PDA

Просмотр полной версии : J-TAG Народ, научите где взять/как сделать и где брать софт?



idc
08.05.2007, 17:41
Ну, собссно, сабж :) Похоже, раз я СДМА занялся, он мне нужен. Больших денег купить нет - могу попробовать сварганить сам. У кого есть опыт - поделитесь! Если слеплю сам - где (и какой) софт взять?

cliviy
01.07.2007, 00:11
А попробуй http://www.bitpim.org/.
Где ты в городе?
Для контакта мой ник в аську.

GSM-Box
01.07.2007, 00:47
В поиск .. уже 100 раз выкладывались и схемы и софт ... но для этого нужно много - много знать или хотябы иметь мануал на регистры проца и понимать их (поэтому готовые решения стоят денег даже не на актуальные модели)

cliviy
01.07.2007, 01:12
Разговор идёт о законном решении вопроса а не о халявном софте или каким то самовыдуманым примочкам по софту или железу.
Интересно сколько людей знает регистры на процессорах GSM телефонов?

GSM-Box
01.07.2007, 01:45
я как минимум 20 человек знаю, но у каждого типа проца свои регистры %)

всмысле законным ? это тебе на каждый Проц придеться оформлять девелопера и выписывать у производителей за деньги девайсы и мануалы (денег стоить будет нормально ну например ARM Mobile Development tool стоит от 3500юзд, а ТИ от 4000) но там уже внутри готовый список Процов с Регистрами, Мапами флешей, инитами окружения и самой платформы, тока работай и разрабатывай, если понимаешь что разрабатываешь %) и покупать такое дело для востановление битых бутов это как Утюгом гвоздь забивать

а вот собрать виглер за 50 рублей никто никому немешает, скачать или купить тотже Макроигор тоже ... но без знаний оно кусок железки и набор софта...

поэтому или покупать самописное в 5 раз дешевле или Офф за норм деньги и гемор

cliviy
01.07.2007, 02:12
это тебе на каждый Проц придеться оформлять девелопера и выписывать у производителей за деньги девайсы и мануалы (денег стоить будет нормально ну например ARM7 Mobile Development tool стоит от 3500юзд, а ТИ от 4000) но там уже внутри готовый список Процов с Регистрами, Мапами флешей, инитами окружения и самой платформы, тока работай если понимаешь что куда тыкать
Я так понял что если прошить тел надо изучить пошаговую работу проца (и его обвязку) и ...
А если усложнить себе робуту и изучением регистов 86 проца с компа и пошаговую работу контроллера SATA.Это добавит знания в этом вопросе и повысит авторитет в учённом мире.
А кто тогда будет выполнять работу, за которую получают деньгу?
Ведь в мастерской не спросит клиент знаю ли я регистры проца или нет.Он спросит за возможность получения практической пользы от процессора - это выполнения его функций в исправно работающем тел.
И ему до фонаря их название, посдедовательность и продолжительность команды.
Ну в общем прикладное програмирование - это одно а ремонт это другое.
И оплата по результату - со знаниями или без них выполнен заказ разницы нет.
Да и у нас за учённую степень доплаты не делают.

GSM-Box
01.07.2007, 02:19
Именно поэтому я сказал что ОПТИМАЛЬНЕЕ купить готовое решение %) поэтому я и сказал в ПОИСК

Востановление бутов стоит 30 до 100уе за тело
Софт и Железку можно купить ну за 100 ...
Фулл + Инит зависит от того кто сколько зарядит цена начинается от 100 гдето
поэтому чтобы работать и делать свои работу вкладывайте деньги в девайсы и софт, а не знания )



ПС Тему ф Топпку их таких уже 3 или 4

cliviy
01.07.2007, 02:43
За такие деньги для GSM не купишь даже начальный вариант железа.
$400 стоит Юник для CDMA и сколько же начальный вариант софта.Но в работу принесут такое, что или уже или ещё нет возможности сделать по разным причинам.Вот и думай.
У меня есть старый бокс PENTIUMN2005 так там есть рад хвостов и прог по CDMA тел.В принципе и невозможно даже сразу решать вопрос по всем тел сразу одним рыпом.А по необходимости подбирать или делать или покупать хвосты - что есть началом успешной работы с CDMA тел.

Novicok
01.07.2007, 22:22
начали с j-taga, закончили хвостами..
я в шоке.. вы хоть теории немного почитайте.. :(

zuzind
02.07.2007, 00:30
я читаю и удевляюсь
мое мнение всеже если ты можешь програмить и можешь работать с J-Tag то ты на несколько шагов впереди и зароботки соответственно тоже. в наше време знания и умение создавать свое ценятся больше чем умение исспользовать уже готовое.

balu_dark
02.07.2007, 02:05
zuzind : удивляюсь(от слова : диво ),заработки(от работа а не робот),использовать - надо писать как приведено!

к автору топика : ситуация на удивление банальна - или разбирай все сам, или покупай то что делают другие или тупо жди год два пока то что продают в данный момент не будет фри. у каждого из этих путей есть свои плюсы и минусы - и выбирать тебе!

zuzind
02.07.2007, 13:14
balu_dark: если я не ошибаюсь этот форум технический, потому давайте не будем заострять внимание на правописании. Ну а если на то пошло, то раставь правильно знаки припинания у себя в предложении.

balu_dark
02.07.2007, 20:54
обязательно учту на будусчие -харашо?

P.S. раставь - надо писать расставь ! и поверь, орфография намного больше режет глаз , чем пунктуация !
да и разница в 6 лет с момента окончания школы , поверь, дает о себе знать! если ты сейчас так безграмотно пишешь, что будет через 6 лет с тобой!

zuzind
03.07.2007, 12:53
Тебя наверное сюда поставили следить за безграмотностью форумчям. Ну да ладно, дело твое.

Pluton
03.07.2007, 14:29
Тебя наверное сюда поставили следить за безграмотностью форумчям. Ну да ладно, дело твое.

Дело не в этом, я посмотрел до какой мессаги balu_dark докапался и сам ошалел, количество ошибок глаза режет :) Причем это не опечатки, а именно ошибки русского языка.

На cracklab например, вообще банят всяких "падонков", которые решили подменить русский язык удаффским.

MegaSlava
03.07.2007, 16:12
кому интересно поднимать тела, а не рыскать вечно в поисках чего-то, покупая постоянно иниты, какие-то адреса и пр. - смотрите здесь:

http://mslw.com/index.php?option=com_content&task=section&id=1&Itemid=4

Заточен под и поддерживает все виды процов и флэшек, которые используются в настоящий момент. Можно делать свои девайсы, флэшки, исполнять скрипты и пр. Распиновки, новые девайсы для пользователей выкладываются бесплатно. ЭТО НЕ КЛОНИРОВАННЫЙ интерфейс, как пишут всякие клоуны пишут, а свой. Софт написан с нуля. Надо добавить новые процы или железо - шлите тела и будет щастье - не вопрос, как говорится.

Novicok
03.07.2007, 16:52
ну, и чтобы народ не искал по твоему сайту цену..
Price for MSL JTAG set : 500 евро
Set contains : USB JTAG box, USB dongle and cable for connection JTAG with target.

MegaSlava
03.07.2007, 17:32
ну, и чтобы народ не искал по твоему сайту цену..
Price for MSL JTAG set : 500 евро
Set contains : USB JTAG box, USB dongle and cable for connection JTAG with target.

эт помощь тем кто цену найти не может или сожаление о том что нет 500 евро?-))

Novicok
03.07.2007, 17:47
немного того, и другого ;)
на самом деле в принципе деньги может и можно найти, но проблема в другом.. все равно надо в этом хоть немного подковатся..
не получится купить у тебя софт и распиновки и всё - я владыка Джитага.. поэтому сижу тихонько, литературку читаю.., слушаю, что умные люди говорят.. может когда и созрею на покупку..

zuzind
03.07.2007, 18:26
в том то и дело, нужно иметь хоть минимум информации по пользованию этого девайса. Как у продавца с поддержкой?

MegaSlava
03.07.2007, 20:55
К началу этой темы - что значит "J-TAG Народ, научите где взять/как сделать и где брать софт?"... Да никто не будет ничему "учить" и рассказывать... понакидают, как обычно ссылок на то, что и так можно в поисковике найти... Все эти советы "умных" людей читать и втыкать в мануалы с арм.ком - бред... Как правило есть конкретная задача - записать или прочитать флэш на конкретном теле с конкретным процом. Можете тратить месяцы на то, чтобы постигнуть сии "тайны" самому, извращаясь с чужим железом и софтом... А Когда будет не хватать терпения или времени - будете покупать "солюшены" для вашего телефона за $100.. Можете купить крутую железку за пару тысяч и написать в саппорт им чтонить типа - "я тут захотел на новом телефоне таком-то флэш слить - добавьте мне плиз флэшку с таким айди и инит на него и распин для жтага"..-)


в том то и дело, нужно иметь хоть минимум информации по пользованию этого девайса. Как у продавца с поддержкой?

ок, раз уж запостил в этой теме - то постараюсь поподробнее... В течении недели постараюсь собрать все вопросы такого типа и выложить на сайте в ф.а.к. и еще кое-какую инфу.

По поводу саппорта > 1 год бесплатного саппорта, софт не привязан к компу - только к ключу, никаких новых ключей не нужно. Что входит в поддержку: ответы на вопросы в форуме, доступ к новым профайлам девайсов и распиновок, исправление всех найденных ошибок или глюков, создание новых девайсов по требованию (нужны образцы потому как моделей сотни и может быть это тело есть только у вас), добавление поддержки новых процов, типов флэшек и алгоритмов записи.

Рекомендуемые знания для пользователя - это, хотя бы, общее представление о типах флэшек, для чего нужна инициализация, адресном пространстве... Можно, конечно, вообще ничего не знать - но в этом случае будете ждать пока вам не сделают и выложат готовый девайс и тогда уже тупо его выбрать и нажать кнопку записать флэш. Если есть минимум знаний - можно самому делать девайс профайлы и новые флэшки...

Novicok
03.07.2007, 21:16
Да никто не будет ничему "учить" и рассказывать...
согласен.., знания в данном случае приносят неплохие деньги и мало кто будет рубить сук..


Все эти советы "умных" людей читать и втыкать в мануалы с арм.ком - бред...
все равно... базис, основу работы пользователь хоть как-то должен знать.., не думаю, что у тебя хелп на уровне - чтобы очистить ефс - тыркните туда-то, потому сюда, перезагрузите, а чтобы слить флеш - сделайте так-то..


Если есть минимум знаний - можно самому делать девайс профайлы и новые флэшки....
вот в принципе об этом я и говорю.. ибо пользоватся такими девайсами и софтом, не понимая что и для чего - это "несерьезно"

MegaSlava
03.07.2007, 22:16
согласен.., знания в данном случае приносят неплохие деньги и мало кто будет рубить сук..


:-) какой нафиг сук, "неплохие" деньги - это понятие для всех разное. у нас, например, сдма загнивает.. а поднимать трупы после "даунов" которые еще и удавятся за те же $20 - 30 - я за занятие я считаю.. у каждого свое мнение...


все равно... базис, основу работы пользователь хоть как-то должен знать.., не думаю, что у тебя хелп на уровне - чтобы очистить ефс - тыркните туда-то, потому сюда, перезагрузите, а чтобы слить флеш - сделайте так-то..

вот в принципе об этом я и говорю.. ибо пользоватся такими девайсами и софтом, не понимая что и для чего - это "несерьезно"

давай не будем спорить от том, чего ты не видел-)) открыть файл модели и потом нажать на кнопку стереть EFS или кнопку записать флэш или кнопку стереть трудно и непонятно - это смешно. Писать "u must have" продукты за $100 для сдма с хелпами и картинками как выбирать файлы и нажимать кнопки - дибилизм. есть команда "хелп" - там все есть-) что-то непонятно - пишите и просите добавить - все будет.

Совсем другое дело - это то, что я не могу ТРЕБОВАТЬ понимать и знать всех, например, стандартную организацию памяти в проиниченом теле с мсмХХХХ. НО ЕСЛИ ТЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ где у телефона твоего память - какой ты тогда "специалист"?

ладно народ, это все мое личное мнение - давайте не флеймить-))) у кого есть ко мне вопросы - в личку-))

cliviy
03.07.2007, 22:55
Да клиенту всё равно кто будет делать тел - брюнет, грузин или женщина - блондинка.
Надо сделать правильно по желанию клиента и тогда когда он захочет.
И взять деньги.
Всё.
Остальное остаётся при тебе:знания и амбиции.
Такое простое место мастерская, где люди делают а не рассуждают.
Если не так то это уже не мастерская а ВУЗ или выставка.

Novicok
04.07.2007, 00:33
не понял, а это то тут при чем?