PDA

Просмотр полной версии : про торговлю б\у..



дед Никифор
20.04.2007, 09:10
торговля б\у телефонами - это розничная или комисионная торговля?..
кто как продает?

и какие правила продажи висят лично у вас на стенде покупателя..

EmitRemus
20.04.2007, 09:32
Торговля б/у трубками считается комиссионной торговлей, но... их можно так же оценивать как розничной, как таковых особых правил для этого нет, единственное требование от продавца эта гарантия надёжности. Если надо могу приаттачить наш гарантийный талон.

RiddleR
20.04.2007, 09:33
Если покупаешь у частного лица телефон, а потом его продаешь - это розница.
Если не покупаешь, а выставляешь на продажу и с продажи отдаешь денег хозяину и оставляешь проценты себе - комиссионая. Она не попадает под ЕНВД вплане налогов , а обсчитывается по упрощенной системе с ведением книги продаж. Этот же тип предусматривает гораздо больше гимора в плане правил торговли, при прокурорских проверках стопудово залетишь на чем либо.

RiddleR
20.04.2007, 09:36
как таковых особых правил для этого нет,

Почитайте правила торговли, там такие особые правила.......

дед Никифор
20.04.2007, 10:25
EmitRemus, приаттачь, посмотрим.. талон, я правда, уже давно приготовил.. но лишним все равно не будет

RiddleR

Если покупаешь у частного лица телефон, а потом его продаешь - это розница.
Если не покупаешь, а выставляешь на продажу и с продажи отдаешь денег хозяину и оставляешь проценты себе - комиссионая.
вот и я так же думаю.. а в комитете торговли тетка говорит - если розничная - на каждый телефон обязан быть сертификат (вроде как на закон опирается).. а я что, сертификаты сам рисовать буду??
а если комисионка - типа не должен..
вот и не пойму что и как правильно им объяснить =((

вот нашел..
http://www.pravanet.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=283&Itemid=0&pop=1&page=0
ПРАВИЛА КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ
http://www.audit-it.ru/account7/intrk77.php?rb=63&foprint=1
Торговля товарами, бывшими в употреблении

но меня упрощенка никак не устраивает.. тем более, что в налоговой я по ЕНВД уже иду..

RiddleR
20.04.2007, 13:11
вот и я так же думаю.. а в комитете торговли тетка говорит - если розничная - на каждый телефон обязан быть сертификат (вроде как на закон опирается)..

Пусть покажет в тексте положения о продаже товаров, бывших в употреблении пункт о необходимости наличия сертификата на каждый телефон. Если б ты новые продавал, то да, нужны сертификаты. На б/у - нет. Мы сейчас и новые телефоны продаем по схеме б/у 1 день, т.к. сертификатов пока нет..

дед Никифор
20.04.2007, 23:27
видишь в чем прикол..
она клонит к тому, что раз это розничная торговля, значит это торговля сотовыми телефонами (типа нету в законе торговли б\у телефонами), а при торговле мобилами они должны иметь сертификат..
либо второй вариант - торговля не розничная, а комисионная.. но тут уже получается

Она не попадает под ЕНВД вплане налогов , а обсчитывается по упрощенной системе с ведением книги продаж. Этот же тип предусматривает гораздо больше гимора в плане правил торговли, при прокурорских проверках стопудово залетишь на чем либо.
как ты и говоришь.. геморрой..

вот и не пойму я как тут быть.. в Пн у нас с ней "стрелка" по этой теме забита, хотелось бы инфой обзавестись..

дед Никифор
21.04.2007, 00:03
вот что нарыл:

Наше частное предприятие оказывает помощь населению по обмену сотовых аппаратов и по продаже населению бывших в употреблении сотовых аппаратов. У нас систематически представители органов внутернних дел изымают б/у телефоны, ссылаясь на "Положение о системе сертификации для Взаимоувязанной сети связи РФ", утвержденное приказом Минсвязи РФ от 10 апреля 2001 г. №118. Правилами торговли бывшими в употреблении товарами не предусматривается включение в предпродажную подготовку обязательной сертификации продукции бывшей в употреблении. Кроме того, повторная сертификация свела бы на "нет" всю легальную торговлю б/у телефонами, потому что торговая сеть отказалась бы оказывать населению услуги по продаже и обмену б/у сотовых телефонов ввиду их непомерной стоимости. В связи с этим весь рынок б/у телефонов переместился бы в нелегальное русло. Своими действиями сотрудники милиции с одной стороны невольно способствуют развитию нелегального рынка, с другой стороны, изымая телефоны из товарооборота, подолгу (иногда до полутора лет)не возвращая, наносят материальный ущерб всему малому предпринимательству, занимающемуся торговлей б/у телефонными аппаратами. В связи с этим убедительная просьба помочь нам в решении проблемы правомерности изъятий телефонов. С уважением Ликанова Наталья Анатольевна.
Ответ:
Вам необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" п.17, которого гласит «в случае, когда на комиссию принимается товар, в отношении которого должна быть представлена информация о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, сроках годности или сроках службы, однако такая информация отсутствует, комиссионер при продаже такого товара обязан представить покупателю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют».
т.е. все таки торговля комисионная.. не розничная..

RiddleR
21.04.2007, 10:16
Нет не комиссионаая. Они просто ссылаются на положение по комиссионной торговле. Если там в примере трубы берут на комиссию - тогда пожалуйста. В наших же случаях происходит их выкуп у владельца, то есть никакая ни комиссия. И ссылаться на этот документ ни к чему, потому что торговля розничная. Здесь нужно руководствоватья именно положением о продаже товаров бывших в употреблении.
В принципе в розничной торговле на весь товар нужно иметь сертификат. Не только на сотовые. Но если торговля идет б/у товаром, тогда в этом положении должны быть слова о необходимости иметь на каждый б/у товар (не обязательно сотовые) сертификат. Этого в положении нет.

дед Никифор
26.04.2007, 15:26
затрахал меня отдел торговли =(( сил больше нет..

Здесь нужно руководствоватья именно положением о продаже товаров бывших в употреблении.
можешь на него ссылку подкинуть?

дополнение:
ну вроде договоролись.. оказывается они упирались только потому, что их пассажиры затрахали - вот и хотели люди себя оградить от лишних головняков..
договорились, что при продаже б\у-шки будет заключаться договор, в котором будут обговариваться "недостатки изделия" и прочие нюансы..
осталось одно "но" - не можем найти (ни я, ни они) срок гарантии. вернее какой официальный документ его обговаривает. чтобы "все было по закону" =) сейчас договорились, что поставлю гарантию на 2 недели - появиться у них инфа откорректируем..

ARGO
22.05.2007, 13:40
EmitRemus, приаттачь, посмотрим.. талон, я правда, уже давно приготовил.. но лишним все равно не будет

RiddleR

вот и я так же думаю.. а в комитете торговли тетка говорит - если розничная - на каждый телефон обязан быть сертификат (вроде как на закон опирается).. а я что, сертификаты сам рисовать буду??
а если комисионка - типа не должен..
вот и не пойму что и как правильно им объяснить =((

вот нашел..
http://www.pravanet.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=283&Itemid=0&pop=1&page=0
ПРАВИЛА КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ
http://www.audit-it.ru/account7/intrk77.php?rb=63&foprint=1
Торговля товарами, бывшими в употреблении

но меня упрощенка никак не устраивает.. тем более, что в налоговой я по ЕНВД уже иду..

с точностью до наоборот. Если продаешь б\у - должен быть сертификат соответствия и безопасности, его получают для Украины в УКРСЕПРО, в России не знаю, но что-то РСТ должно быть. Если у тебя розница и ты продаешь новые телефоны сертификаты тебе не нужны, т.к. этим вопросом (сертификации) занимается производитель и импортер данного оборудования, но по закону, в случае проверки, у тебя могут попросить копию сертификата, опять же по закону, его предоставление - задача поставщика. Как правило, никаких проблем с новыми телефонами и сертификатами не возникает и никто не заморачивается. Другое дело б\у...

MobilaGSM
09.08.2007, 00:58
а как насчет о заеме денег под аппарат ..... типа ломбарда .. правовые аспекты ... информации нет вооще ... если есть знающие люди просветите