показывают амплитудные характеристики спектральных составляющих сигнала, ладно своё мнение я высказал :) вкратце - Да здравствует изобретательство! Чем больше его тем лучше! Но если есть возможность использовать нормальные приборы лучше использовать их.

CLI
26.03.2007, 17:24
Да здравствует изобретательство! Чем больше его тем лучше! Но если есть возможность использовать нормальные приборы лучше использовать их.

Абсолютно согасен! Тем более среди нас не так уже и много энтузиастов, более тех кто рубит бабло :) Но всеже разделение радиолюбителей так или иначе произошло на коммерсантов и на талантливых энтузиастов..

Alexandr_
26.03.2007, 18:23
...Но всеже разделение радиолюбителей так или иначе произошло на коммерсантов и на талантливых энтузиастов..

Что точно, то точно. Лучьше больше энтузиастов пусть будет, а "барыг" и так везде хватает.

arhimed2006
30.10.2007, 15:03
Клёвая идея! Я тут как раз выброшенный телевизор раскурочил, и СКМ вместе с МРК имеется. Щас попробую схемку сляпать и посмотреть, чё на осциллографе получится.

vitek1658
27.05.2009, 22:57
Недавно в интернете наткнулся на очень интересные статьи. Основываясь на этих микросхемах можно собрать анализатор спектра или RF тестер. Думаю всем самоделкиным понравится. Дерзайте!