PDA

Просмотр полной версии : 7380 Zocus - он там сильно нужен?



Deduka
12.04.2007, 18:53
Дело такое - принесли 7380 не включается. На контактах АКБ- КЗ. Снял усилок - КЗ пропало, стал видеться компом. Но не вкл. Снял Zocus - включился, вроде нормально работает, заряжает. Вопрос - чем грозит отсутствие Zocus'a в теле? Или стоит поставить?

FinnTrol™
12.04.2007, 19:12
ЭТО КАК??? он без него работать не должен совсем.

FinnTrol™
12.04.2007, 19:19
ЭТО КАК??? он без него работать не должен совсем.

Deduka
12.04.2007, 19:21
Но блин работает :)

vitorro
12.04.2007, 19:36
Зокус- измеритель тока связанный по шине данных с цпу, или иным контроллером , контролирует потребляемый и зарядный токи акумулятора, в зависимости от модэли телефона может не включатся, не загружатся ( смарты вд2- виснут заставке Нокиа), недозаряжать или перезаряжать акумулятор! Вобщем -наличие обязательно. Да, симптомы - для неработающих зокус, при его отсутствии могут быть другими.

Deduka
12.04.2007, 19:49
Т.е. без него некорректно будет акб заряжать? Придется поставить.

vitorro
12.04.2007, 20:02
Т.е. без него некорректно будет акб заряжать? Придется поставить.
Он контролирует как ток заряда так и ток потребления, вобщем немного странно что тело без зокуса и полнофункционально. имхо -ставить обязательно.

Rambendram
12.04.2007, 20:06
Зокус используется для измерения тока во время передачика, по току процессор ориентируется относительно кпд антенны и минимизации тока потребления. Также с помощъю зокуса работает режим DTX (когда Вы молчите передатчик передаёт только короткие синхроимпульсы).
На зарядку используется другой датчик тока - резистор 0.22 Ом.

lenechka1974
12.04.2007, 20:58
Чавой-то сколько раз наблюдал, что с убитым зокусом аккумы вечно заряжаются. Со снесенным - либо не включаются, либо виснут на заставке. Так, что ЗОКУС - это датчик тока контролирующий и аакум тоже!!!

vitorro
12.04.2007, 21:17
Зокус используется для измерения тока во время передачика, по току процессор ориентируется относительно кпд антенны и минимизации тока потребления. Также с помощъю зокуса работает режим DTX (когда Вы молчите передатчик передаёт только короткие синхроимпульсы).
На зарядку используется другой датчик тока - резистор 0.22 Ом.
Не согласен.
0.22 - это для контроллера заряда. зокус двунаправленый измеритель тока с внешним шунтом. На практике- 6230i со снятым зокусом нормально батарею не зарядит.
Про контроль мощности передатчика - возможно, но не в такой интерпретации. в процесе работы характеристики антены врядли будут изменятся так ,что бы повлечь за собой изменение тока потребления усилителем. Я не думаю что Нокии меряют ксв антены основываясь на ток потребления усилителя Всегда считал что регулировка выходной мощности происходит основываясь на уровне принимаемого сигнала базовой станции, ну и плюс обратная связь непосредственно в тракте усиления .
По повоу DTX - я так понимаю ,нет способа легче определить- говорит абонент или нет, чем по току потребления всего телефона от акумулятора??

mortan
12.04.2007, 21:20
Вот его официальное назначение Zocus - Current sensor, (used to monitor the current flow to and from the battery)

lenechka1974
12.04.2007, 21:25
Вот его официальное назначение хватит морозиться Zocus - Current sensor, (used to monitor the current flow to and from the battery)


Согласен,Коротко и ясно!

vitorro
12.04.2007, 21:34
Вот его официальное назначение Zocus - Current sensor, (used to monitor the current flow to and from the battery)
Прям глаза открылись. Могу еще и даташит на него выложить, и что?
разговор то о способах его применеия в некоторых телефонах, и о том какие функции он там исполняет.

mortan
12.04.2007, 23:50
Функцию он выполняет во всех одну и туже. Всё зависит от системной логики самого телефона. Ну включается и работает 7380 и что такого значит такая у него логика, будет тупить с акб то полностью заряженный то в один миг разряженный или еще чего из этой серии.
Был у меня 7280 так он во время разговора терялся,мол а чё это ты разговариваеш дядя,а я доклада от зокуса не получаю,о положении дел ,дайка я тебя отрублю и выключался,хотя батарею показывал полную.

Rambendram
13.04.2007, 11:10
Ну мужики, развели дискусию. Хоть схемку то кто нибудь бы посмотрел.
После зокуса питание идёт только на усилитель мощьности передатчика и на схему сброса процессора по низкому напряжению. Так что зокус влияет на мощъность передатчика и защита по току.

mortan
13.04.2007, 11:50
Ну мужики, развели дискусию. Хоть схемку то кто нибудь бы посмотрел.
После зокуса питание идёт только на усилитель мощьности передатчика и на схему сброса процессора по низкому напряжению. Так что зокус влияет на мощъность передатчика и защита по току.
На мощность передатчика он не влияет обсалютно, на мощность влияет удалённость от соты и.т.д. А питание на всё идёт именно через датчик тока зокуса.

vitorro
13.04.2007, 13:06
Что то топикстартер молчит, наверное зокус ставит.
Подведем итоги -без него ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНО работать не будет. Вывод -ставить обязательно.

Rambendram
13.04.2007, 13:08
На мощность передатчика он не влияет обсалютно, на мощность влияет удалённость от соты и.т.д. .

Я спорить не буду, это бесполезно. А ещё Вы все на этом форуме ругаете всякие там курсы по ремонту. Вы как хирурги, которые не знают анатомии человека, а блин лезут со скальпелем. Ужас!
Мощъностью телефона управляет базовая станция, она даёт команды о классе (уровне) мощьности. А как по Вашему телефон контролирует уровень своей мощьности и соответствует ли она классу присланому базой? Либо есть емкостная линия в антенном переключателе (мощьность меряется, преобразуется в напряжение и подается в ЦПУ), либо измерение мощности проводится по потребляемому току и сравнивается с каллибровочными данными прошитыми на заводе.



А питание на всё идёт именно через датчик тока зокуса.

А если открыть схему то можно увилеть, что после зокуса написано: VBAT_PA, что в переводе на руский Напряжение батарея для усилителя мощьности.

mortan
13.04.2007, 13:33
А если ещё присмотреться то можно увидеть что питание идёт ещё и на схему Reset circuit (управляется сим картой)а после неё на всё остальное.На счёт мощности ты прав только он идёт как измеритель потребляемой мощности всего телефона в целом.
А мощность наводимую в антене измеряет сам передатчик.
Если ты закончил курсы тебя наверное научили как измеряется выходная мощность укв аппаратуры.

Rambendram
13.04.2007, 14:20
А если ещё присмотреться то можно увидеть что питание идёт ещё и на схему Reset circuit (управляется сим картой)
.
Это не управление сим картой, это сигнал сброса при понижении питания.


А мощность наводимую в антене измеряет сам передатчик..
Нет, в нём нет измерительных цепей.


Если ты закончил курсы тебя наверное научили как измеряется выходная мощность укв аппаратуры.
Вот именно - знаю, и училя я не только в Росии, поэтому и пишу так про эту схему. Маленькая тайна: я участвую в разработке телефонов и радиостанций одной известной марки, и знаю что за схема внутри антенного переключателя и усилителя мощьности.


Спорить не собираюсь больше. Каждому своё!

Deduka
13.04.2007, 15:58
Zocus я поменял, конечно. Но по поводу споров - АКБ заряжается без него пониженным током, т.е. он влияет на заряд тоже.

valteroff
29.01.2010, 16:04
Всем доброго времени суток. Прошу помощи.
Есть 7380, была в КЗ. Выявлено, что сгорел V2020, который отвечает за хардваре ресет. Прошу подсказать откуда можно снять такую микру? Или же вопрос к спецам по схемотехнике: можно ли перемкнуть выводы D-D по схеме? Чисто теоретически думаю, что телефон будет работать, просто не будет уже в нём хардваре ресета. Хотелось бы узнать ваше мнение, дабы не увалить чего в телефоне, тот же Zocus например.
ps: просто со снятым V2020 телефон не включается, что и логично, судя по описанию его функций в мануале:
Hardware reset circuit
This phone is equipped with a fixed battery, meaning the user cannot remove the battery. Instead, hardware reset is controlled by the SIM reader. This cuts off the battery from the engine (except RF & Zocus).
The hardware reset circuit is inserted between the battery and VBAT. It is controlled by a switch in the SIM reader (SW1). The circuit is "on" when the SIM card is inserted or extracted and off when in transition.

This cuts off the battery from the engine (except RF & Zocus) - Это отключает питание от устройства (кроме RF и Зокуса)

Заранее благодарен.

Shestak
30.01.2010, 06:30
Я спорить не буду, это бесполезно. А ещё Вы все на этом форуме ругаете всякие там курсы по ремонту. Вы как хирурги, которые не знают анатомии человека, а блин лезут со скальпелем. Ужас!
Мощъностью телефона управляет базовая станция, она даёт команды о классе (уровне) мощьности. А как по Вашему телефон контролирует уровень своей мощьности и соответствует ли она классу присланому базой? Либо есть емкостная линия в антенном переключателе (мощьность меряется, преобразуется в напряжение и подается в ЦПУ), либо измерение мощности проводится по потребляемому току и сравнивается с каллибровочными данными прошитыми на заводе. А если открыть схему то можно увилеть, что после зокуса написано: VBAT_PA, что в переводе на руский Напряжение батарея для усилителя мощьности.

Чтобы пришить палец, не обязательно делать анализ мочи. Я не силен в теории как телефон общается с базой, как он там измеряет мощность собственного излучения, да это и не знает больше половины участников форума (как Вы сами поняли из ответов), и у меня есть тоже маленькая тайна: все о чем Вы рассказали, абсолютно не нужная информация даже для самого "сильного" ремонтника. Вы говорите:

"После зокуса питание идёт только на усилитель мощьности передатчика и на схему сброса процессора по низкому напряжению"

Опровержение:

Схемы именно на 7380 нет, открыл на 7280 - 3 вывода на UEM (все c пометкой Bus т.е шина), 1 - на UEM (sleepclk), 1 - на процессор (Zint), 1 - VIO (просто 1,8В с UEM). Передатчик каким боком тут вылез не пойму? По схеме если посмотреть после датчика тока R120 получается Vbat которое питает весь телефон а не только передатчик с этого датчика и производит замер Zocus, и нужно это только для режима зарядки т.к отсутствие R121 или R122 не даст завершить зарядку телефону.

Далее: Zint (Interrupt from zocus) - прерывание от зокуса для процессора (возможно в случае превышения зарядного тока, сигнал ошибки), sleepclk - опорная частота, VIO - напряжение питания, и 3 вывода Bus для UEM собственно шина с помощью которой UEM получает показания от Zocus в цифровом виде.

Вот все что я вижу читая схему. Если Вы видите там нечто иное, контроль мощности излучения передатчика, это Ваши проблемы. Зокус это всего-лишь цифровой амперметр служащий для корректного заряда АКБ, не нужно лезть в дебри и что-то доказывать. Опираясь на мои слова можете что-то добавить?

P/S просто я люблю споры, в спорах рождается истина

"либо измерение мощности проводится по потребляемому току и сравнивается с каллибровочными данными прошитыми на заводе"

В этом телефоне всего один датчик тока и служит он для измерения тока во время заряда АКБ, откинь Zocus от датчика (шунта), вообще ничего страшного не произойдет не с процессором, не с передатчиком, да вообще ни с чем, телефон будет исправно работать только батарея не будет заряжаться до конца.

Долго рылся в схемах и понял о каком Vbat_PA идет речь, когда я писал ответ я опирался сразу на несколько схем имеющих зокус, т.к схематические решения нокиа повторяются. В общем я привожу 2 схемки, одна от 7280, другая от 6230 где все сделано нагляднее. Как видите в случае с 6230 зокусу будет тяжело разобраться с потреблением передатчика. Откройте ту же самую схему на 7280 где зокус обозначен как деталь, никакого Vbat_PA Вы там не найдете.

valteroff
30.01.2010, 12:57
Уважаемый Shestak.
Я конечно понимаю ваше желание в спорах постигать истину. Но может вы не заметили, но спорам про Зокус почти три года. Я же тему поднял наверх по совершенно другому вопросу. И ежели вы хорошо умеете читать схемы, то пожалуйста выскажите своё мнение именно по моему вопросу.
И вот вы говорите, что

Схемы именно на 7380 нет
Не знаю почему, но у меня она есть, может не в таком объёме как хотелось бы, но лучше чем ничего. Поэтому и вам её даю и жду ответов. Ещё раз спасибо за проявленное внимание.

Shestak
30.01.2010, 21:45
М-дя меня так зацепил бред этого Rambendram, что я не заметил дату постов, посто ржал сидел. По вашей теме все очень просто. V2020 это сдвоенный силовой ключ, необходимый для включения/отключения телефона , лучше его поменять, подойдет с 7280 - V102, если кинуть мычку как я понимаю вы хотите сделать именно так, тогда при извлечении симки телефон не будет отключаться и сбрасываться, а будет работать дальше. При установки другой сим возможны глюки. Другими словами функция горячей смены сим исчезнет и телефон при смене сим придется выключать, а при зависании аппарата придется его разбирать и вынимать АКБ. Надеюсь удовлетворил ваши ожидания, схема прилагется. Как Вы и хотели, замкнуть D-D.

valteroff
01.02.2010, 13:12
Спасибо за старания, имею ввиду рисунок, можно было не напрягаться ))
А ответ в принципе удовлетворил моим ожиданиям.
Правда я считаю что функции горячей смены сим как таковой в телефоне и не было, а наоборот защита от дурака - хочешь дёрнуть сим из включенного тела - он выкл. И горит наверняка ключ этот именно из-за частого дёргания сим.
Жаль донора нету подходящего. Ну объяснить клиенту будет несложно, что сначала телефон выключать надо, если хочется сим поменять, а вот если зависнет, тогда действительно только дёргать аккум.

valteroff
02.02.2010, 20:12
В продолжение темы.
Проблема в моём случае нашлась в другом. После замены ключа на перемычку на клемах АКБ опять появилось КЗ. Оказалось были пробиты 2 конденсатора C2000 и C2001. Заменил их на аналогичные с 2-х сименсов А75 и телефон ожил.
Попутно проверил, что с перемычкой телефон включается. Это как минимум, дальше не тестировал, так как поставил обратно ключ, который всё же оказался исправен.
ps: Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.