PDA

Просмотр полной версии : Fuji FinePix A500 - фокусная линза



Meowt
11.05.2007, 23:08
Мужики, кто-нибудь делал такой аппарат? Меня интересует вопрос по установке фокусной линзы. Там маленькая пружинка, которая, видимо, является фиксатором ее положения. После удара эта пружинка выскочила - я всю голову сломал, не знаю, какой стороной ее туда воткнуть

TrolLElektron
12.05.2007, 08:47
отправь фотку разобранного объектва а там посмотрим:hello:

Meowt
12.05.2007, 22:20
Добил я сегодня этот Фанипигз. Зайоп он меня основательно с этой фокусной линзой. Для проверки любых изменений приходится ПОЛНОСТЬЮ разбирать-собирать объектив (11 шурупов на объективе снаружи и три внутри держат механизм фокусировки + 2 шлейфа по 4 и 7 контактов - каждый раз отпаивать-припаивать!!!) Всё это сопровождается необходимостью НЕ ВЫРОНИТЬ НИ ОДНУ ИЗ ДЕСЯТКА(!!!) ШЕСТЕРЕНОК ПРИВОДА ОПТИКИ!!!

В общем дело обстоит так: сначала убрал нафиг этот механизм фиксации линзы (та самая пружинка и пластинка, которую она двигает. После этого возникла проблема с несовпадением шестеренок по осям. Перевернул среднюю шестерню и шестерню винтовой передачи (они имеют небольшое колечко-ограничитель с одной стороны). Собрал, включаю - тот же звук заевшей шестерни. Снаружи объетива вижу, что ось винтовой передачи немного выступила, придавил ее пинцетом и включил аппарат. Первым же оборотом фокусировочного мотора фотик сам поставил ось на место.

Кстати, не исключено, что изначально это и было дефектом. Но кто ж догадается снять металлическое кольцо-шильдик с объектива, убрать кольцо закрывающее шторки и увидеть, как стоит ось фокусировочной линзы НЕ ИМЕЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УСТРОЙСТВЕ ОБЪЕКТИВА ЭТОГО ИДИОЦЦКОГО ФУДЖИ!!!

P.S. Собрав фотег и сделав десяток снимков, заметил подглючивание системы автофокуса (например, при отключенной вспышке - 100%). Но рассмотрев фотки находившиеся на флэшке этого фотега, заметил, что проблемы с фокусом у него были и раньше. Даже при дневном освещении. Так что это видимо глюк всей линейки Фуджи с передним фокусом. Не советую покупать этот аппарат в подарок, а тем более себе

P.P.S. Кому надо - есть сервис-мануалы на зеркалки Фуджы моделей S5000 и S602z. Только в них ни слова об устройстве объектива. Объектив рассматривается как одно целое. Зато есть принципиальные схемы. На A500 мануалку нахаляву не нашел. Есть на аукционе E-Bay по цене 8 баксов

griff
02.09.2009, 14:18
А нет случайно фотки как шестерни расположены? принесли в пакетике насыпью.... теперь ребус получаеться

ruslanuz
23.03.2010, 22:16
Понимаю что поздно, но вдруг кому пригодится фото объектива в разобраном виде!!!

vik1100
13.03.2011, 14:29
самый раз )

kneazi-777
10.09.2011, 17:28
Спасибо !